Погода в красноярском крае - Заполярье. 2020 год

Автор Coltan, 01 января 2020, 20:47:53

« назад - далее »

Roman Norilsk

Цитата: Dormih от 05 апреля 2020, 19:49:38
Роман!!!
Да Норильск нас перегнал по среднесуточной, да как мощно - прямо за пояс заткнул!!! У нас она +1,1! Кострома отстала почти на градус!

Фантастика!!! Хотя, у Вас результат +1,1 - это выше любых суток за 50 лет у нас !!! Но, только не 2020 года, когда установлен исторический результат!!!

Как видите, у нас что-то страшное происходит - аж жутко становится...
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

Roman Norilsk!
Всегда мечтал о таком, чтобы электроника показывала покрытое расстояние, скорость точными цифрами (а не обычный спидометр), абсолютную высоту и температуру! Только у самого всё это воплотить в жизнь всё же не хватает навыков.

А уж история со свалкой вообще заставляет меня уважать Вашего друга! Он великий созидатель!
Кстати, где он берёт детали для такой сложной электроники?

Про АМСку Вы правы, качество превыше всего! Хоть, к примеру, у нас крайне редко бывает -40, но когда будет, тем ценнее она, потому что очень интересно узнать точную температуру в такое рекордное время. Протестируйте её также в +30, если повезёт Вам на Севере на такую жару летом!

Да, для Норильска это удивительно 5 апреля. Если честно, до вчерашнего дня я не подозревал, что в начале апреля у Вас там бывает иногда +8. Ведь это только за последние 50 лет, а чёрт его знает, что там было раньше! Может, и +10 вдаряло!

А у нас сегодня день холоднее нормы, он был очень разнообразный и переменчивый. Возможно, почитаете мою запись о нём, когда будете на Европейской ветке форума!
Пусть всегда будет мир!

Гусь88

Посмотрел прогноз по Норильску, это ужас!!!
Желаю вам, роман, это пережить и забыть!
У нас хотя бы апрель сейчас пришел в норму после безумия "ноябрь-март"
По прогнозу у вас дела обстоят теплее, чем в Коми, Мурманской и Терскола (Кавказ, КБР, 2500 метров над уровнем моря)
Вы там на самый теплый апрель не хотите замахнуться???!! :o :(

Roman Norilsk

Dormih!

У него электронная панель от спутников работает. Так можно точно узнавать, сколько проехал всего или за поездку. Текущую скорость до 10х показывает. Термометр тоже до 10х. Только у него все цифры красные, а для тетраметра решил использовать цвет светло-сиреневый. Довольно интересный цвет!!!

Вообще у него сейчас 4 гаража. Два основных, остальные для барахла разного. Строил он самый большой. Там комната отдыха.
Видимо есть сайт, откуда заказывает. Честно сказать, не интересовался. Меня больше удивляет, как платы с ноля делать. Когда пустая основа, всё сделать, соединить/пропаять и уже есть готовая плата и уже работает!!!

Про АМС, в первую очередь горы меня интересуют. Вот думаю, как исключить солнечный прогрев и точно фиксировать дневное тепло. Особенно летом, при солнечной погоде, что бы минимум погрешность была или вообще исключена. Понятно, что в период ноябрь-март, не мешает солнце у нас.

Сложно сказать, было ли +10 в первой декаде. Нет суточных данных по апрелю 1943. Это 3й самый тёплый апрель, после 1997 и 2007 года. А так да, думаю, за последнюю 1000 лет, +10 уж точно было!!! :)

Про Ваш день читал, отличный был денёк!!! :)

Гусь88!

Уже получается, будет пятый подряд, Очень Тёплый Месяц!!!



Уже аномалия +4,1 - это уже норма. Тёплым месяц считается с аномалией от +7,1, а Очень Тёплый с аномалией более +10,1!!! За это время, аномалия февраля +10,6 к норме и январь +7,1 к норме. Кто его знает, какая аномалия будет у апреля? Для рекордно тёплого апреля, аномалия должна быть +10,6 градуса к норме или более.

Конечно, первого места может и не быть, но 4е вполне легко может быть. Но, не исключаю и самый тёплый апрель, если вторая половина месяца удержит столь "агрессивное" тепло... А пока, апрель наметился на мощную аномалию тепла. Но, как показывает практики, в конце месяца всё может измениться.

Спасибо за пожелание, рад за Вас. Я уже и забыл, что такое холодный месяц... Даже интересно стало - экзотика!!! Уже привыкаю, что ОТ - это обычно/нормально.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Roman Norilsk

#199
По итогам январь-март, средняя температура -17,1. Самый тёплый, первый квартал года, за всю историю.

Январь-февраль, прежний рекорд был -19,9, за 1993 годом, новый рекорд -17,5.
Январь-март, прежний рекорд -17,2, всё за тем же 1993 годом. Отныне рекорд -17,1.

Март получился холоднее, чем в 1993 году. Март 2020 -16,5 и март 1993, -11,9. Тем не менее, 2020 год, удержал первое место, по итогам первых трёх месяцев года. А вот апрель, в 1993 году, был холодный тсред -15,7 или аномалия -1,7. В этом же году, подобного апреля, точно не будет. Уже понятно, что 2020 год, увеличит запас против 1993 года.

Вот только рекорд за январь-апрель, уже за 1943 годом и равен -15,8.

Теперь, из года-аналога, выбыл 1993. Зато, 1943 и 1995 остались, максимально близкие. С натягом, ещё 2012 и 2016.

Год(ы)   Ян.-Фе.   Ян.-Мр.
2018   -25,6   -24,8
2019   -23,8   -19,5
2020   -17,5   -17,1
1934-2020   -26,5   -24,6
1934-1960   -25,5   -24,3
1961-1990   -27,9   -25,9
1981-2010   -26,3   -24,4
2001-2020   -26,2   -23,8
2011-2020   -24,8   -22,0


Таким образом, аномалия 2020 год по отношению к норме 1961-1990 = +8,8. К норме 1981-2010 = +7,3. К периоду 2001-2020 = +6,7. И даже к итогу 2011-2020, аномалия достигла +4,9!!!

Рекордно тёплое начало года, сильно выделяется на фоне норм. Да и на фоне 2018 года, тоже, тогда -24,8 и сейчас -17,1. +7,7 к итогу 2018 года, по итогам январь-март. Вспомним 2019, третий самый тёплый год в истории, после 1943 и 2011. И даже тогда, итог был -19,5. В этом году, теплее аж на 2,4 градуса!!! А если ещё апрель будет с аномалией +8 ... +10 к норме... Запас от соперников, будет колоссальный...

Про 2020 год, можно только сказать - вот это "монстр взращивается"!!! ;)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Roman Norilsk

#200
6го апреля, снова самые тёплые сутки за 50 лет. Не устоял 1997 год, под натиском 2020го.

Среднесуточная температура.

1. 2020 +1,2.
2. 1997 +0,1.
3. 1976 -2,0.
4. 2003 -3,0.
5. 2019 -5,0.


Да, 2020 далеко вперёд ушёл. Вот только максимум +2,6, уступил 1997му, тогда было +4,1.

7го апреля ещё "серебро" в копилку. Топ-5 по среднесуточной.

1. 1997 +3,1. Самые ранние +3 по среднесуточной.
2. 2020 -0,2. Тут с 1997 не совладал 2020й.
3. 1976 -1,1. Легенда тепла, в тот уникально холодный период.
4. 2007 -1,5. Самый тёплый апрель в истории.
5. 2014 -3,7.


Вот такие итоги. Да и 8е апреля, медаль принесёт, вероятно серебро. Золото останется за 2007. 8 апреля 2007, самые ранние +4 по среднесуточной температуре, в году - это козырь самого тёплого апреля в истории. Тут остаётся только "пасовать"! ;)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

Roman Norilsk!
Спасибо за исправную передачу данных о рекордах и о сутках вообще! Вот 6 апреля Вы нас уделали мощнее некуда. Пока у Вас ставились рекорды, у нас получился умеренно холодный (на 2,8 градуса) день и среднесуточная -0,4! Как?! В Норильске даже положительная, а в Костроме отрицательная! Я в шоке просто. Правда, это всё же хорошо, так как означает, что тепло владеет уже далеко не всей Россией. Где-то норма, где-то вообще холодно.
А другом Вашим я всё не могу полностью восхититься - всем бы таких друзей!
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

#202
Dormih!

