Зима 2024/25. Прогнозы, циркуляция и ее итоги.

Автор Vl_Kenig, 29 августа 2024, 23:13:54

« назад - далее »

arctic outbreak

Цитата: Melkij от 07 октября 2024, 22:31:12
А ведь в ту зиму на берегу моря южнее Лиепаи были воздушные -40. Получается, что уже тогда столица империи жарилась, не покладая рук.

Когда именно? Я вижу в Калининграде только -29, а в Лиепае до -26, Клайпеде до -25. Конечно, -29 - потрясающий мороз, но все же не -40.

https://kachelmannwetter.com/de/messwerte/litauen/tiefsttemperatur/19790104-0600z.html

Scurik12

Я живу в тверской области и мне снег зимой приятнее чем эти сопли около 0 и серость

Steinberg

Мультимодельный прогноз на зимний сезон (ист. гр. ВК "Синоптика")



Ого-го какую теплую зиму обещают. Что-то сомнительно, мы еще ноября не видели... Ну посмотрим.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Melkij

#78
Цитата: Steinberg от 08 октября 2024, 06:47:32
Мультимодельный прогноз на зимний сезон (ист. гр. ВК "Синоптика")

Абсолютно достоверный прогноз, ибо у меня опять Тан слабее остальной Латвии. Вот если бы было наоборот - тогда возникли бы сомнения. А шоколад в Теплийской федерации... Так название государства как бы само намекает, что там творится...

Цитата: Scurik12 от 08 октября 2024, 03:15:25
мне снег зимой приятнее чем

Ошиблись темой. Вам сюда!
Я - жертва сталинистки...

Miedo

Steinberg

Прошлую зиму тоже обещали чуть ли самой теплой в истории, в итоге  на ЕТР она вообще холодной получилось (привет Melkij), а на Урале теплым был только декабрь, ито с очень холодной серединой месяца.  Посмотрим как оно будет щас.

Ах да, 20-21 тоже теплой обещали, вот это вообще эпический пролет был.

Steinberg

Miedo
Вот-вот. У нас тут вообще в этом году большой перекос в сторону холода - теплых месяцев всего два было, апрель с июнем. Так что как тут можно верить в теплую зиму - я не знаю. Все тепло опять останется в Центральной Европе, будут там немцы вопить о ГП, а мы - зубами стучать и убиваться на льду.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Ilgiz

Steinberg
как раз после такого перекоса логично ждать компенсацию в другую сторону. Так что не удивлюсь, если именно у вас будет эпицентр красноты.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Steinberg

Ilgiz

Меня уже немножко трясет от слова "компенсация". Это надуманное нечто, что я бы даже термином не именовал. "Компенсация" - это абсолютно умозрительно и ни на чем не основано. Другое дело - тенденция. А тенденция пока четкая и плохая.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Ilgiz

Steinberg
я это веду к тому, что существует какой-то механизм, который удерживает климат в среднем в определённых рамках, не давая ему совсем пойти вразнос.
По этой же причине я не верю в то, что в Москве все оставшиеся месяцы в этом году выйдут тёплыми, хоть какой-то один из них обязан выйти нормальным или холодным, ибо 10 Т месяцев в году, 1 Н и 1 Х - это уже конкретный разнос климата, которого не было даже в РТ 2020 году.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Melkij

Цитата: Steinberg от 09 октября 2024, 07:48:08
"Компенсация" - это абсолютно умозрительно и ни на чем не основано.

Я бы показал графики, но на этом форуме аналитика не приветствуется. Вот у меня очень сильно заметны зубки пилы. Этот год у меня 2 раза суше прошлогоднего. Здесь почти все годы такие - один сильно влажный, потом сухой или нормальный, опять сильно влажный и опять сухой. Этот год точно можно считать компенсацией, да вот только недобор осадков прям рекордный, что уже предупреждает, что в следующем году нужно готовиться к 2000 мм и 1000 только за календарную осень. Ведь в этом октябре не было осадков и не видны вообще до декабря. Рекордно сухая осень, которая буквально призывает рекордно влажную. Кстати, перед прежней рекордно влажной в 2017 (выпало 791 мм!!!) была рекордно сухая осень 2016. После рекордно влажного апреля 2018 пришёл рекордно сухой в 2019. После рекордно влажного августа 2021 пришёл редкостно сухой август 2022. После рекордно сухого сентября 2016 пришёл рекордно влажный сентябрь 2017.
С теплом весьма похоже. Так что всё это ещё как работает. В прошлом году Вы жарились - я до сих пор не могу забыть март 2023. Так что в этом году расплачиваетесь. А только в этом десятилетии у Вас было очень много багровых аномалий. Так что... Конечно, не Термокраина, но вокруг южной Волги тоже некий эпицентр жары, вот и Вам перепадает. Я годами высыхал, смотря на жаровню в Оренбурге.
Я - жертва сталинистки...

arctic outbreak

В Европе уже 6 лет не было ни одного холодного зимнего месяца. Даже к норме 1991-2020! Из 18 - ноль холодных! Это и есть самый настоящий "разнос" климата, также известный как глобальное потепление.

Steinberg

Melkij

О, тот март вы теперь на все натягивать будете (да и не только вы, для справедливости). И сколько же нам расплачиваться - сто лет? Двести?  ;D  А где расплата за май-22? А где расплата за зиму 22-23? А где расплата за март-24? А где расплата за май-24? Где расплата за август-24? Где эти ваши компенсации? За компенсациями обратитесь в собес или страховую компанию, но не в атмосферу.
Не знаю, где вы там жаровню найти умудрились, но наш климат особо не теплеет. А вот повторяемость холода в последние годы стала увеличиваться.
Смею заметить, что вряд ли среднегодовая у вас ниже нашей. Зимы как таковой вы не знаете.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Steinberg

arctic outbreak

Если потепление ГЛОБАЛЬНО, то почему же у вас оно есть, а у нас - нет?  ;D У вас потепление ярко выраженное региональное.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Ilgiz

arctic outbreak
потепление глобальное, а разнос - региональный. В Центре ЕТР за эти же 6 лет случилось 3 холодных месяца (февраль 2021, декабрь 2021, январь 2024). А ещё были месяца норма-минус.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Fexis

Steinberg

Так ведь в том году у Вас был РТ, разве нет? Так что потепление еще как есть!
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!