Автор Тема: Погода в Иркутской области.  (Прочитано 58509 раз)

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #540 : 06 Декабрь 2022, 09:38:25 »
Kontiger
боюсь, на Байкал и музеи не останется времени, слишком скомканый график + ещё разница в часовых поясах сыграет злую шутку. Но насчёт орешков и рыбы буду иметь в виду, спасибо.
До Листвянки 60 километров - 1 час езды. Хариус вкуснее омуля. И берите только горячего копчения - вкуснее. Холодного мне не понравилось, это похоже на закуску к выпивке, а я не любитель. Но если захотите отвезти домой - рыба горячего копчения быстрее портится - покупайте сразу перед самолетом

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #541 : 06 Декабрь 2022, 15:09:16 »
Kontiger
дело в том, что мне по рабочим вопросам ехать из Иркутска в противоположную от Байкала сторону - город Ангарск, который к СВ от Иркутска, от Байкала там уже явно не час езды и, скорее всего, не без пересадок. А учитывая холодную (по меркам Центра ЕТР) погоду, такая поездка с ожиданием транспорта на остановках вряд ли было удовольствие. Другое дело, если бы было лето/окололето или хотя бы март-месяц, когда на морозе хотя бы солнце греет, а на озере есть крепкий лёд, по которому можно погулять.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #542 : 06 Декабрь 2022, 18:53:29 »
Ilgiz!

Рад поздравить, сменить 4-5 поясов времени, очень впечатляет!!! У меня опыт, Калининград и Владивосток. Магадан, Чукотка, пока только в мечтах... Вообще, классно сменить 4-5 поясов времени!!!

Интересно Вас будет почитать, фото обязательно приветствуется!

Да, мороз, всё же по отзывам, в Сибири более комфортный, чем в ЦФО. Проблема ЦФО в том, что нет долгих и сильных морозов, что бы мороз трансформировался в более комфортный. И долгим, устойчивым, скажем в Москве. Долгий мороз, устойчивый, только плюс!!! :)

Вы в предвкушении ощущений, это здорово!!! 8) Может, напишите, что зимой в Иркутской области, по ощущению теплее, чем в Сочи зимой при +10!!! :D

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #543 : 06 Декабрь 2022, 18:58:20 »
Ilgiz

От Ангарска до Байкала в принципе можно напрямую доехать на поездах дальнего следования, но у вас вряд ли будет на это время. Тем более сейчас поезда ходят редко.
https://ticket.rzd.ru/searchresults/v/1/5a13bcd5340c745ca1e871f9/5a13bcf1340c745ca1e87861/2022-12-08

И еще. в Ангарске будьте поосторожнее и не ходите поздно. Не знаю как сейчас, но в 80е годы это был весьма бандитский город (знаю по словам своих друзей из Ангарска, которые со мной жили в общежитии, когда учился в Томске).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2022, 19:02:39 от Shadow »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #544 : 06 Декабрь 2022, 19:04:35 »
Shadow, Вы сравнили с 80ми... В Норильске, в плане бандитизма, ничего общего нет и с 90ми... Я то время отлично помню. 90е, было суровое, бандитское время, для детей в том числе. Не думаю, что сейчас в Ангарске такой "трэш"!!!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #545 : 06 Декабрь 2022, 19:06:50 »
Roman Norilsk

Как я помню по словам своих друзей, криминальная обстановка в Ангарске в советские времена была связана с большим количеством ранее судимых среди жителей. Впрочем, такая ситуация почти по всей Восточной Сибири...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #546 : 06 Декабрь 2022, 19:15:34 »
Shadow!

Вот Ильгиз нас и просветит! :) Как сейчас стало...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #547 : 06 Декабрь 2022, 20:16:22 »
Roman Norilsk
я обязательно расскажу о своих впечатлениях. Уже подъезжаю к аэропорту Шереметьево, вылет через полтора часа. Благо регистрацию прошёл онлайн и даже посадочный Талон распечатал.