Большое спасибо за внимание к Теме! Вы прям моего товарища trk заменили!!! К сожалению, он так и не выходит на связь... А в Кургане много всего интересного. Самый тёплый февраль и март в истории. А какая кульминация, СП сошёл, а тут и легендарный снегопад, такие в апреле, как сказали по ТВ, раз в 50 лет бывают! Конечно, сложно было видимо ему наблюдать за происходящим... Хоть, легендарный снегопад с мощным ветром, вероятно порадовал в апреле!!! :)

Я сам впечатлён, что у нас теплее, чем в Костроме!!! И даже раскалённой Москве, не уступили в эти сутки... Такое редко бывает у нас...

А друг действительно впечатляет... Глядя на большинство людей без интересов и разных лентяев, для кого и 1-2 км пройти трудно. А Владимир всё исключительно заработал сам. Построил две избы, одна в тундре, другая на горе. Правда, на горе он строил с друзьями, но был главным инициатором. И все стройматериалы, туда заносились в ручную. Я как не посмотрю, он всегда пытается максимум всего сделать. Купил квартиру и там тоже всё полностью переделал сам. Купил два гаража не дорогие. Кровлю делал, красил и вообще всё сделал в идеальном виде. В одном гараже куча станков, хоть детали делай. Рядом и сварочник с аргоном, можно сварить всё что хочешь почти. А четвёртый гараж, что на месте свалки построил, комнату отдыха за 3 недели сделал, с вытяжкой, отопление и пр.

Вот фото пристройки внутри гаража. Там чистота и порядок. А пару лет назад, на этом месте свалка была...


Вездеход с ноля построил. Сейчас на вездеходе вообще всё есть для ремонта. Неважно, какая поломка далеко в тундре. Владимир всегда готов устранить поломку любой сложности, максимально быстро. В сентября была сложность со сваркой. Долго, пока всё вытащить из вездехода (рюкзаки, топливо, инструмент и пр.) и пол откроешь... Теперь, клеммы под штекера снаружи. А включение пакетником. Я с ним когда ездил, у меня всегда уверенность, что и в одну машину вернёмся!!! Когда были поломки, Владимир, мгновенно брался за их устранение. Я помогал, чем мог конечно.

АМС пока только в проекте. Ведь завтра Владимир уходит в поход, почти на месяц, покорять новые маршруты Плато Путоран. А это почти месяц быть только на улице, только в палатке ночевать. Идти с рюкзаком и волокушей по горам. А потом отдых - пилить и колоть дрова и покорение тысячников. Вроде поход 6й категории сложности собираются пройти.

Редчайший человек - талант и сумасшедшая работоспособность!!! :) И это всё делается, разумеется, по выходным и после работы.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Roman Norilsk

Итоги 8го апреля.

Очередное серебро в копилке по среднесуточной температуре.

1. 2007 +4,5. Самые ранние +4 по среднесуточной температуре, в активе самого тёплого апреля в истории.
2. 2020 +2,2. Пока самые тёплые сутки апреля 2020.
3. 2014 +0,9. Самые тёплые сутки апреля 2014.
4. 1976 -3,7. До сих пор самая тёплая первая декада апреля, за 1976 годом.
5. 1997 -4,1. Самый тёплый апрель 20-го века. Второй самый тёплый в истории.


Да, 2020 год решил оказаться среди сильнейших по теплу...

По итогам 9го апреля - бронза. Топ-5 по среднесуточной температуре.

