Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279946 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1400 : 10 Февраль 2023, 19:29:33 »
У вас высота солнца пониже
Я же вчера Вологду проверял (которая на сайте высот солнца есть, в отличии от Костромы), было около 15,5
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1401 : 10 Февраль 2023, 19:39:45 »
У вас высота солнца пониже
Я же вчера Вологду проверял (которая на сайте высот солнца есть, в отличии от Костромы), было около 15,5
Что за бред, куда уж ниже, чем в Вологде, она намного севернее нас! И не надо выдумывать всякие узкоспециализированные сайты конкретно высоты Солнца, когда есть многофункциональный астрономический сайт www.heavens-above.com, где можно высоту Солнца посмотреть для любой точки планеты. И не только Солнца, но и Луны, а также всех планет Солнечной Системы, например.
Вот уже столько раз здесь про этот сайт говорил, что пора уже мне платить за его рекламу, только вы что-то всё никак не запомните, куда на самом деле нужно ходить смотреть высоту Солнца ;D ;D

Конкретно высота Солнца по этой ссылке:
https://www.heavens-above.com/sun.aspx
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1402 : 10 Февраль 2023, 23:20:53 »
Думаю, час дополнить общее описание некоторыми иллюстрациями.

Тем более, что на Сусанинской площади в центре Костромы наконец-то начался фестиваль снежных и ледяных фигур, который ожидался ещё на Новый Год. Молодцы, что просто перенесли, а не отменили совсем.


Далее уже более банально, это туманный вечер на площади Конституции, на заднем плане светится татарская мечеть.


А это аналогичный вечер уже не в центре, а где-то ближе к моему району.


А это типичный пасмурный, но светлый день где-то в березнячке на юго-восточных подступах к Костроме — именно так выглядела та самая длинная череда пасмурных дней в конце января и начале февраля.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1403 : 11 Февраль 2023, 00:06:09 »
Dormih
Надо сказать Кострома выглядит хорошо, лучше чем я ожидал, особенно центр.

Тем более, что на Сусанинской площади в центре Костромы наконец-то начался фестиваль снежных и ледяных фигур, который ожидался ещё на Новый Год. Молодцы, что просто перенесли, а не отменили совсем.

Интересно, что это за здание с колоннами?

А это типичный пасмурный, но светлый день где-то в березнячке на юго-восточных подступах к Костроме — именно так выглядела та самая длинная череда пасмурных дней в конце января и начале февраля.

Искуственно посаженные берёзы? Красивая аллея.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1404 : 11 Февраль 2023, 00:26:54 »
Dormih
Надо сказать Кострома выглядит хорошо, лучше чем я ожидал, особенно центр.

Тем более, что на Сусанинской площади в центре Костромы наконец-то начался фестиваль снежных и ледяных фигур, который ожидался ещё на Новый Год. Молодцы, что просто перенесли, а не отменили совсем.

Интересно, что это за здание с колоннами?

А это типичный пасмурный, но светлый день где-то в березнячке на юго-восточных подступах к Костроме — именно так выглядела та самая длинная череда пасмурных дней в конце января и начале февраля.

Искуственно посаженные берёзы? Красивая аллея.
Да, перебор берёз. Такого не может быть в природе
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1405 : 11 Февраль 2023, 00:34:03 »
Leo23, дом с колоннами — это городская усадьба Борщова, образец архитектуры периода Российской Империи эпохи классицизма. Этому дому почти 200 лет. Кстати, спасибо за вопрос, я даже не знал до этого, что данному дому придают настолько большое значение, что даже сделали про него статью в Википедии, в которой можно ознакомиться с ним очень подробно: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Кстати, любопытно, что очень похожий дом с колоннами, правда, несколько меньше по размеру, я как-то раз увидел, прогуливаясь по Сумам. Были, конечно, отличия в архитектуре, но всё равно сходство поражало, и я уж точно не ожидал увидеть столь похожий на костромской дом в другой стране.

Искуственно посаженные берёзы? Красивая аллея.
Да, достаточно типичный образец современной русской природы. Радует, когда город озеленяют.

Надо сказать Кострома выглядит хорошо, лучше чем я ожидал, особенно центр.
Это  в любом случае здорово, но было бы интересно узнать — Вы имеете в виду состояние архитектуры или собственно погодные условия?
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1406 : 11 Февраль 2023, 00:45:04 »
Lolka5039, да почему, вполне возможно, я в одном лесу такое видел. А почему бы и нет — лес из берёз светлый, они слабо затеняют солнечный свет (в отличие от ёлок, например), значит, мало что мешает им как светолюбивым растениям набиваться друг под лружкой. Эту особенность берёз плотно набиваться даже Д. Мамин-Сибиряк описывал в своей "Лесной сказке". Это, правда, потом привело к истощению березняка и смене его на ельник (который всё это время подрастал между березами), а обратно на березняк не замениться уже никак, ибо ёлки всё затеняют, и светолюбивые берёзы не смогут вырасти в их тени. Такой вот типичный жизненный цикл леса (после вырубки) как раз приблизительно в природной зоне Костромы (южная тайга).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1407 : 11 Февраль 2023, 01:12:05 »
Это  в любом случае здорово, но было бы интересно узнать — Вы имеете в виду состояние архитектуры или собственно погодные условия?

