Погода в Латвии

Автор Alex_Soph, 04 февраля 2019, 20:51:17

« назад - далее »

Leo23

Цитата: Melkij от 19 июля 2024, 23:01:44
Не хочу уподобиться кости, но... когда выгодно, ты ссылаешься на официалов, а когда не выгодно - игнорируешь официалов, которые никакого дождя не отметили в Риге.
Впереди много летних деньков, когда центральная Латвия легко возьмёт даже +30.

Зато я отметил, как неофициал... Ну а в Риге за всё лето один тридцатник 28 июня. Слабое лето, бывало гораздо больше.

Цитата: Melkij от 19 июля 2024, 23:01:44
Всё-таки мне кажется, что россияне судят о мире, исходя сугубо из условий у себя. Зажрались и разбаловались как раз восточнее Латвии.

А вот здесь полностью согласен. Такое ощущение, что мы за вечным холодным фронтом,а восточнее вечный антициклон.

Melkij

Цитата: Leo23 от 20 июля 2024, 09:15:37
Зато я отметил, как неофициал... Ну а в Риге за всё лето один тридцатник 28 июня.

Я это понял, но поэтому и написал, что часто пишешь только информацию из парка у канала в тени зданий. И теперь опять... Не надо тут прибедняться! В Риге было очень много дней выше +30 этим летом. Просто, ты пишешь про дождь, которого не было в парке под деревьями (а там реально кроны деревьев над м-ст.!!! если ветерок с крон дует, то он забирает слабые осадки), но утверждаешь, что в раскалённой Риге не было теплее парка под деревьями у холодного канала.
Пока ты там ныл вчера, в полночь даже в аэропорту Риги было +19, а у меня всего +10!!! При том, что норма июля у меня выше нормы запада Риги!!! И впервые за все годы страданий у меня июль холоднее, чем в аэропорту. И не просто на десятые градуса, а аж на целых 2 градуса холоднее! Так что лето в Риге объективно классное! Если ты сравниваешь с самыми лучшими, то я сравниваю с самыми худшими - справедливо, нет? Но вообще я сравниваю только с собой. Это лето во всей Латвии, кроме не пляжного запада, очень хорошее. Не идеальное, но явно среди лучших, а не худших. Люди опять утопают в тысячах тонн арбузов, дынь, баклажанов под открытым небом. Из Саулкрасты мне уже в марте писали о новых побегах бамбуков, как в субтропической Польше. А ведь у меня до сих пор никаких новых побегов так и нет. Просто нет (скорее всего вымерзли в январе). Пустой год.
Последняя ночь. А у меня Т2м всего +9 была. Да чего же прекрасен берег родной Видземе! Впрочем там была пасмурная ночь и видимые градусы были и на крышах домов, а у меня на крыше дома было всего +4!!! И каждая ночь станет ещё холоднее... Так что заморозков не избежать в июле (до этого ниже +2 ещё не было).


Я - жертва сталинистки...

Melkij

В Клайпедском уезде ночью, как и зимой, ветер дует с востока (днём штормит с моря), а на пляжах дует с моря. Поэтому морское влияние только на пляжах, а чуть глубже в сушу - сразу холоднее, да ещё холоднее, чем сотни км в сторону Теплийской федерации и Теплоруси.

Я - жертва сталинистки...

Leo23

Цитата: Melkij от 20 июля 2024, 10:09:28
Пока ты там ныл вчера, в полночь даже в аэропорту Риги было +19, а у меня всего +10!!!

Где это я ною? Да, правда в том, что метеостанция Риги занижает количество осадков. Температуру занижает на градус днём. Но это так, детали. В Риге официально один тридцатник за лето. Для меня это недостаточно для хорошего лета. Но люди конечно разные. Вот только вчера разговаривал с одним латышом из Сигулды. Ему  вчерашние+23 в Риге казались страшной жарой, а я смеялся, это же недостаточно для лета.

Melkij

Цитата: Leo23 от 20 июля 2024, 11:00:19
Вот и лето прошло словно и не бывало... Тмакс в Риги сегодня +23,3.
Где это я ною?
В Риге официально один тридцатник за лето. Для меня это недостаточно для хорошего лета.

