Автор Тема: Погода в Беларуси в 2024 г.  (Прочитано 19123 раз)

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Погода в Беларуси в 2024 г.
« : 02 Январь 2024, 17:59:56 »
Надо бы всё-таки открыть тему, ибо пришла довольно интересная погода.

Вчера юг страны сильно замело снегом. Изначально снег прогнозировался так же и по центру Беларуси, но поитогу (как минимум в Борисове) не выпало абсолютно ничего. Так что у нас морозы, к сожалению, пришли на полностью голую землю >:(. С другой стороны, сегодня уже почти все модели пришли к согласию, что снег наконец вернётся уже завтра днём. 3-5 января снегопады прогнозируются по всей стране.

Температура, тем временем, плавно переходит через отметку в -10.


Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #1 : 04 Январь 2024, 04:29:28 »
В Гродно по прогнозу сегодня дали мокрый снег при -6°, я подобного еще не видел.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #2 : 04 Январь 2024, 07:49:11 »
мокрый снег при -6°, я подобного еще не видел.

Прошлой ночью на ЮВ Латвии недалеко от Теплоруси шёл интенсивный снег при -18! Вот прям такого я точно никогда не лицезрел. Бывал сухой редкий снежок и при -22, но не сплошной снегопад в такой мороз.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #3 : 04 Январь 2024, 16:05:16 »
Вот и пришёл снег опять, а то такой мороз в голую землю был не очень, а заодно и первые двадцатки пошли. Вот это я понимаю середина зимы, какая она должна быть, но мы помним, что декабрь тоже начинался зимней погодой, так что радуемся зиме, пока она соизволила к нам прийти.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #4 : 04 Январь 2024, 17:40:23 »
Вчера утром был в Минске. Некие снежинки начали там витать в воздухе уже в 7-8 утра. В Борисове днём то же самое иногда происходило. Но настоящий снег у меня начался где-то в полшестого вечера, и шёл всю ночь. Наконец-то вернулись нормальные зимние пейзажи, радующие глаз.

Сегодня утром снег продолжался, в небе были некие прояснения, но солнце так и не выглянуло. Снег сейчас немного затих, но продолжит идти до завтрашнего дня.
Температура, понятное дело, не такая суровая, как на ЕТР (кстати, поздравляю Питер с рекордом) в эти дни она почти не колеблется и стоит на уровне -10...-12. В выходные она ещё понизится и мы получим пару чудесных морозных солнечных дней, в том числе и на Рождество. А вот двадцатники можем пока и не получить. Ну и ничего страшного, зима есть - и это уже замечательно.

В хвостах в начале второй декады есть угроза оттепелей, пусть и незначительных, а далее прогнозируется новая волна холода.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #5 : 05 Январь 2024, 15:06:26 »
А вот сегодня во второй половине дня солнце вышло. Прекрасная погода, как говорится: "мороз и солнце, день чудесный". Следующие три дня ожидается примерно то же самое.

Побольше бы в дальнейшем такой прекрасной зимней погоды, которая была в последние дни (ну температуры и чуть повыше можно, 0...-5 там). И поменьше оттепелей с гадкой дождливой евродрянью.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #6 : 07 Январь 2024, 10:02:07 »
Ну вот и снизошла благодать в рождественское утро!  8)   У меня впервые за три года мужицкий мороз!  ;D :D ;D    Примечательно, что в прошлом году мужицкий мороз уже был в Минске и именно 7 января. Погода повторяется день в день.  Но до меня он не дошел.  Ну вот теперь погода и меня решила побаловать.   До этого было 46 суток подряд нескончаемой хмари.  Вы только представьте. что такое - выдержать 46 подряд суток облачной осады. Это любого человека загонит в депрессию.  Все-таки в Беларуси до ужаса мерзостный климат. Избавиться от надоедливой облачности можно только ценой пришествия мужицкого мороза!  >:(

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #7 : 07 Январь 2024, 10:42:37 »
Все-таки в Беларуси до ужаса мерзостный климат. Избавиться от надоедливой облачности можно только ценой пришествия мужицкого мороза!  >:(

А в Латвии климат - сказка.  :D 46 дней была 100% облачность в Минске? В Риге были дни с солнцем и в ноябре, и в декабре, да и январь уже с 1 числа не был 100% пасмурным.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #8 : 07 Январь 2024, 11:18:17 »
Вот карта минимальных температур:



Вильнюсу - минус в карму: испортили карту, забыв закодировать знак "–"  единицей.  >:(

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #9 : 07 Январь 2024, 15:17:11 »
И все равно небо не чистое! Все загажено циррусами!  >:(   В точности повторяется прошлый год.  Хоть и адвекция холода продолжается, и морозы сильные, но полностью от облаков не удается избавиться.  Похоже, что ясные дни в Беларуси в январе - это уже что-то из области ненаучной фантастики.  Климат безнадежно испортился. Я уже морально готов к пришествию нескончаемой беспросветной пасмурнятины еще недели на три.  :-\    И жесточайшее потепление с рекордными максимумами тоже явно не заставит себя ждать. Уверен, что парниковые газы уже работают в Сахаре на то, чтобы поддать нам жары в самый разгар зимы.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #10 : 07 Январь 2024, 17:46:52 »
И все равно небо не чистое! Все загажено циррусами!

Мне прочлось "И всё равно поле не чистое! Всё загажено цитрусами!"
Нечего стонать! Я же предложил себя, а ты отказался приютить меня! У тебя сразу исчезли бы облака (хотя бы по ночам), пришли бы мужланские морозы, оттепель не раньше апреля. Зажил бы так, что о ГП+ забыл бы навеки вечные. Но нет, ты выбрал путь страданий...

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #11 : 07 Январь 2024, 21:45:50 »
Какая красота пришла к нам в гости, просто вышел утром и наслаждался морозом, полная тишина и ветер стих, остался только кусачий мороз. И хотя на улице был мороз под -20, казалось, что не так и мёрзнешь, как при этой плюсовой, слякоти и сырости, стоящей во второй половине декабря. Вот именно такую зиму я и люблю, но такое нынче увидеть можно редко.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #12 : 07 Январь 2024, 21:49:20 »
Какая красота пришла к нам в гости, просто вышел утром и наслаждался морозом, полная тишина и ветер стих, остался только кусачий мороз. И хотя на улице был мороз под -20, казалось, что не так и мёрзнешь, как при этой плюсовой, слякоти и сырости, стоящей во второй половине декабря. Вот именно такую зиму я и люблю, но такое нынче увидеть можно редко.

Согласен. Когда ветра нет, морозы хорошо переносятся. У нас сегодня днем -15, но даже без шапки (я со школы в шапке не хожу) было довольно комфортно. Правда, воздух суховат - сушит легкие...

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #13 : 07 Январь 2024, 22:21:22 »
Согласен. Когда ветра нет, морозы хорошо переносятся. У нас сегодня днем -15, но даже без шапки (я со школы в шапке не хожу) было довольно комфортно. Правда, воздух суховат - сушит легкие...

Я сегодня в майке пару раз выходил погулять на улицу утром и днём на несколько минут, и то особо не замёрз при этом)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #14 : 07 Январь 2024, 22:39:42 »
Согласен. Когда ветра нет, морозы хорошо переносятся. У нас сегодня днем -15, но даже без шапки (я со школы в шапке не хожу) было довольно комфортно. Правда, воздух суховат - сушит легкие...

Я сегодня в майке пару раз выходил погулять на улицу утром и днём на несколько минут, и то особо не замёрз при этом)

Я вчера видел в хронике как наш полярник при трансантарктическом переходе (на собаках через всю Антарктиду еще во времена СССР) в лютый мороз голым растирался снегом и мыл голову. Вот это было эпично  8)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 22:42:12 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #15 : 08 Январь 2024, 00:14:14 »
Ну конечно же ясный день в Минске не состоялся из-за перистых облаков: по общей облачности больше 3 баллов вышло.  >:(   Последний раз ясный день в Минске был 29 сентября. Весь октябрь, ноябрь и декабрь прошли при облачной и пасмурной погоде. К этому плюсуем 7 дней января. Итого получается 100 дней без ясной погоды подряд!  Вот реалии белорусского климата...  :-\

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #16 : 08 Январь 2024, 20:41:37 »
7-8 января я тут заметил являются вообще какими-то заколдованными днями, очень часто в Минске минимум января приходился именно на эти дни или хотя бы на один из дней.

2003 (самые суровые морозы пришлись на эти дни)
2004 (один из минимумов 8 числа)
2009 (минимум 7 числа)
2015 (самые низкие температуры в эти дни)
2017 (вновь самые лютые морозы пришлись именно на эти дни)
2023 (минимум 7 числа)
2024 (вновь самые суровые морозы пришли на эти 2 дня)

Странное совпадение, особенно именно на праздник Рождества.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #17 : 15 Январь 2024, 14:57:14 »
Сегодня ночью мне чудом удалось избежать оттепели. Цифровая метеостанция показала в час ночи +0.1, я уже думал, приплыли.  Утром проверил максимальный термометр: нет, к счастью, пронесло: ровно 0.0 градуса, что оттепелью формально не является.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #18 : 19 Январь 2024, 19:11:33 »
Хотел написать, что у нас всё ещё безоттепельный январь, но забыл, что 10-11 числа температура всё-таки слегка выше нуля поднялась. Ну, тогда у нас почти безоттепельный январь, что тоже очень хорошо :). В понедельник всё было опять буквально на грани, но максимум всё-таки составил -0.1. А вчера состоялся эпичный пролёт моделей. Прогнозировали у нас оттепель на пару часов, но поитогу температура даже близко и до нуля не добралась, максимум отмечен -3.6.

Сегодня весь день было солнечно, и лишь перед заходом солнца стало пасмурно. Прекрасный зимний крещенский день, можно сказать компенсация за ужасную погоду на прошлогоднее Крещение.

К сожалению, всё хорошее имеет свойство заканчиваться, и на 23-25 января всё равно получим какие-то слабые плюсовые температуры. Но, по прогнозом моделей, СП от этого не убудет, а может и увеличится немного (и только у GFS как всегда даже слабая оттепель каким-то образом съедает половину СП, а то и две трети). А в хвостах после этого пока продолжение нормальной зимней погоды.  Держим кулачки за февраль, чтобы и он не подвёл и хотя бы стал не хуже прошлогоднего (а лучше чтоб норма была).

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2024 г.
« Ответ #19 : 20 Январь 2024, 22:06:33 »
Хороший январь в этом году, давно такого не было. Вот такая и должна быть зима.