Погодные предпочтения

Автор Pogodin, 14 сентября 2018, 20:02:55

« назад - далее »

Какой диапазон дневных температур Вы считаете наиболее комфортным в период с мая по сентябрь?

Ниже +18
1 (2.9%)
+18...+23
9 (26.5%)
+23...+28
15 (44.1%)
+28...+33
7 (20.6%)
Выше +33
2 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 30 апреля 2025, 12:47:36

arctic outbreak

Цитата: Melkij от 24 декабря 2025, 18:16:42Шикарно! Вот бы россияне почаще писали о таких градусах!
Лично у меня зависть к таким градусам держится в границах, если я знаю, что там снега нет или почти нет. Пока в центре ЕТР ситуация со снегом не сильно отличается от моей, для меня все справедливо. Самое обидное, когда у других полметра или метр снега, а у меня никакого снега и к тому еще двузначный плюс. Так что с погодой в Рождество 2025 для меня все в порядке  :D

Kirazer

Цитата: arctic outbreak от 24 декабря 2025, 18:36:10ока в центре ЕТР ситуация со снегом не сильно отличается от моей

Все хорошо у нас со снегом, 16 см официально, это уже ПСП 100%.

PogodaMMM

Цитата: Ilgiz от 24 декабря 2025, 08:43:19Вот допустим мне в начале сентября нравится +25...+27 градусов. Это идеальная, совершенная для меня погода в это время. Но вместо этого в начале календарной осени случаются +20...+22 днём и прохладная ночь. При этом все равно продолжается метеолето, а аномалия к норме положительная. Погода не такая идеальная, как я хотел бы, т.к. я вынужден с утра надевать ветровку. Но я не реагирую на нее с негативом, т.к. понимаю, что у нас такой климат, что каждый раз ждать погоды начала августа в начале сентября опрометчиво

Практически то же самое я писал в сентябре в метеоклубе, когда там ряд участников считали, что всегда должна быть погода сентября прошлого года. Но это только потому, что для меня +15 и выше днём при солнце - комфортная погода независимо от календаря , я могу быть на улице сколько угодно без всякой защиты.
А вот зима совершенно другое дело.
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

PogodaMMM

Провёл небольшой эксперимент.
Отправил вот этот шедевр нескольким знакомым на ВМК МГУ и в ГМЦ
Ну вот и -15,1 на опушке! А это означает, что года без единых -15 и самого мягкого в истории по минимальной температуре не будет!  И, не буду скрывать, я этому очень рад :)  Давать ещё один козырь антизимнему лагерю не надо.

Результат по 2-м выборкам был одинаков - что называется , покрутили пальцем у виска :)
Несколько человек в ГМЦ и не знали  про этот рекорд, а те, кто знали, написали - " ну и что, не было бы в этом году,
было бы в следующем и несколько раз" .
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

Nikls

Цитата: PogodaMMM от 24 декабря 2025, 19:08:02Провёл небольшой эксперимент.
Отправил вот этот шедевр нескольким знакомым на ВМК МГУ и в ГМЦ
Ну вот и -15,1 на опушке! А это означает, что года без единых -15 и самого мягкого в истории по минимальной температуре не будет!  И, не буду скрывать, я этому очень рад :)  Давать ещё один козырь антизимнему лагерю не надо.

Результат по 2-м выборкам был одинаков - что называется , покрутили пальцем у виска :)
Несколько человек в ГМЦ и не знали  про этот рекорд, а те, кто знали, написали - " ну и что, не было бы в этом году,
было бы в следующем и несколько раз" .


Так давно понятно что метеолюбители отличаются от обывателей. А для ваших коллег видимо метеорология это работа а не хобби.

Melkij

Цитата: Nikls от 24 декабря 2025, 19:44:15для ваших коллег видимо метеорология это работа а не хобби

Всё гораздо хуже. Там явно отсутствие понимания происходящего. Вроде специалисты, а даже не осознают вес годового минимума. При этом сильно мягкий год ведь не первый раз, а уже который раз за последние 12 лет. Ну будут годы с Тмин -5, потом 0, потом и заморозков не будет, а коллеги продолжат крутить палец у виска. Что такое -15..-17 для города тысячи км вглубь материка на 56-ой широте? Уму непостижимо! Вопиюще!
Я - жертва сталинистки...

PogodaMMM

#5001
Цитата: Nikls от 24 декабря 2025, 19:44:15Так давно понятно что метеолюбители отличаются от обывателей. А для ваших коллег видимо метеорология это работа а не хобби.

Естественно, работа. Но недоумение вызвало то, что достижение T в -15 вызывает такие эмоции, потому что это будет якобы в пику кому-то. Вот мне это абсолютно всё равно. Да и к примеру спросить Nikotin , переживал он из-за того, что было -16, а не -14.9 ? Думаю, что нет.
К тому же это в антропогенной Москве и при том, что по области мороз был гораздо сильнее.
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

Paxan96

Это же все важно для статистики.

Sunset

#5003
Цитата: PogodaMMM от 24 декабря 2025, 20:11:09Естественно, работа. Но недоумение вызвало то, что достижение T в -15 вызывает такие эмоции, потому что это будет якобы в пику кому-то. Вот мне это абсолютно всё равно. Да и к примеру спросить Nikotin , переживал он из-за того, что было -16, а не -14.9 ? Думаю, что нет.
К тому же это в антропогенной Москве и при том, что по области мороз был гораздо сильнее.