Лето прошло, а в полночь после прохождения +19!!! Это же издевательство какое-то...
А тебе какое дело до официалов? На улицах Риги (ты же не покидаешь Ригу вообще никогда! да и по самой Риге не передвигаешься) не на 1 градус выше, а на все 5-10 градусов жарче парков тенистых, да у воды холодной. Так что реально +30 были и в мае, много раз в июне, июле и ещё будут в августе, скорее всего даже в сентябре. По сравнению с Латвией условия на улицах Риги - субтропические. Когда в июне аэропорт отметил +33, на улицах Риги были ежегодные +35, не меньше!
Ты же сам вернулся в Латвию, сам выбрал, при этом в Риге и так самые мощные лета в Латвии. И я больше о том, что конкретно в этом году нет повода ныть, ибо холод остался только на западе, но Рига уже настолько восточнее, что жарится на полную катушку. Я позавчера топил жилище (потратил 20 евро на это!!!), но за сутки оно остыло на 3 градуса - 2 за ночь, 1 за вчерашний день без проветривания. Вот я могу ныть, ибо приходится отапливать и мёрзнуть, но у рижан точно нет повода.
Насчёт Сигулды странно, ибо там лето ещё мощнее, чем в Риге. Кстати, и лето 2010 в Сигулде и Цесисе было мощнее, чем в центре Риги. Также лета 2022 и 2021. Видземе вообще более тёплый регион, чем впаривают всякие там официалы. Я ещё ходил на публичные обсуждения речных бассейнов Гауя и Даугава. Так и там в информации было, что Видземе имеет самые холодные зимы и даже лета, но это абсолютно не так. Иногда лета в Видземе (возвышенности не влияют на Т2м, поэтому и Латгале жаркая, несмотря на высокую высоту) слабее, чем в Земгале, но очень часто они теплее.
Кстати, это лето на юге Эстонии опять теплее, чем в Лиепайском и Салдусском районах. Так что широта тут ничего не решает. Просто, есть некая циркуляция, которая балует одних и обижает других.
Я - жертва сталинистки...

Leo23

Цитата: Melkij от 20 июля 2024, 11:30:26
На улицах Риги (ты же не покидаешь Ригу вообще никогда! да и по самой Риге не передвигаешься) не на 1 градус выше, а на все 5-10 градусов жарче парков тенистых, да у воды холодной.

Я Ригу покидаю практически каждый день. Просто не афиширую. И путешествую много, 3 раза в этом году уже был заграницей и не в Литве, ни в Эстонии.

Жаль только, что с СЗ снова подбирается дождь, снова перечеркнутый выходной.  :(

Melkij

Цитата: Leo23 от 20 июля 2024, 12:03:55
Я Ригу покидаю практически каждый день. Просто не афиширую.

А зря, ибо пишешь так... Кому интересно, сам может глянуть всем доступную инфу о Риге. Куда ценнее вести с полей, тем более, что с метео наблюдениями в Латвии очень скудно. Вот россияне ведут себя, как будто вся РФ в Москве впихнута. Это запредельно убого, когда самая большая сверхдержава в Галактике представлена лишь Москвой во всех позах. Вот куда интереснее были бы вести из всей РФ и особенно с полей, а не только из метеоплощадок.
Так что ты там вне Риги замечал по фенологии? Где самая передовая фенология? Как там яровые поля? Кстати, здесь даже озимые (ни рапс, ни зерновые) ещё не убраны, когда центральная Латвия (привет Риге) начала сбор ещё в июне!!! И хранилище зерна даже не начало работать - оно шумит. Правда, возможно из-за пустынной засухи нет необходимости сушить. Но я и грузовиков не замечал, когда летом до сентября там аж километрами стоят фуры перед въездом к хранилище.
Ко мне тоже облачный мусор мчится, но пока нормально - +25..+26, правда, слишком порывистый ветер рвёт листья бананов.
Я - жертва сталинистки...

Shadow

Leo23
3 раза в этом году уже был заграницей и не в Литве, ни в Эстонии

КАжется, я понял! Вы тайно бываете в России!

