Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279881 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1420 : 13 Февраль 2023, 13:41:25 »
И зачем обрабатывать последнее фото? Видно же, что там нет фонарей и двор тёмный. Всё должно быть естественно, иначе зачем придумали фотографию вообще? Вот такое мое мнение

А -25 кстати не может быть тепло, самая низкая температура при котороый мне поначалу было тепло, это +15 в тени а так же -2 на солнце
То есть да, примерно в конце марта при -2 солнце уже нехило греет лицо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1421 : 13 Февраль 2023, 18:41:04 »
Гулять можно!
Конечно, можно, только ветер немного мешал, сейчас его нет, и даже несмотря на похолодание, гулять стало лучше. Скоро поеду на лыжах  :)

Удачно прокатиться!!! Ярких впечатлений!!!

Знаете, что интересно... Я вижу фото, абсолютно всех участников форума! Не вижу исключительно Ваши, за последний месяц, только крестики вместо фото... Пример на фото...


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1422 : 13 Февраль 2023, 18:53:11 »
Тут Ты оценишь, что -25 это может быть тепло!!! 8) А -15...-10, вообще жара!!! :D
Да не, я не думаю, что -25 в ветреном Норильске вообще могут показаться европейцу (и даже евророссиянину) чем-то тёплым. Это надо несколько лет пожить и привыкнуть :)

Прочувствовать разность ощущаемой температуры. Скажем -40 и ветер 10 м/с или -35 и ветер 15 м/с. А через дней 5, ощутить -25 ясно и штиль или вообще жару, когда -20, штиль и снег большими хлопьями!!! Я помню, когда на работе выходил на улицу, просто в комнатной одежде, был полный штиль, -20 и шёл довольно интенсивный снег большими хлопьями! При штиле со снегом, всегда теплее, чем если штиль и ясно. 

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1423 : 13 Февраль 2023, 22:34:09 »
Roman Norilsk
Удачно прокатиться!!! Ярких впечатлений!!!
Спасибо! Кстати, съездил уже. Ну в целом неплохо, поскольку похолоднее было, лыжи хорошо скользят. Но вот только прежнюю лыжню засыпало новым снегопадом, а новая пока до конца не сформировалась, и сейчас у неё большой уклон на бок, неудобно по ней ехать. Поэтому так ехал, по той широкой полоске, где ездят те, кто катается коньковым ходом. Ну ладно, нормально в принципе, но самое идеальное катание на лыжах, это когда где-то -5...-15 (не выше), и снегопад прошёл чтоб не позднее 2 дней назад. Тогда всё уже хорошо обкатано, и свежий снег не мешается.
Знаете, что интересно... Я вижу фото, абсолютно всех участников форума! Не вижу исключительно Ваши, за последний месяц, только крестики вместо фото... Пример на фото...
Вот это печально, на самом деле, хотя и непонятно, что я делаю не так, я же с postimages загружаю. Не знаю, попробуйте посмотреть и с компа, и с телефона, может, на телефоне видно будет. Либо попробуйте моё сообщение процитировать, взять оттуда сам код картинок и попробовать их посмотреть в Предварительном просмотре. Может, если этот код будет загружен с Вашего устройства, то он сможет преобразоваться в изображение, Вы же сами успешно загружаете свои картинки с postimages.
Прочувствовать разность ощущаемой температуры. Скажем -40 и ветер 10 м/с или -35 и ветер 15 м/с. А через дней 5, ощутить -25 ясно и штиль или вообще жару, когда -20, штиль и снег большими хлопьями!!! Я помню, когда на работе выходил на улицу, просто в комнатной одежде, был полный штиль, -20 и шёл довольно интенсивный снег большими хлопьями! При штиле со снегом, всегда теплее, чем если штиль и ясно. 
Ну вот именно, что нужна привычка к жизни в Норильске, потому что теплота -25 познаётся в сравнении с -40, например. А как, например, Лео узнает, что -25 это тепло, если он приедет сразу в них из своих +4, уже многия лета не ощущая в Риге ничего холоднее? Да и в целом, это, наверно, зависит от индивидуальной устойчивости к морозам. Лолке вот холодно уже в 0, Вам холодно в -45 с ветром, я где-то посередине между вами нахожусь. Может, и мне не было бы тепло в -25. Хотя, в чем-то согласен, у нас в январе было -30 при штиле, и мне было не холодно. Нет, мне однако и тепло в -30 не казалось, но из-за этого случая понять, каково это Вам тепло в -25, я понять могу.

