Снежный покров

Автор Blitz, 17 декабря 2017, 18:28:56

« назад - далее »

Alter

Цитата: Spasatel от 18 января 2025, 17:20:52
maxim_ch  Менее 0,5, но покрытие более половины.. - это, типа, еще есть СП?

Нет СП при такой высоте
Ну это же показания рейки. Вокруг же ещё может лежать 1-2 см. И это явно не меньше 0,5. Раз покрытие больше половины, значит СП ещё есть.

Антон__

СП по маршруту Щербинка-Царицыно (мои наблюдения, ездил сегодня на электричке):
Щербинка-СП преимущественно нет.
Лес рядом с Бутовским кладбищем-СП есть, скорее всего сплошной. Он там с 23 ноября ещё стал ПСП.
Частный сектор рядом с платформой Бутово-СП есть, покрытие баллов 8-9. Далее до платформы Битца несплошной СП.
Около ж/д платформы Битца покрытие визуально стало менее половины сегодня, вчера там СП был почти что сплошным.
Далее от Битцы до Царицыно СП отсутствовал.
И бонусом Технопарк, проезжал там сегодня на метро, там даже антропогенных куч снега не увидел :)
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Антон__

21-22 января в Москве вероятно формирование ВСП, который пролежит до 25 января. 25-26 многие модели рисуют оттепели, небольшой СП сойдёт, если прогнозы оправдаются.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Fexis

Ну что? Снег не выпал, Т намного выше 0, днём был дождь и Тмакс составила +3.4, значит завтра ждём официальный сход?
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Антон__

Fexis да, должны его наконец-то получить.
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Alter

Сход-то будет, но я смотрю, что 22-го утром может лечь свежий символический.
Перерыв будет 3 суток, этого недостаточно для разрушения ПСП.

Антон__

Alter даже если снег от 22 января окажется ВСП, который, допустим, растает 26 января и потом последует условно 3 дня без СП?
Желаю выйти на ВДНХ холодным июлю и августу 2026, чтобы теплолюбы перестали ныть из-за "холодного" июня.

Alter

Антон__, ну он может и не растаять уже, там оттепели слабее дальше.
Ну и если он разрушится 26 числа, достаточно уже 2 дней.

Thunders

Цитата: Alter от 19 января 2025, 04:19:58
Антон__, ну он может и не растаять уже, там оттепели слабее дальше.
Ну и если он разрушится 26 числа, достаточно уже 2 дней.

Все растает, с пятницы по понедельник очередная порция тепла) с субботы - круглосуточно.

Fexis

Ну всё. Эпопея завершилась! Крещение без официального СП в Москве! :D Поздравляю всех неравнодушных с полным сходом в январе! Это всё же случается не каждый год, нужно отметить.
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

Fexis
присоединяюсь к поздравлениям. Событие действительно интересное и редкое. Теперь любопытно, сколько продлится перерыв в залегании и будет ли последующий СП считаться частью постоянного или временным. Будем считать дни...
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

maxim_ch

Ilgiz
А сколько нужно что бы первый псп восстановился? не более 4 дней в залегании?
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы

Ilgiz

maxim_ch
не более пяти, и чтобы потом пролежал 30 дней с перерывами не больше одного дня после 5 дней подряд, либо не больше трёх после 10. Если же будет куча разных перерывов, то всё, это не будет частью того ПСП.
Тем временем сход зафиксирован и в Павловском Посаде, и на бОльшей части ЗаМКАДья. А вот в Тушино остались 4 см сплошного слоя, правда неровного.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

maxim_ch

Тогда шансы, что этот ПСП на ВДНХ сошел не такие уж и призрачные.. Посмотрим, сможет ли второй ПСП образоваться....
Нет плохой погоды. Есть плохое настроение или одежда.
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор
Никотин вызывает паралич нервной системы

Sanek06

Забавно смотреть как крутятся вокруг понятия ПСП)))
Это как вечный двигатель))
2,3,4 ПСП за зиму, даешь больше!!!:)
Если серьезно хоть где-то кто-то из официальных лиц упоминал словосочетание 2,3 и тд ПСП?
Мне че т всегда казалось что это чисто постфактумный термин. Просто как свойство зимы. Он либо был (ПСП) либо нет, дальше все. Даже периоды нет смысла рассматривать.
Почему это штука так нравится многим, не могу понять?)
рассматривание периодов, лично для меня, это уже более низкие уровни абстракции. Это как в теплом месяце рассматривать скок там было дней тепее нормы.., какие периоды и тд.