Mist

#2528
Melkij
Про Петербург пожалуй нет смысла говорить, ночи в этом каменном царстве давно уже близки или на грани тропических, давно не понимаю зачем куртка летняя с мая по сентябрь здесь. Хотя может это возрастное, всё-таки в молодости я побольше мерз даже летом, а сейчас можно в шлепках, футболке и шортах все лето проходить, если не нужен официальный стиль в офис. А днём также температура стремительно взлетает при любом появлении солнца, опираясь на накопленное в бетоне и асфальте тепло.
Что касается области, лето достаточно спокойное и не жаркое, безусловно теплое с хорошим увлажнением. Такого, чтобы каждый день хотелось лезть в воду и сидеть нет. А ведь и в Неве недавно сиживал народ как бегемоты, не отползая далеко от квартир.
Плодовые и ягодные дадут урожай, огурцы и томаты, перцы будут, но с открытым грунтом давно нет экспериментов, хотя наверное были бы в каком-то количестве. Баклажаны тоже вполне реально, но надо прикрывать.
Арбузы без шансов кмк, у меня и в более солнечные сезоны не получалось. И ночи разнообразные от + 8 до +18.
Не исключаю, что теплая часть лета позади уже.

Melkij

Принимаю сердечные поздравления! У меня случился первый полностью (отдельные мгновения за облачками не в счёт) солнечный день этим летом!!! Психологически непривычно, как будто я побывал в экскурсии... в Латвии обычно солнечной. НО... всё это ужасно в действительности, ибо штормило, а также усилилась и без того пустыня. А градусы были даже скромнее, чем всю эту неделю в центральной низменности Латвии, которая после жаркой, солнечной недели поливалась обильным дождём - райский регион Латвии. И лето, и влага, когда она нужна, зато зимой сухо!
К слову, даже сегодняшняя Тср у меня не получилась выше, чем в пасмурном аэропорту Риги, где ночь была ну слишком тёплой. Да и сегодня там было +24 без солнца, когда у меня со всем солнцем не выше +26. А сейчас остываю, как и вчера. Очень резко похолодало уже перед закатом. То есть, в тенистых местах холод ощущался несколько часов до заката.
Кстати, если бы каждый день в этом июле был таким, Тан была бы всего +0.2!!! Так что воистину нормальный денёк, только ночь холоднее нормы и день слегка теплее нормы. Но это понятно с таким небом.
Я - жертва сталинистки...

Fexis

Melkij

Поздравляю! Теперь как я понимаю нужен хороший ночной ливень на 30+ мм без урагана?
Жду нормальный январь, а затем холодные февраль и март!

Melkij

Какая большая луна в эти ночи! Очень редко случались пасмурные ночи при полной луне за последние 87 месяцев.

Цитата: Fexis от 20 июля 2024, 22:42:39
Теперь как я понимаю нужен хороший ночной ливень на 30+ мм без урагана?

300 мм (такое количество смачивает до 150 см голую землю и меньше под травой, ещё меньше под кустарниками и ещё меньше под деревьями), чтобы прекратить засуху хотя бы на поверхности, а так... под деревьями засуха уже глубже 7 м, а для этого нужно... сперва лишить деревьев листвы, которая толком не пропускает воду, да и сразу испаряет на ветру. У меня уже выпало 29 мм за вечер в конце июня - даже земля не намокла. Потом в июле выпало 60 мм - продолжается кошмарная засуха.
Я - жертва сталинистки...

Melkij

Я - жертва сталинистки...

Melkij

Я - жертва сталинистки...

Leo23

Цитата: Melkij от 20 июля 2024, 12:38:45
Так что ты там вне Риги замечал по фенологии? Где самая передовая фенология? Как там яровые поля? Кстати, здесь даже озимые (ни рапс, ни зерновые) ещё не убраны, когда центральная Латвия (привет Риге) начала сбор ещё в июне!!!

Я не специалист по сельскому хозяйству. Однако, в Бауске и Бауском крае ситуация кажется отличная. Тмаксы в отдельные дни были заметно выше чем в Риге.

И снова понедельник и снова резкое повышение температуры и одновременное исчезновение осадков в Риге по сравнению с воскресеньем.  >:(