Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 246517 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14751
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2240 : 23 Май 2024, 10:20:04 »
И опять замёрз новый прирост у 7-летней ели!!! Поэтому и нет роста у елей - они каждый Божий год обмерзают в мае, июне. Кстати, не было ни одного безморозного июня. Так что ещё всё обмёрзнет - что ещё живо.

Странные дела творятся в суровой Латвии. Каждое лето замерзает ель.  :)  Интересно, как же ели в Сибири растут тогда.  Тайга - это царство хвойных растений, т.к. они менее восприимчивы к сильным холодам, чем лиственные растения.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2241 : 23 Май 2024, 10:39:44 »
Интересно, как же ели в Сибири растут тогда.

Испокон веков известно, что новый прирост обыкновенной ели не обладает существенной морозостойкостью. Обморожения начинаются от -10 - такой морозостойкостью не обладает почти ни один местный вид деревьев, когда распускается новый рост (чуть позже морозостойкость больше у местной флоры, но -15 точно не выдерживает ничто во время активной вегетации). К слову, наша ель точно не произрастает в Сибири. Опять двоечник прогуливал школу? Также из-за слабости ели действительно очень медленно и поздно распускаются. Никакие волны жары просто так не заставляют их пробудиться. Как правило, им удаётся дождаться периода без летальных -10. Но не здесь. Елей здесь нет. Не растут вот совсем. А вот сосна обыкновенная действительно произрастает по югу Сибири аж до Тихого океана. И она не только зимой существенно более морозостойкая, чем наша ель, но и во время вегетации её не убивает никакой мороз - ни разу не обмерзал новый рост! ещё двоечник не в курсе, как именно растут ели в дикой среде. Они всегда под другими деревьями, поэтому во время нового роста там толком даже заморозки не пробиваются сквозь лесной слой деревьев. Также ивовые часто над елями, а они достаточно хорошо берегут. Да уж... Нехорошо издеваться над слабостью ума, но в данном случае ты издеваешься над сильным умом. Раз у меня так хорошо, почему никто не хвалит меня, что я такой умник выбрал наилучшее место?

Кто-то там (тоже со слабым умом) не понимает разные вещи. Вырывает из всего месяца одинокий денёк (в конце месяца, а я же жаловался про первую половину). Вот прошлогодний июнь. Так не морозило ни в одном июне. Каждую ночь в первой половине (за исключением 8-го числа) морозило, а в начале 3 ночи морозило до -8..-10. На растениях, конечно. Из-за чрезвычайной сухости воздуха ночи были смертельно морозными. И я ранее показывал снимки обмёрзших яблонь даже у ЮЗ стены дома, в гуще деревьев. Листва побурела полностью вся. То есть, прошлый июнь был экстремально морозным, но при этом были среднесуточные и выше +22. По логике степного двоечника июнь был шикарно тёплым. Да уж... засуньте свои понятия у себя в тёмное местечко! Я же вещаю о том, как в реальной жизни происходит. При этом я поясняю одноклеточным, трачу свою жизнь на бездарей.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2242 : 23 Май 2024, 11:52:17 »
Т2м +7, а температура "на траве" -8...-10? Чрезвычайная сухость - это сколько цифрами?

Заморозок не пробивается сквозь деревья? В ветках запутывается?

Дом, который нельзя протопить до температуры выше окружающего воздуха?

