Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279877 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1340 : 21 Январь 2023, 09:19:29 »
Сегодня наступает уже 10-й подряд полностью пасмурный день. Вероятно, до конца января других не будет вообще. Так что заработанные за время арктического вторжения 30 часов солнечного сияния предварительно можно считать итогом января.

Dormih
Ставлю, что если не 40, то 35 часов наберёте. В Риге вообще в декабре было 28 солнечных часов и месяц не был самым мрачным, бывало и хуже.

Веттеронлайн даёт Костроме в воскресенье 3 часа солнца:


Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1341 : 21 Январь 2023, 09:37:14 »
Yury Fralou
Leo23

Я могу много что сказать по поводу происхождения русских, но я бы не хотел засорять тему профильного раздела. Можно продолжить в отдельной теме.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1342 : 21 Январь 2023, 09:39:17 »
Yury Fralou
Leo23

Я могу много что сказать по поводу происхождения русских, но я бы не хотел засорять тему профильного раздела. Можно продолжить в отдельной теме.
++

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1343 : 21 Январь 2023, 10:56:26 »
В связи с обсуждением суффикса «-щин» вспомнилось такое.
Часть политических анекдотов в СССР были патриотическими. Предполагали, что их придумывали в КГБ. Один из них существовал в нескольких вариантах, я слышал такой: «Страшный сон президента Америки. Просыпается, включает телевизор, а там: “Сельские труженики Техасщины и Оклахомщины, став на трудовую вахту, досрочно выполнили план по выращиванию кукурузы”». Ну, или план по надоям молока.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1344 : 21 Январь 2023, 19:04:38 »
Офигеть, люди, вы что творите-то  ;D

Ставлю, что если не 40, то 35 часов наберёте. В Риге вообще в декабре было 28 солнечных часов и месяц не был самым мрачным, бывало и хуже.

Веттеронлайн даёт Костроме в воскресенье 3 часа солнца:


Отличная новость, хорошо бы, чтоб сбылась  :)
А то что-то не хватило в этом январе солнечных дней.

А вообще 28 ч в месяц это далеко не предел. По январю у нас антирекорд 8 ч в 2018 году, а самым тёмным месяцем за последние 15 лет был еврозимний декабрь 2017 с 5 часами солнечного сияния. Надеюсь, этот рекорд не побьётся далее вниз :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1345 : 21 Январь 2023, 19:18:58 »
В декабре 2018 года в Москве было меньше 1 часа сияния за декабрь. В Костроме по таблице аж 6
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1346 : 21 Январь 2023, 19:40:45 »
Так, давненько итоги декад тут не подводились, последний итог — 3-й декады ноября 2022. Раз уж есть декабрьский файл теперь, то подведу итоги декад декабря 2022, пока ещё не стало совсем поздно:

Итоги первой декады декабря в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -10,1   -7,1     -4,9
1961 — 1990: -8,9     -6,2     -3,6
1991 — 2020: -7,5     -5,2     -2,8

Быстро теплеет, "сталинская" норма 1-й декады декабря настолько жёсткая, что эквивалентна современной норме лишь 3-й декады декабря.

Показатели 1-й декады декабря 2022 года:
Средний минимум: -13,0
Среднесуточная T: -10,6
Средний максимум: -8,4

Но эта декада оказалась заметно холоднее даже той старой нормы. Морозная и солнечная, но малоснежная.

Абсолютный максимум декады: -4,3 (10 декабря).
Самые тёплые сутки декады: -5,4 (10 декабря).
Абсолютный минимум декады: -18,3 (2 декабря).
Самые холодные сутки декады: -15,4 (2 декабря).
Самый тёплый минимум: -6,3 (10 декабря).
Самый холодный максимум: -13,3 (2 декабря).

Осадков выпало — 1,9 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 11 см (10 декабря)
Максимальная высота снежного покрова по собственным измерениям — 5 см (2 декабря)
Дней с максимумами -5 и ниже — 8.
Дней с минимумами -10 и ниже — 8.

