Арктика и Антарктика: прошлое, настоящее и прогнозы на будущее

Автор Balin, 27 мая 2015, 10:43:35

« назад - далее »

matrix145

Alter

По методу внутренних пересечений используется точка внутри периода прогноза, а не вне его.

Paxan96

Цитата: matrix145 от 19 октября 2020, 22:48:41
Alter

По методу внутренних пересечений используется точка внутри периода прогноза, а не вне его.
А Вы как думаете как будет зима а центре ЕТР с учетом прогнозируемых Вами фаз колебаний индексов?

matrix145

Paxan96

Ещё пока сложно что-то прогнозировать. Только в ноябре можно будет предполагать более-менее конкретно.

Tuskarilla


Tuskarilla

#94
Цитата: Paxan96 от 25 февраля 2021, 13:36:21
Странно, в клубе наоборот считают что из-за малой ледовитости у нас зимы заметно потеплели.

Не считают там так. Там по разному считают. И надо считать по разному, потому что нет четких данных. И я о том говорил, и админ, и еще сто лет назад говорил Max_F, собственно он и начал эту тему. Вот что я там приводил, разные любопытные наблюдения

ЦитироватьКлючевой областью исследований арктических и среднеширотных связей является понимание двусторонних взаимодействий между тропосферным и стратосферным полярным вихрем. Струйный поток с осени до начала зимы в основном характеризуется i) нелинейными взаимодействиями между усиленными атмосферными планетарными волнами, такими как на рисунке 6, ii) нерегулярными переходами между преимущественно зональными и меридиональными потоками и iii) поддержанием атмосферной блокировки ( почти стационарные атмосферные волны большой амплитуды) - все из которых не совсем понятны или предсказаны с помощью моделей оперативного прогноза. Поверхностное потепление над Северным Ледовитым океаном во время отложенного повторного замерзания осенью - наряду с увеличением тепловых потоков и снижением вертикальной устойчивости - может способствовать развитию сильных штормовых систем над Арктикой (Jaiser et al. 2012; Semmler et al. 2016; Basu и др. 2018). Нелинейное взаимодействие между штормовыми системами и волнами планетарного масштаба способствует изменению атмосферной циркуляции, что позволяет усиливать восходящее распространение энергии в начале - середине зимы, чтобы ослабить стратосферный полярный вихрь. Условия, которые запускают это взаимодействие (например, структура и число волн: сколько длин волн существует вокруг широтного круга), трудно предсказать, поскольку они имеют большой хаотический компонент. Арктические и среднеширотные связи также могут зависеть от состояния, то есть связи могут быть более благоприятными в одной атмосферной волновой диаграмме, чем в другой, создавая прерывистость (Overland et al. 2016). Влияние аномальных переходных штормовых систем на рост и фазирование планетарных волн, возникновение и поддержание блоков, а также на прочность и местоположение сибирского максимума может быть обусловлено состоянием фонового потока атмосферного полушария.

Азия

Хорошо известно, что АО модулирует температуру приземного воздуха в Азии, изменяя транспортировку теплого и влажного воздуха (например, Thompson and Wallace 1998). Связанная с положительным (отрицательным) АО, теплая (холодная) зима происходит в Евразии, а Арктика и степень морского льда уменьшается (увеличивается) (например, Rigor et al. 2002; Zhang et al. 2003). Хонда и др. (2009) специально исследовали тропосферный динамический путь, в котором отрицательные морские льды и положительные аномалии температуры воздуха над Баренцево-Карским морями осенью вызывают холодные евразийско-дальневосточные температуры в середине-конце зимы.

В тропосфере постоянное конструктивное вмешательство потепления в нижних слоях атмосферы с атмосферными волнами Россби в декабрь / январь может вызвать отрицательную АО-подобную картину, которая может продолжаться в феврале / марте. Ким и соавт. (2014) исследовали путь стратосферы как из наблюдательного анализа, так и из экспериментов по моделированию и обнаружили, что потеря морского льда может вызвать вертикальное распространение энергии планетарной волны, которая ослабляет стратосферный полярный вихрь, а затем распространяет энергию волны вниз в тропосферу, поддерживая усиленную струю, характер потока в середине - конце зимы (рис. 8).

