Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 279882 раз)

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1260 : 09 Январь 2023, 15:12:26 »
Костромская область -42
Нижегородская область -38

Что сказать, НО максимально близко к 2017 таки приблизилась, а по Костромской вторжение получилось довольно типичным. Стоит сказать что я удивлен что в 2017 году разница Тмин в этих областях-соседях была почти 8 градусов
Никогда, киевская и черниговская либо сумская и харьковская, не имели такую региональную разницу в Тмин сезона/месяца

Вроде только -37.0 было и то на станции, никуда не входящей. В ежемесячниках она не фигурирует.

Нет, все же до 2017 года далеко. Это кажется, что близко, но при таких сильных морозах каждый сверххолодный градус много значит. По региональному минимуму 2017 год был первый в 21 веке, нынешний год - седьмой. А на Мызе и в Павлове морозы заняли 5 место в точности до десятой совпав с 2009 годом. А в 2017 было 2-3 место.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2023, 15:15:08 от artur »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1261 : 09 Январь 2023, 15:14:56 »
Нет, Костромщина уже не превзойдет, а вот Нижегородская будет брать -40, походу
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1262 : 09 Январь 2023, 15:16:29 »
Нет, Костромщина уже не превзойдет, а вот Нижегородская будет брать -40, походу

Не будет 100%, на высотах уже вечером начинается существенное потепление, и на выхолаживание мало будет времени, минимумы будут в начале-середине ночи. Но шанс чуть-чуть преодолеть сегодняшние -37 имеются.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1263 : 09 Январь 2023, 15:17:30 »
Костромская область -42
Нижегородская область -38

Что сказать, НО максимально близко к 2017 таки приблизилась, а по Костромской вторжение получилось довольно типичным. Стоит сказать что я удивлен что в 2017 году разница Тмин в этих областях-соседях была почти 8 градусов
Никогда, киевская и черниговская либо сумская и харьковская, не имели такую региональную разницу в Тмин сезона/месяца

Вроде только -37.0 было и то на станции, никуда не входящей. В ежемесячниках она не фигурирует.

Нет, все же до 2017 года далеко. Это кажется, что близко, но при таких сильных морозах каждый сверххолодный градус много значит. По региональному минимуму 2017 год был первый в 21 веке, нынешний год - седьмой. А на Мызе и в Павлове морозы заняли 5 место в точности до десятой совпав с 2009 годом. А в 2017 было 2-3 место.
-37.6 было на ОГМС Шахунья
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1264 : 09 Январь 2023, 16:09:22 »
Костромская область -42
Нижегородская область -38

Что сказать, НО максимально близко к 2017 таки приблизилась, а по Костромской вторжение получилось довольно типичным. Стоит сказать что я удивлен что в 2017 году разница Тмин в этих областях-соседях была почти 8 градусов
Никогда, киевская и черниговская либо сумская и харьковская, не имели такую региональную разницу в Тмин сезона/месяца

Вроде только -37.0 было и то на станции, никуда не входящей. В ежемесячниках она не фигурирует.

Нет, все же до 2017 года далеко. Это кажется, что близко, но при таких сильных морозах каждый сверххолодный градус много значит. По региональному минимуму 2017 год был первый в 21 веке, нынешний год - седьмой. А на Мызе и в Павлове морозы заняли 5 место в точности до десятой совпав с 2009 годом. А в 2017 было 2-3 место.
-37.6 было на ОГМС Шахунья

Ого, круто, получается, это уже 6 место для регионального минимума 21 века. Они и днём из -30 не вылезли.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1265 : 09 Январь 2023, 17:00:58 »
Шахунья эта какая-то странная
В 2017 году там было не ниже -37.6 но при этом былол -34 днем (!!!)
Вот Арзамас после тридцатников обычно взлетает до высоких двадцатников днем, как и вся НО, прогрев даже не радиационный, а просто пробитие инверсии
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1266 : 09 Январь 2023, 21:10:56 »
Шахунья эта какая-то странная
В 2017 году там было не ниже -37.6 но при этом былол -34 днем (!!!)
Вот Арзамас после тридцатников обычно взлетает до высоких двадцатников днем, как и вся НО, прогрев даже не радиационный, а просто пробитие инверсии

