Хвосты 2021

Автор Kostian, 26 декабря 2020, 12:35:15

« назад - далее »

Kostian

Vl_Kenig

Очень много букв. По факту прогноз на 6-е оправдался. Был на грани пролета, но нем не менее... Да и я тут причем? Что вы ко мне какие-то претензии предъявляете? На 6-е число - это 100% модельный прогноз. То что он чуть не пролетел - так это пишите разработчикам GFS, GEM, ICON и далее по списку. Я не имею к этому ни малейшего отношения.  Моя работа начинается примерно с 9-10-го числа. И вот тут принципиальный момент - это стыковка усредненного аналога и мультимодельного прогноза.  И именно локальный минимум 9-го - эта та ключевая точка, которая взята за основу всего прогноза на месяц. Именно по этой дате стыкуются модельный и статистический прогнозы.  Если бы вы сами составляли ДПП, вы бы понимали, в чем тут дело и не оставляли мне простыни странных текстов.

Если уж на то пошло. Смотрим синобстановку на 9 июня 1943 года и сравниваем с текущей:
http://old.wetterzentrale.de/pics/archive/slp/1943/Rslp19430609.gif
https://www.windy.com/ru/-%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-temp?gfs,temp,2021-06-09-13,61.585,22.148,4,i:pressure

Видим абсолютно одинаковую картинку: многоцентровая область повышенного атмосферного давления над севером ЕТР + отдельный центр над Южным Уралом, а также видим циклон на востоком Украины. Который точно так же, как в 1943 году, дает конвективную неустойчивость в своей северной части, которая и дает дожди с грозами и эту самую просадку по температуре.  Значит аналог выбран правильно и мы можем рассматривать весь ход температуры в текущем месяце в русле 1943 года и ряда других годов аналогов, где был примерно такой же расклад по суткам.  Понятно, что в 1943 году была война и реанализ оставляет желать лучшего. Но, тем не менее, ничего более похожего мы подобрать не можем.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Vl_Kenig

#706
и не оставляли мне простыни странных текстов.

Kostian

Давайте, п-ста без оскорблений. Эти простыни, как вы выразились, мне приходится даже не писать, а разжевывать вам, дабы вы хоть поняли, что 1943г пытаетесь все время притянуть сюда за уши. Да еще 1938 привели зачем-то.  Если вы это не понимаете, то я умываю руки, пусть будет так, я пас. И причем тут 9 июня?

Моя работа начинается примерно с 9-10-го числа. И вот тут принципиальный момент - это стыковка усредненного аналога и мультимодельного прогноза.  И именно локальный минимум 9-го - эта та ключевая точка, которая взята за основу всего прогноза на месяц. Именно по этой дате стыкуются модельный и статистический прогнозы.

Вы, вероятно, амнезией страдаете?  ;D

А это что?

Цитата: Kostian от 01 июня 2021, 09:22:58
Чтобы понять, что будет в наступившем месяце, надо обратиться к уникальному модельно-статистическому прогнозу на июнь 2021 для Москвы. А вот и он!



С 1 по 12 июня - мультимодельный прогноз ECMWF + GFS + ICON + UKMO + GEM, а с 13 по 30 июня прогноз построен на базе годов-аналогов 1938, 1943, 1965, 1970.

Среднее за месяц: +17.6°, аномалия +0.3°. Аномалии по декадам: +0.9°, -0.1°, 0.0°.

Замечу, что аналоги 1938 и 1943 снова в работе, как и в мае. Но в этом ничего удивительного и нет: ведь прогноз на май сбылся! И какого резкого изменения синоптических процессов пока не предполагается. По моему мнению, и июнь пройдет в русле 1943 года. Очень данный аналог хорош.

Нужное выделил. Вы вместо того, чтобы признать очевидное, начинаете выкручиваться и это, поверьте, выглядит очень смешно. Ну что ж. Ждем ключевую точку уже на 15 июня и оправдания там. У меня нет никаких претензий к вам, но то что вы пишете, постоянно акцентируя внимание на совпадения этого прогноза и этого чудо-аналога просто нелепо...

А пока вот как вы писали ваш аналог прогноз с 13 июня

Прогноз ГФС



13 июня 1943г



Из схожего разве что циклон рядом с Исландией, дальше расхождения еще больше. Думаю, комментировать здесь нечего...

PS. И хоть подводите итоги по факту, а не за 7-10 дней до факта, как вы всегда делаете. Тогда не будет никаких претензий и критики...
В 2026г ожидается 4-5 холодных месяцев и по средней год возможно будет самым холодным с 2012г

Kostian

Цитата: Vl_Kenig от 07 июня 2021, 16:00:56

Из схожего разве что циклон рядом с Исландией, дальше расхождения еще больше. Думаю, комментировать здесь нечего...

PS. И хоть подводите итоги по факту, а не за 7-10 дней до факта, как вы всегда делаете. Тогда не будет никаких претензий и критики...