В декабре и январе дополнительное выделение океаном тепла и влаги в арктическую атмосферу может увеличить снежный покров Сибири (Wegmann et al. 2015). Увеличение снежного покрова может усилить континентальное похолодание и впадины над Восточной Азией, в то же время укрепляя сибирский верховья над северо-западной Евразией. Хребет над северо-западной Евразией с впадиной над северо-восточной Евразией благоприятен для прямого воздействия планетарных волн с усиленным вертикальным распространением энергии волн в стратосферу (Cohen et al. 2007; Nakamura et al. 2015). Это может привести к разрушению волн и разрушению стратосферного полярного вихря (Jaiser et al. 2016).

Такая отрицательная АО-подобная циркуляция имеет тенденцию приводить к блокированию атмосферы над уральскими регионами с повышенным сибирским максимумом (Hopsch et al. 2012; Mori et al. 2014). Такие динамически вынужденные связи могут быть извлечены из данных наблюдений с использованием причинно-следственных алгоритмов обнаружения (рисунок 9; из Кречмера). Рисунок 8. Наблюдаемые (вверху) и смоделированные (внизу) средние по ансамблю отклики на уменьшение морского льда над Баренцево-Карским морями для субсезонной эволюции аномалия высоты полярной шапки (PCH; затенение - стандартное отклонение) как функция давления (гПа; рисунок из Kim et al. 2014).
Арктические среднеширотные связи White Paper18et al. 2016), указывая, что это реальные пути, а не ложные корреляции.

Рисунок 9 иллюстрирует, что низкие концентрации морского льда над Баренцево-Карским морями приводят к высокому давлению над Уральскими горами, что приводит к распространению восходящей волны («v-поток») и ослаблению стратосферного полярного вихря. Антициклоническая аномалия впервые возникает в Баренцево-Карском морях и на Урале, принося холодный воздух из Арктики в Центральную Азию, которая расширяется на юго-восток благодаря усилению сибирского максимума. Этот южный поток арктического воздуха был связан с более частыми или усиленными холодными волнами над Восточной Азией (Overland et al. 2015; Zuo et al. 2016). Эти процессы осложняются обратной связью морского льда в Арктике (Li and Wang 2014; Luo et al. 2016; McCusker et al. 2016). Хотя моделирование демонстрирует неопределенность высокого отклика в Сибири, появляется все больше свидетельств вышеупомянутых процессов, происходящих в последние десятилетия.

http://web.mit.edu/jlcohen/www/papers/AML-WhitePaper.pdf

И еще одна

ЦитироватьПоскольку у нас были записи о погоде (начиная с 1800-х годов), лопасти холодного воздуха, вращающиеся в основном с запада на восток вокруг полярного вихря, иногда распространяются вниз в США, вызывая дикую зимнюю погоду и общую неприятность.

Мы привыкли называть этот процесс «погодой». Теперь это называется «изменение климата».

Когда эти вспышки холодного воздуха продолжали угрожать Соединенным Штатам, даже несмотря на то, что глобальное потепление привело к тому, что средние глобальные температуры поднялись вверх, нужно было найти объяснение. В конце концов, снег должен был остаться в прошлом.

Введите теорию, согласно которой уменьшение морского ледяного покрова зимой в Арктике (снижение примерно на 15% за последние 40 лет) привело к смещению полярного вихря в общем направлении к южному Canuckistan и Yankeeland.

Другими словами, как гласит теория, глобальное потепление иногда вызывает более холодные зимы. Это то, что делает теорию глобального потепления настолько удивительно адаптируемой - она ​​может объяснить что угодно.

После нынешней холодной волны Джон Кристи сегодня утром катался ко мне в кабинет с сюжетом зимних холодных волн в США с конца 1800-х годов. Он сгруппировал результаты по регионам и исследовал холодные волны продолжительностью минимум 2 дня на станции и 5 дней на станции. Результаты были в основном одинаковыми.

Как видно из приведенного ниже графика, в данных, подтверждающих утверждение о том, что уменьшение арктического морского льда в последние десятилетия приводит к более частому перемещению холодных зимних воздушных масс в восточные районы США

В последние 40 лет (с 1979 г.) эта тенденция заметно снижается, что является первым из достоверных измерений арктического морского льда с помощью спутниковых микроволновых радиометров (моя специальность).