1. 2007 +4,9. Самые тёплые сутки, самого тёплого апреля в истории!!!
2. 1997 +4,6. Только благодаря своему "козырю", 2007 год в эти сутки смог превзойти 1997 год. Вот в эти сутки, на самом высоком уровне, пересеклись самый тёплый апрель в истории и второй самый тёплый апрель в истории!!! Вот отсюда и такая мощная борьба сильнейших.
3. 2020 +0,5. Уверенное 3е место и за 50 лет, третий раз 9го апреля тсред выше 0. Конечно, далеко не уровень 1997 и 2007 годов. Тем не менее - мощный результат.
4. 1976 -0,8. И снова легендарный 1976 год, с самой тёплой декадой...
5. 1991 -1,5. Нечастый гость уровня топ-5 в апреле.


Результат апреля 2020 очень тёплые, но декада видимо не станет самой тёплой. Так формировалась декада.

1. -10,2.
1-2. -11,5.
1-3. -8,4.
1-4. -8,3.
1-5. -6,2.
1-6. -5,0.
1-7. -4,3.
1-8. -3,5.
1-9. -3,0.


И вот, 2020 год максимально подобрался к 1976 году. Решающие сутки. Ведь итог 1976 года -2,9. Успех вроде близок, но не так всё легко...

Ближе к полночи, уже и мои термометры показывают температуру ниже -7 градусов. Такие показатели не в пользу 2020 года.

Наблюдается сильная метель. Метеостанция на 22 часа (время местное) фиксирует порыв ветра 26 м/с!!! В городе ветер ю.-з. Метеостанция южный ветер. Аэропорт уже -9. Мощный 1976 год!!! А 2020 год, к лидерству может подтянуть только чудо... Кстати, 1 декада апреля 1976 - старейший рекорд тепла среди всех месяцев по декадам!!! Сегодня 1976 год подвергается максимальному напряжению и потери декадного рекорда... Такого ещё не было за последние 50 лет. Думаю, декадный рекорд устоит...

На улице зрелище, сильная метель и очень сильный ветер... Но, снег подтаял заметно. Ночью, может ещё выпасть снежка.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

Roman Norilsk!
Да, помню trk, только в плане анализа данных он был старательнее меня. Когда он один из последних разов был тут, он меня ещё и похвалил в моей теме:
Цитата: trk от 10 ноября 2019, 00:34:28
  Dormih

Хорошо излагаете (очень интересна статистика столь длительного периода наблюдений).

Я же тут совсем недавно, менее полугода (только 21-го исполнится) и мало знаю. Но из Вашего сообщения я понял, что в 2017 - 19 годах trk также активно, как я, комментировал тему про северосибирскую погоду.
Жаль, конечно, что он ушёл, видно, что был знающий товарищ, по тем сообщениям, которые я видел в старых темах. За те редкие разы, что он бывал тут в последнее время я не успел с ним толком познакомиться...

Сегодня и вчера у нас были максимумы до +14...+15, так что Норильску не догнать  :) но то, что случилось, очень удивительно, и ладно бы такое было в июле, когда среднемесячная не сильно различается по всей стране. Тогда в Москве +11 (бывает ведь и такое), в Норильске +24, и он уверенно побеждает. Но это случилось в апреле, который у нас полноценно весенний, а у Вас полноценно зимний месяц.

На том фото, что Вы выложили, всё выглядит очень цивильно. И утепленно. Друг - просто супермастер! А мы с Вами, видимо, больше теоретики. Он же практик.
Ещё меня очень радует, что у Вас есть время путешествовать (если б у меня был такой друг, мы бы ходили в походы только по воскресеньям и в отпуске) и желание описывать эти путешествия тут, чтобы мы читали!
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

Dormih!

Да, trk, любил холода и легендарные морозы!!! С которыми ему этой зимой не повезло... Видимо грусть и отчаяние от такой погоды, его совсем расстроили и пропало желание писать... Понимаю, тяжело... Когда ждёшь качественную зиму, с морозами, как положено, а зимы нет... Я то с трудом терплю происходящее... Аномалии месяцев +7,1, +10,6 и пр. Я уже смирился... Но, не зря же создал тему про октябрь, там рассмотрел "свет в туннеле"!!! Не факт, что будет... А ведь самый холодный октябрь 21го века, принёс столько впечатлений!!! А самый холодный октябрь, на моей памяти, 2000 год, принёс столько замечательных воспоминаний!!!

