Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 268160 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1840 : 27 Май 2023, 21:13:20 »
Тоже надеюсь и каждый день жду появления

Дело в том что Дормих собирался делать много таблиц здесь, которые он обещал на протяжении весны делать и даже в середине апреля сказал что на следующих выходных будет много таблиц. В случае с Киразером, не думаю что перед уходом он делал посты в которых говорил, что готовит какие-то таблицы и вот-вот выставит (а потом соответственно, этого не происходило)

Поэтому это странно конечно..
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1841 : 27 Май 2023, 21:33:46 »

Поэтому это странно конечно..

Согласен, странно и мало ли что...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1842 : 03 Июнь 2023, 22:11:50 »
Жесть, до сих пор нет :-X
Во время бана у меня хоть надежда на чудо была что я зайду и Дормих тут
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1843 : 03 Июнь 2023, 22:35:51 »
Жесть, до сих пор нет :-X

Ничего не поделаешь. Надеюсь, Михаил не в Украине.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1844 : 04 Июнь 2023, 08:16:14 »
Leo23
Надеюсь, Михаил не в Украине.
Возможно, еще хуже, если ему прилепили какую-то статью.
К сожалению, и автокатастрофы случаются, и тому подобные происшествия.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1845 : 04 Июнь 2023, 08:42:36 »
Возможно, еще хуже, если ему прилепили какую-то статью.

Таки в РФ доносительство в моде.  Будем надеяться, что это не тот случай.

А погода в Костроме вообще испортилась, только Тмины как всегда некритичные, +6 сегодня. Зато в прогнозе на 2 недели только 1 день с Тмакс +20, все остальные дни - холоднее  ???
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2023, 08:48:27 от Leo23 »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1846 : 04 Июнь 2023, 09:06:30 »
Участника уже месяц как нету на форуме : (
Подумываю не случилось ли что?
Это ложь. Участника на форуме не было всего 8 суток, перед этим постом. Вообще последние сообщение напоминают бабушек у подъезда, без обид...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1847 : 05 Июнь 2023, 04:10:09 »
Жесть, до сих пор нет :-X

Ничего не поделаешь. Надеюсь, Михаил не в Украине.

Так мой сосед, по подъезду, родом с Одессы, добровольцем пошёл в ноябре, в июне вроде как в отпуск вернётся. Так вот, с соседями он общается. Пишет, то на Донбассе, то на Херсонской области. То пишет, мясорубка намечается в Запорожской области и его как артиллериста, отправили туда. В общем, фото присылает. Связь есть и с теми, кто на войне. Я с ним просто общаюсь, как в подъезде вижу или на улице, а соседи с ним по телефону.

Leo23, afretro.

Ничего подобного среди моего круга общения, с кем хоть как-то пересекаюсь, не встречал... Может, где-то и есть. Не спорю...

В любом случае, Дормих пропадал и на год.

А вот если бы Паксан и Костян пропали на месяц, вот это был бы шок!!! Они пишут всегда, а все остальные, кроме меня правда, пропадали на месяц и более и это вполне нормально... Это я беру весь период форума, с 2017го года, как тут зарегистрировался...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1848 : 05 Июнь 2023, 05:05:46 »
Vasilii
Это ложь. Участника на форуме не было всего 8 суток, перед этим постом.
Ну, положим, не 8, а 18: последнее сообщение от него было 6 мая (по крайней мере в этой ветке, или он еще где-то постил?)

afretro
Возможно, еще хуже, если ему прилепили какую-то статью.
Если не дай Бог так, то наш форум бы прикрыли. Так что вряд ли.

А писать на мэйл ему никто не пробовал?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1849 : 05 Июнь 2023, 09:56:25 »
Vasilii
Это ложь. Участника на форуме не было всего 8 суток, перед этим постом.
Ну, положим, не 8, а 18: последнее сообщение от него было 6 мая (по крайней мере в этой ветке, или он еще где-то постил?)
Полагать ничего не надо. А вот значение слов понимать нужно. Речь шла не про последнее сообщение, а о том, когда он был на форуме.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1850 : 06 Июнь 2023, 01:14:09 »
Всем дорогим читателям доброго времени суток!
Пришло время возвращаться и наводить порядок :)
К сожалению, пришлось вынужденно исчезнуть на некоторое время, приношу свои извинения за предоставленные неудобства.
Причин было несколько, но главной из них были проблемы с доступом сюда. Здесь вы пишете про то, что я был на форуме 18 мая, однако сам я помню, что в тот день зайти не получилось. Странно как-то. Ну и другие причины (отчасти в силе до сих пор) — это была занятость по всем направлениям.

И нет, среди этой занятости проблем с армейкой не значилось. С доносами — тоже (не знаю, есть ли вообще такие случаи хотя бы среди моих знакомых и их знакомых). А армейка всегда рядом и далеко одновременно — повсюду рекламы службы по контракту и даже службы в Группе Вагнера, по городу ездят мобильные команды по агитации службы по контракту, недавно даже к вузам такая приезжала. Но это именно агитация, никого не ловят и не вяжут, всё добровольно — чисто кто сам захочет подойти. В целом, безопасность сейчас вопросов у меня не вызывает, вот во время мобилизации тут действительно был полнейший бардак, а сейчас (внешне) снова обычное мирное время, значимых угроз нет.

Это всё были, так сказать, организационные моменты, а теперь по теме.
Только что завершился очередной дождливый, но достаточно тёплый день. Было +15...+20.

Общие впечатления — всё хорошо по погоде последнее время. Май был удачным и тёплым, кроме нескольких тёмных деньков в его начале, во время которых вегетация приостановилась. Подробности — чуть позже.

Теперь пройдёмся по вегетации. В плане распускания листьев всё закончилось. Таблица — на месте:



В плане цветения всё продолжается. Таблица — в процессе. Прямо сейчас отцветает сирень, и везде летает тополиный пух.

По листьям — удивили ясени. Оказывается, они очень долгие. Даже дуб распустился намного, намного раньше. В общем и целом — в самом начале мы имели значительное опережение графика, когда стали появляться листья (20-е числа апреля), опережение графика всё ещё было, примерно на недельку, но холодные дни в начале мая сорвали у большинства видов появление густой листвы раньше срока. В итоге, кроны погустели у многих деревьев 10 — 13 мая, то есть, практически сразу после начала тёплой погоды.

На этом пока всё. Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь ;D
Пишите интересующие вопросы, ответы дам в течение дня. В ближайшую неделю активность в теме будет полностью восстановлена, всё упущенное  обязательно наверстаем!  :)
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 01:15:47 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1851 : 06 Июнь 2023, 10:46:30 »
С возвращением! Да, все оказалось проще с Вашим изчезновением - проблемы с доступом. Также как и у меня зимой

По поводу фенологии и конкретно распускании листвы. Она завершилась ещё позже Вашей - 3 июня. Тут дело в том что в Костроме не растут очень позднераспускающиеся виды, катальпа например, павловния та же. Поэтому - вот так...
Сегодня вечером можно будет сравнить у кого что позже окончательно распустилось  ;) Позже Вы можете детально посмотреть мою таблицу распускания в разделе о фенологических наблюдениях, не постил в свою тему потому что её тупо никто не читает ;D потому финал я запостил уже в именную тему. Можете посмотреть финал там, а обсудить всё здесь

А по цветению все так же продолжается - буду делиться данными. Сейчас вовсю цветет липа, правда, только начальная стадия "пика"

По погоде - интересно узнать дату окончания безморозного периода у вас.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2023, 14:34:06 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1852 : 06 Июнь 2023, 11:35:15 »
Dormih
С возвращением!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1853 : 06 Июнь 2023, 20:00:26 »
Dormih
Рад, что ты вернулся.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1854 : 08 Июнь 2023, 12:52:21 »
Lolka5039, да, кстати, ожидал этого, ведь тут деревья только умеренного пояса, а у вас больше южных. Удивило другое — я был в полной уверенности, что последним распустятся дубы, но совершенно внезапно это сделали ясени, причём намного позже и дубов, и вообще всех. Как? Почему? Тем более, что его брат, американский клён, наоборот, традиционно в числе ранних. В общем, это загадка для меня. Теперь надо бы найти прошлую табличку и сравнить, как они опадали, может, это даст какие-нибудь ответы.

Да, можно сравнить, интересно, кстати, равномерно ли у нас "озеленялись" одни и те же виды. Я уже посмотрел Вашу таблицу, но в тот момент что-то меня отвлекло, поэтому я уже ничего не помню  ;D
Сегодня вечером зайду ещё, посмотрю уже внимательно.

По поводу окончания безморозного периода — это было 11 октября 2022. Но я так понял, Вас всё же интересует время последнего заморозка уже в этом году, просто вопрос не совсем точно сформулирован. Так вот, последний заморозок был 9 мая 2023, и утро было холодное там, как будто специально, чтоб люди на День Победы на демонстрации не ходили  ;) Зато днём было уже довольно тепло, и с тех пор более-менее тепло практически все время, "возвраты осени" пока что не посещают нас. А так, самый поздний заморозок в истории был 18 июня 2019 года, надеюсь, в этом году мы этот печальный рекорд не побьём.

Shadow, Leo23, спасибо на добром слове!  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1855 : 09 Июнь 2023, 20:14:41 »
Dormih
Будет интересно сегодня сравнить таблицы цветения

1. Что касается претензий к ясеням. Возможно, Вам казалось что они не поздние, но я впринципе ничего неожиданного для себя не открыл. Американские клёны вообще не ранние, а именно что средние
2. Вот что меня удивило у вас. Как, каким макаром, как вообще возможно одинаковое полное распускание тополей разных видов. За всю жизнь в Киеве, Броварах, да и Кременчуге и других местах где я побывал, тополь душистый был идеально средним, чёрный и пирамидальный - поздним. Осина (тополь серебристый он же) - средне-поздним.
3. Так же у вас в городе очень быстро зеленеет ива, а в Киеве она установила рекорд среди деревьев, её зеленение увидели многие другие быстрозеленеющие виды, которые "проскользили" через её распускание, а она всё набирала и набирала массу. Можете посмотреть в таблице  ;)

Таки проведу небольшое сравнение "поздних конкурсантов", беря во внимание совпадающие виды
Топ-5 самых поздних деревьев средней полосы в Киеве: ясень, дуб, вяз, ива-верба, осина
Топ-5 самых поздних деревьев средней полосы в Костроме: ясень, дуб, каштан, слива, вишня
Выводы такие, ясень все же как ни странно - железный позднец. Дуб туда же. Вяз он много где позден, знаю в Подмосковье истории похожи. Вот по поводу каштана, вот это любопытно.

Ну и поговорим о погоде наконец. Пока Вас небыло, Тмакс апреля в Костроме очень перевалил за киевский и интересно когда-то на протяжении этого лета, посмотреть, нет ли установления рекорда разницы по Тмакс-у апреля. Вполне может получиться интересное событие. Киев +20, Кострома +23. По заморозку интересно, почитал
Так, ну что, вроде всё написал что хотел, вышло вроде около 6-ти тезисов, довольно много  ;D
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 20:23:45 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1856 : 10 Июнь 2023, 16:15:08 »
Lolka5039, по цветению, к сожалению, собрал меньше информации, но, возможно, и хватит на полноценную таблицу.

По вопросам:
1. Американский клён у нас уверенно ранний, один из первых распускается всегда.
2. Оно не одновременное. Тополя разных видов в разное время начали и в разное время достигли зелёной дымки, 50%-й густоты листвы, но затем в начале мая последовало серьёзное похолодание, в результате которого все деревья притормозили в вегетации. 9 — 11 мая стремительно потеплело, и самые разные деревья, которые уже с апреля стояли наготове, дораспустились до конца в течение этого периода или немного позже.
3. Ива просто относительно поздно начала. Вашу посмотрю.

Про каштан неудивительно — для Костромы он южный вид, в естественном виде не растёт, только посаженный. И поэтому он поздно.

По поводу погоды — её разбор будет в сводных итогах месяцев по маю и апрелю. Правда, у меня до сих пор нет файла с таблицами по маю, и поэтому по нему итоги будут скороченными. А по апрелю все данные есть. Так что всё ещё впереди.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1857 : 10 Июнь 2023, 16:55:27 »
Пока что разбираем текущую погоду.

Метеорологические условия:
☘️Сейчас здесь +14, и переменная облачность. Свежий ветер дополнительно охлаждает. Вчера было до +20, и более солнечно. По ночам — от +5 до +11, но до заморозков дело не доходит. На метеолето не тянем пока от слова "совсем", хоть календарное и длится уже десяток дней. Меня, правда, это не беспокоит, в прохладу работать удобно, к тому же по вечерам, когда я имею возможность прогуляться, стабильно бывает солнышко. И сейчас тоже.

✅Подробности о ходе погоды в последние дни будут в декадных итогах. Находясь в парке, к своим базам данных по июню доступа не имею.

***
Почитал тут только что апрельское ещё обсуждение в теме "Добро пожаловать на Метеофорум", так там Лолка и с работы на форум пишет, и с учёбы, и вообще откуда угодно, но у меня такой возможности нет. Потому что если я на работе начну в телефоне сидеть, то либо начнётся полный трэш, либо это будет моветоном по отношению к собеседникам, либо дела пострадают, да и вообще это дезорганизует. Дома тоже не всегда получается сводки строчить, ибо и там я редко оказываюсь один. И поэтому рассказывать с места событий (с природы) пока наиболее удобно. А далее поглядим.

Фенологические изменения:





🌾Сейчас на полях возле Костромы люпины массово цветут. А сами поля сильно отличаются от прошлогоднего состояния, когда их в начале июня только-только засеяли из-за холодного мая. Сейчас всё не так, поля густо зеленеют, ибо посев состоялся вовремя.

🌳А на втором фото показываю состояние листвы главным образом, самого позднего дерева — ясеня. Правда, они тут староватые, поэтому особо густой кроны не образуют. Но листья большие.

🍒Сейчас отцветают последние сирени, акации отцвели уже, а первые липы только начинают расцветать. А рябина уже потихоньку ягоды формирует. Как найду удобные для запечатления экземпляры, дозалью. Пока не очень много интересных мест посещаю, поэтому и маловато фото.

🏙️Но с июля думаю это исправить, и скорее всего, здесь могут ещё появиться фотографии из соседних городов (Ярославля, Нерехты, возможно, Иваново). По семейным обстоятельствам, увы, не могу путешествовать надолго и далеко, поэтому в основном всё будет крутиться вокруг этой темы, хоть и добавится некоторое разнообразие.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1858 : 10 Июнь 2023, 18:12:52 »
Неполные листья это нормально. Однако в таких случаях (когда деревья больные) нужно смотреть не пустит ли дерево новую волну листвы
Таким образом, абрикос (жердела) в Киеве распустился примерно 20 мая. Всё дело в том что у нас они очень болеют и первая волна листвы слабообразуется из-за болезни с названием мониллиоз. Это грибок, который ест почки. Да, Вам это слушать необычно ибо в более холодном климате, видимо, меньше и болезней
Но вот первая волна листвы на абрикосе появилась 23 апреля и скорее, была бы полностью готовой к 6-9 мая, если бы не грибок
Процент поражения абрикосов в Киеве - 100%. В Ростове куда ниже, 30-40%

Вообще, люпин у нас цвёл ещё месяц назад. Но даты отхода (то есть отцветания) я не запомнил
Ландыш отцвел где-то 30 мая

Погода в Костроме абсолютно не летняя, это правда
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1859 : 11 Июнь 2023, 10:49:54 »
Dormih, рад приветствовать! С возвращением!

Вот 11го июня и обновился рекорд холода, с чем Вас и поздравляю! Знаменательное событие, 2й, самый поздний заморозок в истории! Побит суточный рекорд 1926го года,который был = +0,1! 2023 год, закрепил позицию на -0,1!!! :) Вот это я понимаю успех! :)