Погода на неделю 2024

Автор Kostian, 28 декабря 2023, 00:07:53

« назад - далее »

Melena83

Цитата: Антон__ от 04 декабря 2024, 23:07:29
Да уж. Не очень приятные перспективы, оттепели совсем слабые и неэффективные стали, а снегопады усилились (и появилась вероятность ледяного дождя) :'(. Но хорошо хоть, что не ноябрь на дворе, а декабрь.
https://method.meteorf.ru/ansambl/complex.html
Ничего. Это уже почти вторая декада декабря. Зиме пора прийти. Первая декада почти ноябрьская.

Ilgiz

Согласно нулевому ICON, в Москве в период с 7 по 9 декабря выпадает около 8.5 мм осадков на фоне температуры, не превышающей -1 градус, и лишь 12-го Т выходит в 0, но не в плюс.
По 18-часовому Редингу осадков более 9 мм, нг в самом их конце Т ненадолго повышается до +1, потом уход в минус посуху.
У нулевого ГФС осадков получается около 10 мм, Т 9-го достигает около нуля, возможно, с учётом небольшого занижения на МетеоПТ это можно расценивать как символическую оттепель.
В среднем получается что некоторая оттепель вырисовывается, но несильная и недолгая. Очевидно, растопить сформировавшийся перед ней СП она не сможет. Более того, если при Т 0...+1 будет идти интенсивный мокрый снег, он вполне себе будет ложиться поверх уже ранее легшего при минусе снега. В общем, как ни крути, сценарий вполне зимний (не евро-). Так что независимо отношения к зиме и снегу всем надо уже настраивать себя на такое развитие событий и принимать его как данность. Зиме - быть.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Fexis

Да, снег в конце декады ляжет уже насовсем. Причём высота СП к середине месяца может составить до 15 см. Это норма конца декабря! Что ж, Ильгиз, проверим, как в конце февраля он сойдёт.  ;)
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Антон__

Fexis какие-то хвосты есть с аномальным теплом в конце второй декады декабря, но я в них не верю.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Paxan96

Там глобальную перестройку просто видят модели. Британский ац уйдет на юв Европы и далее на восток. И уже с запада тепло.

Ilgiz

Антон__
это у какой модели? У ГФС пик тепла в ночь с 12-го на 13-е, в конце 2 декады оттепель слабее. А у остальных ГДМ главные члены не добивают до этих сроков.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Musiclover87

Теперь уже можно говорить, что снежного сценария 7 декабря уже не избежать. Вопросы далее в количестве снега, силы и продолжительности оттепели после него. Комплексный прогноз сейчас лишь хилую оттепель даёт. А при реализации подобного сценария у грядущего снежного покрова больше шансов стать постоянным.
А ближайшей ночью комплексный рисует -6,7. Чуть ниже минимума минувшей ночи.
Жду мороз и солнце грядущей зимой!

Антон__

Ilgiz это прогнозы. ded с метеоклуба. Он там регулярно хвосты ЖФС и ещё какой-то модели высылает.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Ilgiz

Антон__
сегодня я только ЖФС от него видел. Но там в начале 2 декады всплеск тепла сильнее, чем в конце.
Хотя я только сейчас вспомнил, что на Веттерцентрале можно смотреть графики Рединга дальше 10 суток. Да, действительно, там есть мощное потепление на конец 2 декады. Ну что ж, следим дальше...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Ilgiz

6-часовые прогоны:
ГФС - осадков в виде снега с 7-го по 10-е около 7 мм, возможна короткая микроскопическая оттепель 9-го, более серьёзная оттепель видна на 12-е, опять же, после небольшой порции снега. Но и она тоже не особо долгая, даже если гипотечески перманентно зайдёт в 13-е.
ИКОН - с 7-го по 9-е около 11 мм снегом, оттепелей вроде как невидно, но что-то неэффективное типа +0/-0 может проскочить.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Alter

Ilgiz, там не все снегом, где Т850 0 или выше - дождь.

Антон__

Alter в том числе, возможно, ледяной/замерзающий с образованием гололёда.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!

Spasatel

Ilgiz  ICON пока можно не смотреть, она плохо просчитывает на 4+ сутки в сложной ситуации. А Рэдинг и GFS увидели гребень
http://fmeteo.ru/gfs/06/prec_120.png
Из-за него оттепель слабая и непродолжительная, но кол-во осадков уменьшается
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше

Ilgiz

Alter
сроков одновременно с плюсовой Т850 и интенсивными осадками немного. В основном сроки с плюсовой Т850 "сухие". Но да, нельзя исключать, что какая-то часть осадков выпадет дождём или переохлажденкой. Будем следить дальше.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Alter

Ilgiz, да, пока по прогнозам большая часть осадков в виде снега. Вопрос как раз в интенсивности.