Какой-то сплошной пузырь альтернативной физики.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2243 : 23 Май 2024, 19:32:51 »
Неописуемый мрак весь день. Скриншота не будет - нет смысла, ибо кость в горле застряла и никакие скриншоты не помогают. В первую половину дня штормило просто чудовищно, а потом ветер стих, но и холодно под темнейшими тучами. На рассвете выпало 0.2 мм, потом в полдень 0.1 мм. Всё это остужает, хотя толку-то нет. Вокруг вся западная Латвия прям утопает в ливнях. А я тут только сухарики грызу в надежде на водичку.
Как бы там ни было, но на востоке опять день теплее, чем у меня. Так что все эти карты аномалий в топку. Напоминаю, что норма мая у меня не ниже, чем на востоке. Особенно меня донимал рижанин, который весь день меня бомбардировал визгами о +27 в аэропорту Риги. Ну ладно, жара, не спорю. Но где банановые бульвары, ну хотя бы зреющие кокосы на улицах Риги? Что толку от пустых циферок? Как на практике видна жара в Риге?
Ах да... я топлю летом, чтобы помыться основательно. У меня бойлер греется после отопления (внутри него типа такой же радиатор, как на стенах), да и это дальняя часть отопительных труб. В нормальном доме это было накладно - топить ради согревания воды, но вот мне прям хочется топить, ибо из-за мрака сырого жилище не прогрелось, но и не остыло. Правда, среднесуточная на градус выше, чем Т в жилище! То есть, отсутствие солнца всё-таки влияет на дом. В смысле, дом не прогревается, как обычный кирпичный домик, но всё-таки солнце каждый день сушит дом и придаёт некоторую комфортность. Раньше я нагревал воду в шлангах длиной в 150 м. 5 лет купил ещё 50 м, но она лопнула (она и так воняла синтетикой - какой-то брак). Теперь 170 м, ибо год назад купил очень дорогой шланг всего 20 м. Было хорошо. Когда было солнце (вот только он всегда было редкостью), то шланг нагревался до +40 за 10-15 минут. Так я наполнил ванну, помылся, а там уже свежая водичка нагрелась. Я как-то так по 3 раза баловался водичкой за день. Но все шланги уже испортились (небось из-за того самого солнца). Так что теперь только дровами или электричеством. Бойлер можно согреть и электричеством. Но из-за напряжённой обстановки в Черноземье южнее Латвии у меня слишком дорогое электричество, так что этот вариант отпадает. Но за 7 предыдущих летних сезонов солнца было так мало, что я всё равно часто мылся именно так. До осени 2019 вообще топил дровами бойлер Титан (советский люд знает) и мылся, бед не зная. А потом вот электричеством, ибо у меня частенько неделями нет солнца. Также штормы не позволяют шлангу согреться до потребной температуры.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2244 : 23 Май 2024, 19:43:24 »
Т2м +7, а температура "на траве" -8...-10?
Какой-то сплошной пузырь альтернативной физики.

Т2м была -4, на растениях -10. Такая разница - обыденность.
Радиационное вымораживание связано с открытым небом - весь год вообще-то. В летний период (май, как июль, август, так что это летний период - я про длину ночей) порой достаточно поставить над растением хотя бы стол (а на столе тряпку или лист пенопласта) и этого хватает, чтобы не было обморожения, несмотря на открытые бока. Горожанину без минимального образования (я про детский садик вообще-то) не понять, но я пользуюсь сверхморозами, чтобы делать дела, не боясь клещей. Пока нет листвы, достаточно и воздушного -1, а с листвой и -4 недостаточно, ибо в зарослях слишком тепло для клещей. Осенью та же история. Я даже пальмы у деревьев не укрываю, ибо их кроны защищают от очень мощного мороза. Всё это - мои будни. А я же не лезу под одеялом в степную постель. В смысле - я вообще не лезу в твою жизнь, а ты почему-то... Занимайся своими делами, а я буду заниматься своими!
Зачем мне писать про холодный дом, если он тёплый, зачем мне писать про мрак и гибель, если у меня всё отлично? Ответ на этот вопрос способен дать только мозговитый человек, но увы... меня окружают только кровососы и прочие нехорошие существа.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2245 : 24 Май 2024, 22:04:15 »
Вчера был абсолютный мрак, а сегодня полумрак... но из-за этого в жилище температура ниже среднесуточной на луге аж на 2.0 градуса!!! Спасение только в отоплении! Восточная половина Латвии с рассвета до заката загорает каждый день... Вот настолько отличаюсь от Латвии. Западная же Латвия обильно поливается ливнями, но только не я. Вот таким и является Ад. Ещё отсутствие солнца не позволяет согреться водичке в бочках. И эта проблема очень острая уже третье лето подряд. А ведь в то же лето 2018 у меня было 6 бочек по 200 литров и я каждый вечер их выливал и наполнял заново, чтобы за ночь успела прогреться от изначальных +5.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2246 : 25 Май 2024, 15:52:12 »
Сейчас у меня в жилище на 7 градусов холоднее, чем на луге. Конечно, достичь среднесуточную опять не удастся, даже приблизиться.
В Литве под грозой сейчас всего +15! Ну я не знаю... чтобы я смирился с такой температурой, какая даже ночью не была уже какое-то время... Если только выпало не меньше 30 мм, хотя для полной справедливости тогда уж лучше все 50 мм. Но скорее всего от той грозы не выпадет и 0.1 мм, но температура точно упадёт... опять.
Сегодня вообще-то самая высокая Тмакс в этом году + временами абсолютный штиль. Поработать в таких условиях не могу, ибо я уже таю, просто стоя на месте. Но у меня есть, что делать и в холодных помещениях. Просто, как бы было важнее полить в такую погоду. Но увы... Завтра и послезавтра привычный шторм, так что это единственный спокойный денёк.
Забавно, что в Лиепае неслабый морской бриз, а всего чуточку холоднее меня, а у меня восточный ветерок. Руцава при ветре с моря имеет +26. Вот и всё влияние моря. То есть, его просто нет.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2247 : 25 Май 2024, 16:55:18 »
Какая жесть всё-таки!

