Погода в Беларуси в 2020 г.

Автор secc, 01 января 2020, 10:08:48

« назад - далее »

Roman Norilsk

Ребята, согласен с Вами. Вот только на высоте 1 м., резко и тмакс выросла бы в жаркие дни. Когда т2м +45...+50, т1м будет, как я думаю, значительно выше... И уже рекорд планеты будет не +54...
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Kostian

Цитата: Yury Fralou от 20 октября 2020, 09:37:22
Столько условностей в климатологии..
В Гомеле утренний минимум +0.6. В травостое - минус. На почве-около нуля. Трава белая жестко, потому что влаги набралась. А заморозка в воздухе формально нет. Где нет? На двухметровой высоте. Но это же высоко!!! На какой высоте у людей ноги, яйца, в конце концов. Поздние овощи где, тоже на двух метрах???

В климатологии производятся замеры на высоте 2 сантиметра от поверхности, это так называемая температура на высоте узла кущения. Важный показатель для фиксации заморозков, которые могут повредить зерновые.  Так что все, что нужно, измеряется.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Yury Fralou

Kostian, речь в том, что почему придумали 2 метра и кому это нужно??? В домах, квартирах рекомендуют термометры размещать на высоте 0.9-1.2 метра. Конечно, потолка 2.80 нет на свежем воздухе, чтоб тепло скапливалось, но почему 2???Далее: первые заморозки на почве фиксируются на поверхности. В приземном слое 2 см, о котором Вы пишете, они уже давно в стране, а на почве совсем мало зафиксировано. Для узла кущения, да и для всех растений этот показатель куда более важен, чем Т поверхности почвы. Почему его практически нигде не найти? При красных я вообще не помню, чтоб в справочниках было, а теперь-исключительная редкость.

Kostian

Цитата: Yury Fralou от 21 октября 2020, 11:52:57
Kostian, речь в том, что почему придумали 2 метра и кому это нужно???

Думаю, один из факторов - это удобство измерения.  На ряде метеостанций бывшего СССР высота снежного покрова зимой может достигать 1 метра и более.  Если мы при этом будем измерять температуру воздуха на более низкой высоте, то влияние высоты снежного покрова на измеряемую температуру будет значительным.  Поэтому будку подняли повыше. В странах с более теплым климатом замеры могут осуществляться на высоте 1,8 метра или вовсе 1,5 метра.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

secc

Я такого размаха не припомню пока.

Dmitry

А между тем в Минске очень высокая вероятность рекордно тёплого октября, плюс к этому впервые с 2008 года  ожидаем безморозный месяц.
По фенологии - очень много листвы на деревьях как для 22 октября, многие деревья ещё полностью зелёные. Зачастую к этому времени уже заканчивается листопад.

Bounce

До +15 сегодня в Минске, было ясно, ветрено. Сейчас заволокло сплошной облачностью, но по-прежнему тепло. А в прошлом году в этот же день было +20, самая поздняя двадцатка осени в истории.

secc

Сегодня 18.1° на станции, 17.6° в городе. Дальше слегка прохладнее, но средняя температура все равно будет значительно выше нормы, так как до конца месяца не должно опускаться ниже 5°.

Высоки шансы на второй подряд октябрь с Тср более 10°, чего раньше никогда не случалось, также по итогам 10 месяцев год будет самым теплым в истории. Для рекорда годовой Тср нужно будет примерно 3-4° набрать в сумме за ноябрь и декабрь, вроде сложного ничего, но отрицательная Тср в декабре легко похоронит такие планы.

Bounce

Кстати да, зелени сейчас намного больше, чем в прошлом году. В прошлом году лес был практически без листвы в это время, а сейчас еще больше половины деревьев листву не сбросили, и желтых/красных листьев не очень и много.
В Минске +12 сейчас.

Dmitry

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что рекорд октября от 1896 года падёт, даже обидно как-то. Теперь остался всего один древний месячный рекорд в апреле 1920.

qwerty

Dmitry

В Москве один древний рекорд - сентябрь. В 1938 году был самый тёплый сентябрь.
Приехали...


Alexander

#926
Winter_storm, в Смоленске самый древний рекорд самой высокой Tср месяца (если верить этим рекордам) это как раз октябрь 1896 с Tср +8.9, на данный момент. Далее идет май 1897 с Tср +17.2. После чего идут июнь 1901 года с Tср +20.2, август и сентябрь 1938 с Tср +20.9 и +14.6 соответственно.

Bounce

Хороший день в Минске. До +13, пасмурно, иногда морось. Тепло по ощущениям.

Yury Fralou

Гомель, естественно, получает самый теплый октябрь за весь период наблюдений с 1928 года. 
Думаю, 13.5 за двое суток наберем. И 1935-й с +11.0 "закроется".
Соседние Киев и Чернигов еще с бОльшим рвением, получат самый теплый октябрь.
Официальные первые заморозки в воздухе также могут стать самыми поздними.

Lolka5039

Цитата: Alexander от 28 октября 2020, 23:33:58
Winter_storm, в Смоленске самый древний рекорд самой высокой Tср месяца (если верить этим рекордам) это как раз октябрь 1896 с Tср +8.9, на данный момент. Далее идет май 1897 с Tср +17.2. После чего идут июнь 1901 года с Tср +20.2, август и сентябрь 1938 с Tср +20.9 и +14.6 соответственно.
Могу продолжить эстафету
В Киеве самым древним рекордом есть октябрь 1819 года с Тср +12.4 и сейчас скорее всего падёт. Останется очень древний также ноябрь 1851г +8.8 среднемесячной
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка