Погода в Калининградской области

Автор Vl_Kenig, 23 ноября 2019, 02:32:04

« назад - далее »

CaTypH

В Вильнюсе до +36, в Варшаве до +41. Какой-то сюрреализм!  :o
Если 2026 тоже завершится со средней +8 и выше (ВДНХ, 27612), значит мы вступили в новую климатическую эпоху.

Vl_Kenig

Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Termizloy

Цитата: Vl_Kenig от 24 июня 2026, 22:06:58
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
А мне нравится... Без паники и завышенных обещаний.

Vl_Kenig

#2028
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:53:47
Цитата: Vl_Kenig от 24 июня 2026, 22:06:58
Цитата: Termizloy от 24 июня 2026, 22:00:04🌡🔴От умеренного тепла к экстремальной жаре. Предварительный прогноз погоды до конца недели



Очень слабый прогноз - из VK что ли?  Днем будет жарче и ночью значительно теплее. Среднесуточные просто зашкалят. Возможно по среднесуточной будет абсолютный летний рекорд Калининграда.
А мне нравится... Без паники и завышенных обещаний.

Ну да. Осторожность превыше всего.  ;D

Сохраню для истории прогноз европейки:





Такого в июне пока не было ни разу, посмотрим оправдается ли...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2029
Ансамбль ECMWF без изменений:



ГФС впервые нарисовала те же высотные, что и у европейки. Получается, что за несколько дней модель отказалась от своего сценария в пользу ECMWF. Пока (три дня до факта) пик жары прогнозируется на воскресенье и понедельник. Но пока на понедельник еще есть неопределенность в положении фронта. А перед фронтом как правило идет самая жаркая ВМ, так что чем позже пройдет фронт, тем выше будет температура. А вообще, жара по прогнозу схлопывается над Беларусью и дальше уже ничего особенного не будет.  А все из-за ложбины на ЕТР (и над Уралом), если бы не она, то вынос ТВМ был бы более мощный.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2030
Хорошая комфортная погода сегодня, +27...+28С в тени, завтра примерно также или немного теплее. Если бы все лето было такое, даже без тридцатников, то было просто отлично. Но так не бывает, скоро пекло, потом опять +20...+23С. Погодные качели. С влагой беда, приходится поливать, речка сильно обмелела. Только один раз хороший ливень был. Так что прогревается воздух на ура, без раскачки. И в этот предстоящий хитвейв также должно хорошо прогреваться...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2031
Накрылся понедельник в плане жары, так что европейка неверно прогнозировала этот день. Утром похоже будет грозовой фронт, а днем немного выше +30С. Фронт примерно как неделю назад. Зато ночь будет очень теплой. Остается суббота и воскресение.

Днем было +28...+29С.

В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2032
По ГФС фронт идет еще быстрее. Пик ТВМ придется в воскресенье, а ночью возможна гроза.

Дома уже жарко, +27 даже ночью. А завтра придет термогеддон и даже страшно представить какие температуры будут в комнатах далее...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2033
Прогуляся по городу. В общем, ситуация такая: на озере в лесу где нет солнца днем +32С, на тенистой фестивальной аллее (там солнца вообще нет) также +32С. На улицах, конечно, жарче до +35С. В тенистых скверах по разному от +33 и выше. В том полутенистом сквере, в котором я отдыхал полчасика, было +35С в тени. В моем районе зеленом районе на 1-2С прохладнее (вечером). Влажность примерно одинаковая по городу 57-58%. А это только начало, завтра будет за +35С, основной вынос из Европы перед фронтом. На текущий момент на самом востоке Германии сейчас адское пекло, уже +40С. А это все будет завтра в Польше и дойдет в ослабленном виде в область.  Думаю, в городе будет +38С.

В общем, пока не знаю, пойду ли я завтра в город на разведку ибо мне сегодня ощущений хватило по самое не хочу. Добрался до дома чуть живой... ;D

В Германии вот этот самый фронт, который доберется до нас в понедельник либо завтра вечером.

 

В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Shadow

Цитата: Vl_Kenig от 27 июня 2026, 19:20:39А это все будет завтра в Польше и дойдет в ослабленном виде в область.  Думаю, в городе будет +38С.


Да ладно.

Vl_Kenig

Цитата: Shadow от 27 июня 2026, 21:12:54
Цитата: Vl_Kenig от 27 июня 2026, 19:20:39А это все будет завтра в Польше и дойдет в ослабленном виде в область.  Думаю, в городе будет +38С.


Да ладно.

См. карту температур в Германии на сегодня

https://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=39.msg298777#msg298777
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2036
В Берлине и Лейпциге сегодня было +39.9С Правда, не знаю где эти метеостанции находятся - в городе или вне. В Польше немного западнее Калининграда +35С и выше. Интересно, состоятся ли первые +35С завтра по офиц. метеостанциям (в городе вне сомнений будет больше). Абс. рекорд Порта в июне равен +34.6С (2019г), но там всегда есть нюанс относительно ветра ибо ветер с реки всегда срезает температуру, так как это не центр города. Река в том месте очень широкая и когда я раньше работал там рядом, то свой район на другой стороне реки с трудом различал. Грубо говоря, в идеале там нужен южный ветер как в рекордном 2019г.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

geograph 777

Возле Франкфурта-на-Майне +42 было, жесть...
Но мне кажется, что Калининградская м/с, судя по её оторванности от реальных гродских условий, не возьмёт завтра нового абсолютного максимума года, может даже +35 не будет.

Vl_Kenig

#2038
Цитата: geograph 777 от 27 июня 2026, 22:44:04Возле Франкфурта-на-Майне +42 было, жесть...
Но мне кажется, что Калининградская м/с, судя по её оторванности от реальных гродских условий, не возьмёт завтра нового абсолютного максимума года, может даже +35 не будет.

Думаю, будет +35 на одной из метеостанций при южном ветре, возможно и +36С.  Низовье даже не рассматриваю всерьез ибо метеостанция просто стоит в голом поле  и температуры там самые низкие в области. Минимум антропогена - это мс для с/х нужд, аграрного сектора, не вопрос по сути, только до сих пор непонятно зачем ее наименовали калининградской.  ;D   А вообще, это, конечно, стыдно, не иметь постоянную мс в городе, в котором за 500 тыс. населения, а неофициально и вовсе 700 тыс.  :(   И по площади город гигантский по своим меркам ибо широкий и в основном малоэтажный. Надеюсь все-таки, что властьимущие все же выделят бюджет для организации постоянно действующей метеостанции в черте города, дабы исключить все эти бесконечные прения по поводу температур в Калининграде, зеленых районов благо для этого хватает, если они не знают где, то я могу даже подсказать.  ;)

Порт должен взять +35С, но опять же если ветра не будет реки.

Теоретически также могут взять +35С мс Пионерского, Мамоново, Черняховска и Железнодорожного, в которых проживают менее 50 тыс. населения (совокупно менее 150 тыс. населения).
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Vl_Kenig

#2039
Забыл, по области все офиц. метеостанции обновили свои рекордные максимумы. Железнодорожный +33.1 - это пока промежуточный областной максимум, за неимением данных по Мамоново и Порту. Конечно, более +30 по метеостанциям.
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г