Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 204974 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2000 : 07 Март 2024, 15:51:30 »
Melkij

А что вдоль залива происходит? Они в тумане сидят, или вообще снег валит с Лейк-эффекта?

Наверху в сообщении ведь есть спутниковая карта. На ней видно поля морского инверсионного тумана, - его на спутниковой карте ни с чем не спутать! Единственно что странно - откуда такой холод с того морского тумана. В Германии при тумане с Северного моря никогда ниже 0 днем температура не опускается, что логично - ведь температура моря, от которого образуется тот туман, также слабоположительная или как минимум околонуля.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2001 : 07 Март 2024, 15:52:26 »
Айнажи посреди дня за -3 при неслабом ветре с залива частично замёрзшего! Пока самый лучший день в этом году... надеюсь, что не последний и этот год ещё будет меня радовать.

А что вдоль залива происходит?

Ежегодный инверсионный туман над заливом и его берегом. В мае 2011 тогда западный ветерок пригнал лёд к СВ берегу и там весь день был туман при 0, когда в остальной Латвии солнышко и летние +20..+22! Впрочем, это настолько регулярно повторяется, что именно из-за этого категорически не хотел хутор в той части Латвии (объявлений с нормальными хуторами было много), хотя это близко к Риге, осенью вроде... (всё равно не теплее меня). Ну сегодня ещё простительно, но когда такие градусы уже в мае - это уже перебор для климата местности. А мне бамбуковод с того берега впаривает, что каждый апрель у него +30, а летом и +44. Мол заветрие, мол ещё что-то... ох уж эти сказочники!
Он меня всю неделю мучил утверждениями, что его городок и Юрмала утопают во вечнозелёных магнолиях. И не просто каких, а в таких, которые растут только вместе с пальмами!!! То есть, вероятность 0.0000%. Вчера мне удалось вразумить сказочника, что он берега попутал и он об обычной магнолии, которая действительно растёт вокруг всего Балтийского моря, в том числе и в Теплоградской области. Ах да... хвастун бамбуковый из Теплоградской... случайно проболтался, что и у него бамбусята снесло морозом. Вот так люди врут, врут и в один момент истина всплывает самым неожиданным образом.
Факты прискорбны - весь этот регион объективно суровый и выше попы не прыгнуть.
« Последнее редактирование: 07 Март 2024, 15:58:21 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2002 : 08 Март 2024, 17:55:47 »
День не совсем отличным получился, но я не сетовал, ибо и ночь была пасмурной и всего -4, даже после 9 часов ещё было -3. Но вот после полудня прояснилось, но вместо прогнозного тепла (ГФС даже +7 дал в дневном прогоне во время факта!) особо выше 0 не поднялось из-за плотного северного ветра. Зато теперь именно ясная территория вымерзнет под космосом. Так что ничего хорошего ни сегодня, ни предстоящей ночью. Короче, обычная зима продолжается. Никаких птичек нет, куда уж их пения. Даже не знаю, что за чудеса творятся в столице Тепловской области.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2003 : 08 Март 2024, 19:05:39 »
Сосновый бор проболтался? Я тогда очень удивлялся, уж очень морозило на праздники. Вообще народ любит фантазировать - рыбаки, охотники, огородники... Спрашиваешь, ну вот как арбузы у вас в Псковской? Да ваще без проблем, кинул, раз полил, прикрыл и выросли. По факту, рассада, теплая грядка с камнями и кирпичами, укрытие каждую ночь, нежный полив, подкорм... Результат есть размер с крупное яблоко со вкусом арбуза... Но воооот дыни это другая история, и снова по кругу в базар том же духе.
« Последнее редактирование: 08 Март 2024, 19:08:03 от Mist »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2004 : 08 Март 2024, 19:43:56 »
Сосновый бор проболтался?
Вообще народ любит фантазировать

Да.
Вот мой бывший знакомый вообще в абсурд постоянно уходил. Хвастался, что у него инжир растёт сам по себе, а вот я настолько неумелый, что у меня с уходом ничего. А в чём заслуга хвастуна, раз он ничего не делал для своего инжира? Так это отличное место, а не его умелость. При том, что место-то не искал, не подбирал под растюхи, а банально сел на шею родным. Бамбуки у него вымерли не из-за объективно сурового климата, грызунов, а те самые родные недовольны, что бамбуки у стены хлева (а я же ему все годы талдычил, что бамбуков нельзя сажать буквально у стен зданий - так или иначе они способны разрушить даже бетон полуметровой толщины... люди часто сажают у бетонных заборов и любой бамбук со временем разрушает основание забора). И он уверен, что родные там постарались в умерщвлении бамбуков.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2005 : 10 Март 2024, 08:06:50 »
Лучше поздно, чем никогда. В новостях прозвучало, что декабрь 2023 был очень тёмным, самым пасмурным за 5 лет. И действительно, солнце светило только 6 часов в Риге за весь месяц. Субъективно, не заметил - такие декабри бывали и раньше.