Суммарное солнечное сияние декады: 27,7 часов.
Самый солнечный день — 1 декабря (6,1 часа).
Число солнечных дней — 6.

Такая была контрастная декада с холодным началом и теплеющим концом. Если кто забыл, о чём вообще речь, в теме есть фотоотчёт прямиком из самого холодного дня этой декады: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1136.960
Находится в ответе 977, ближе к низу страницы.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 20:43:13 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1347 : 21 Январь 2023, 19:43:43 »
В декабре 2018 года в Москве было меньше 1 часа сияния за декабрь. В Костроме по таблице аж 6
В декабре 2018 у нас 22 ч солнечного сияния. Там были морозы, поэтому тот декабрь в принципе не был пасмурным. Пасмурным был предыдущий декабрь, 2017 года, с 5 ч с. с.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1348 : 21 Январь 2023, 20:24:25 »
Итоги второй декады декабря в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -11,9   -8,8    -6,2
1961 — 1990: -12,3   -9,2    -6,1
1991 — 2020: -9,1     -6,6    -4,1

Как ни странно, тут самой холодной стала "классическая" норма 1961 — 1990. И следующая норма (современная) на контрасте теплее аж почти на 3 градуса. Такого резкого потепления норм я ещё нигде не видел, середина декабря — лидер по потеплению!

Показатели 2-й декады декабря 2022 года:
Средний минимум: -7,5
Среднесуточная T: -5,2
Средний максимум: -3,4

Как это часто теперь бывает, данная декада получилась теплее даже самой тёплой нормы. Но не сильно.

Абсолютный максимум декады: +1,5 (12 декабря).
Самые тёплые сутки декады: 0,0 (13 декабря).
Абсолютный минимум декады: -16,0 (19 декабря).
Самые холодные сутки декады: -11,6 (19 декабря).
Самый тёплый минимум: -1,8 (13 декабря).
Самый холодный максимум: -7,9 (19 декабря).

Осадков выпало — 68,1 мм.
Самый обильный на осадки день — 12 декабря (28 мм).
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 39 см (20 декабря).

Дней с максимумами -5 и ниже — 4.
Дней с минимумами -10 и ниже — 1.

Суммарное солнечное сияние декады: 4,6 часа.
Самый солнечный день — 16 декабря (4,6 часа).
Число солнечных дней — 1.

А вот тут уже частичное несоответствие дневных и месячных сводок огимета начинает напрягать...

Декада выдалась очень снежной (хотя осадки шли также и в виде дождя), прибавка снежного покрова была более чем трёхкратной и достигла 28 см в абсолютном выражении. К концу декады высота СП достигла тех значений, на которых держится уже более месяца и, вероятно, продержится и оставшуюся часть зимы, то есть, данная декада фактически задала стандарт снежного покрова для этой зимы. Все возможности дополнительно нарастить снежный покров после этой декады не реализовывались. В основном, из-за оттепелей. Первая из оттепелей этой зимы как раз и случилась в данную декаду, в дни 12 — 13 декабря, тем самым, завершив почти месячный непрерывный безоттепельный период.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 20:42:16 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1349 : 21 Январь 2023, 20:41:31 »
Итоги третьей декады декабря в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -12,3   -9,4    -6,8
1961 — 1990: -12,6   -9,6   -6,6
1991 — 2020: -10,6   -7,8    -5,1

Снова самая холодная норма 1961 — 1990.

Показатели 3-й декады декабря 2022 года:
Средний минимум: -6,9
Среднесуточная T: -4,7
Средний максимум: -2,7

Внезапно оказалась самой тёплой декадой месяца.

Абсолютный максимум декады: +1,8 (24 декабря).
Самые тёплые сутки декады: +1,2 (24 декабря).
Абсолютный минимум декады: -14,9 (30 декабря).
Самые холодные сутки декады: -10,4 (30 декабря).
Самый тёплый минимум: +0,4 (24 декабря).
Самый холодный максимум: -7,1 (27 декабря).

Осадков выпало — 27,2 мм.
Самый обильный на осадки день — 24 декабря (9 мм).
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 42 см (31 декабря).