У Вас отличная память!!! ;) Мне тоже как-то грустно, что Вы даже и не пообщались толком...

Согласен, нам Вас не догнать. У нас +14 +15 бывает и не в каждом мае, даже в легендарно холодных июнях, не было даже и +14... Согласен, у нас такие показатели при норме декады -17,5!!! Даже в Костроме нет нормы -17,5...

Правда, сейчас сильная метель временами, а временами и нет снега. Каждые 5-10 минут всё меняется. Вот уже и на метеостанции -6,7 и второй срок подряд, порыв ветра 26 м/с!!! Вряд ли 2020 вытянет 1е место по декаде... И 1976 год станет уже самым тёплым за период 1969-2020!!! Честно сказать, старейший рекорд, имеет особенную ценность, пусть держится и далее. А вот 2я декада уже за 1997 годом, тут если и победит 2020 год, то не будет грустно... А старейшина пусть продолжает лидировать!!! :)

Про друга.

Внутри примерно так.



Вот его изба в предгорьях Талнахских гор. Фото, август 2015. Он её постоянно чинит, а медведь ломает... Тогда летнюю кухню он делал, в том году и сделал...



А вот фото избы на Норильских горах. Вот там или в том районе моя мечта установить АМС. Изба на высоте 585 м. Фото, октябрь 2011. Её он строил ещё в 2008 году, а я его знаю только с 2009 года. 


Кстати, впервые с ним поехали на велосипеде и сразу с двумя ночёвками, к северу от Талнахских гор. Нас было трое. Август 2009. Вот это была погода! День первый, ехал вечером примерно +10. Ночёвка в горах, заморозки и лужи во льду!!! Вот это утро! :) Потом, посетили оз. Вершины Джангы!!! Горное озеро. Ливень, видимость на озере менее 50 м. Я весь полностью мокрый!!! Тогда я потерял фотоаппарат новый, печально, но ладно... Владимир сохранил не много фото на мобилу... А вторая ночёвка в горах, ливень всё сильнее, гроза в горах и резко теплеет до +16!!! А потом, едем обратно, штиль, солнце и +20!!! Вот это была поездка, многое вспоминаю, как сейчас, а уже почти 11 лет прошло!!! Легендарная поездка на велосипедах, больше я там пока так и не был...

Мы с ним редко в горы ходим. Я то обычный любитель прогулок... А он КМС по спортивному туризму и любит очень быстро идти в гору. Поэтому, он чаще один ходит. Либо на скорость. Либо на дневку в 50 км летом по горам с набором высоты более 1000 м.

Зато, от него много информации бывает о СП и пр., в разных местах, в разное время, где никто обычно не бывает.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Roman Norilsk

Итоги первой декады апреля, Норильск.

Средний минимум -7,0.
Минимум декады -18,7 (2 апреля).


Средний максимум +0,9.
Максимум декады +4,5.


Средняя температура -3,1. Очень или даже экстремально тёплая декада. Второе место с 1969 года. Впереди, только 1976 год.

1   1976   -2,9
2   2020   -3,1
3   2014   -4,4
4   2007   -5,2
5   2012   -5,4
6   2019   -6,9
7   1997   -8,8
8   2015   -9,5
9   2016   -9,9
10   1991   -11,1


Да, 1976 год, ушёл далеко вперёд, относительно своего времени. Во времена мощного похолодания, был показан такой результат, что и даже во временам ГП+, его не превзойти. Конечно, 2020 год сопротивлялся как мог, но, именно лидеру, уступил... А 2014 год остался далеко позади 2020.

Ниже, в скобках, аномалия 2020 года, относительно норм и разных периодов времени.

1969-2020      -15,8 (+12,7)

1971-1980      -16,9 (+13,8)
1981-1990      -20,3 (+17,2)
1991-2000      -15,3 (+12,2)
2001-2010      -16,2 (+13,1)
2011-2020      -10,7 (+7,6)
      
1971-2000      -17,8 (+14,7)
1981-2010      -17,5 (+14,4)
1991-2020      -13,9 (+10,8)

2001-2020      -13,4 (+10,1)


Вот так и обстоит обстановка. 80е абсолютные лидеры холода. При этом 70-е и 2000-е, примерно на одном уровне. Зато, 2010е невообразимо тёплые!!! Для примера, в 80е, даже итог третьей декады был холоднее, а точнее -11,7.
Если взять норму 1981-2010, -17,5, то 2010е, с итогом -10,7, потеплели аж на 6,8 градуса!!!