Шахунья севернее, солнце там зимой заметно ниже и слабее, плюс станция на холмах, поэтому суточный ход меньше.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1267 : 09 Январь 2023, 21:21:29 »
Кострома с огромнейшим отрывом от других станций, ушедших в тридцатники  :D

Напоминает сентябрь 2020, когда была ночь с температурой +13 в Киеве в три часа, а в аэропорту было +3. Кстати, восток области остыл до +1, а запад до +7
Впрочем, Киев обгонял самого теплого на 5 градусов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1268 : 09 Январь 2023, 21:26:56 »
Воскресенское на этот час -37.6! Есть все шансы взять хотя бы -38, а это уже очень сильный мороз, всего 4 зимы в 21 веке взяли в регионе такую цифру.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1269 : 09 Январь 2023, 21:55:11 »
Да, удачи Воскресенскому

В Костромском уезде уже сорокет:o
Официально -39.6 в срок

До перебития 2017 осталось 3 градуса
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1270 : 09 Январь 2023, 21:57:37 »
Итак, сегодня выдался неплохой морозный день с максимумом -26,5 и ещё неплохая прогулка по городу, его окрестностям и торговым центрам. Часть прогулки, прошедшая на свежем воздухе, составила приблизительно 2 часа.

Температура была от -29 до -27, было солнечно, красиво, замечательно. Ветра практически не было. На полные -30 так и не попал, только на -29,3, но не думаю, что хоть что-то в моих ощущениях изменилось бы. Первые 10 минут было немного тяжко, но потом адаптировался, и даже щёки колоть морозом под конец перестало. Руки сильно обветрил, ибо голыми руками проводил эксперимент, о котором будет в следующем посте. Казалось, что они остыли уже дальше некуда, однако всего лишь обычные перчатки, те же, которые и в -7 ношу, прогрели их до нормального состояния. Нос в полном порядке.

В целом, понял, что при грамотном утеплении в -30, когда нет ветра, не просто жить можно, но можно даже и не замёрзнуть, что мне, собственно, и удалось ;)
А если бы я ещё и руки в перчатках держал беспрерывно, никак не экспериментируя и не фотографируя, то и им было бы ничем не хуже, нежели в обычный лёгкий морозец.

Тем не менее, фото сделаны, и я их сюда прилагаю. Как и было обещано ранее, в декабре, с этого момента фото начинают включать не только центральную часть города с памятниками архитектуры, но и районы с обычными заколебавшими кое-кого многоэтажками, для разнообразия и более объективной картины города. Впрочем, при солнечном свете всё выглядело вполне приемлемо.

Поле возле окраин города, низкое январское Солнце:

 




Заиндевевшие (и не очень) сосенки рядом с застройкой микрорайонов:




Кое-что ещё заснеженное и заиндевевшее:




Аллея с заснеженными и заиндевевшими березами:




Сама застройка с прилегающей местностью:






В морозный день дым от Костромской ТЭЦ-2 растянулся на полнеба.


Примечание 1: намеренно не убраны из ракурса многие дороги, чтобы Лолка мог порезвиться в своём умении определять температуру по этим фото.
Примечание 2, для Романа: к сожалению, фото пришлось опять загрузить в postimages, потому что на imgbb случился некий сбой, не позволяющий использовать сайт, не знаю, как долго это продлится. Надеюсь, Вам удастся что-нибудь увидеть хотя бы с компьютера.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1271 : 09 Январь 2023, 22:05:18 »
Dormih
Классные фотки. Видно, что уже света чуть больше чем в 20 числах декабря.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1272 : 09 Январь 2023, 22:38:22 »
Эксперимент

Цель: доказать или опровергнуть упоминаемый в научно-популярной литературе факт о том, что при температуре ниже -25 мыльные пузыри будут разбиваться о предметы с хрустальным звоном (на самом деле в большей степени было интересно посмотреть, что вообще будет)

Оборудование: бутылочка с мыльным раствором, снабжённая выдувалкой пузырей с внутренней стороны крышки.

