Погода в Украине в 2026 г.

Автор Lolka5039, 02 января 2026, 19:37:42

« назад - далее »

DProff

Цитата: DProff от 06 мая 2026, 15:18:29На 12:00 UTC в Киеве Т2м составила +28.8 .
При этом рекорд для сегодня не сильно высокий,  +29.7 . Есть шанс, что проскочит.

Цитата: Lolka5039 от 06 мая 2026, 19:49:15Не, тридцатника в Киеве не будет, зачем было даже задумываться об этом (я надеюсь Афретро не ждал его)
 ;D

Но +29.3 взять надо, побив 2022 год
Получится самый высокий Тмакс мая за 8 лет с 2018

Не хватило одной десятой до тридцатника - Тмакс составила +29.9 .
Но рекорд побит, и это отлично

Lolka5039

#406
DProff Ну и 29.9 это лучше, чем 30.0 ибо так бы были споры, сколько было конкретно, 29.96 или 30.04 в диапазоне. Если и брать тридцатник то 30.1 чтобы не предполагать что на МС по "сотым" тридцатника не было. Ну или 29.9 но главное не ровно 30.0
И рекорд побит, хорошо

P.S. а Вы случайно не работаете на метеостанции? Ибо обычно данные известны в 21:55 для общего пользования
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dmitriy12

Цитата: Lolka5039 от 06 мая 2026, 20:27:41
Цитата: Dmitriy12 от 06 мая 2026, 20:17:11Заметил такую вещь: сравнил рекорды в Киеве в июле и августе — в июле рекорды по дням в основном более скромные, чем в августе. Также заметил, что, когда приходит жара, температура выше +32 °C охотнее поднимается в августе, чем в июле.
Я бы сказал что есть ключевые точки, которые Киев не может перебить тупо "регулярно" из-за совпадения микроклиматических обстоятельств: +35 лето даётся архисложно, +30 в мае, +20 в ноябре. Вот эти три показателя, как ни выносы с северной Африки - ни в какую. Вышгород жарится под +37, в Киеве +35, и так постоянно, ну и ноябрьские +20 туда же, вот сколько было в ноябре летних ночей (Тмин +12+13) днем какие-то свежие +16
Мне, кстати, кажется, но это сугубо моё мнение, что на дневные максимумы летом может влиять положение метеостанции: она находится недалеко от Лысой горы, там довольно много растительности, к тому же рядом Голосеевский лесопарк

Lolka5039

Dmitriy12
Да, и ветра с юга - это ветра с полей и с Голосеевского лесопарка, а северные ветра при похолодании идут с центра Киева, поэтому не можем взять зимой сильный мороз.

Кстати, вот что любопытно: 30 апреля шёл снег, 6 мая Тмакс достиг практически что +30. Между символом зимы (снег) и символом лета (+30) прошло меньше недели
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Конечно, надежда на тридцатник была, и, как показали события, вполне обоснованная.
Но максимум составил +29.9. Вероятно, это будет и максимум мая. Такой же майский максимум был в 1957 году, а в 1953 и 2012 годах максимум составил +30.0.
Сегодня уже прохладнее, хотя ГМЦ Украины выдал инерционный прогноз о +30 в Киеве на сегодняшний день.
С 1881 года в Киеве тридцатники достигались в 31 мае. Причем в первую половину периода (1881-1953) таких маев было 18, тридцатников в них зафиксировано в общей сложности 32, а в период 1954 – 2026 только 13 маев было с тридцатниками (но 35 тридцатников). «Особенности ГП в мае», что еще сказать.
Лидеры по количеству тридцатников:
2007   10
1958   8
1924   6
1886   5
1975   4
С 1901 по 1910 и с 1921 по 1930 было по 4 мая с тридцатниками.
Самые длинные серии годов без майских тридцатников:
1935 – 1949 (15 лет)
1980 – 1993 (13 лет)
1966 – 1974 (9 лет)
Текущая серия началась в 2018 году и пока что насчитывает 7 лет, может увеличиться до 8.
Семь дней подряд (29 апреля – 5 мая) суточные рекорды в Киеве не ниже +30.0. Последующие 7 дней подряд (6 – 12 мая) ниже +30.0.

Lolka5039

К сожалению, в квартире температура так и не успела вылезти в комфортную, и около +19 пока что, если не +18. Но прогресс есть, лучше +14...+15. Футболка, сверху которой свитер, или просто легкая кофта и можно жить, снизу шорты, если нужно - укутываются одеялом. Но печально, что даже рекордная волна не протопила киевские "хаты" (квартиры)
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Lolka5039
Но печально, что даже рекордная волна не протопила киевские "хаты" (квартиры)
Для поднятия температуры в квартире я устраивал у себя сквозняки. В итоге с 28-29 апреля температуру удалось поднять с +15 до +21.

DProff

#412
Цитата: Lolka5039 от 07 мая 2026, 20:48:54К сожалению, в квартире температура так и не успела вылезти в комфортную, и около +19 пока что, если не +18. Но прогресс есть, лучше +14...+15. Футболка, сверху которой свитер, или просто легкая кофта и можно жить, снизу шорты, если нужно - укутываются одеялом. Но печально, что даже рекордная волна не протопила киевские "хаты" (квартиры)

Цитата: afretro от 07 мая 2026, 21:16:27Lolka5039
Но печально, что даже рекордная волна не протопила киевские "хаты" (квартиры)
Для поднятия температуры в квартире я устраивал у себя сквозняки. В итоге с 28-29 апреля температуру удалось поднять с +15 до +21.


У меня же с конца апреля до сегодня температура в квартире выросла с +19 до +26 сейчас. Если бы волна тепла продолжилась и дальше, то +30 дома спокойно можно взять через несколько дней, неделю максимум.