Lolka5039
И зачем обрабатывать последнее фото? Видно же, что там нет фонарей и двор тёмный. Всё должно быть естественно, иначе зачем придумали фотографию вообще? Вот такое мое мнение
Я выбрал наиболее подходящую фотографию из городского сообщества. Здесь отображены сумерки, а не конкретно ночь, а в сумерки оно примерно так и выглядит у нас, особенно, если небо синее.

А -25 кстати не может быть тепло, самая низкая температура при котороый мне поначалу было тепло, это +15 в тени а так же -2 на солнце
Всё это страшно субъективно, даже я, долгое время бывший жителем южного города, по опыту ощущений с Вами категорически не согласен, а уж какие пределы тепла поставит Роман, вообще представить страшно.
Так что у всех людей это всё по-разному ощущается.
Кроме того, я бы не стал говорить чисто о голой температуре, в реальности ведь ещё ветер бывает, и он влияет на ощущения.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1424 : 14 Февраль 2023, 08:47:38 »
Всё вернулось на круги своя — после совсем непродолжительного похолодания потеплело обратно до -1,2. Зря я недооценивал мощь циклона, сегодня ночью — вчера вечером навалило снегу ещё столько же, сколько и в предыдущую ночь. Снежный покров достиг и превысил вожделенные полметра и составил 54 см.

По прогнозам, впереди ещё несколько снежных и очень тёплых дней.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1425 : 14 Февраль 2023, 10:29:02 »
Снежный покров достиг и превысил вожделенные полметра и составил 54 см.

Dormih
Вожделенные ли? ;) Да пока февраль может и неплохо, только наверное бесит, что пасмурная погода. Вот бы антициклон на ЕТР! Я -за.  :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1426 : 14 Февраль 2023, 11:38:31 »
Вот бы антициклон на ЕТР! Я -за.  :)
Полностью согласен, а то уже неслабо действует на нервы (и зрение), когда белое всё — и небо, и земля, и деревья. Неплохо бы хоть что-то небелое для разнообразия. Желательно, небо  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1427 : 14 Февраль 2023, 14:40:43 »
Dormih!

Поздравляю с отличной прогулкой на лыжах! Как считаете, смогли бы Вы пойти в лыжный поход на месяц или дней 10? С рюкзаком и волокушей! Я только дня 3-4 могу выдержать. А ведь же есть люди, кто и больше месяца на лыжах ходят!!!

Пробовал, как Вы советовали, всё равно фото не вижу. А Вы их как вставляете? Там можно по-разному (там, где я вставляю). Я тут фото выкладываю. https://imgbb.com/ С телефона, аналогично не вижу... Как и с ноутбука...

Тут я согласен, нужно пожить тут, что бы понять, что -25 тепло. Но, скажу так, -25 с ветром 10-15 м/с, очень не комфортная температура. Скажем -45 с таким ветром, это экстрим и яркие впечатления! А -25, при таком ветра, очень не камфорная погода. Вот -5 с таким ветром, уже тепло!!! Вы верно заметили, приедет Лео, у нас -25 и штиль и я ему говорю, вот это теплынь на улице стоит!!! А Лео приехал из +4 и понять не может, да где же тут тепло!!! :D Всё познаётся в сравнении, я помню два дня самые холодные в истории для меня. Это конец ноября 2000го, когда взяли абсолютный минимум месяца в -48,9, ветер сильный был. И конец ноября 2002го, когда на метеостанции было -45,1. На городском термометре в тот день было -47...-46, и сумасшедший ветер!!! Мы шли из гостей, хотя и прикрывали лицо двумя руками в перчатках, но все обморозились!!! Мороз -45 и ветер под 20 м/с. Немыслимый холод, даже в этом январе, так холодно не было, так как не было такого сильного ветра при морозах ниже -45. Вот он образец, -45 и ветер под 20 м/с!!! На фоне такого результата, мороз в -25 со штилем, идеально тёплой зимой покажется!!! :) Я это концовку ноября 2002го, отлично запомнил!!!

Согласен, ветер и его направление, очень влияют на комфорт, вероятно более, чем сама температура!!!

У Вас отличная погода продолжается! Согласен, я такую яркость и сам не люблю, когда везде снег и облачно. Поэтому, с закатом солнца хорошо прогуляться!