Dormih
Наверное архитектура, сама атмосфера приятная, чисто, красиво.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1408 : 11 Февраль 2023, 13:53:13 »
Сегодня Кострома встретила солнечное и аномально тёплое (температура около -1) утро. Только за утро было накоплено не менее 4 часов солнечного сияния, и они уже на Огимете.
С наступлением дня погода несколько испортилась, и сейчас здесь переменная облачность, тем не менее, Солнце всё же выходит часто, да и облака достаточно прозрачные, поэтому сегодня снова довольно светлый день. Максимальная высота Солнца сегодня достигла 18,2° и наблюдалась в 12:30. Тогда как раз повезло с прояснением, и пока скажу, что это всё-таки довольно мягкое освещение, с мартовским буйством света не сравнишь. Тем не менее, Солнце по высоте у нас сейчас уже вплотную приблизилось к высоте Солнца в Ростове-на-Дону 21 декабря   ;D

Температура высокая, должно быть тепло, но наслаждаться "весной" по-прежнему мешает сильный ветер. Он и не стихал, так и гудел всю ночь. Чую я, что он скоро надует нам какое-нибудь нечто, и солнечная погода окончательно завершится. А пока что он только чдул 4 см снежного покрова с метеостанции. Осталось 43 см.

Наверное архитектура, сама атмосфера приятная, чисто, красиво.
Я вот думаю, что если бы городские власти по всей Центральной России тратили деньги не на свои развлечения, а реально на качественное благоустройство городской среды, то очень многие старинные русские города сейчас бы выглядели на уровне Европы, много ведь есть красивых исторических особнячков, не одни только хрущёвки. Жаль только, что пока предпосылок к этому не видно от слова "совсем".
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1409 : 11 Февраль 2023, 16:21:45 »
Dormih

Сегодня Кострома встретила солнечное и аномально тёплое (температура около -1) утро. Только за утро было накоплено не менее 4 часов солнечного сияния, и они уже на Огимете.

Классно, что Огимет отмечает и 4 часа тоже приятно... Правда, конечно я бы не доверял их данным на 100%, по температуре по Риге они неточны.

Я вот думаю, что если бы городские власти по всей Центральной России тратили деньги не на свои развлечения, а реально на качественное благоустройство городской среды, то очень многие старинные русские города сейчас бы выглядели на уровне Европы, много ведь есть красивых исторических особнячков, не одни только хрущёвки.

Я думаю, если будет больше неравнодушных людей, они будут вынуждены этом заняться.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1410 : 11 Февраль 2023, 19:06:36 »
Классно, что Огимет отмечает и 4 часа тоже приятно... Правда, конечно я бы не доверял их данным на 100%, по температуре по Риге они неточны.
Вот кстати да, там не точные данные по солнечному сиянию, например, за вчера 0 ч солнечного сияния, чего быть точно не может. А за сегодня только всё те же 4 ч, что и с утра, остались. Хотя этого тоже быть не может, ведь сегодня и днём Солнце светило. У меня вообще закралось подозрение, что это сияние за вчера там внесли в день сегодняшний, ведь я ещё в своём вчерашнем посте как раз и оценил, что Солнце светило около 4 часов
Несмотря на то, что с облачностью ситуация была вполне неплохой (Солнце в моём районе светило без перерывов на перекрытие его облаками не менее 2 часов, а суммарно явно не меньше 4 ч)
Значит ли это, что данные за сегодня появятся в завтрашнем отчёте?
Ещё у Огимета напрягает то, что сумма солнечных сияний, если смотреть её в сводках за каждый день, не равна тому числу, что публикуется в месячной сводке (обычно меньше). Возможно, дело как раз в этом сдвиге на день назад, хотя не каждый случай можно им объяснить, возможно, просто алгоритм расчёта слегка баганутый у них.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1411 : 11 Февраль 2023, 19:15:42 »
После хорошего солнечного утра погода испортилась, начиная примерно с 15 ч небо было плотно и беспросветно затянуто тучами. К вечеру ветер усилился, порывы достигали 12 м/с. Очень противный и пронизывающий ветер, кстати, несмотря на в целом тёплую погоду.

