Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279949 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1880 : 13 Июнь 2023, 18:52:00 »
Lolka5039
Тополя - 10,7%
А в Киеве преобладают пирамидальные тополя? Вообще, тополей немного и наверное это хорошо, т.к. нет проблемы с тополиным пухом- такая проблема есть в Омске: в свое время посадили много женских тополей...

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1881 : 13 Июнь 2023, 19:00:47 »
Lolka5039
Тополя - 10,7%
А в Киеве преобладают пирамидальные тополя? Вообще, тополей немного и наверное это хорошо, т.к. нет проблемы с тополиным пухом- такая проблема есть в Омске: в свое время посадили много женских тополей...
Да. Пирамидальные и чёрные. На третьем месте осины (Михаил их называет серебристыми тополями), на четвертом душистые. Душистых всего 4 штуки на моей фиксации
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1882 : 13 Июнь 2023, 19:05:34 »
Lolka5039

А я впервые увидел пирамидальные тополя, когда еще школьником ездил в Киев. И для меня они долгие годы были символом УКраины, т.к. раньше их не видел.
Помню, мне мама говорила, что такие тополя у нас в Сибири не растут. Но теперь я вижу много их в Омске. Не понятно, то ли климат поменялся. то ли их раньше просто не высаживали в Сибири?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1883 : 13 Июнь 2023, 19:18:06 »
Да, вот в этом прелесть центральных регионов. Можно быстро и рядышком куда-нибудь съездить. Не то что прям что-то интересное посмотреть, а даже просто в другой город для смены обстановки) У нас же тут ближайший нормальный город - Уфа в 360 километрах, куда общественным транспортом - это либо на автобусе 7-8 часов, либо на "поезде" (т.н. рельсовом автобусе РА-3), который идет 1 раз в сутки - в Уфу в 15:15, из Уфы в 7:48, время в пути 6 часов...

Ну или Актюбинск в 270 км - но это уже заграница, либо Орск в 280 км - но туда лучше не ездить, там кроме депрессии ничего нет.
Остальные крупные соседи - это Самара (410 км), Челябинск (630 км), Казань (720 км).
Эти расстояния подавляют.

Простите за оффтопик...
Для того, чтобы успокоить - в Сибири расстояния еще больше.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1884 : 13 Июнь 2023, 19:22:22 »
Поздравления! Тоже люблю поездом путешествовать, гораздо приятнее чем на автобусе или машине. А куда из Костромы можно будет поехать?
Leo23, спасибо! Из близких направлений можно поехать в те же Нерехту, Ярославль и Москву (это то, что на юго-запад от Костромы) или в Галич (это на север, но северные направления пока не рассматриваю).
Из дальнего следования есть двухэтажный поезд в Санкт-Петербург, фирменный поезд во Владивосток (ну это для экстремалов ;D зато есть доступ в любой город Сибири и к Байкалу, кто хочет посмотреть), а также поезда до Анапы и Адлера — на черноморское побережье Краснодарского края. Именно на этих поездах я доезжал до Ростова-на-Дону обычно (а когда там жил, на них в Кострому ездил, так как удобно, без пересадки, и Кострома у них конечная станция).

Вот так вот. Не слишком много, но и не так мало для города, не являющегося ж/д узлом. Все основные внутрироссийские направления более-менее раскрыты.
В Ростов Великий съездите. Он, от Вас близко, а город очень приятный, мне всегда нравился. Озеро, несколько монастырей, хорошая провинциальная застройка 19 века - здание гимназии Кекина, торговые ряды. И есть где остановиться - много гостиниц или мест, где можно остановиться

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1885 : 13 Июнь 2023, 19:22:56 »
Lolka5039