А когда какой-нибудь зимний рекорд тепла обновляется с +3,9 до +4,0, это важно? Не помню просто, чтобы Вы негативно реагировали на тех, кто разве что не дует на эти рекорды, несмотря на их бессмысленность и то, что антропоген на вднх растет с каждым десятилетием

На форуме полно участников, которым важны всякие «чистые +30» и т. д. Антону вот очень важно, что уже 4 декабря в Москве не было +5 , и так далее

Все одна мишура - я к этому

PogodaMMM

Цитата: Sunset от 24 декабря 2025, 21:12:05А когда какой-нибудь зимний рекорд тепла обновляется с +3,9 до +4,0, это важно?

Нет, конечно. И я на это никогда не обращаю внимания. Но когда кто-то пишет при этом
главное, чтобы сегодня рекорда не было это нелепо.
Солнце и мирное небо над головой вместо грозы и "града"

Musiclover87

Перенесу обсуждение сюда :)
Цитата: Fexis от 25 декабря 2025, 18:07:19Ilgiz
А хочется, чтобы было больше ясных дней, где осадков по всей области не было бы от слова «совсем» и на небе не было бы ни облачка (или совсем мало облаков, не более 20% безобидной мелкой кучевки или перестой облачности допускается)
Вот. Золотые слова!
Так что следующее лето я вряд ли буду ждать с нетерпением и с каким-то трепетом. И всё из-за двух предыдущих лет с обилием дождей и с тенденцией на уменьшение числа дней с 0.0 в графе осадки. Зачем тогда нужно лето, если такие проблемы с сухой погодой хотя бы на несколько дней? Поэтому, я уже говорил, осень, в частности сентябрь, меня в последние годы радует гораздо больше, чем лето! :) Да и в апреле больше приятных эмоций связанных с теплом. тут шансы на тёплую и сухую погоду высоки.
Декабрь лишь под конец начал исправляться! Жду как минимум нетёплый январь!

Ilgiz

Вот Фексис в Питерской теме написал, что мол летом в Москве становится меньше солнечных дней, и это грустно.
Лично для меня приоритетные периоды года для солнечной погоды это где-то с середины февраля по середину мая и с середины августа по середину ноября.
В декабре-январе солнце для меня не так важно, так как световой день в это время настолько короткий, что какую-то реальную пользу от солнца можно ощутить лишь несколько часов в сутки, а вреда от ясного неба в виде делительного радиационного выхолаживания гораздо больше. И тепла от солнечных лучей в эти месяцы особо не ощущается, тем более, что солнце со штилем в этот период бывает только в холодной ВМ, в в теплой оно исключительно с ветром.
В июне-июле, напротив, присутствие солнца не так важно из-за светового изобилия - даже сквозь облака идёт неслабая радиация, чувствуется прогрев и поступает витамин D. Если солнце есть, я не возражаю, но если облачно и нет при этом обложного дождя, меня это вполне устраивает. Главное, чтобы была комфортная температурная схема. В принципе +21...+23 днём с высокой точкой росы (скажем, порядка +13...+15), слабым ветром и при этом с теплой ночью (Тмин хотя бы +14...+16) меня устроят и со сплошной облачностью, в такую погоду в июне и июле при нагретой земле и зданиях можно находиться с коротким рукавом с раннего утра и до позднего вечера. Но на самом деле глухая пасмурность в июне и июле тоже бывает не так уж часто, обычно даже в дни с осадками имеет место либо переменная облачность, либо облачность с прояснениями. В рамках календарного лета обильное солнце для меня реально важно только в августе, особенно в его 2 и 3 декадах, когда день убывает и норма снижается. Но к счастью именно в этот период, за исключением текущего года, с солнцем в Москве как правило дела в порядке (во всяком случае в 2020-2024 годах было так, да и бОльшую часть нулевых годов - тоже, отдельные года-исключения бывали, ну без них никак).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Антон__

Цитата: Ilgiz от 25 декабря 2025, 20:23:51но если облачно и нет при этом обложного дождя
Обложной дождь, если он слабой интенсивности, на мой взгляд, доставляет куда меньше дискомфорта, чем сильный снег с метелью в лицо, ибо от него особо не промокаешь, особенно, если на тебе соответствующая одежда.
А по поводу солнца... у меня тоже особо ничего принципиального нет. С ноября по февраль его отсутствие-практически аксиома, а летом его наличие в хоть каком-то виде-тоже практически аксиома. Остаются весна и осень для солнца. Но тут интересно... В марте я не очень люблю солнце до схода СП, ибо оно вызывает гололедицу из-за больших перепадов температуры день-ночь и практически не способствует сходу СП, в парках очень неприятно гулять в это время, хотя в городе как раз-таки слякоти заметно меньше, чем зимой в этот период за счёт сухости. Но с другой стороны, солнце в холодной ВМ в марте-это в разы лучше, чем снег в той же ВМ, и от солнца в таком случае есть толк в том, что не идут осадки.
Наверно, поэтому больше всего солнце для меня важно в апреле и октябре. В октябре-перед периодом ноябрь-февраль и для того, чтобы была красивая золотая осень. Апрель-после долгого мрака. Кстати, апрель 2022 я как раз-таки и из-за пасмурнятины считаю неудачным.
Жду тепло и солнце грядущей зимой!