Shadow
в 80-90-е года многие города имели репутацию бандитских - те же Набережные Челны тоже были этим известны. Сейчас все же другие времена. Бывшие бандиты 90-х либо были убиты другими бандитами, либо состарились в тюрьмах, а самые везучие стали чиновниками или крупными бизнесменами/менеджерами, то есть легализовались. Но, разумеется, это не отменяет того, что надо быть осторожным и бдительным в любом незнакомом городе.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #548 : 07 Декабрь 2022, 03:56:00 »
Приземлился в аэропорту Иркутска, там уже утро и светает. Температура здесь в данный момент -8, практически на одном уровне с Москвой и теплее, чем на большей части МО))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #549 : 07 Декабрь 2022, 08:17:38 »
Ilgiz
Но, похоже, вам не повезло с солнцем? Судя по всему, погода в Иркутске и Ангарске пасмурная. Лишь в пятницу возможно солнце и похолодает до -14, -16 С.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #550 : 07 Декабрь 2022, 11:36:22 »
Shadow
да, погода облачная, но небо не такое хмурое, как в Москве при облачности и солнце иногда просвечивает. Ещё я обратил внимание, что благодаря более низкой широте здесь день в декабре длиннее, чем в Москве - было светло сразу после посадки самолёта в 8:35 (разница во времени 5 часов) и сейчас тоже до сих пор светло, то есть световой день длится более 8 часов.
Ну и обратил внимание на местную природу. Думал, что тайга в Восточной Сибири это сплошные сосны и лиственницы. Но как оказалось нет, здесь довольно много берёз.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #551 : 07 Декабрь 2022, 11:51:27 »
Ilgiz
Березы и в Сургуте есть.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #552 : 07 Декабрь 2022, 11:59:51 »
Ещё я обратил внимание, что благодаря более низкой широте здесь день в декабре длиннее, чем в Москве - было светло сразу после посадки самолёта в 8:35 (разница во времени 5 часов)
Вам показалось :), в Иркутске восход позже, чем в Москве на 15 минут. Тут больше от меридианов зависимость. В одном часовом поясе в Казани восход солнца в 8.00, а в Смоленске в 9.00...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #553 : 07 Декабрь 2022, 14:09:28 »
A.Arieri
а вот в Якутии их наверное уже нет.

Vasilii
может и вправду показалось, я ведь не учёл, что их самолёта вышел позже официального времени посадки. Но все же микроскопическая разница в долгое дня, связанная с широтой, есть.

Ох уж этот джетлаг. Когда в Москве был завтрак, я обедал. Когда в Москве обед, ужинаю. Чтобы слишком сильно не сбивать режим, придётся ложиться спать после полуночи и спать поменьше, но чтобы организм не слишком привыкал к другому часовому поясу, а то потом обратно отвыкать тяжелее...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #554 : 08 Декабрь 2022, 08:37:35 »
Сегодня в Ангарске чуть холоднее, чем вчера, минус двузначный и утром, и днем (порядка -11...-13), но при этом ветер совсем тихий (по ощущениям около 1 м/с), небо светлое с утончениями в облачности, через которые то и дело просвечивает солнце.
Ночь с сегодня на завтра будет самой холодной в рамках моей командировки, надо будет одеться на улицу потеплее (взял с собой водолазку в качестве дополнительного слоя и тёплые брюки с начесом). Хочется ещё немного погулять, что-то посмотреть в округе, несмотря на холодную погоду. Тем более что холод не такой сильный, какой мог бы быть - тридцатники, четвертаки и, похоже, даже двадцатники меня минуют (завтра ожидается Тмин -19).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #555 : 09 Декабрь 2022, 07:42:50 »
Минувшая ночь была самой холодной. На ближайшей к Ангарску с СЗ стороны м/ст Зима Тмин составила -19. В самом Ангарске было чуть теплее, ну наверное где-то -18 было ночью, я с утра застал где-то -17, Т уже стала расти. В общем, даже -20 сибирские в этой поездке я не почувствовал)) вчера вечером прогулялся в городе где-то при -14...-15, было холодно, но в целом терпимо, когда тепло одет, нет ощущения "о ужас какой-то". Ветер был совсем слабый. В Москве при такой Т ветер может быть посильнее, а ощущения суровее.
Сейчас в аэропорту Ангарска сажусь в самолёт. Тут светит солнце, но Т особо не растёт, в полдень -14. Переменная облачность, лёгкий ветерок. Через полчаса вылетаю в Москву.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #556 : 09 Декабрь 2022, 08:22:55 »
Ilgiz
Сейчас в аэропорту Ангарска сажусь в самолёт.

В аэропорту Иркутска?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #557 : 09 Декабрь 2022, 15:42:33 »
Shadow
да, конечно Иркутска, это была описка.
Уже прилетел в Шереметьево и сел в Аэроэкспресс.
В Москве конечно намного теплее и приятно видеть свежевыпавший снег.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #558 : 04 Март 2023, 12:57:36 »
Позавчера в Иркутске было +11, вчера  - +12 С. Вот это уже настоящее ГП!

Такое даже Лолке не снилось (в Киеве и Одессе всего +5, 7 С).

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 644
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Иркутской области.
« Ответ #559 : 30 Январь 2024, 03:08:34 »
-34 Усть-Ордынский
-35 Усолье-Сибирское
-35 Ангарск
-27 Братск
-35 Иркутск (аэропорт)
-38 Усть-Кут

3 часа назад минимальная температура воздуха наблюдалась в Казачинско-Ленском районе в Казачинске: -43 C .
« Последнее редактирование: 30 Январь 2024, 03:15:14 от Termizloy »
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