А я впервые увидел пирамидальные тополя, когда еще школьником ездил в Киев. И для меня они долгие годы были символом УКраины, т.к. раньше их не видел.
Помню, мне мама говорила, что такие тополя у нас в Сибири не растут. Но теперь я вижу много их в Омске. Не понятно, то ли климат поменялся. то ли их раньше просто не высаживали в Сибири?
На фотках Новосибирска куча душистый тополей есть
А пирамидальные даже не знаю
Да, пух он неприятен, ввиду того что на нем можно подскользнуться и упасть, или он может забиться под автомобиль забить различные детали на транспорте
А так незнаю в чем плох
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1886 : 13 Июнь 2023, 19:28:26 »
Lolka5039
Еще из-за пуха бывают пожары- он хорошо воспламеняется (из-за шалости, хулиганства и просто от выброшенного окурка) - в Омске бывали случаи, что от таких возгораний горели автомобили во дворах...
Ну еще тополь сильно все затеняет- в старой части Омска (с хрущевками) полно домов с тополями выше пятого этажа- там жильцы даже днем включают свет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1887 : 13 Июнь 2023, 20:41:16 »
(Хотя, конечно, не все этим тяготятся, вон от Ромы вообще все крупные города в тысячах километров, и ему всё равно нравится)

Михаил, мне это всё привычно, как и -50 и-20 в мае! Не знаю, поняли Вы или нет. Я люблю и дикие места. Без людей и мобильной свези, среди природы! В 80 км, от любого населённого пункта, без мобильной связи, полная автономия - это прекрасно! У нас это район р. Фокина, между Норильском и Снежногорском.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1888 : 14 Июнь 2023, 09:46:12 »
Steinberg, интересная инфа, новая для меня. Я думал, что города далеко друг от друга на севере ЕТР и в Азиатской части России. Но не на Южном Урале. А по факту оказалось, что даже от Новосибирска многие города ближе, чем от Оренбурга, никогда бы не подумал...

...

С ума сойти, сколько же пустой степной территории на юго-востоке ЕТР... И от Орска не ожидал, что он депрессивный, думал, наоборот, круто, что в Оренбургской области есть сразу 2 города больше 100 тысяч по населению. В общем, Вы можете почаще рассказывать в своей теме про местные реалии, мне определённо будет интересно, да и другим тоже, скорее всего.

Вот меня и бесит, что кому-то территорий мало, хотя тут и так вся страна - пустыня. А это ведь ЕТР в конце концов! Вот представьте себе, что на территорию, например, в три Дании или две Латвии приходится 1,8 млн человек... Вот места - живи не хочу... И земля благодатная, несмотря на климат, черноземы все-таки степные.

...Буду рассказывать. Раз интересно - буду)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1889 : 14 Июнь 2023, 10:58:22 »
Ух, сколько много ответов написали, видимо, то, что мы обсуждаем, задело у многих струны души (в хорошем смысле)  ;D

Возвращаясь к Костроме. Берёза на первом месте - очень необычно (у нас наверное на 15-м), по кленам и липам идёт соответствие +-2-3 места. Каштан у вас тоже видимо редок  :-X
А исторический центр засадить на 72% (!!) только одним видом и даже одним сортом (!!), НУ... тоже необычно, что сказать. В центре Киева многие десятки % каштана (точно не скажу), но они разных-разных сортов  ;)
Так как Кострома является исконно русским городом, то преобладание берёз в ней более чем логично (если что, дерево-символ России — это именно берёза, как у Украины тополь или калина). Да, а каштан редок и не бывает выше 10 м. Я сейчас посмотрел ещё раз на эти подсчёты деревьев в центре, и теперь счёл их несколько неполными. Например, ничего не говорится о лиственницах. Хотя на одной из центральных площадей озеленение представлено только и только ими, их там не меньше 20 — 30. Или, например, на площадке между Торговыми рядами и началом проспекта Текстильщиков и улицы Островского (но административно эта территория не принадлежит ни одной улице) растёт не менее 15 пирамидальных тополей. Чё-то подозрительно, подумал я, не очень-то укладывается в заявленные 0,2% тополей, особенно, если учесть, что в разных местах есть ещё и другие.
А потом я прочитал внимательно и оказалось, что тётка аосчитала реально конкретно только те деревья, что на центральных улицах. То есть деревья, растущие на площадях и некоторых скверах, не относящимся к конкретным улицам, посчитаны не были. То есть, видимо, доля лип слегка пониже. Но всё равно очень большая, но ими всё засаживали при СССР, так что чего удивляться однообразию.
Правда, зато, по спискам тётки, в центре Костромы есть спирея. А я и не знал.
Да. Пирамидальные и чёрные. На третьем месте осины (Михаил их называет серебристыми тополями)
А вот тут неправда. Осины это немного другой вид, хотя и родственный всем тополям. А тополем серебристым я называю вот это:

Википедия говорит, что правильно это называется тополь белый. Но это точно не осина, ведь эти серебристые тополя всегда очень раскидистые и огромные, а осины всегда менее масштабные.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2023, 12:06:26 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1890 : 14 Июнь 2023, 11:02:58 »
Да. Пирамидальные и чёрные. На третьем месте осины (Михаил их называет серебристыми тополями)
А вот тут неправда. Осины это немного другой вид, хотя и родственный всем тополям. А тополем серебристым я называю вот это:

Википедия говорит, что правильно это называется тополь белый. Но это точно не осина, ведь эти серебристые тополя всегда очень раскидистые и огромные, а осины всегда менее масштабные.

Осина - это тоже род Тополь. Вид Тополь дрожащий (Pópulus trémula). И они бывают огромными, раскидистыми и высоченными.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1891 : 14 Июнь 2023, 11:09:57 »
А я впервые увидел пирамидальные тополя, когда еще школьником ездил в Киев. И для меня они долгие годы были символом УКраины, т.к. раньше их не видел.
Удивительно, почему так, даже в Костроме они присутствуют, а в Петербурге неужели нет? Но да, в Украине действительно их на порядки больше — в некоторых н. п. это подчас основной вид озеленения, а в Сумах часто бывает едешь по улице, и вдоль неё по обе стороны просто стены пирамидальных тополей (они узкие и посажены близко). Их сотни, если не тысячи.
Но факт тот, что в Костроме, хотя все эти пирамидальные тополя нормально растут и такие же высокие, нигде такого их количества нет. Такую колоссальную плотность пирамидальных тополей только в Украине и южнорусских городах видел. А в Костроме улица может быть с двух сторон обсажена чёрными тополями, но пирамидальными таки не принято.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1892 : 14 Июнь 2023, 11:13:32 »
Удивительно, почему так, даже в Костроме они присутствуют, а в Петербурге неужели нет?

Пишут на википедии, что выше 56-й широты они очень плохо растут, больные и хилые, или вообще не растут.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1893 : 14 Июнь 2023, 11:15:13 »

В Ростов Великий съездите. Он, от Вас близко, а город очень приятный, мне всегда нравился. Озеро, несколько монастырей, хорошая провинциальная застройка 19 века - здание гимназии Кекина, торговые ряды. И есть где остановиться - много гостиниц или мест.
Сначала в Ярик стоит съездить, я так думаю, а то я там не был уже 8 лет (если не считать проездом). Может, он стал за это время лучше. До него как раз прямая электричка, а Ростов всё же подальше.

Михаил, мне это всё привычно, как и -50 и-20 в мае! Не знаю, поняли Вы или нет. Я люблю и дикие места. Без людей и мобильной свези, среди природы! В 80 км, от любого населённого пункта, без мобильной связи, полная автономия - это прекрасно! У нас это район р. Фокина, между Норильском и Снежногорском.
Да, Роман, надеюсь, что понял :)
Но не ожидал, конечно, что Вам нравится быть максимально оторванным от людей и мобильной связи. Я, когда заходил в лес на такое расстояние, что там переставал ловить Интернет, чувствовал себя, можно сказать, несколько некомфортно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1894 : 14 Июнь 2023, 11:30:36 »
Вот меня и бесит, что кому-то территорий мало, хотя тут и так вся страна - пустыня. А это ведь ЕТР в конце концов! Вот представьте себе, что на территорию, например, в три Дании или две Латвии приходится 1,8 млн человек... Вот места - живи не хочу... И земля благодатная, несмотря на климат, черноземы все-таки степные.

