Хвосты 2021

Автор Kostian, 26 декабря 2020, 12:35:15

« назад - далее »

Paxan96

#1080
Andrew FM
В 1978 году АО был весь ноябрь сильно положительным в том числе и в концовке.
Но с другой стороны АО был положительным в ноябрях 1993 и 1998, но они были по сути как нынешний холодный декабрь. Так что не все однозначно, будет смотреть как поведёт себя ац, тем более ещё 2 важные ключевые точки впереди до него.

Paxan96

По сравнению с 2009 годом, сейчас центры циклонов которые дают южный меридионал идут по сути в центре ЕТР. В 2009 году они были западнее, а в Казахстане был ац. В итоге основная аномалия тепла была на северо-западе ЦФО, сейчас ожидается на юго-востоке ЦФО.

qwerty

Приехали...


Andrew FM

Цитата: Paxan96 от 28 ноября 2021, 20:13:10
Так что не все однозначно, будет смотреть как поведёт себя ац, тем более ещё 2 важные ключевые точки впереди до него.
На мой взгляд, главная ключевая точка - поведение АЦ над Скандинавией - севером ЕТР, который образуется на фоне выхода ядра арктического АЦ 4-5-го числа. Дальнейшая его судьба не вполне понятна. По 0-му Редингу он быстро уходил на юго-восток и его позиции перед набирающей силу Атлантикой выглядели не вполне устойчивыми.
В выходящем сейчас прогоне Рединга за 12ч (как и по ГФС) он закрепляется, разрастается и выглядит вполне серьезным противовесом Атлантике. Дальнейшее его поведение сейчас не вполне понятно, но в случае, если та или иная конфигурация на базе этого АЦ окажется устойчивой (а в случае, если подобные конфигурации появляются, они могут оказываться весьма живучими на протяжении довольно долгого времени), то дальнейший ход событий будет совсем иной, характер погоды на ЕТР будет скорее всего зимним. Мягкая ли это будет зима, или же дальше вылезут еще более холодные сценарии, это уже отдельный вопрос. Главное, что это уже будет совсем не такой декабрь, какие были в последние нечетные годы.

Kostian

Пожалуй, это самая большая прогнозная дельта для Москвы, которую я видел.  А завтра давать прогноз на месяц...   ;D

Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Paxan96

Andrew FM
Ключевых точки связаны как правило с активными процессами. Спасатель как тут на форуме давал ссылку. И сейчас 2 активных процесса впереди.  ЮЦ и новая волна тепла для нас, а для мск контрастный фронт 3-4 декабря.

Andrew FM

#1086
Цитата: Paxan96 от 29 ноября 2021, 16:14:30
Ключевых точки связаны как правило с активными процессами. Спасатель как тут на форуме давал ссылку. И сейчас 2 активных процесса впереди.  ЮЦ и новая волна тепла для нас, а для мск контрастный фронт 3-4 декабря.
Это ваше определение? Если не ваше, то приведите ссылку.

Ключевые точки это не общепринятое определение. В учебниках вы его вряд ли найдете, а следовательно и трактует их кто во что горазд.
С моей точки зрения, интерес представляют в первую очередь те события, от которых будет зависеть дальнейший ход событий. Выход арктического ядра и образование Скандинавского АЦ - именно такое событие. Если не будет его, может усилиться влияние Атлантики и ЗП, если оно будет, как я писал, быстро эта конфигурация может не разрушиться и дальнейший ход событий на ЕТР будет зимний - весьма вероятно, что на достаточно продолжительное время.
Точно так же не прекратится активный ЗП по сценарию нечетных декабрей последних лет, если он разовьется в ближайшее время, то это, скорее всего, минимум до середины января - с совсем другими последствиями и характером аномалий.

ЮЦ сами по себе скорее следствие, чем причина более глобальных процессов. Одно дело, если пройдет ЮЦ, а потом начнется мощный ЗП, другое дело, если после ЮЦ произойдет усиление Скандинавского/континентального АЦ.

И почему вы такое значение уделяете прохождению контрастного фронта? Ну пройдет он на 100 км южнее или севернее, что от этого изменится для глобальной циркуляции?

Spasatel

Andrew FM Я писал о ключевых точках для гидродинамических моделей.  Это больше относится к теории моделирования, чем к синоптической метеорологии/

Coltan

Хмм... А хвосты ансамблей Рединга и ГЕФС солидарны в одном - сибиряк укореняется за Уралом, только у Рединга он чуть севернее. При этом и восток ЕТР накрывает. Как бы не сдулось все уральское тепло. :D Я пожалуй переголосую насчет востока ЕТР и Западной Сибири... ???
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Paxan96

Andrew FM
В данной ситуации из-за наличия или отсутствия СП.

Kostian

В Минске на вторую декаду полная безнадега в плане зимы... http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/26850_14.htm   >:(

Прогноз для Санкт-Петербурга красивый и следует в русле ДПП: https://meteologix.com/by/forecast/498817-saint-petersburg/xltrend Конечно, ансамбль очень "пушистый", разница между крайними членами достигает 10 градусов, но зато все модели синхронно показывают одинаковую тенденцию: 5-6 и 9-10 - волны холода, 7-8, а с 11-го - потепление и 12-го выход на оттепель, которая, как я полагаю, продлится 5-7 суток.

Ну а Москва... Тут по-прежнему калейдоскоп. Прогноз меняется каждые 6 часов. Чего ждать - абсолютно непонятно... Похоже, прогноз по суткам даже на 1-ую декаду не оправдается. https://meteologix.com/by/forecast/524901-moscow/xltrend
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Paxan96

Все потому что, что ац с севера ЕТР и Скандинавии пройдут по северо-востоку ЕТР, и ЦФО сразу по сути на западной периферии будет. А далее скорее всего Атлантика и пробьёт блок на Урале.

grom63

Kostian, так что - январь будет ОХ на ЕТР?  ::)

Рединг и Канадка:


Да и у ГФС тоже близко очень:


Не нравится мне всё это. Вот была в прогнозах нормальная такая зима, а тут внезапно Атлантика просто взбесилась с новой силой и не удивлюсь, что к этому все и приведет: +3+5 на пол-недели и полный смыв СП с ЕТР  :'( (Которого у нас к примеру еще нет и он только вот сформируется в выходные)


Mist

Лично я не понял Ваших опасений, морозы и снег в Самаре будут в третьей декаде. Как раз после привета Атлантики, от которого мы тут плаваем в СПб, но все на днях закончится к счастью, надеюсь.

Spasatel

#1094
Mist У вас похоже все закончится гораздо раньше, чем у  нас (я про морозы в 3-й декаде).
Да еще солнечник по своим циклам спрогнозировал холод, верная примета :)