Вы мне демонстрируете сегодняшний прогноз. Но я прогноз на месяц делал не вчера, а 31-го мая. И на тот момент у климатических моделей была примерно вот такая картинка на вторую декаду:



Т.е. я должен был проанализировать этот прогноз, а также прогноз климатического Рединга и решить: черт, обе модели дают холод в середине месяца. В этом, наверное, какой-то подвох. А поставлю-ка я на тепло вместо холода, авось угадаю.  ;D  Так что ли?   Я был бы просто счастлив, если бы 31-го можно было посмотреть прогноз от 7-го числа на 13-е. Это очень бы помогло выбрать правильный аналог. Но, увы, машину времени, пока что не изобрели... Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Spasatel

#708
В качестве 1-го приближения на 2-ю декаду уже можно брать
https://www.meteociel.fr/cartes_obs/gens_display.php?x=&y=&run=12&lat=55.85&lon=37.6&runpara=0&type=3&ext=1
А окончательные уточнения завтра.

Paxan96

Цитата: Spasatel от 09 июня 2021, 21:54:25
В качестве 1-го приближения на 2-ю декаду уже можно брать
https://www.meteociel.fr/cartes_obs/gens_display.php?x=&y=&run=12&lat=55.85&lon=37.6&runpara=0&type=3&ext=1
А окончательные уточненяи завтра.
Прям по солнечнику

Spasatel

Paxan96 Нет, у солнечника очередные ужастики, а у Рэдинга и GFS небольшое кратковременное похолодание на 1-2 дня.
А 4 пятидневке на ЕТР волна холода из Арктики в тылу циклона. При прояснениях в конце декады возможны кратковременные заморозки до 0,-2*. А днем до +13,+17*. 

Ну не может он без заморозков для усиления эффекта . У него и в июле заморозки будут :)

Paxan96

Цитата: Spasatel от 10 июня 2021, 01:07:43
Paxan96 Нет, у солнечника очередные ужастики, а у Рэдинга и GFS небольшое кратковременное похолодание на 1-2 дня.
А 4 пятидневке на ЕТР волна холода из Арктики в тылу циклона. При прояснениях в конце декады возможны кратковременные заморозки до 0,-2*. А днем до +13,+17*. 

Ну не может он без заморозков для усиления эффекта . У него и в июле заморозки будут :)
Он в июле ждёт повтор 2010 года.

Kostian

Цитата: Paxan96 от 10 июня 2021, 08:36:57
Цитата: Spasatel от 10 июня 2021, 01:07:43
Paxan96 Нет, у солнечника очередные ужастики, а у Рэдинга и GFS небольшое кратковременное похолодание на 1-2 дня.
А 4 пятидневке на ЕТР волна холода из Арктики в тылу циклона. При прояснениях в конце декады возможны кратковременные заморозки до 0,-2*. А днем до +13,+17*. 

Ну не может он без заморозков для усиления эффекта . У него и в июле заморозки будут :)
Он в июле ждёт повтор 2010 года.

Не, спасибо, хватит с нас блоков. Кстати, если июнь выйдет теплым, то июль, скорее всего, холодным будет.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Paxan96

Kostian
Блок блоку рознь. Сейчас он есть, но в черноземье дожди, хотя в моем пункте пока сухо. И в 2003 году был блок, но в Европе. Интереснее всего получить холодный август, такого со времён союза не было в центре.

Kostian

Цитата: Kostian от 10 июня 2021, 10:52:47
Не, спасибо, хватит с нас блоков. Кстати, если июнь выйдет теплым, то июль, скорее всего, холодным будет.

Нет, это маловероятно, скорее норма. Подробности - в новой теме.  http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1367
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Lolka5039

Цитата: Paxan96 от 10 июня 2021, 11:05:44
Kostian
Блок блоку рознь. Сейчас он есть, но в черноземье дожди, хотя в моем пункте пока сухо. И в 2003 году был блок, но в Европе. Интереснее всего получить холодный август, такого со времён союза не было в центре.
Нету и близко сейчас никакого блока
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Kostian

Цитата: Lolka5039 от 10 июня 2021, 11:57:27
Нету и близко сейчас никакого блока

Где нету? В Киеве конечно нету. А на Южном Урале есть.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Paxan96

Цитата: Lolka5039 от 10 июня 2021, 11:57:27
Цитата: Paxan96 от 10 июня 2021, 11:05:44
Kostian
Блок блоку рознь. Сейчас он есть, но в черноземье дожди, хотя в моем пункте пока сухо. И в 2003 году был блок, но в Европе. Интереснее всего получить холодный август, такого со времён союза не было в центре.
Нету и близко сейчас никакого блока
Отсутсвие блоков это ЗП в наших широтах. Как пример январь-февраль 2020 года.

Lolka5039

#718
Цитата: Kostian от 10 июня 2021, 12:02:08
Цитата: Lolka5039 от 10 июня 2021, 11:57:27
Нету и близко сейчас никакого блока

Где нету? В Киеве конечно нету. А на Южном Урале есть.
Нет там блока
Блок АЦ это блокирование переноса на севере
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год