...Буду рассказывать. Раз интересно - буду)
Согласен, меня тоже это бесит, я живу в регионе размером с Латвию, но в нём живёт всего 580 тысяч человек (в Латвии 2 млн). Мой регион вдвое больше по территории таких 3-миллионных стран, как Армения и Молдавия, но плотность населения меньше вдесятеро. И это не просто ЕТР, а это Центральный Федеральный Округ!!
Причём, если учесть, что из этих 580 тысяч свыше 350 тысяч живут в трёх юго-западных районах (Костромской, Красносельский, Нерехтский), то становится понятно, насколько пустынны (точнее нет, не пустынны, а дремучи, там же леса) остальные 22 района, там реально плотность населения меньше 5 человек на км2, прямо как в Сибири, но только это Центральная Россия...

Пишут на википедии, что выше 56-й широты они очень плохо растут, больные и хилые, или вообще не растут.
Да? Наверно, данные чуть устарели и не учитывают потепления климата, ибо в Костроме, которая на 57°43' с. ш. они выглядят так же, как и в Ростове-на-Дону. Разве что их посадили в разы меньше.

Осина - это тоже род Тополь. Вид Тополь дрожащий (Pópulus trémula). И они бывают огромными, раскидистыми и высоченными.
Да, я в курсе, что на латыни осина и тополь это одно и то же, но Лолка, наверно, имел в виду именно те осины с дрожащими листьями. А я тополями серебристыми называл нечто совсем другое. Вообще, из этого рода у нас самый распространённый вид это Populus nigra. Ну а я Лолке возразил, видимо, про Populus Alba. А осина Pópulus trémula... Как интересно, не по теме, конечно, уже, но, видимо, украинское слово тремтіти (дрожать) произошло от латинского предка и даже сохранило своё значение! А сразу-то и не скажешь, что это латынь была.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1895 : 14 Июнь 2023, 16:54:07 »
Dormih
Вообще-то то что на фото, я и записывал в осины. Да и так просто не отличишь из-за небольшой разницы в озеленении и листве по размеру
Те же липы отличать легко. Клёны тоже отличаются

Вы считаете что 15 пирамидальных тополей в Костроме вряд-ли укладываются в 0.2% всмысле, что якобы слишком много?
Не думаю
Сколько деревьев в Костроме? Площадь вашего города около 100 квадратных км, и если половина площади - деревья, и расположены они в 10 м (в среднем) друг от друга, выходит у вас растут хотя бы сотни тысяч деревьев

Тополь не символ Украины. Вообще мало стран имеют символов в виде растений
Русские берёзы (с сепарацией на якутские лиственицы), украинские калины (с сепарацией на буки как символ Карпат), канадские клёны, американские секвойи. Все

Кстати, будет пост по фенологии в теме Украины сейчас ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1896 : 14 Июнь 2023, 17:52:43 »
Вы считаете что 15 пирамидальных тополей в Костроме вряд-ли укладываются в 0.2% всмысле, что якобы слишком много?
Не думаю
Сколько деревьев в Костроме? Площадь вашего города около 100 квадратных км, и если половина площади - деревья, и расположены они в 10 м (в среднем) друг от друга, выходит у вас растут хотя бы сотни тысяч деревьев
Как-то Вы очень невнимательно читаете. Во-первых, не 15 пирамидальных тополей в Костроме, а 15 пирамидальных тополей конкретно на одной площадке в центре. Во-вторых, 0,2% не от всех деревьев города, а только той части, что внутри первого полукольца. Про весь город у меня данных пока нет. Я же там приложил скрин таблицы из того журнала, там в конце таблицы чётко написано, что всего 951 дерево. Понятно, что это лишь малая часть от всех деревьев города, так как только самая центральная часть и + к тому же, тётка посчитала деревья только вдоль улиц, но не посчитала деревья на площадях и в парковых зонах (вот с учётом последних точно можно цифру умножать на 2). И ещё в той части города нет рощ. Так вот, а 15 от 966 (951+15) это уже почти 1,5%. А у неё там 0,2%. Иными словами, она насчитала только 2 тополя, потому что считала только на тех территориях, что административно относится к конкретным улицам. Это, конечно, очень ограниченная оценка, по малой и не самой озелененной части города. Надо искать какие-то более всеобъемлющие данные.

И да, пост по фенологии у меня тоже скоро будет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1897 : 15 Июнь 2023, 22:44:36 »
Метеорологические условия:
Сегодня по-настоящему тёплый день, температура достигла отметки +26,7 днём. Ночью, правда, падало и до +10, но Тср наконец-то должна выйти летней. Вчера уже выходила — была +16 ровно.

Минипутешествие по ранее неизученным районам города (и разные наблюдения, не только фенологические):

Недавно появилась одна идейка — найти удобный выход к Волге в своём районе. Раньше обычно всегда только в центре к ней выходил, но это далеко. Кратчайшим путём выходили вместе с другом к Волге и из моего района, но через большой такой лесок и окраину кладбища. Естественно, хотелось найти путь покомфортнее. Сейчас это сделать легко, ведь есть гугл-карты, где можно всё посмотреть заранее. На карте я обнаружил вот такой длинный выступ многоэтажной застройки в сторону Волги, где город глубоко вдаётся в сельскую местность, что уменьшает путь по малолюдным местам (малиновым цветом отметил границы жилой застройки, белым — промзоны, зелёным — дач):

Как и видно по положению синей точки, точно сказать, что есть что, я смог, только когда побывал на месте. Сам по себе выступ мне был тоже интересен, ведь там я раньше ещё не был.

Как и ожидалось, по пути обнаружил немало ранее неизвестных удобных для отмечания фенологии локаций. Здесь, например, была удобная для съёмки низкая цветущая липа:


Тут — уже отцветающая калина (а у меня во дворах они ещё не отцветают, интересно как):


Сирень кое-где ещё цветёт:


Тут вообще цветущий жасмин нашёл, чего близко к дому никогда не видел:


Здесь два молоденьких пирамидальных тополя, и это любопытно, почему-то считал, что они все старые, а новых не сажали у нас.


На подходе к самому выступу стало понятно, что райончик не очень-то зелёный, ибо его недавно построили:


Только у советских домов что-то растёт:


На улицах этого выступа повсюду было солнечное пекло, ибо тут пока только совсем молоденькие деревца. Наверно, к концу июля при тёплом лете местность тут стабильно становится выженной, а растительность на ней — жухлой.




А это последний двор этой улицы. 

Примечателен тем, что с трёх сторон окружён лесом, вероятно, по ночам тут постоянно всякие звери шастают, особенно зимой, когда они за едой постоянно лезут далеко внутрь пригородных посёлков.

Лесочек прямо за последним домом:


На поверку оказалось, что дальше не частный сектор, как выглядело на спутниковом снимке, а старые заброшенные дачи и лес. До Волги было ещё 1,5 км, а вдоль дач лазила большая стая собак, поэтому я решил не рисковать  ;) Поискал выходы к реке в местах, где она поближе к домам, но там все выходы к ней были загорожены заборами, а дальше вообще была промзона. В общем, видимо, других выходов к Волге по внутригородским территориям, кроме тех, что в центре, у нас пока нет. Не доросла ещё в моём районе Кострома до реки, но, судя по таким вот выступам, стремление проявляет  ;)

На обратном пути прошёл через березовую рощу в мкрн Юбилейном:


Изначально поставленной цели не достиг, но намного лучше узнал "подбрюшье" своего города, а то раньше только на главных улицах бывал. Ещё пара таких "разведок", и у меня в таблице фенологии появится больше видов.

Целью этого поста также было показать растительность городских окраин, ибо она заметно отличается от чаще показываемого "липного" центра. Фото застройки были больше для создания атмосферы.

