Август 2024 года

Автор qwerty, 07 июля 2024, 18:30:20

« назад - далее »

Fexis

И в Москве август галопом мчится в тепло. В итоге, все три летних месяца снова получаются теплыми! Такое у нас уже недавно было в 2021 году и практически в 2022 (июль с Тан +1.0 капельку не дотянул до тепла).
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Spasatel

Fexis И в Москве август галопом мчится в тепло

Тепло уже имеем на сегодня, средняя +18.7. Теперь достаточно сохранить такую среднюю в оставшиеся 3 дня
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

qwerty

Цитата: Spasatel от 29 августа 2024, 02:12:52
Fexis И в Москве август галопом мчится в тепло

Тепло уже имеем на сегодня, средняя +18.7. Теперь достаточно сохранить такую среднюю в оставшиеся 3 дня

К норме за 1-28 августа пока Тан +0,9
Приехали...


Kostian

Цитата: Sunset от 27 августа 2024, 09:01:13
Kostian
На самом деле, такая же ситуация по всей здоровой «аллее тепла» примерно от побережья Адриатики до границы России. Как будто в восточной Польше другая ситуация? Или кто вообще вспомнит, когда в Румынии была мощная отрицательная аномалия?

Я вообще вот посмотрел глобально и несколько обалдел: сейчас над всеми материками господствуют антициклоны!  Циклоны просто напрочь исчезли!  ??? Облаков практически нет нигде: ни в Австралии, ни в Южной Америке, ни в Северной Америке, ни Африке, ни в Европе. Ну вот только разве что Дальний Восток облаками закрыт.   Это ж кошмар какой-то!  Если облаков нет, значит сильнее нагрев поверхности, значит еще меньше облаков и так по кругу до тотальной венеризации планеты.  :-X
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Ilgiz

В итоге август в Москве всё-таки вышел нормальным к скользящей средней 1994-2023, которая составляет +17.8. То есть кто бы что ни говорил, месяц вполне себе вписался в современные климатические реалии.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Basya

Калужский август вышел со средней +19,1.
Волк в цирке не выступает, он в нём живёт

Alexeyich

У нас по новым нормам август тоже не стал тёплым.
Хотелось хотя бы один месяц настоящей русской зимы! На большее в нынешнем климате не рассчитываю..

Kostian

Верификация прогноза на август в Москве:



Прогноз на месяц +17.5° (аномалия -0.1°), факт +18.8° (аномалия +1.2°). Ошибка по среднемесячной 1.3°.

Подекадно аномалии (прогноз / факт / ошибка):
1 декада -0.8 / -0.9 / 0.1
2 декада +0.1 / +0.3 / 0.2
3 декада +0.1 / +4.1 / 4.0

Оправдываемость по суткам составила 86%, для сравнения оправдываемость климатического прогноза составила 77%. Прогноз по суткам оправдался во все дни с 1 по 11, с 13 по 17, с 19 по 24 и с 30 по 31 августа. Прогноз не оправдался 12, 18, 28 и 29 августа.  Прогноз оправдался провальным 26 и 27 августа. Причина провала прогноза - не учено потепление, связанное с блокирующим антициклоном в период с 25 по 29 августа.  Средняя ошибка прогноза: 2.3° (для сравнения ошибка климатического прогноза: 2.6°.  Таким образом, прогноз оправдался несколько лучше климатического.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Kostian

Ну, что оценим прогноз маэсто, раз уж он, помимо графиков, предоставил таблицу с исходными прогнозными значениями.

Верификация прогноза на август в Москве:



Прогноз на месяц +18.7° (аномалия +1.1°), факт +18.8° (аномалия +1.2°). Ошибка по среднемесячной 0.1°.

Подекадно аномалии (прогноз / факт / ошибка):
1 декада -0.7 / -0.9 / 0.1
2 декада +2.0 / +0.3 / 1.7
3 декада +0.9 / +4.1 / 3.2

Оправдываемость по суткам составила 69%, для сравнения оправдываемость климатического прогноза составила 77%. Прогноз по суткам оправдался во все дни с 1 по 10, 17, с 19 по 21, 24 и с 29 по 31 августа. Прогноз не оправдался 11, 16, 18, 22-23, 25 и 28 августа.  Прогноз оправдался провальным с 12 по 15, а также 26 и 27 августа. Причина провала прогноза - не учено похолодание в период с 11 по 16 августа, вместо этого нарисована волна сильной жары, а также не учтено потепление, связанное с блокирующим антициклоном в период с 25 по 28 августа.  Средняя ошибка прогноза: 2.8° (для сравнения ошибка климатического прогноза: 2.6°.  Таким образом, прогноз оправдался несколько хуже климатического.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Kostian

#264
Судите сами, чей прогноз лучше. С одной стороны, Стальнов молодец, что точно предсказал среднемесячную. С другой - у него уже с 10 числа идет серьезное расхождение прогностического графика с  фактическим.  Он придумал несуществующее потепление во второй декаде и, как и я, упустил потепление, связанное с блоком в третей декаде. В результате одна ошибка скомпенсировала другую.  А в моем прогнозе нечем было компенсировать ошибочную третью декаду, т.к. вторую я предсказал точно.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Kostian

ГМЦ РФ сел в лужу со своим прогнозом на август. Центры аномалий нужно было рисовать на пару тысяч километров восточнее.   Никакой отрицательной аномалией в Подмосковье и не пахло. Весь холод сосредоточился в районе Оренбурга и севера Казахстана, другой эпицентр холода тоже был существенно восточнее - над Чукоткой, а не над Якутией.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

qwerty

Итоги августа 2024 года в Москве(станция ВДНХ):

Тср месяца +18,8(Тан +1,2)
Тмакс месяца +29,2(27 августа)
Тмин месяца +9,6(16 августа)
Максимальная Тср суток +23,5(27 августа)
Минимальная Тср суток +15,4(13 августа)
Средний максимум +24,2(Тан +1,5)
Средний минимум +14,2(Тан +1,3)
Количество осадков за месяц: 34мм(Отклонение от нормы -44мм)
Максимальное количество осадков за сутки - 6,7мм(1 августа)

Максимум месяца(+29,2) - самый низкий за последние 5 лет.
Минимум месяца(+9,6) - третий самый высокий в истории метеостанции ВДНХ(после 1951 и 2022 года).


Средняя температура по декадам:

1 декада Тср +18,2(Тан -0,8)
2 декада Тср +18,1(Тан +0,3)
3 декада Тср +20,2(Тан +4,1) - вторая вместе с 1968 годом по теплу третья декада августа

Приехали...


Steinberg

Август рекордно мокрый. Худший за 19 лет с точки зрения садоводства-огородничества (дачей занимаюсь с 2005 года). 31 августа созрели первые помидоры - на полтора месяца позже обычного!!!

Тср +19,0, Тан -1,9.

Тмакс +32,5 (5 августа)
Тмин +8,9 (31 августа)

Макс. Тср суток +24,5 (5 августа)
Мин. Тср суток +15,1 (16 августа)

Осадков 151 мм (норма 22 мм)
Макс. кол-во осадков за сутки 83 мм (7 августа)

Продолжительность солнечного сияния 259,7 ч (норма 302 ч)

Итого основной вред нанесла не температура, а осадки и резкая нехватка солнечного света. Однозначно избыток осадков дает намного худшие последствия, чем засуха.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Melkij

Многим кажется, что я не умею измерять температуру, а у меня (+1.1) опять вполне соответствует карте официалов. Вот только не Салдусу на совсем другой возвышенности.

Я - жертва сталинистки...

Lolka5039

#269
Итоги августа 2024г в Киеве

Тср месяца: +23.1 (Тан +2.6)

Тмакс месяца: +35.5
Тмин месяца: +13.4
Минимальный Тмакс: +22.8
Максимальный Тмин: +21.8
Средняя температура декад: І +21.6; ІІ +22.3; ІІІ +25.1 (совершенно реверсный ход месяца)

Сильная жара (>35) за месяц: 3
Тридцатников за месяц: 13
Четвертаков за месяц: 29
Тропических ночей за месяц: 2

Температурные рекорды:
Рекорд Тмакс суток +33.8 27 августа, предыдущий +33.1
Рекорд 3 декады +25.1, предыдущий +24.6

Выпало 25 мм осадков - 44% от нормы

Лично для меня в августе было 26 комфортных дней или жарких
То есть некомфортно прохладных 5, включая день с Тср +18.4 что для августа - бррр, правда, для его середины
А сейчас уже норма такая

В целом месяц вышел сухой, жаркий, реверсный по ходу Т, амплитудный (13 тридцатников и всего 2 тропические ночи)
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка