Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 274948 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1360 : 22 Январь 2023, 03:31:43 »
Поскольку у нас действительно преобладают западные ветра, и воздух перед этим проходит над Костромским водохранилищем + широкая Волга действует (прямо в черте Костромы ширина Волги — около 1 км), то действительно климат сильно смягчается. Не удивлюсь, если в более южной Нерехте холоднее зимы чем у нас. Кстати, любопытно, что абсолютный рекорд холода в Костроме (-46,4) был поставлен ещё в январе 1940, а в те времена ещё не было ни Костромского "моря", ни Горьковского водохранилища, а Волга в черте Костромы была не шире 400 метров. Конечно, всё это дело замерзает на зиму, но, думаю, что даже если вдруг повторится синоптическая ситуация того январского дня 1940 года, из-за смягчения климата всеми этими водами мы не только рекорд не побьем, но даже рядом не повторим.

Я смотрю Костромское водохранилище больше к северо-западу, вполне может смягчить вторжение холода с северо-запада, хотя не знаю как часто они бывают.

Посмотрел ещё раз статистику по Латвии, Зосены, наши легендарные на Видземской возвышенности, отметили минимум декабря Латвии -22,0, а средняя за декабрь 2022 там -4,7 (норма -2,6), в Алуксне -4,8 (норма -3,0). Почти как Кострома!  :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 03:40:17 от Leo23 »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1361 : 23 Январь 2023, 00:21:30 »
Leo23, да, с той стороны вторжения возможны, например, со стороны Скандинавии.
Посмотрел ещё раз статистику по Латвии, Зосены, наши легендарные на Видземской возвышенности, отметили минимум декабря Латвии -22,0, а средняя за декабрь 2022 там -4,7 (норма -2,6), в Алуксне -4,8 (норма -3,0). Почти как Кострома!  :)
Да, а минимум даже заметно ниже, Кострома в декабре -20 не брала!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1362 : 23 Январь 2023, 00:23:46 »
В течение прошедшего дня в Костроме постепенно холодало, сейчас уже -7. А сутки назад было -3. День был достаточно солнечный, действительно, солнечное сияние добавится. Возможно, и завтра повезёт.
Но гололедица страшная, до сих пор ничего не изменилось, разве что слой воды сверху тот замёрз.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1363 : 23 Январь 2023, 14:53:08 »
Таблица сияния готова. Можете заглядывать в соответствующую тему
Раз мы заинтересовались этой темой, хотелось бы как то составить таблицу по Норильску и по, например, Ташкенту
Думаю, можно нам с Вами разделиться.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2023, 15:57:55 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1364 : 24 Январь 2023, 19:24:45 »
Таблица сияния готова. Можете заглядывать в соответствующую тему
Раз мы заинтересовались этой темой, хотелось бы как то составить таблицу по Норильску и по, например, Ташкенту
Думаю, можно нам с Вами разделиться.

Я на Огимете обычно не бываю. Но, ссылка есть. Но, не знаю как по Норильску данные взять. У меня ссылка сразу на два месяца, скажем с 27го июня по 26 июля. Вот на сайте Погода и Климат, всё предельно ясно, информативно, понятно. А Огимет я не понимаю... В отличии от ГМЦ и РП5!!! ;)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1365 : 25 Январь 2023, 00:42:09 »
В Костроме дело всё ближе и ближе к очередной оттепели — после непродолжительных -5...-7, сегодня днём опять максимум -1,6. Погода пасмурная, потихоньку сыплет снежок, но не помогает: пока что скользотища сохраняется без изменений.

Roman Norilsk, Вы когда уже файл за декабрь будете смотреть?  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1366 : 25 Январь 2023, 12:01:22 »
Roman Norilsk, Вы когда уже файл за декабрь будете смотреть?  ;)

Отличные итоги, поздравляю! Последний без оттепельный декабрь был в 2002. Да и 2001 впечатлил, тогда и не сказать было, что мощное ГП+. Когда ещё и минимумы были мощные, вроде 1996го или 1997го года.

Очень впечатлила у Вас концовка 1978го! Отличным был декабрь 1955го, вот такие бы почаще!!! 8)

А так, у Вас октябрь, как у нас октябрь.

Даже декадные итоги холоднее в Норильске в октябре, если взять по Абсолюту.

Средний минимум, Кострома, 3я декада 1978го, -28,8 всё же была чуть холоднее и Норильск -28,4 в 2000м и -28,2 в 1977.

Среднедекадная. Кострома, 3я декада 1978 -24,1 и Норильск, 1977 и 2000, средняя одинаковая -25,2.

Средний максимум. Кострома, 2я декада 1955го -20,6 и Норильск, 1977й -21,2 и 1969й -21,0.

Разумеется, в Норильске, такие успехи были только в 3й декаде октября.

Только в Костроме минимум и максимум месяца, значительно ниже.

Кстати, если бы не 1978й год в Костроме, то в Норильске минимум октября был бы ниже/холоднее!!!

Сравним минимум декабря в Костроме. С 1925го года.

1   1978   -44,4
2   1997   -34,4
3   1939   -34,0
4   1958   -33,6
5   1955   -32,8
6   1996   -32,7
7   1937   -32,4
8   1968   -32,3
9   1941   -32,0
10   1933   -32,0


И Норильск, минимум октября. С 1969го года.

1   1977   -36,0
2   2000   -35,7
3   1969   -33,9
4   1992   -33,2
5   1976   -33,0
6   1975   -32,0
7   2006   -31,7
8   1981   -31,0
9   1987   -30,1
10   1974   -30,0


Эх, не хватает в Норильске октябрей 1933-1968... Ведь в Дудинке абсолютный минимум за октябрём 1952го -38,8...

Всё же минимум декабря 1978го в Костроме, сильно отличается от всех других декабрей. А в Норильске 1977й и 2000й на одном уровне.

Нужен Костроме ещё один декабрь с минимумом ниже -40!!! :D
« Последнее редактирование: 25 Январь 2023, 12:06:37 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1367 : 27 Январь 2023, 00:37:41 »
Roman Norilsk, спасибо за комментарий! Да, Вы абсолютно правы, в декабре 1978 ситуация сложилась уникальная. Дважды в Костроме случились декабрьские -40, и оба раза в 1978. Более того, в остальные годы не было даже -35. Причина настолько выдающегося положения данного декабря, однако, не столь удивительна — вероятнее всего, вполне реальные во многие года рождественские 40-градусные морозы сместились на неделю назад, поскольку данные сорокеты взяты в самом конце декабря — 30 и 31-го.
Помню, что по рассказам матери, это был единственный случай, когда отменили ёлку в школе. Она тогда только переехала из Ростова-на-Дону сюда, и эти мощнейшие морозы оказали на неё удручающее впечатление на контрасте с Ростовом.

Всё-таки получается, что у нас больше декабрей с тридцатниками, чем у Вас октябрей с ними. Однако в целом декабрь у нас теплее, чем Ваш октябрь 😱

Сейчас начата (правда, пока больше чисто символически) работа над статистикой по январю. Пока что работы много, смогу продвинуться, видно, только на выходных.  Думаю, январь будет тоже интересен.
А так, работа над статистикой всё больше подходит к завершению, март сделан, период июнь — декабрь тоже, остались только январь, февраль, апрель, май.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1368 : 03 Февраль 2023, 19:48:39 »
Добрый вечер, дорогие читатели!
С тех пор, как в этой теме последний раз говорилось о погоде, она существенных изменений не претерпела. Всё те же слабые минусы днём и ночью. Каждый день температура пытается достичь 0, но не может, останавливается очень близко, в диапазоне -0,1...-2.

В основном пасмурно, прояснений я не замечал, хотя, в данном случае, я не особо авторитет, поскольку на этой неделе у меня было достаточно много работы, и не всегда было время следить за облачностью.

В принципе, каждый день одно и то же: пасмурно от рассвета до заката, падает снег, пытается подтаять, но в основном не может, потому что температура воздуха всё же не выше 0. Но с крыш капает.

Так как каждый день постоянно идёт снег, пейзаж стал совершенно белым, белое на белом. Даже несмотря на пасмурную погоду и отсутствие Солнца, глаза снег слепит, настолько он белый, настолько высоко у него альбедо.

Какой-то на редкость безоблачный момент где-то во фабричных кварталах:


Виды сверху центра и окраин:




Вечерние виды:




(картинки из соцсетей)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1369 : 03 Февраль 2023, 21:53:28 »
С тех пор, как в этой теме последний раз говорилось о погоде, она существенных изменений не претерпела. Всё те же слабые минусы днём и ночью. Каждый день температура пытается достичь 0, но не может, останавливается очень близко, в диапазоне -0,1...-2.

Привет! Стабильно, но скучно. Понимаю, почему такое затишье в этой ветке.  ;)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1370 : 03 Февраль 2023, 22:13:29 »
Высота солнца над горизонтом в Костроме примерно такая как у нас 22-го декабря
Теперь вы чувствуете наш "астрономический пик зимы", чувствуете, каким может быть прогрев в этот наш "пик"
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1371 : 03 Февраль 2023, 22:25:45 »
Привет! Стабильно, но скучно. Понимаю, почему такое затишье в этой ветке.  ;)
Приветствую! Затишье на самом деле не поэтому, а из-за нехватки свободного времени у меня по причинам, связанным с работой.

По плану ведения темы сейчас должны быть подведены итоги за январь и все его 3 декады (а в ростовской теме всё ещё отсутствуют и итоги за декабрь). В идеале бы ещё доделать файлы с климатической статистикой по январю и февралю. Проблема в том, что пока я совершенно без понятия, где найти на это время, ну некогда и всё...

Но возможно, что вскоре что-нибудь поменяется.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1372 : 03 Февраль 2023, 22:31:59 »
Высота солнца над горизонтом в Костроме примерно такая как у нас 22-го декабря
Теперь вы чувствуете наш "астрономический пик зимы", чувствуете, каким может быть прогрев в этот наш "пик"
Так себе прогрев, конечно. Да тем более в феврале у нас далеко не самые высокие максимумы зимы. А наивысший (+9,4) был в начале декабря 2008, при максимальной высоте Солнца в тот день менее 10°.
Так что тут климатическая инерция влияет явно сильнее.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1373 : 03 Февраль 2023, 22:41:17 »
С тех пор, как в этой теме последний раз говорилось о погоде, она существенных изменений не претерпела. Всё те же слабые минусы днём и ночью. Каждый день температура пытается достичь 0, но не может, останавливается очень близко, в диапазоне -0,1...-2.

Привет! Стабильно, но скучно. Понимаю, почему такое затишье в этой ветке.  ;)
Во всех ветках. Дормих давным давно не интересовался погодой в Киеве, Риге, Смоленске
Однако, по моему, это еще не малый период. В октябре было почти две недели

У меня когда были проблемы с аккаунтом, то я не писал тут около 8 суток. Но это не рекорд. Максимум вообще около полугода когда я писал в Метеоклубе, а сюда заходил для альтерналивной информации
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1374 : 03 Февраль 2023, 22:44:26 »
У меня когда были проблемы с аккаунтом, то я не писал тут около 8 суток. Но это не рекорд. Максимум вообще около полугода когда я писал в Метеоклубе, а сюда заходил для альтерналивной информации

Lolka5039
Да это ж нормально. Я тут год не писал. ;) Мне кажется, слишком много тут пишу в последнее время.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1375 : 05 Февраль 2023, 19:50:39 »
Добрый вечер, дорогие читатели! Сегодняшний день наконец-то прервал беспрерывную сплошную очередь из пасмурных дней. Утром и днём в Костроме светило Солнце, практически впервые за 2 недели, а температура при этом была немного ниже обычной в последние дни, примерно -2...-4.


