Погода в Европе

Автор SeLena, 04 февраля 2014, 22:59:02

« назад - далее »

Stop global warming!

Вот и 43° во Франции. А кто-то сомневался.

https://www.wetteronline.de/wetter-aktuell/angouleme?iid=z5604

Fexis

+37.7 Париж. Абсолютный июньский максимум от 1947 года пал....
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Kostian

Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 17:37:58Вот и 43° во Франции. А кто-то сомневался.

https://www.wetteronline.de/wetter-aktuell/angouleme?iid=z5604

Но откуда такая жара? Из Алжира? Там +47 на днях было, но такая температура случается каждый год и это даже не рекорды дня...   Рекорды в Алжире на уровне +49...+50.   http://www.pogodaiklimat.ru/monitor6.php?id=60620   Почему же раньше во Франции не наблюдалось такой экстремальной жары?
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Shadow

Kostian
Там +47 на днях было, но такая температура случается каждый год и это даже не рекорды дня... 

Ну как сказать еще... Большинство рекордов дня там установлено недавно, в 2024.Не известно, была ли частой подобная жара там раньше.

К тому же жара за 40 летом часто и раньше была в Португалии и в Испании. Ну теперь как-то перевалила через горы и во Францию..


Neo878

Испания и Франция - мощный гребень тепла с потоками  Венесуэлы + Центральной Африки (Нигерия - Камерун - Конго)

Stop global warming!

Во Франции - Абсолютные!!! рекорды - в июне!

https://www.ici.fr/nouvelle-aquitaine/correze-19/brive-la-gaillarde/canicule-430c-a-brive-record-absolu-battu-et-ca-n-est-meme-pas-la-temperature-la-plus-haute-de-la-journee-en-france-6709265

В Бриве +43°.

https://en.wikipedia.org/wiki/Brive-la-Gaillarde#Climate

Даже по климату 1991-2020 там еще не было такого жаркого климата, Тср +21° в июле и августе и Cfb как тип климата. По факту в 2026 году там уже наверняка чистый Cfa климат.

Paxan96

И что плохого в климате Cfa? Это же субтропический без выраженного сухого сезона.

Kostian

Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 20:52:07Во Франции - Абсолютные!!! рекорды - в июне! В Бриве +43°.

Там короткий ряд: с 1987 года. Надо смотреть длиннорядные станции.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Lolka5039

С нетерпением ждем перекидывания жары к нам
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Stop global warming!

Цитата: Kostian от Сегодня в 21:29:22Там короткий ряд: с 1987 года. Надо смотреть длиннорядные станции.
В Бордо 42° - абс. рекорд за более чем 100 лет!

Kostian

Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 21:43:26
Цитата: Kostian от Сегодня в 21:29:22Там короткий ряд: с 1987 года. Надо смотреть длиннорядные станции.
В Бордо 42° - абс. рекорд за более чем 100 лет!

А нет рекорда!  Не +42, а +41.9, это повтор абсолютного рекорда августа 1892 года.  :)
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=07510
https://www.pogodaiklimat.ru/climate2/07510.htm
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Kostian

#2261
Stop global warming!

Бриве - абсолютно нерепрезентативная станция. Датчик находится в окружении огромных логистических центров с асфальтированными стоянками для фур. Так что эти +43 градуса - фейковые.

https://www.google.com/maps/@45.1467122,1.4734092,199m/data=!3m1!1e3?entry=ttu&g_ep=EgoyMDI2MDYxNi4wIKXMDSoASAFQAw%3D%3D

Если не рассматривать нерепрезентативные станции, то нигде во Франции сегодня не было выше +42 градусов.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.