Дней с оттепелями — 4.
Дней с максимумами -5 и ниже — 4.
Дней с минимумами -10 и ниже — 2.

Суммарное солнечное сияние декады: отсутствовало.

Все периоды прояснений пришлись на тёмное время суток, которое в эту декаду достигло максимальной в году продолжительности.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1350 : 21 Январь 2023, 21:31:17 »
В декабре 2018 года в Москве было меньше 1 часа сияния за декабрь. В Костроме по таблице аж 6

Удивительно, у нас под 20.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1351 : 21 Январь 2023, 21:36:34 »
В декабре 2018 года в Москве было меньше 1 часа сияния за декабрь. В Костроме по таблице аж 6
Удивительно, у нас под 20.

Вообще-то и у нас тоже, читайте следующее сообщение:
В декабре 2018 у нас 22 ч солнечного сияния. Там были морозы, поэтому тот декабрь в принципе не был пасмурным. Пасмурным был предыдущий декабрь, 2017 года, с 5 ч с. с.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1352 : 22 Январь 2023, 00:20:35 »
Как всегда вовремя  :D
Итоги декабря'22 в Костроме.

Нормы декабря (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -11,5   -8,5    -5,9
1961 — 1990: -11,3   -8,4    -5,5
1991 — 2020: -9,1     -6,6    -4,0

В этом декабре:
Средний минимум: -9,1
Среднесуточная T: -6,7
Средний максимум: -4,7

Ушедший декабрь поступил красиво: почти точно вписался в современную норму. Это очень мило с его стороны, потому что мы теперь сможем на его примере представить себе, как выглядит эталонный современный декабрь в Костроме.

Абсолютный максимум: +1,8 (24 декабря).
Самые тёплые сутки: +1,2 (24 декабря).
Абсолютный минимум: -18,3 (2 декабря).
Самые холодные сутки: -15,4 (2 декабря).
Самый тёплый минимум: +0,4 (24 декабря)
Самый холодный максимум: -13,3 (2 декабря).

Дней с двузначными морозами — 11.
Дней с оттепелями — 6.

Солнечное сияние — либо 32 ч по ежедневным сводкам огимета, либо 26 ч по его же месячной сводке за декабрь.
Солнечных дней — 7.

Осадков — 97 мм (244% от нормы)
Самый "снегопадный" день: 28 мм (12 декабря).
Максимальный СП на м/с — 42 см (31 декабря).

Среднемесячное атмосферное давление — 755,1 мм рт.ст.
Приведённое к уровню моря — 767,4 мм рт.ст.

Суточных рекордов — 0.

Декабрь начался с морозов, но после первой декады они закончились, пошла нормальная погода, периодически перемежающаяся оттепелями, во время которых или перед которыми нас заваливало десятками сантиметров снега. Снега к концу декабря накопилось столько, сколько обычно бывает к середине февраля. А ведь начинался месяц как почти бесснежный...
Первая половина месяца вышла довольно солнечная, вторая прошла вообще практически без выходов Солнца из-за облаков.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1353 : 22 Январь 2023, 00:51:36 »
Составил таблицу по солнечному сиянию в Костроме по всем данным, что были доступны (но это всего лишь 15 последних лет):


Итак, в среднем в год в Костроме Солнце светит 1714 часов. При этом самым солнечным месяцем является июль, а самыми тёмными — ноябрь и декабрь.

Из приведённого периода самым солнечным месяцем является июль 2010 (386 ч), но то такое, тогда постоянно было задымление, поэтому на первое место я бы поставил июль 2014 (370 ч).
Последний июль тоже неплохо отличился, идёт на 3-м месте с 357 ч солнечного сияния. В целом, лето 2022 было для Костромы очень солнечным, набрав 991 ч солнечного сияния. Если смотреть по таблице, то это самое солнечное лето, как минимум, за последние 15 лет.
При этом самым пасмурным месяцем 2022 стал ноябрь, хотя тогда было несколько вполне солнечных дней, но короткий световой день сыграл роль. По ощущениям, сентябрь в прошлом году был самый пасмурный, что, в принципе, логично, ведь он больше всех не добрал до нормы.