Получается, среди всех месяцев года, теплеет сильнее всего апрель...

А итог 2020 года, сильно повысил все показатели, даже многолетняя температура изменилась с -16,03 до -15,76. Чего уже говорить, про изменение других периодов времени... Декада поднялась, с -11,6 за 9 лет, до -10,7 за 10 лет.

Декада получилась в приделах нормы 2й декады мая и даже не много теплее. До третьей декады мая, конечно, недотянула.

Осадков выпало 13,8 мм.

Максимальный порыв ветра - 26 м/с.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Dormih

Roman Norilsk!
Что-то совсем у Вас мощное тепло. Я-то ожидал, что хоть весной аномалия будет меньше, так же, как в Европейской России (зимой нормы очень низкие). Но нет, похоже, жарить Вас продолжает и в апреле.
Наверно, в связи с такой жарой зимой и весной возникает шанс лишиться лето. Печально как-то...
Пусть всегда будет мир!

Roman Norilsk

#208
Dormih!

Да, тепло сверхмощное. Но, во второй декаде, тсред планируется ниже первой декады. И норма 1981-2010, повышается сразу на 3,5 градуса, с -17,5 до -14,0. Что бы удержать аномалию первой декады, тсред должна быть уже +0,4. Но, итог будет холоднее, чем итог первой декады -3,1.

Есть ещё декада загадка впереди. Есть понятие "бабье лето". А тут, "бабья зима" может быть!!! ;)

Вот сравним топ-10 самых тёплых.

Третья декада апреля за период 1969-2019.

1   2011   2,8
2   1997   -2,0
3   2016   -2,2
4   2008   -2,6
5   2015   -2,8
6   2009   -3,3
7   2007   -3,5
8   2013   -4,1
9   1980   -4,5
10   1990   -5,2


И первая декада мая за период 1976-2019.

1   2011   -1,2
2   2015   -1,3
3   2013   -2,6
4   1984   -3,1
5   1997   -4,0
6   2008   -4,0
7   2014   -4,5
8   1978   -4,6
9   2003   -4,9
10   1987   -5,4


Как мы видим, топ-10 самых тёплых, 3я декада апреля, выглядит теплее 1й декады мая!!!

В обоих случаях, лидер 2011. Но, даже первое место у 2011 года, 3я декада апреля, теплее аж на 4 градуса, чем 1я декада мая!!! Как же так всё происходит, вопреки склонению солнца!!!? Особенность синоптических процессов первой декады мая. Если "бабье лето", первая декада сентября у нас, то "бабья зима", первая декада мая!!! ;)

Так вот, первая декада мая, норма 1981-2010 уже -7,8. И итог -1,2, теплее всего на 6,6 градуса. Вот, где уже нет аномалий декады +10...+15.

Обратите внимание, первая декада апреля 2020, -3,1. И это на уровне 4го места, по первой декаде мая!!! :)

Конечно, есть данные у меня по 1969-1975 годам. Даже интересно, может именно тогда была декада с температурой выше 0? Если так - это будет "золотая декада" тепла, тех холодных времён!!! Думаю, к началу мая, май будет готов со всеми данными! :) Но, среди составленных маев, из топ-10 холодных, есть только 1981 (-7,5) и частично 1996 (-7,0). Но, добавятся ещё 1969 (-6,8) и 1970 (-7,3). И это, очень интересно!!! Чувствую, изменения в суточных рекордах холода и топовых декадах! :D Да и май 1974го (-6,7), 11й среди самых холодных, за период 1934-2019. Такие данные особенно интересны, когда май был другим... В 21-м веке, лишь только 2018 подобрался максимально близко с итогом -6,4. Да, будет много изменений и по всей видимости, только по холоду.

Это в 21м веке, май 2018, возглавил лидирующую позицию. Став лидером века!!! А в те времена, он бы уже и топ-3 не попал, в период 1969-1975.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Roman Norilsk

Dormih!

Друг Владимир, уже вовсю в походе, там компания серьёзная. Чего только стоит Василич, который в походы ходит ещё с 70х годов. Ему уже около 60 лет. И его не останавливают походы любой сложности, хоть на месяц и дольше и возраст не помеха. И погода любая подойдёт, не остановит не -30, не слякоть, не ветер 30 м/с и болота!!! :) Владимир, в более сложные походы ходил один летом. Потом пошёл в клуб Альпинистов Сокол. Там и познакомился с Василичем. В свою очередь, Василич не ходил летом в сложные походы у нас, в последние десятилетия. Так как обычно на лыжах целые группы шли. А вот пешком, в июле, желающих не было. Конечно, летом ходил, но на 4-6 дней с группой, не сильно напрягаясь. А тут Владимир ему предложил в очень сложный поход сходить, дней на 20 и в совсем другие места, с куда большим передвижением за сутки. И Василич сказал - идём!!! Он же единственный МС по спортивному туризму в Красноярском крае. Опыта, более 40 лет в походах!!! Василич кстати, тоже можно сказать, метеолюбитель!!! В походах ведёт дневник и всегда пишет погоду, явления и пр. В зимний период, лыжные походы, руководитель Василич. А в летних, пеших походах, руководитель уже Владимир. Опытный МС, доверился в летних походах полностью Владимиру!

Вот так ребята сейчас в походе. Владимир уже застал и метель, солнечную погоду и штиль со снегом! И это за пару дней только... А впереди, сотни км и покорение многих вершин... И это всё с тяжёлым грузом разумеется.

Про погоду сужу по Норильску и окрестностям. Погода сильно изменчива.

Как раз в день их старта, мы решили с другим нашим общим, Сергеем, поехать в избу. Дело было 11го апреля. С Сергеем, я даже чаще, чем с Владимиром бываю в горах. Он не такой быстрый. Всё же Владимир КМС по спортивному туризму. И когда Владимир после походов по 200-250 км и более, с тяжёлым грузом и после более сложных гор... Идёт со мной без груза в Норильские горы, он не может идти в гору, он бежит или идёт очень быстро и останавливаться даже не думает... Кстати, Сергей тоже собрал вездеход. Только маленький, далеко не такого уровня, как у Владимира. Можно ехать максимум втроём. Мини вездеход, 6 колёс, а сверху их гусеница самодельная.

И вот, едем! Идеально ясное небо в полдень. Солнце хорошее греет. Температура на высоте выше 250 м. -6,5 ... -8,0. А в более низких местах, 150-200 м., -4,5 ... -6,0. Всё вроде бы успешно, виды, компания, настроение!!! :) Едем как обычно, на юг, в сторону Снежногорска. В избу Макарова. До неё 37 км по бездорожью. Хозяин избы, уехал на ПМЖ в прошлом году. Пока за избой смотрят его друзья, но скоро и они уедут. А Макаров друг отца Сергея. В итоге, Макаров избу как уже передал Сергею, что бы следил. Но, пока всё же друзья Макарова следят. А скоро они уедут и что-бы изба совсем не зачахла, должен быть новый хозяин!!! И им как раз и будет Сергей (ему ещё 24 года, всё впереди, смена поколений, как говорится). Я там только один раз был...

Там есть дневник, записи ещё 1987 - 1995 г. И я сразу вижу июнь 1987 года. А ведь это самый холодный июнь в истории Норильска!!! И вижу записи, легендарно холодных, летних месяцев того времени!!! И думаю, а ведь люди сюда ходили и даже холодная погода не останавливала рыбаков/охотников... Кто-то там писал, в стиле троля, одни маты и чертовщина... Даже и в те времена, целый чат в дневнике развился!!! Только не онлайн, а с ответом в течении месяца, а то и года!!! :D И даже троль был, только времён 80х и 90х!!! :) Макаров только серьёзно писал всегда.