Статистика за 5 лет:


Сегодня в Риге ясно, ожидается 11 часов солнца. Воскресенье в этом году удачный день.  Восход 6:52, закат 18:15.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2006 : 10 Март 2024, 19:01:16 »
Весь день в Риге солнце, но прогрев слабый: Тмин -2,2, Тмакс +4,3.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2007 : 11 Март 2024, 21:41:50 »
Снова солнце весь день и теплее - Тмин -2,4, Тмакс +7,7.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5439
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2008 : 15 Март 2024, 21:54:37 »
В Риге в этом году самый тёплый день пока 15 марта с Тмакс +12

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2009 : 16 Март 2024, 22:25:01 »
Точно не скажу, но у меня стойкое ощущение, что сегодня - самый худший день в этом году (это пока, ибо скорее всего 200 дней будут существенно хуже этого). Не хватает, что солнца на этой неделе не было, так вчера и особенно сегодня .рания так поджарилась под палящим солнцем, что мне, как поплохело, так до сих пор не отпускает... Ведь я весь март только дрожу от холода - то из-за дневного мрака в леденящих штормах, то под звёздами по ночам...



Пейзаж у меня только такой. Любая зелень за март сильно морозный замерзла. Я всё не могу сфоткать свой многострадальный хрен, которому сейчас очень хреново. Каждую зиму бедняга под снегом выпускает новые листики, которые потом замерзают аж до середины июня. Почти каждый год хрен выпускает новых листиков с нуля раз 5. Последний раз в июле. Растение чудовищно истощается из-за этих многократных попыток начать расти, а мороз звёздный убивает без устали.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2010 : 17 Март 2024, 00:43:56 »
Классическая классика! А ведь опять надомной звёзды и мороз еженощный!!! Даже не сомневаюсь, что завтра будет ежедневный мрак беспросветный, а в ночь на понедельник привычные -11..-15 на поверхностях.



Последствия мороза сильнейшего на поверхностях.




Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2011 : 17 Март 2024, 21:24:26 »
Последствия мороза сильнейшего на поверхностях.
Лавр благородный не подходит для выращивания в Латвии. Простое укрытие могло б помочь в климате Германии, но не Латвии. У вас лавр нужно держать в горшке и заносить на зиму в помещение.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2012 : 17 Март 2024, 22:32:44 »
Весь день у меня шёл снег при +1, пока восточная Латвия привычно жарилась при +5..+7, хотя в начале ночи было ещё жарче. И по жутким прогнозам, станет только хуже. Скорее всего всё это изменится, когда я отойду в мир иной.
Кстати, вот как у меня болеют самые обыкновенные ели! А какой мох! Никакой травки, только мох (это не 1 см, а все 10 см толщиной!). Это и есть тундра - место, где не растут деревья, а только мох!
Перед полночью извечная классика... Не море морозит, ибо в море всякое теплее мороза, но просто запад вечно холоднее востока, ибо потепление климата обходит запад стороной.

« Последнее редактирование: 18 Март 2024, 00:34:57 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2013 : 18 Март 2024, 14:22:58 »
Львёнок, прочёл, какое бедствие на востоке Латвии! Ладно, я люблю читать о плохом у других, но у меня претензия к утверждению в статье - там был СП, даже если не особо солидный, также морозило запад Латвии куда сильнее, чем вечно пасмурный восток. Именно нагрузка мороза в Лиепайском районе самая большая в Латвии. А погиб озимый рапс скорее всего из-за слишком ранней зимы, когда восток Латвии укрылся мощным СП, а земля под ним была слишком тёплой, вот и задохнулся рапс под снегом. Я к тому, что дурни ничего не смыслят в погоде и влиянии погоды на растений.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2014 : 19 Март 2024, 07:03:42 »
Как почти всегда, я полюс холода всея .рании. А вот Даугавпилс русский, как всегда, наитеплейший, ибо вблизи Теплоруси, да и живут там люди из Теплийской федерации - всё сходится!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2015 : 19 Март 2024, 09:18:06 »
Уже день наступил, а в Даугавпилсе уже +3, пока у меня зимние -2.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2016 : 19 Март 2024, 12:29:12 »
Охренеть! Вся Латвия пасмурная, вроде у всех должно быть одинаково, но это не так. Я, как всегда, выделяюсь морозом аж в полдень!




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2017 : 19 Март 2024, 12:30:33 »
Ещё скажите, что я преувеличиваю! Все модели мне +5 давали сегодня и у меня столько работы неотложной... при плюсе! Мне нужно, чтобы вечная мерзлота оттаяла, ведь замерзло всё буквально при дожде!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2018 : 19 Март 2024, 14:22:54 »
Полдень прошёл, но мороз так и не ушёл!!!



Это не ошибка метеостанции - у меня тоже мороз сейчас!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2019 : 19 Март 2024, 20:09:55 »
До сих пор я в морозе!!!