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2248 : 25 Май 2024, 17:40:54 »
Ну вот и нет никакой аномальной зоны. Скуодас то самое жаркое место всея Литвы. Вот оно как. А помнится ты вещал, что у тебя погода практически полностью всегда совпадает с этим городом. Стало быть жаришься так, как Москва еще не делала в этом году. Поздравляю! А с домом да, нудно что-то делать. Прямо холодильник какой-то.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2249 : 25 Май 2024, 18:41:59 »
Поздравляю!
Скуодас то самое жаркое место всея Литвы.

Принимаю соболезнование, что мимо промчался рекордно прекрасный май! Всё из-за туч ежедневных... Вот бы хоть одна ночь была пасмурной!
Мне тебе показать, что я писал про среднемесячные, а не про текущие? Бывает, что я под тучами на 10 или даже 15 градусов холоднее Скуодаса. Городок всё-таки в долине между возвышенностями находится, а я на склоне криовозвышенности. Уж такого ветра, как у меня, там точно нет. А ветер решает всё!!! Здешняя пустыня на 90% из-за ветров и только 10% из-за осадков. Плохая зимовка растений - из-за ветра в морозах, холодный дом весь год - из-за ветра. Так что... В Скуодасе почти у каждого частного дома магнолия, юкка, а здесь таких растений в принципе нет. Для меня Скуодас, как Сочи для жителей Крайнего Севера.
Поздравить меня сможешь, если я получу хотя бы 20 мм дождя и без града, молний. Ах да... без грозового шквала, а то поднялся шторм из-за гроз кругом. Но бочки нагрелись до +40 (у меня крыши на бочках), так что бегу выливать на пальмочки, бамбусята, лаврик, аукубу и бересклет японских!
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2250 : 25 Май 2024, 20:01:20 »
Не успел я вылить золотую водичку, как налетела гроза и температура упала до +15.1!!! И в жилище с закрытыми окнами упала на пол градуса. Пора уже топить, ибо завтра всё равно не смогу проветривать из-за кошмарной влажности воздуха, а послезавтра температура в жилище будет даже ниже, чем сейчас, так что можно и даже нужно топить. Количество осадков опять в разы меньше, чем везде на западе Латвии и Литвы.

Скуодас то самое жаркое место всея Литвы.

Такого холода сегодня днём не было вообще нигде в Балтии!!! Так что Скуодас и моя местность - аномальнейшая криозона западнее Москвы и Теплограда. Хочу в любое другое место, просто хочу выкарабкаться из этой клоаки.