Дневной максимум составил -0,6; но к вечеру похолодало до -2.
Примерно в 18 ч при сохраняющемся сильном ветре начался снегопад. Кажется, у СП нашего шансы достигнуть полуметра всё ещё есть.
Кстати, то, что он уже сейчас высокий, заметно по тому, что в некоторых дворах, где висят бельевые верёвки (их натянули жители 1-х этажей тех домов, в которых на первом этаже отсутствуют балконы), теперь приходится нагибаться, чтобы пройти под ними, а летом они висели  выше человеческого роста. Это у дома друга такое заметил. Получается, реально снег приподнял нас над прежним уровнем где-то сантиметров на 40.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1412 : 11 Февраль 2023, 19:53:56 »
Дневной максимум составил -0,6; но к вечеру похолодало до -2.

Гулять можно! 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1413 : 13 Февраль 2023, 09:25:01 »
Дневной максимум составил -0,6; но к вечеру похолодало до -2.

Гулять можно!

Гулять, можно в любую погоду, при наличии соответствующей одежды! Есть и одежда для прогулки в космосе - скафандр!!! ;)

Летит снег с ветром в глаза, можно лыжные очки одеть! 8) Качественная одежда, есть для любой холодной погоды! А вот от жары, никуда не спрячешься, кроме квартиры с кондиционером!!!

Вот Кострома и -10 преодолела, даже -12,4 минимум! При высота СП 49 см. В целом, как у нас бывало в конце мая. :) В лучшие годы разумеется! ;)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1414 : 13 Февраль 2023, 10:43:11 »
Гулять, можно в любую погоду, при наличии соответствующей одежды! Есть и одежда для прогулки в космосе - скафандр!!! ;)

Roman Norilsk
Так ты привык! :) Для меня гулять в погоду ниже -5 уже некомфортно, если ниже -10 - невыносимо.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1415 : 13 Февраль 2023, 11:00:59 »
Гулять, можно в любую погоду, при наличии соответствующей одежды! Есть и одежда для прогулки в космосе - скафандр!!! ;)

Roman Norilsk
Так ты привык! :) Для меня гулять в погоду ниже -5 уже некомфортно, если ниже -10 - невыносимо.

Мы такие разные, что мне Тебя читать о погоде, как-то сложно!!! Жду в гости, что бы норильскую погоду достойно оценить в январе!!! Тут Ты оценишь, что -25 это может быть тепло!!! 8) А -15...-10, вообще жара!!! :D

Вот только представь, скажем -35 и ветер при этом 15 м/с. Очень сурово!!! Оценили погоду, а потом -20, штиль и снег хлопьями!!! Какие ощущения могут быть?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2023, 11:05:47 от Roman Norilsk »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1416 : 13 Февраль 2023, 11:28:43 »
Roman Norilsk
Ваш диалог с Лео напоминает одну известную сцену из фильма "Бриллиантовая рука". :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1417 : 13 Февраль 2023, 13:01:15 »
Итак, воскресенье прошло в преимущественно облачной погоде, но прояснения всё же случались. Набрали 1,3 ч солнечного сияния. Началось похолодание — температура вчера не превысила -3,4. За ночь нападало много снега, до этого скатные крыши были почти полностью свободными от снега, но теперь они побелели, и заметно, что новый слой снега довольно толстый. И практически достигли 0,5 м снежного покрова на земле.

Ночной минимум составил -12,4. Это первое пересечение -10 в нижнем направлении с 13 января. Ровно месяц прошёл только с однозначными отрицательными температурами. Но теперь прервалось.

Сейчас -8, пасмурно, небо плотно застлано белыми облаками, но снег не идёт. Полметра можем и не скоро достичь, поскольку продолжения мощного снегопада не последовало. Гулять зато теперь удобно, потому что ветер стих, и не важно, что стало значительно холоднее. Благодать, в общем-то, надо будет сейчас на лыжах сходить куда-нибудь.

Кострома в последние дни (9 — 12 февраля):

Продолжается фестиваль ледяных и снежных скульптур на Сусанинской площади, главной площади города.









Дневные виды природы в Красносельском районе:


А это так выглядел в один из солнечных дней Ипатьевский монастырь (Кострома), слева также открывается неплохой вид на Волгу:


Вечерний вид в каком-то костромском дворе советской постройки:


Примечание: в мобильной версии изображения не влезли полностью по ширине, стоит прокрутить пост вправо, чтоб увидеть картину целиком.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1418 : 13 Февраль 2023, 13:03:21 »
Гулять можно!
Конечно, можно, только ветер немного мешал, сейчас его нет, и даже несмотря на похолодание, гулять стало лучше. Скоро поеду на лыжах  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1419 : 13 Февраль 2023, 13:05:35 »
Тут Ты оценишь, что -25 это может быть тепло!!! 8) А -15...-10, вообще жара!!! :D
Да не, я не думаю, что -25 в ветреном Норильске вообще могут показаться европейцу (и даже евророссиянину) чем-то тёплым. Это надо несколько лет пожить и привыкнуть :)
Пусть всегда будет мир!