Место: поле к юго-востоку от городской застройки Костромы, то самое, что на первой фотографии моего предыдущего поста.

Условия: температура -29,3°С (соблюдено условие что она должна быть ниже -25), в ходе проведения эксперимента выявлено наличие слабого ветра (1 — 2 м/с)

Ход:
Первый пузырь, который удалось выдуть, грохнулся на землю и исчез, как самый обычный летний мыльный пузырь. Затем в пределах поля локация была сменена на более освещенную. За время перехода на неё раствор в бутылочке успел остыть, поэтому следующий произведённый на свет пузырь уже повёл себя совсем не как обычно. Он полетел по ветру на северо-запад примерно со скоростью человеческого шага (я-то думал, у нас штиль, а оказывается, метеостанция всё правильно написала — ЮВ ветер, 1 — 2 м/с). Когда он упал на снег, никакого хрустального звона не последовало — он просто раскрылся (читай — разорвался, кто знает о том, почему невозможно получить развёртку сферы, поймёт) и скомкался. Получилась такая бело-голубая мятая мыльно-ледяная плёночка. О чём-то таком я подозревал ещё с того момента, когда прочёл в Википедии определение мыльного пузыря — тонкая многослойная плёнка из мыльного раствора сферической формы. Кстати, следующие действительно ещё и расслаивались.
Большие по диаметру пузыри комкались в плёнку прямо в воздухе под собственной тяжестью, а вот мелкие оказались устойчивыми — даже упав на снег, они не лопались и не деформировались, а начинали катиться по снегу как мячик или перекати-поле. Возможно, это оттого, что они промерзали намного сильнее больших и превращались в монолитные ледяные сферы, достаточно лёгкие для того чтобы не разрушиться под собственной тяжестью.
При попытке взять рукой уже разорвавшиеся скомканные плёночки-бывшие пузыри, эти плёночки рассыпались в снежную труху. А надуть пузырь даже против такого слабого ветра (чтобы он упал на мою одежду) было невозможно. Поэтому пришлось сфотографировать результаты опыта буквально белое на белом. Надеюсь, что-нибудь тут можно будет разглядеть.

Разорвавшаяся ледяная плёночка:


А этот вроде даже относительно целый лежит, просто деформированный и принявший эллипсоидную форму:


Вывод: опровержение приведённой в литературе гипотезы, либо же хрустальный звон действительно возможен, но для него необходимо мгновенное промерзание пузыря (чтоб не успел разорваться и скомкаться от неравномерного промерзания), такое, видимо, достижимо только при более низких температурах типа -40. В Костроме ждать такого бесполезно, поэтому при желании Роман может когда-нибудь повторить опыт у себя в Норильске, Кострома уже выжала практически самые благоприятные условия для такого эксперимента из тех, что могла при ГП+.

Послесловие:
Как бы то ни было, несмотря на опровержение, получилось интересно и завораживающе от наблюдения в действии мощи мороза.
Чтоб снизить коэффициент "рукожопости", пришлось всё делать голыми руками, без перчаток на протяжении минут 5 — 8. Руки обветрились, подмёрзли, но очень быстро отогрелись после возвращения перчаток. На этом всё.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 00:05:51 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1273 : 09 Январь 2023, 22:42:03 »
Dormih
Классные фотки. Видно, что уже света чуть больше чем в 20 числах декабря.
Спасибо!
Да, чуть светлее, но во многих микрорайонах под 10-этажками всё равно темновато даже днём, тени всё ещё очень длинные.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1274 : 09 Январь 2023, 23:28:39 »
Цель: доказать или опровергнуть упоминаемый в научно-популярной литературе факт о том, что при температуре ниже -25 мыльные пузыри будут разбиваться о предметы с хрустальным звоном