Цитата: Lolka5039 от 06 мая 2026, 21:21:25P.S. а Вы случайно не работаете на метеостанции? Ибо обычно данные известны в 21:55 для общего пользования

Нет,  я обычный рядовой метеолюбитель :)

Alexeyich

По прогнозам Украине не стоит ждать тепла, а местами - так и вовсе возвращение в апрель. Даже по Тср ожидается холоднее, чем у нас
Кажется подобное было по-моему в 2019
Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10

Lolka5039

Alexeyich
В Киеве точно не будет длинной прохлады, может где-то во Львове, куда не сможет дойти вынос, хотя лучше б выноса не было вообще. В июне надеюсь на возобновление ЗП, с меридианалами контрастными пора кончать
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

#415
Фенологические изменение в Киеве к 9 - 10 мая
Обзор новых изменений в вегетации растений за последние дни недели. Фотографии сделаны вчера, 9 мая и сегодня, 10 мая.
Хронология изменений: после моей сводки, еще в течение двух дней активно развивалась вегетация. Однако, потом наступили длительные холода с очень медленным развитием. Однако его хватило, чтобы "закрыть" вопрос с ранними деревьями

Краткая суть изменений: вегетация больше не делает резких рывков вперёд из-за жары, потому что на это способны лишь ранние деревья - так называемая "взрывная фенология". Для того чтобы средне-поздние и поздние виды "взрывались фенологически", в Киеве должно было быть не +30, а +40. Распускание таких видов - это новый качественный уровень, когда "девственные" растения вроде черёмухи от тридцатника бы зазеленели за три дня, условный айлант за три дня с такой погодой может открыть почки и выпустить первые листья, но не более того.

На данный момент абсолютное большинство города выглядит по-летнему, поэтому в этой сводке акцент пойдет на красивом цветении растений даже сильнее, чем на озеленении, но и зеленение поздних видов затронем..
Итак:

Загустела крона у софоры японской, растение добавлено в список наблюдаемых


Общий зелёный вид на Вознесенском спуске. Видны слева вязы и другие растения


А на Подоле вовсю зеленеет робиния (белая акация). В последние два-три дня началось зеленение и "акаций-монстров" высотой в 20+ метров


На пик цветения вышли каштаны - их цветению посвящено и много фотографий ниже..


Распустился и зеленеет айлант высочайший. Справа листочки айланта заслоняют прошлогодние плоды, а слева они опали, и свежую листву хорошо видно


Наконец-то пирамидальный тополь выглядит по номиналу


Так же на Подоле платаны зелёные уже


Налились густой листвой ясени узколистные. Это так называемый "ранний ясень"


Отцвела и выпустила свои листочки павловния, листва пока мелкая


Обычная улица


Дуб обыкновенный ранней формы


Катальпа


Вид на остров Рыбальский и остров Труханов, возможно, выглядит немного размыто. Температура воздуха +20 градусов


Переносимся на северную часть Киева Оболонский район.
Цветёт сирень


Она же - продолжает цвести


Каштаны


Опять сирень, сверху была белая, а это какая-то тёмно-розовая


Каштаны и сирень


Продолжаем наслаждение от очень буйного цветения каштана


Зазеленели шелковицы на определённый уровень


Начал распускаться ясень поздний


Вы не поверите но опять сирень, аж четыре штуки, так что у меня в сводке их теперь 11 штук если по кустам посчитать, ну а спирея между сиренями ещё не зацвела.. Вы её тоже видите надеюсь


И вот, возвращаясь на майдан независимости, видим каштан тоже с буйным цветением


В тени каштана, открывается превосходный вид на каштаны


Распускается Дуб обыкновенный (поздний). Это самый поздний в городе, его зачем-то посадили на Золотых Воротах, видимо гении решили так разбавить распускание по районам, но ещё такой же растет в районе Берестейской


Дальше снова фотографии каштанов в том же районе где и дуб


Продолжение


Наливаются завязи плодов черешни


Скумпия


Справка. Скумпия - (лат. Cotinus) — род листопадных растений, кустарников или деревьев семейства Сумаховые. Ареал рода — умеренные регионы Евразии, восток Северной Америки.
Да, хотя обычный сумах я и не смог сфоткать нормально, но этот дальний его родственник - в кадре.

Таблица, можете удивиться малой заполненности при такой зелени по кадрам, но всё очень просто объясняется - в таблице липа, каштан, тополь и клён полностью зелёные, а вместе они составляют до 75% всех деревьев, а в таблице - только 4 из 40 пунктов.


Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Sanek06

#416
Цитата: Lolka5039 от 10 мая 2026, 14:52:35Alexeyich
В Киеве точно не будет длинной прохлады, может где-то во Львове, куда не сможет дойти вынос, хотя лучше б выноса не было вообще. В июне надеюсь на возобновление ЗП, с меридианалами контрастными пора кончать
Lolka5039
Надеюсь - останется, но летом меридиональные переносы  на постоянке  и как характер циркуляции уже очень маловероятны  ~ 0-5%

Lolka5039

Sanek06 центр общеевропейской аномалии в апреле был в Киеве - пора бы задуматьсяо Большой жаркой компенсации за такую "погодную выходку", жду рекорды тепла в июне и июле
Насчет меридионального переноса согласен, летом скорее выносы по ЮЗП
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Sanek06

Lolka5039
Насчет меридионального переноса согласен, летом скорее выносы по ЮЗП. ЮУВМ+ТВМ абсолютная доминация последние лет 15. Поэтому о том что лето в целом у нас может быть холодным можно уже забыть.

Lolka5039

Sanek06 Но несправедливо то, что весна в Киеве плохая с 2020 года, подряд
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год