Тем не менее, вечером снегопад возобновился. Постоянные снегопады привели к перекрытию всех потерь СП от прежних оттепелей. Высота снежного покрова достигла сегодня утром 46 см, что является пока что наивысшим результатом этой зимы. Есть шансы преодолеть и полуметровую отметку.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1376 : 05 Февраль 2023, 20:03:00 »
По сообщениям с мест, некоторое время назад в Киеве завершилась фенология тех растений, которые также присутствуют и в Костроме. Поэтому теперь перед вами окончательный вариант сравнительной таблицы фенологии Киева и Костромы:




Из близких к костромским растениям наиболее позднее опадание в Киеве случилось у клёна серебристого (10 января), однако в мою таблицу он всё же не вошёл из-за недостатка наблюдательной базы таких кленов в Костроме. Из присутствующих в данной таблице самые поздние — это облепиха и яблоня (7 января).

Среднее время полного опадания костромских деревьев и кустарников — 10 ноября, киевских — 13 декабря, разница — 33 дня. Наибольшая разница в 74 дня зафиксирована по липе, наименьшая (в 7 дней) — по тополю душистому. Кроме того, есть ещё уникальный случай — черёмуха, которая в Костроме опала на 7 дней позже, чем в Киеве, хотя все остальные растения в Костроме держались менее долго, нежели в Киеве.

Относительно скоро начнётся весенняя фенология, в которой всё будет ровно наоборот — Киев будет начинать раньше Костромы.

Но до этого пока что далеко (по крайней мере, у нас), и зима всё ещё продолжается по полной программе.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1377 : 05 Февраль 2023, 20:10:18 »
Утром и днём в Костроме светило Солнце, практически впервые за 2 недели, а температура при этом была немного ниже обычной в последние дни, примерно -2...-4.

И приятно, что в воскресенье, в выходной день, и практически как в Риге, у нас Тмакс -2. Только СП у нас 1 см.  ;)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1378 : 05 Февраль 2023, 20:19:02 »
Leo23, интересное совпадение  ;)
У нас Тмакс -1,9, это даже кажется небольшим похолоданием, но на самом-то деле это всё равно значительно теплее нормы, и такая очень тёплая погода продолжается у нас уже долго. Шутка ли, она настолько тёплая, что сегодняшнее утро в Ростове-на-Дону было холоднее чем в Костроме  ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2023, 20:20:34 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8353
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1379 : 05 Февраль 2023, 20:39:26 »
Dormih
Подобная высота снега у нас была несколько лет назад. Но как видите на фото, выход солнца из-под туч не заставил начаться радиационному таянию снега или льда. Ваше солнце сейчас примерно как у нас 22-26 декабря или даже чуть ниже (Москва 17.6 сегодня, Вологда 14.2 сегодня, вы посередине сегодня; Киев 16.6 минимальная в году). Так что примерно представляю насколько солнце у вас пока бессмысленное. Но радует глаз и хорошо. На фото из-за оптического парадокса (много облаков и выход солнца сквозь прояснение) получается что всё залито светом очень ярко. Впрочем, у вас сейчас ничего интересного, хотя если СП достигнет полметра то будет достижение

Что касается фенологии, то вердикт можно вынести следующий: я думал, что разница в полном опадании между нами три недели. После проведённых исследований в городах, оказалось что я ошибся, и в реальности это пять недель
Насчет начала весенней фенологии и паузы с осенней. Можно посчитать какова будет пауза когда у нас опадут все листопадные кустарники (спирея осталась). Всё-таки бирючина, роза, это полувечнозеленые, так что паузой в фенолгии я бы считал опадание всех, у кого биологическое устройство как чисто листопадные. Полагаю, это будет 14-е февраля, так что жду паузу в месяц, учитывая возможную прохладу в марте. У Вас же, пауза длится с 24-го декабря, так что вполне может достичь и трёх месяцев.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?