Всего же за 2022 год Солнце насветило 1830 часов, не рекорд, конечно, но существенно выше среднего.

Считайте, что это было запоздалое дополнение к итогам 2022 года и сравнение его с предыдущими летами.

Было бы, кстати, неплохо следующий самый солнечный год словить с 2000+ часами солнечного сияния  ;)
Только обратил внимание на август с 69 часами света
Что за жесть. Вы ничего не перепутали когда подсчитывали?)

P.S. как Вы знаете, я считаю солнечное сияние здесь http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33345&bday=1&fday=31&amonth=07&ayear=2012&bot=2 просто исключая "часы" в зависимости от балла облачности. Так что сейчас я еще в процессе. Дошел до августа и сравниваю с Вами
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1354 : 22 Январь 2023, 01:04:11 »
Только обратил внимание на август с 69 часами света
Что за жесть. Вы ничего не перепутали когда подсчитывали?)

P.S. как Вы знаете, я считаю солнечное сияние здесь http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33345&bday=1&fday=31&amonth=07&ayear=2012&bot=2 просто исключая "часы" в зависимости от балла облачности. Так что сейчас я еще в процессе. Дошел до августа и сравниваю с Вами
Нет, я ничего не перепутал, там реально не ошибка в таблице, август 2019 действительно был очень тёмный, аж в депрессию вгонял на контрасте с Ростовом. Только в самые последние дни Солнце стало выходить из-за туч, а до того почти все дни сплошняком пасмурные и аномально холодные. Осень натуральная. Хорошо хоть, сентябрь потом был солнечный (почти целиком первую и вторую декаду Солнце каждый день светило).

И кстати, да, я ничего не мог перепутать, потому что я это значение сам не высчитывал, а просто выписал его из огиметовской помесячной сводки :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1355 : 22 Январь 2023, 01:06:42 »
Только обратил внимание на август с 69 часами света
Что за жесть. Вы ничего не перепутали когда подсчитывали?)

P.S. как Вы знаете, я считаю солнечное сияние здесь http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=33345&bday=1&fday=31&amonth=07&ayear=2012&bot=2 просто исключая "часы" в зависимости от балла облачности. Так что сейчас я еще в процессе. Дошел до августа и сравниваю с Вами
Нет, я ничего не перепутал, там реально не ошибка в таблице, август 2019 действительно был очень тёмный, аж в депрессию вгонял на контрасте с Ростовом. Только в самые последние дни Солнце стало выходить из-за туч, а до того почти все дни сплошняком пасмурные и аномально холодные. Осень натуральная. Хорошо хоть, сентябрь потом был солнечный (почти целиком первую и вторую декаду Солнце каждый день светило).

И кстати, да, я ничего не мог перепутать, потому что я это значение сам не высчитывал, а просто выписал его из огиметовской помесячной сводки :)
У Вас даже апрель солнечнее августа во многие года, хотя по средней, август Ваш это 15 апреля - 15 мая
Гелиоклимат (незнаю как правильно сказать) совсем смещён, просто до жути !
У нас всё куда стабильнее, больше пока не буду спойлерить. Запощу видимо не сюда а в тему сияния
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1356 : 22 Январь 2023, 01:14:55 »
Итоги декабря 2022 года в Костромской области:

Абсолютные максимумы декабря 2022:


Абсолютные минимумы декабря 2022:


Среднемесячные температуры декабря 2022:


На сей раз всё максимально логично, в кои-то веки. Самым холодным декабрь оказался не в Шарье, а наконец-то в дальнем (400+ км от меня) северо-восточном углу области, в селе Пыщуг и пгт Вохма. Вохма взяла -25 первее всех в области.

Тем временем, Кострома, Галич и Чухлома в декабре не взяли ещё даже -20. Это тоже максимально логично: Кострома не взяла их из-за юго-западного географического положения, а Галичу и Чухломе выхолаживание в самую холодную ночь срезали озёра, на которых они стоят. Они же потом, кстати, срезали и максимальный прогрев во время оттепелей, сократив амплитуду колебаний температуры. Вот вроде бы маленькие и не очень глубокие озёра, а климат действительно смягчают, хотя бы слегка!