Вот так чуть разнообразил свои обычные посты, описанием своего небольшого (13 км намотал, нечасто такая возможность выпадает) похода по городу, надеюсь, кому-то понравится  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1898 : 16 Июнь 2023, 09:15:51 »
Сегодня по-настоящему тёплый день
Что касаемо дня то да. Перепады конечно жесткие - особенно ночью
К примеру сравните со сроками ночью в Киеве: +19 +17 +18 сроки ночьюв Костроме: +13 +11 +16
Вообще резкие перепады опаснее для организма ввиду повышенной вероятности простуды. Потому среди городов, близких к Костроме мне бы больше нравился город на Рыбинском водохранилище

Вот так чуть разнообразил свои обычные посты, описанием своего небольшого (13 км намотал, нечасто такая возможность выпадает) похода по городу, надеюсь, кому-то понравится  :)
И 13 фотографий, по одной на километр. Кстати у меня рекорд путешествия 54 км, до сих пор незнаю как я тогда это осилил
Честно по березе мне, если бы не подпись, показалось бы что на фото глухой лес
По поводу чубушника (жасмина) то есть совсем разные сорта. У нас еще есть сорта как на Вашем фото, а некоторые уже неделю как отцвели

Недавно появилась одна идейка — найти удобный выход к Волге в своём районе
"подбрюшье" своего города
Посмотрите как будет возможность что у Волги растёт, у нас в основном в таких случаях все зарастает чёрными тополями, ивами, осинами
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1899 : 16 Июнь 2023, 12:39:53 »
Вообще резкие перепады опаснее для организма ввиду повышенной вероятности простуды. Потому среди городов, близких к Костроме мне бы больше нравился город на Рыбинском водохранилище

Ну меня это не сильно волнует, я ночью не гуляю никогда. А когда я в 8 утра на улицу выходил, то даже в те дни, когда было +1 ночью, уже было довольно тепло. А город на водохранилище называется Рыбинск. Есть ещё маленький городок Пошехонье, тоже на берегу. А с северной стороны Череповец, но это на редкость унылая промышленная громадина.
Да, мы тут обдумывали, стоит ли поехать в Рыбинск посмотреть на самое большое водохранилище Европы. Так-то удобно вроде даже — до него можно без пересадок доехать на двухэтажном поезде Кострома — Санкт-Петербург. Правда, тут уже встаёт вопрос, не лучше ли сразу до Питера доехать  ;D

И 13 фотографий, по одной на километр. Кстати у меня рекорд путешествия 54 км, до сих пор незнаю как я тогда это осилил

Das ist fantastisch, непонятно, как это вообще возможно, это надо без остановки 10 — 12 часов идти, причём не медленно. Может, всё-таки 54 тысячи шагов?
А у меня рекорд — это 31 км за день (45 тыс. шагов). Это когда прошёл пешком от одной окраины Костромы до другой и обратно. Но это по прямым траекториям, а тут я чисто в одном районе города 13 км находил, заворачивая в разные места. Не знаю, возможно, в Ростове-на-Дону у меня был рекорд и помощнее, но тогда у меня шагомера не было.

Честно по березе мне, если бы не подпись, показалось бы что на фото глухой лес

На мой взгляд, берёзовый лес глухим не может быть по определению. Он же всегда светлый. Глухой это еловый, ну может быть, сосновый (но то менее). А тут ещё и дорога сбоку видна. Надо будет, когда с друзьями по грибы поедем, показать Вам настоящий глухой лес, чтобы Вы не бросались громкими словами  ;D
Собственно, вот эта рощица, отлично видно, что она небольшая (возможно примерно её ширину определить, так как неподалёку дома видны, с ними сравнить):


Посмотрите как будет возможность что у Волги растёт, у нас в основном в таких случаях все зарастает чёрными тополями, ивами, осинами
Да то же самое, наверно, но у меня действительно есть интерес посмотреть, что растёт на берегу Волги, ибо в центральной части города этот берег на протяжении нескольких километров закован в брусчатку и бетон (набережная). Вот бы в естественных условиях посмотреть. Попробую в ближайшее время с другого выступа города пройти к реке. Но это будет для меня длиннее. Есть ещё не удобный, но гарантированный вариант выйти на побережье — по тропинке вдоль ж/д. Но это не сильно ближе от меня, чем выход в центральном районе.
Пусть всегда будет мир!