У Вас уже почти оттепель...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1428 : 14 Февраль 2023, 15:30:32 »
По прогнозам, впереди ещё несколько снежных и очень тёплых дней.
Вы не оговорились?
Что-то в прогнозах не видать ни снега, ни тёплых дней, да ещё и "очень"
Завтра только более-менее тепло

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1429 : 14 Февраль 2023, 19:00:31 »
Roman Norilsk!
Поздравляю с отличной прогулкой на лыжах! Как считаете, смогли бы Вы пойти в лыжный поход на месяц или дней 10? С рюкзаком и волокушей! Я только дня 3-4 могу выдержать. А ведь же есть люди, кто и больше месяца на лыжах ходят!!!
Не, вот такого я точно не выдержу, тут и к гадалке не ходи. Сложно месяц, да даже неделю прожить в походных условиях. Хотя есть и такие люди, которые могут... Но точно не у нас. Наверно, это ваши, норильские только, наши любят комфорт и дух великих свершений потеряли. Понять такое, в принципе, нетрудно.
Пробовал, как Вы советовали, всё равно фото не вижу. А Вы их как вставляете? Там можно по-разному (там, где я вставляю). Я тут фото выкладываю. https://imgbb.com/ С телефона, аналогично не вижу... Как и с ноутбука...
Мда, че делать то... Я ж помню, что Вы и фотки с imgbb.com не видели как-то несколько раз, когда я вставлял их ещё оттуда. А про postimages говорили, что с него точно видно.

Про -49 очень жёстко, конечно. Не знаю, как полярники в таких (и более плохих) условиях месяцами выживают...

А у нас сегодня максимум +0,4, с крыш капель течёт, отдельные фрагменты снега отваливаются. Проблема "белого на белом" тоже порешалась после 2 ч дня: Солнце хоть так и не вышло в моём районе, но значительная часть неба очистилась, и освещённость стала приятнее, а не как в белом коконе. Надеюсь, прояснений будет со временем больше, тем более, что пора, весна же близится.

Vasilii, про очень тепло каждый день — да, оговорился. Думаю по-январски почему-то всё ещё, и всё что теплее -5 кажется очень тепло. Но, кстати, в обновлённой версии прогноза есть один денёк с максимумом -6.
А про снег не оговорился, он на 10 дней вперёд каждый день всё также и прогнозируется. По крайней мере, в первые 3 — 5 дней действительно будет идти.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1430 : 14 Февраль 2023, 19:21:16 »
Очень тепло мне бывало при +18
Да, зимой, естественно. Тут не улица, а это кажется, был тоннель в метро, оттуда хорошо выдувало. Так я измерил нижний предел понятия "очень тепло" для себя
Просто "тепло" у меня имеет нижний предел все же около +13, а свежо около +7
Все что холоднее зимой прохладно, холодно, очень холодно

Получить очень тёплые ощущения в -5 из рода фантастики, хотя эскимосы могут. Роман Норильский видимо выдаёт понятия "свежо" и "тепло" за понятие "очень тепло". Да, литературно это красиво звучит, что такая-то минусовая Т это очень тепло. На деле, человеческому организму при отрицательной температуре очень тепло быть не может

А что такое "очень тепло"?. Характеристики следующие
-ветер, какой он бы ни был силы, не охлаждает, но и не разогревает
-ты никогда не замёрзнешь, гуляя на улице, но и не зажаришься

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1431 : 14 Февраль 2023, 19:29:29 »
А что такое "очень тепло"?
Очень тепло - это когда большие плюсовые аномалии, например, суточная Тан +7 и выше.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1432 : 14 Февраль 2023, 20:00:00 »
Lolka5039
ощущение тепла - это дело привычки и в каждом регионе и каждом сезоне свое. Ну и зависит ещё от последовательности аномалий. Например +1 после долгих +5...+10 никогда теплом не покажутся, независимо от климата. А вот после долгих минусов - вполне себе.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1433 : 15 Февраль 2023, 23:38:34 »
Lolka5039
ощущение тепла - это дело привычки и в каждом регионе и каждом сезоне свое. Ну и зависит ещё от последовательности аномалий. Например +1 после долгих +5...+10 никогда теплом не покажутся, независимо от климата. А вот после долгих минусов - вполне себе.
Ещё раз. Тепло это когда организм очень долго остывает, в случае куртки мы измеряем лицо и кисти
То есть если зимой при -5 кому-то реально тепло, а не на словах, это означает что он сможет гулять как минимум 15 часов подряд и только тогда почувствует свежесть
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1434 : 17 Февраль 2023, 22:11:31 »
Dormih!

Забыл Вас поздравить с высотой СП в 50 СМ!!! От всей души рад поздравить! Даже уже и 57 см достигли, обновили минимум февраля до -13,0. В целом, всё хорошо со снегом и морозом. Солнца бы побольше!!!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1435 : 18 Февраль 2023, 13:36:53 »
Vasilii, про очень тепло каждый день — да, оговорился. Думаю по-январски почему-то всё ещё, и всё что теплее -5 кажется очень тепло. Но, кстати, в обновлённой версии прогноза есть один денёк с максимумом -6.
А про снег не оговорился, он на 10 дней вперёд каждый день всё также и прогнозируется. По крайней мере, в первые 3 — 5 дней действительно будет идти.
По итогу, выпало 0мм. за 4 дня, завтра тоже практически без осадков...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1436 : 18 Февраль 2023, 21:53:41 »
Как-то сурово в Костроме выглядит прогноз на след. неделю, но в конце февраля/начале марта будет потепление - чего я искренне и желаю Dormih.



wetteronline.de

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1437 : 19 Февраль 2023, 17:52:55 »
Как-то сурово в Костроме выглядит прогноз на след. неделю, но в конце февраля/начале марта будет потепление - чего я искренне и желаю Dormih.
Ничего страшного, как по-моему, это в целом-то ерунда, не так уж и холодно. Мне бы главное, чтобы солнечно было, а температура не столь важна. -2 и пасмурно восприму намного хуже, чем -17 и солнечно.
Морально я готов, я по-прежнему не ожидаю прихода метеовесны вместе с календарной, такое редко бывает у нас. Даже в Ростове-на-Дону, несмотря на весь его большой потенциал мартовского тепла, в марте регулярно случаются возвраты зимы, и гололедица бывает, и снег... Чего уж тогда ждать от северной Костромы?

Тем временем, в Костроме зима продолжается уже более трёх месяцев (с 14 ноября 2022). Ожидаю, что до устойчивого прихода метеовесны пройдёт ещё месяц — полтора. Но то не главное, главное, чтобы апрель и май были тёплыми и солнечными. Холодный март с таким снежным покровом (56 см) совершенно не критичен.

Кстати, 16, 17 февраля и сегодня были довольно солнечными днями, что не может не радовать. За 16 и 17-е суммарно набрали более 9 ч солнечного сияния.

Roman Norilsk, да, спасибо большое, даже визуально снега очень много. Он такой объёмный и пушистый, что создаёт впечатление, будто очень давно так много не было. Но тут, конечно, я не лучший измеритель по памяти, я пропустил все самые снежные костромские зимы 2010-х, а хорошо помню не самые выдающиеся 2020, 2021 и 2022. И хотя в 2021 — 2022 тоже был СП более полуметра на метеостанции, что-то вспоминается, как будто на земле тогда было меньше снега, чем сейчас.

В общем, таять всё это богатство будет очень долго и туго, ждать чистых асфальтовых дорожек ещё долго, естественным путём, видимо, до 2-й половины апреля, а в центре Костромы они всё ещё есть даже сейчас, даже несмотря на громадный СП, просто на его расчистку занято огромное количество рабочих, видимо.

Vasilii, рекомендую убедиться в обратном по ссылочке на архив погоды, в столбике "Явления":
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27333
0 мм и "без осадков" более-менее одним и тем же является только в случае дождей, в случае со снегом очень часто могут быть небольшие подачки свежего снега, которые внешне заметны, но м/с фиксирует как 0 мм.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1438 : 19 Февраль 2023, 20:37:25 »
Vasilii, рекомендую убедиться в обратном по ссылочке на архив погоды, в столбике "Явления":
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27333
0 мм и "без осадков" более-менее одним и тем же является только в случае дождей, в случае со снегом очень часто могут быть небольшие подачки свежего снега, которые внешне заметны, но м/с фиксирует как 0 мм.
Ну для меня "снежный день", которым вы изначально обозначили прогноз - это когда нормальный снег идёт, а не следы осадков, позёмки, или одна снежинка на куб, которые ни миллиметров не прибавляют, ни СП...
В прогнозах это и было обозначено, либо пусто, либо 0.0 или либо максимум 0.1 в сроки..
А так у вас практически каждый день "снег" можно сказать идёт, ну разве что в мужицкие тридцатки пусто в табличках :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1439 : 19 Февраль 2023, 22:35:00 »
Vasilii, тем не менее, разница с полным отсутствием снега есть: если действительно долго ничего не выпадает, то снег может слежаться и потускнеть (даже без таяния), а когда каждый день вот так по крохам выпадает, СП выглядит намного белее, пушистее и ярко мерцает на свету.
Пусть всегда будет мир!