Если минимумы месяца значительно отличались по области, то максимумы примерно одинаковые — абсолютно везде в области случились оттепели в диапазоне 0...+2, безоттепельным декабрь не стал нигде.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 01:28:57 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1357 : 22 Январь 2023, 01:21:07 »
У Вас даже апрель солнечнее августа во многие года, хотя по средней, август Ваш это 15 апреля - 15 мая
На самом деле это абсолютно логично, ведь продолжительность светового дня в августе и апреле примерно совпадает. Допустим, январь соответствует по световому дню ноябрю, сентябрь марту, а вот август апрелю, я это давно уже заметил. И тем прикольнее осознавать, какая же разная в эти одинаково освещенные месяцы погода, а всё из-за сезонной инерции атмосферы.
Так что у нас как раз ничего не смещено никуда, просто надо понимать, что самый светлый месяц года — это июнь, именно в июне самый длинный световой день, а вовсе не в середине лета, и тогда всё встаёт на свои места  :)

У нас всё куда стабильнее, больше пока не буду спойлерить. Запощу видимо не сюда а в тему сияния
По большому счёту, я примерно представляю, о чём Вы, ибо уже сам себе спойлернул, когда составил солнечное сияние Таганрога ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1358 : 22 Январь 2023, 01:48:12 »
Итоги декабря 2022 года в Костромской области:

Dormih
В принципе похоже на Латвию, особенно на восточные районы, где были -20. А озёра влияют на климат, да и Волга должна влиять на Кострому - вполне возможно увеличение осадков в городе из-за реки. Зависит конечно от направления ветра. Какое направление ветра преобладает, западные ветра?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1359 : 22 Январь 2023, 02:14:11 »
Итоги декабря 2022 года в Костромской области:

Dormih
В принципе похоже на Латвию, особенно на восточные районы, где были -20. А озёра влияют на климат, да и Волга должна влиять на Кострому - вполне возможно увеличение осадков в городе из-за реки. Зависит конечно от направления ветра. Какое направление ветра преобладает, западные ветра?
Да, всё правильно, Волга ещё как влияет на климат, но тут комбо прямо. Из чего? А вот посмотри ещё раз на карту и к западу от Костромы, на границе Костромщины и Ярославии увидишь такой заливчик у Волги, направленный к северу. Это Костромское водохранилище или же в народе Костромское море. Я там был, и действительно, чем-то море напоминает, тем, что не видно противоположного берега, одна вода до самого горизонта. Так вот, это "море", конечно же, искусственное, образовано дамбой при впадении нового русла реки Кострома в Волгу, но оно значительно больше и глубже всех остальных настоящих, природных озёр, даже Галичское озеро оно превосходит в разы по объёму. В этом "море" даже есть острова с деревнями (правда, заброшенными), и почти все эти острова принадлежат Костромщине, хотя часть акватории залива относится уже к Ярославии.

Поскольку у нас действительно преобладают западные ветра, и воздух перед этим проходит над Костромским водохранилищем + широкая Волга действует (прямо в черте Костромы ширина Волги — около 1 км), то действительно климат сильно смягчается. Не удивлюсь, если в более южной Нерехте холоднее зимы чем у нас. Кстати, любопытно, что абсолютный рекорд холода в Костроме (-46,4) был поставлен ещё в январе 1940, а в те времена ещё не было ни Костромского "моря", ни Горьковского водохранилища, а Волга в черте Костромы была не шире 400 метров. Конечно, всё это дело замерзает на зиму, но, думаю, что даже если вдруг повторится синоптическая ситуация того январского дня 1940 года, из-за смягчения климата всеми этими водами мы не только рекорд не побьем, но даже рядом не повторим.

Цитировать
В принципе похоже на Латвию, особенно на восточные районы, где были -20.
Ну это вообще звучит, как комплимент, значит, не так уж и холодно у нас, как некоторые тётки ноют ;D
Пусть всегда будет мир!