Возможно, зависит от влажности, точки росы? Не знаю, мне тоже это кажется неправдоподобным, от чего будет хрустальный звон? это действительно должны быть супернизкие температуры.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1275 : 09 Январь 2023, 23:37:15 »
Возможно, зависит от влажности, точки росы? Не знаю, мне тоже это кажется неправдоподобным, от чего будет хрустальный звон? это действительно должны быть супернизкие температуры.
Скажу так — прочитав этот "интересный факт" в книжке, я заинтересовался, что же вообще будет, если надуть мыльный пузырь в мороз, и как оно будет выглядеть. Я может и не до конца поверил, но интересно стало, как это будет в реальности. Видел же на ютубе (а когда-то в бородатые годы такие вещи показывали в российских федеральных новостях), как расплёскиваемая в -35 вода разлеталась вниз не брызгами, а снежной пылью. Я решил, что это здорово, поэтому, когда что-то аналогичное с пузырями нашёл, решил попробовать.
Конечно, результат получился не таким, как там написали, но ведь в этом и прелесть опытов — получается что-то временами даже неожиданное, и это можно видеть собственными глазами  :)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2023, 23:39:21 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1276 : 10 Январь 2023, 00:50:12 »
Dormih
Как бы то ни было, несмотря на опровержение, получилось интересно и завораживающе от наблюдения в действии мощи мороза.

Да, вот и мне тоже интересны такие сильные морозы, ибо в них бывает происходят какие-нибудь приколюхи, то, чего нет в обычной жизни. Например, шёл сейчас из зала домой, зашёл в подземный переход, смотрю вдали пар и не видно конца перехода. Иду дальше, отвлёкся на несколько секунд на телефон, смотрю, а густой туман с отсутствием дальше видимости уже прямо передо мной! Прямо как в фильме ужасов Мгла. Смотрю назад, и там уже всё заволокло паром

Видел же на ютубе (а когда-то в бородатые годы такие вещи показывали в российских федеральных новостях), как расплёскиваемая в -35 вода разлеталась вниз не брызгами, а снежной пылью

Тоже сегодня так делал, но у нас -27, больше в условиях мегаполиса без ветра выжать не получается. Брызги вроде как замёрзнуть не успевали, но от их полёта шёл красивый пар.

Онлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1277 : 10 Январь 2023, 00:55:24 »
Мыза превзошла мои ожидания, недавно брала уже -29.8, около -29, всё на грани. С одной стороны хочется тридцатник, с другой - нет, ибо будет нарушена вся статистика на повышение нижней границы климата, так как с 2006 по 2017 год было рекордных 11 лет без -30, а с 2017 всего 6 лет прошло.

Воскресенское взяло недавно -39!!! Это уже редкая отметка для нашего региона, бралась всего в 2 зимы 21 века, нынешняя третья.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1278 : 10 Январь 2023, 00:56:48 »
artur, интересный случай с туманом, захватывающий  ;)
Правда, у нас тумана не было вообще. Вроде даже облаков не было, идеально ясное небо и идеальная видимость на земле.
Тоже сегодня так делал, но у нас -27, больше в условиях мегаполиса без ветра выжать не получается. Брызги вроде как замёрзнуть не успевали, но от их полёта шёл красивый пар.
Так а Вы сейчас в Нижнем Новгороде, раз в условиях мегаполиса? Я думал, что Вы в Павлово находитесь и сейчас.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1279 : 10 Январь 2023, 00:58:47 »
arthur
у меня в -8 получалось делать пар при выливании брызг, выше температура уже не подходит
Но идеально начиная с -16...-18 (100% испарения)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?