И вот, проехали 29 км. Взрывается левое среднее колесо, точнее камера. И поворачивать становится сложно, вездеход, по имени Орон, всё время ведёт влево. А запаски нет. Орон ещё "сырой", всего 6я поездка. После второй, вообще ремонт капитальный был. Когда первый раз создаёшь вездеход - это понятно, исправления ошибок будет много. Решили ехать обратно, были мы примерно в районе ручья Ергалачный.

А тем временем с юга уже вовсю идёт облачность. Красиво так всё меняется. Сперва верхняя облачность, а за ней и чёрные тучи. Уже стало -4 в тех местах. Выезжаем и по пути обратно решили поехать в избу Савина. С ним мы не знакомы. Лишь только бортовой журнал как история в той избе. Начат он в 2001 году. Там столько интересных записей. Прямо душевных!!! Даже преподаватель института там отметился. Первый раз проходил мимо избы, собрался в Снежногорск пешком летом. Далеко не ушёл и вернулся... Через год, приехал уже с лодкой и сплавился по маршруту река Южный Ергалах - река Дудинка, которая впадает в Енисей. И приплыл прямо в город Дудинка!!! Сплав - это не пешком идти!!! ;) Но, опыт обязателен, пороги бывают смертельны... Так вот, преподаватель написал, кто прочитает данное сообщение (в той избе), помогу с учёбой безвозмездно, только обращайтесь!!! ;) А сам Савин там был последний раз в 2008 году. А я об этой избе впервые узнал только в сентябре 2011. Ту, легендарную поездку, никогда не забуду... Что я тогда ощущал, до сих аж пробирает!!! В районе волк, а я по темноте направился по "убитой" дороге, которой и нет на карте... Темень, волк и я совсем один, уже окончательно обессилил... Это приключение достойно отдельного рассказа... Люблю я осваивать новые маршруты, в далёких и можно сказать, диких местах...

В общем, в избу Савина едем по реке Южный Ергалах. Я как штурман, местность хорошо знаю. Именно благодаря пешим и вело приключениям. Не доехали примерно 1 км и в ту избу снегоходчики приехали. Там просто знакомый Савина занялся избой и привёл её в порядок, а это его друзья...

В итоге, едем ещё в одну избу, что ближе к городу, на пути обратно. Но, ту избу забросили. Вся заметена... Ей мы решили заняться капитально, но летом... Снег откопали. Но, Сергей решил уверенно ехать обратно. А тем временем, уж и метель началась... Едем обратно, метель всё сильнее. В 5 км от пром. зоны. Как раз гора Гудчиха, ветер прямо с горы. Видимость падает до 0. Разок съехали с дороги. Одно радует, там нет обрывов. А ещё ближе к городу, сильная метель. Даже на ровной поверхности, вездеход, мощно толкает ветер!!! Так как лёд. До этого было тепло и дорога местами в каток превратилась. Последний участок и спуск к пром. зоне. Видимости нет, справа обрыв. Едем 4-7 км/ч. Очень опасно, условия впечатляющие!!! :) Реально страшно, на дороге ещё, то лёд, то перемёты и всё время мощный, попутный ветер с горы...

Приехали в город, метели нет, хорошая видимость и ветер слабый. Да, горы и город, как небо и земля!!! :)

Вот такая поездка... Солнечный день, буквально мгновенно сменился сильной метелью с видимостью 0!!!

Кстати, когда были в последней избе и её откапывали. Установился штиль!!! Небо ясное ушло, пришли облака и абсолютный штиль, буквально на час. А потом, начался слабый ветер, который за час достиг сильной метели!!!

С ночёвкой не получилось... Зато, впечатления о погоде остались!!!

К сожалению, но остановились... Но, на реке Южный Ергалах, увидел снежник, как прям скалу! Его высота более 20 м. От него такие куски снега отваливаются, снежный мир!!! Там местность такая, много снега сдувает. А на берегах рек, весь снег и скапливается. Где-то вообще нет снега. А где-то снежные скалы/горы!!! Очень впечатляет глыбы снега, что откололись!!! :) Размер некоторых до 5 м. и более.
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830