Погода онлайн. 2025 год

Автор Alexeyich, 31 декабря 2024, 22:06:46

« назад - далее »

Sunset

Цитата: Alter от 09 февраля 2025, 23:27:52
Что до зелёной травы, то кто-то то опять выдаёт теплотрассы за повсеместную норму.

Вообще не понимаю, как трава при круглосуточном минусе (у самой земли еще и холоднее, к слову) может быть зеленой (подразумеваю, что зеленая = живая, радоваться мертвой траве зеленого цвета - повод проконсультироваться со специалистом). Особая форма жизни?

В любом случае, дальше только холоднее, до 3 декады дискуссию о траве точно можно заканчивать.

Kostian

Alter

У меня возле дома трава всю "зиму" сочно зеленого цвета.  Завтра сфоткаю.  :D
Не жду холодный январь.

Vasilii

Цитата: Sunset от 09 февраля 2025, 23:32:15
подразумеваю, что зеленая = живая, радоваться мертвой траве зеленого цвета
Ну она ж очухаться ещё может частично, некоторая. Это мы не можем, а кто-то может. Вон даже в прошлом мае никто из оседлых не зачах - листья целые, а Изабелла сразу сдохла. А ёлки? Зелёные круглый год и живые...

maxim_ch

кстати, случился первый  день с 19 декабря с аномалией менее +1.0 градуса.....
Нет плохой погоды.
Есть плохое настроение или одежда
"Вот сейчас соглашусь со вчерашними словами maxim_ch." Fexis, модератор

Ilgiz

maxim_ch
учитывая то, что норма Тср теперь растет, недалёк тот день, когда аномалия выйдет отрицательной.
Сегодня, как и вчера, облачность спасла от заметного выхолаживания. Теперь главная интрига, увидим ли мы днем хоть какое-то солнце, интересует в первую очередь запад Москвы, где моя работа, как раз я выхожу оттуда перед самым закатом.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Alter

Интересно, почему GFS перестала видеть "московское очко" на карте СП. Вот так безо всяких причин в Москве вдруг "появился" снежный покров по данным модели. Я так понял, еще со вчера.

Sunset

Цитата: Alter от 10 февраля 2025, 11:20:49
Интересно, почему GFS перестала видеть "московское очко" на карте СП. Вот так безо всяких причин в Москве вдруг "появился" снежный покров по данным модели. Я так понял, еще со вчера.

Так его вроде м/с вчера передала, в мониторе он тоже есть.

Alter

Sunset, что вчера, что позавчера, не заметил, чтобы в Москве появился снег. Разве что в отдельных районах припорошило так, что за сутки испарилось уже. И осадкам больше доверия. Там их нет, только следы.
Короче, у модели опять начались приступы бреда.

Sunset

Alter

Я к тому, что по монитору много дней подряд СП в Москве не было, а вот вчера появилось число «0», которое ГФС видимо и подхватила. Почему наблюдатели его вписали, был ли это антропогенный снег в районе ВДНХ или просто рассуждения на уровня «ну а что у нас мороз и без снега, иней вон на траве лежит» - уже вопрос более сложный :)

Alter

Sunset, GFS абсолютно точно не могла такое подхватить. Состояние СП там рассчитывается по данным спутника.
Вот что спутник "увидел" - вопрос более интересный.
Может быть, как раз иней.

Ilgiz

Alter
спутник мог принять изморозь на кронах деревьев в лесных массивах за СП. Вчера из окна реально она напоминала пусть тонкие, но отложения снега. И это в бесснежном "Ближнем Востоке" МО.
А в Кунцево сегодня визуально как будто сплошной СП, пусть и совсем тонкий. Из-за отсутствия солнца он практически не испаряется там, где нет теплотрасс и другого сильного антропогена.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Sunset

Alter

Чисто из интереса, а как спутник может оценить глубину (не просто факт наличия) снега, особенно в горах каких-нибудь? Я всю жизнь думал, что там, где есть м/с, факт по СП рассчитывается интерполяцией между станциями, а спутник и моделирование используются только там, где сеть слишком разреженная (и где, соответственно, все в целом пофиг на ошибки в мощности СП).

Alter

#1407
Sunset, степень покрытия точно по спутнику, но и данные метеостанции по глубине модели тоже не используют. Это 100%.
Сегодня с утра на ВДНХ СП нет. У GFS он есть. Вчера также было с Владимиром. И метеостанции его показывают раз в сутки, а GFS берет свежие данные каждый прогон. Так что даже предмет спора отсутствует. Корреляции с метеостанциями нет, и не должно быть.
Вообще, как и говорил Спасатель, нет большого смысла в показателях МС для оценки глубины на местности и да, насколько я знаю, модели как-то считают её, исходя из спутниковых данных и ещё каких-то. И очень плохо. Глубина СП - наверно худший параметр из всего факт. анализа.
Лучше бы они как раз брали метеостанции, но увы...

Fexis

Цитата: Sunset от 10 февраля 2025, 11:42:46
Я к тому, что по монитору много дней подряд СП в Москве не было, а вот вчера появилось число «0»

5 дней подряд до этого на опушке фиксировали < 0.5, просто у Костяна в мониторе баг и такая глубина СП никак не отображается в архиве и саммари
Мечтаю о рекордах Тмакс с 16 августа по 15 сентября. Почему-то рекордное тепло в 21 веке обходит этот скользящий месяц стороной. Всего один современный рекорд Тмакс за этот месяц - чудовищно мало!

Spasatel

Sunset  радоваться мертвой траве зеленого цвета - повод проконсультироваться со специалистом

Ну не всем дано радоваться ровному слою стирального порошка, покрывающему пов-ть почвы полностью :)
Чем меньше тёплых месяцев в эпоху ГП +, тем лучше