Теперь я полагаю, что снижение арктического морского льда может оказать некоторое влияние. Но погода очень сложная. Причину и следствие часто трудно установить.

http://www.drroyspencer.com/2019/01/



Tuskarilla

Цитата: Paxan96 от 25 февраля 2021, 14:37:51Интересно а без льда там, какая у нас зима будет.

Это очень сложный вопрос, пока на него определенных ответов не будет. А теоретизировать тут много можно, вспоминая, к примеру, опреснение океана.


Max_F

Tuskarilla
А можно ссылку, а то я уж и подзабыл, чего я там начал и чего считал?
Серьезно темой взаимосвязи ледовитости и погодой в средних широтах я не интересовался, ну разве что мог сделать какие-нибудь предположения и наблюдения. Например о том, какой резкий переход возможен от теплой Арктики с малой ледовитостью к карачунам и МЛП (начало 1940-х).

Tuskarilla


Max_F

Tuskarilla
Да, смотрю, делал какое-то статистическое исследование, навроде тех, что здесь не так давно делал участник из Мегрелии. Может, и графики откопаю или попробую доработать с учетом новых данных, если найду где это делалось )

Roman A.

На фоне больших положительных аномалий в Западной Арктике были опасения, что 2024 год побьёт таки рекорд минимальной ледовитости. Однако этого не произошло, сентябрьский минимум оказался более 4 млн. кв км по площади, что не может не радовать.

Roman A.

График изменения площади антарктических льдов впервые за много лет вновь догнал норму.

Михаил Прокофьев

Всем здравствуйте!

Что препятствует замерзанию (подмерзанию) циркумполярного течения вокруг Антарктиды?

Основы мне понятны: оно постоянное и очень мощное.
Но оно постоянно контактирует со льдом Антарктиды и получает приличные порции холода в виде айсбергов. Следовательно ему нужно как-то подогреваться.
Даже летом много тепла от солнца оно не соберёт, а зимой солнца нет - полярная ночь.

Самое простое, что мне думается - вода перемешивается, но как это происходит, ведь течение можно сказать "само в себе крутится" и чем ближе к Антарктиде, тем холоднее.

Roman A.

Как бы ни было трудно в это поверить, но, скорее всего, препятствует именно температура. Она недостаточно низкая.

Paxan96

И течение тоже. Стоячая вода проще превращается в лёд.

Михаил Прокофьев

#104
Согласен, благодарю!

Что-то подумал, что-то почитал на эту тему. Сильно углубляться пока не хочу, но заинтересовало!
Вопрос был в чём – как холодная вода от соприкосновения с ледниками Антарктиды попадает на «внешние дорожки» (по научному – внешние фронты, верно?) циркумполярного течения. И каким образом на место этой холодной воды попадает более тёплая.

Основной механизм теплообмена – это течения – но решил сначала рассмотреть момент замерзания водоёмов:
Более холодная вода – более тяжёлая, но это до 4 град.С, тогда достигается её наибольшая плотность, а после 4 градусов её плотность опять начинает снижаться – вода становится легче.
Благодаря этому механизму происходит ледостав на водоёмах при понижении температуры внешней среды. Благодаря этому сначала образуется лёд и промерзание водоёма до дна становится сложной задачей. Промёрзнуть может, но согласитесь, если бы не 4 градуса, то холодная вода «ложилась» бы на дно и как её там нагреть или "поднять"?
Почитать можно тут:
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Замерзание_водоёмов_%28ЕГЭ-ОГЭ%29

P.S. решил, что буду писать по частям. Нашёл некоторые схемы по вопросу, но мне не всё понятно.
Вот эта схема, простая:
https://cos.gatech.edu/sites/default/files/fig-2.-grounding-line.jpg
Поясню, что Circumpolar deep water, это особое "подныривающее" течение, которое доставляет воду к шельфовому льду Антарктиды.
Вот тут есть оно на схеме:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Thermohaline_circulation.svg
Возможно, что в научном сообществе нет единства во мнении по механизмам течений, поэтому и есть неясности.

Основная статья по циркумполярному течению на английском:
https://en.wikipedia.org/wiki/Antarctic_Circumpolar_Current