« Последнее редактирование: 25 Май 2024, 20:38:52 от Melkij »
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2251 : 26 Май 2024, 09:50:41 »
После космически ясной ночи на восходе только меня накрыла пасмурность и до сих пор солнца нет - больше или меньше, что облачный мусор закрывает его. Вот только остальная Латвия уже 7-ой день изнывает под палящим солнцем.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2252 : 26 Май 2024, 11:35:08 »
Скоро уже полдень, а всё белизна вместо неба. При этом вся Латвия под голубизной и солнышком.


Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2253 : 26 Май 2024, 17:11:19 »
Всё, что нужно знать о климате... и почему именно так, а не иначе...

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2254 : 27 Май 2024, 00:22:30 »
Сказочники мне приписывают некое морское, мягкое и тому подобное... На деле у меня суровость зашкаливает. В полночь +13.1, а что у других? Что на пляжах субтропических?
За сегодня жилище не прогрелось ни на 0.1 градус. Но день был самым холодным в Балтии, а то и на всём западе бывшего СССР!

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2255 : 27 Май 2024, 00:30:29 »
Melkij

Судя по радарам, у тебя там просто чудесная звездная ночь. Но сегодня по крайней мере вся остальная Латвия тоже гола перед космосом. А по поводу температур, так это все южнее тебя находится, поэтому и логичнее ждать там более высоких температур даже на пляжах. А вот на берегах северной Латвии сейчас холоднее должно быть.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2256 : 27 Май 2024, 00:51:25 »
это все южнее тебя находится, поэтому и логичнее ждать там более высоких температур даже на пляжах. А вот на берегах северной Латвии сейчас холоднее должно быть.

Только Константин из Москвы бредит про более южный Клайпедский уезд. Мол это неактуально, а когда я весь год кричу, что на севере Латвии теплее меня, то сразу молчит.



Может прекратишь дурью маяться? Сколько км от меня до Паланги и сколько до пляжей Эстонии?

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2346
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2257 : 27 Май 2024, 00:58:50 »
Пишу, что у меня холоднее всех. Никто не верит, требуют доказательства. Закапываю скептиков доказательствами, а они откуда-то продолжает мямлить что-то там. Так сложно допустить вероятность, что есть аномальная зона вокруг меня? Почему за 9 месяцев никто не прокомментировал действительное засилье облачности днём только надо мной? Если бы у меня за весь год была секунда солнца, я бы молчал, если бы остальная Латвия не имела даже секунду, но ведь проблема именно в том, что Латвия шикарно солнечная. Ни один примат здесь так и не удосужился вникнуть в моё положение - мне не комфортно и одиноко в .аднице у всех. Хоть изредка хочется покидать то место. Глотнуть свежего воздуха, полюбоваться солнышком (желательно, когда у других его нет, чтобы контраст был), дождём во время вегетации и сухостью во время зимнего покоя. Ну и штиль тоже хочется ради разнообразия.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2258 : 27 Май 2024, 01:09:16 »
ЛАДНО, прости. Меня просто очень напрягает слово аномальная. То есть это то, что человечество не может объяснить. Например, темная материя или темная энергия. Казалось бы, за все время нашего существования на своей родной планете мы должны были все выяснить, понять или объяснить? Нет, все равно какие-то аномалии… Мне это все сложно принять, но теперь постараюсь.

Что ж, Вентаспилс - какая-то аномальная зона. Необычная жара там. Почему в округе настолько холоднее? Рига еще понятно, но какие-то непонятные латвийские города на востоке тоже почему-то аномально перегреты.

И да, впечатляет столько огромное количество пасмурных дней у тебя! Аномальная зона!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14751
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2259 : 27 Май 2024, 10:34:10 »
Скоро уже полдень, а всё белизна вместо неба. При этом вся Латвия под голубизной и солнышком.

И эта облачность ушла буквально через полтора часа после сделанного скриншота. Дальше весь день было солнечно. А вечером облачность была по восточной половине Латвии, а на западе было чисто.



Но об этом манипулятор фактами никогда не напишет!  Он сидит сутками на sat24 и скринит удобные мгновения, когда наличие или отсутствие облачности якобы причиняет ему моральные страдания.   ::)