Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 77341 раз)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #520 : 02 Ноябрь 2020, 09:50:02 »
Гусь88!

Точно такая погода у нас была 2015.09.01. Радует, что небо ясное и луна радует! Желаю как можно больше ясного неба с ноября по февраль!!! А декабрь с обилием днем, когда балл облачности 0,0 - просто великолепно (и без ветра главное)!

Alex_Soph, поздравляю Вас со столь уникально тёплым октябрём! Да, в октябре Вам до Сочи далеко, это к разговору что когда - то был у нас. Вон ноябрь начался, мой знакомый сейчас в Сочи, там много людей в футболках и шортах. Он у меня в Вацапе есть. По 40-60 статусов в сутки у него. Фото и видео просто потоком идут!!! Он там сейчас в марафонах участвует. В горы точно пойдет.

Вам бы в Сочи, хотя бы просто поехать отдохнуть в ноябре!!!
Роман!
Я любитель тумана, сырости, облачности и слабоплюсовой температуры! :)
Идеальный ноябрь для меня. И чтобы прям вот в конце ноября все замело и зима до конца марта! Так было у нас в СПб зимой 2010\2011. Тогда я уехал в конце ноября в Волгоград, где было солнце и плюс 10* а вернулся... и не поверил своим глазам. Тогда я еще очень мало интересовался погодой и даже прогнозы не всегда смотрел. Не ценил то время :-[
Солнце я ненавижу всем естеством. Только при низком склонении. Может из-за гор, где оно просто испепеляет тебя на молекулы

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #521 : 02 Ноябрь 2020, 10:04:20 »
Гусь88!

В том то и дело, когда солнце низкое, всегда хороша ясная погода, а не в июне, августе, сентябре... Были бы у Вас были почаще, сутки в декабре, с облачностью 0,0 баллов, Вы бы точно порадовались бы и не на сутки-двое, а на весь декабрь!!!

Да, я тоже когда начал вести метеодневник в сентябре 2000, даже и подумать не мог, что ждёт меня уникальный сезон, первый год моих наблюдений. Я тогда думал, что так и должно быть, а не то, что это удивительная аномалия холода. Самый холодный декабрь, минимум за 120 лет, воспринимал, как так и как должно быть!!!

Вообще, мне нравится климат СПб 1771-1780!!! :) Чего только стоит ноябрь 1774 года с тсред -10,0!!!

Вот бы такой климат вернуть!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #522 : 02 Ноябрь 2020, 10:27:49 »
Гусь88!

Я Вам писал в вкратце о сезоне 2000/2001 у нас.

А ведь у Вас был такой сезон, но только 1941/1942. Сколько холодных месяцев подряд...

Сентябрь +8,6.
Какой октябрь +1,4.
Ноябрь впечатляет -4,2.
Декабрь -12,5.
Январь -18,7.
Февраль -12,4.
Март вообще самый холодный в истории -11,6.
Даже апрель +1,8.
Май +8,4.


Уникальнейший сезон, смотрю и восхищаюсь и желаю Вам, повторения, хотя бы что-то подобное повторить!!! Пускай даже каждый месяц будет на 1-2 градуса теплее, чем тогда...

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #523 : 02 Ноябрь 2020, 11:57:30 »
Роман, восхищаться чем???
Тем, что в тот зимний сезон погибли сотни тысяч ленинградцев???
И не только "благодаря" искусственно созданной краснозадыми, блокаде.
А если бы та зима была нынешних показателей??? Сколько людей не замерзли бы?? Плюс их неродившиеся потомки.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3456
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #524 : 02 Ноябрь 2020, 12:03:00 »
Yury Fralou, согласен. Это к вопросу о том, какая зима приносит меньше вреда...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #525 : 02 Ноябрь 2020, 13:48:54 »
Yury Fralou, согласен. Это к вопросу о том, какая зима приносит меньше вреда...

А как же "генерал Мороз"? Мешал шведам, французам и гитлеру... неоднозначно все-таки.

Оффлайн nord-ursus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #526 : 02 Ноябрь 2020, 14:05:16 »
Как историк, скажу, что "искусственно созданная краснозадыми блокада" — это полнейшая глупость. Но разводить тут оффтоп желания нет.

А если по теме, то Питер получил второй заморозок. Правда, весьма символический, но зато около 21 ч., а потому зачёлся и 1-му и 2 ноября. Вчерашний тмин -0.1, сегодняшний (по метеосуткам, а было это вчера чуть позже 21 ч.) -0.2.

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #527 : 02 Ноябрь 2020, 15:07:06 »
Alex_Soph, поздравляю Вас со столь уникально тёплым октябрём!
Спасибо!  :)
Октябрь я считаю вообще плохим месяцем, но именно этот был наилучшим за всю мою жизнь.
Вам бы в Сочи, хотя бы просто поехать отдохнуть в ноябре!!!
Спасибо! Вопрос в финансах прежде всего, к сожалению. Сколько это стоит? А сейчас ещё и пандемия не позволяет. :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #528 : 02 Ноябрь 2020, 15:18:38 »
Роман, восхищаться чем???
Тем, что в тот зимний сезон погибли сотни тысяч ленинградцев???
И не только "благодаря" искусственно созданной краснозадыми, блокаде.
А если бы та зима была нынешних показателей??? Сколько людей не замерзли бы?? Плюс их неродившиеся потомки.
Какое это имеет отношение к климату? В 40х были суровые зимы на ЕТР. В Арктике же было напротив тепло.
Погода не спрашивала людей, воюют ли они или нет

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #529 : 06 Ноябрь 2020, 14:55:15 »
Сегодня невероятно яркое солнце для этого времени, облаков практически нет. +8.5 на ИЦП, несмотря на сильный ветер. Дамбу уже открыли, в течение ночи наблюдались незначительные подтопления набережных. Завтра вновь до +10, и уже +3.5 к ноябрьской норме.
Тем временем, стремительно сдувается похолодание на вторую декаду, есть варианты, что город вообще без минусов останется официально и никаких зазимков. Остается надеяться, что зима все-таки заглянет в конце ноября и декабрь пройдет в более менее зимнем режиме, даже хотя бы для разнообразия.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #530 : 07 Ноябрь 2020, 12:23:45 »
Привет, северный Питер! Погода на удивление тёплая. За бортом 11 градусов и светит солнце на полностью ясном небе. Ещё большой плюс, что нету ветра. Гуляю в одном свитере на футболку. Чувствуется небольшое тепло от солнца, но разница с тенью совсем не большая, градусов 5-7. Это в Сочи в декабре в тени может 15 быть, а на солнце 39! Деревья процентов на 40 ещё с желтыми листьями стоят. Хотя в Воронежской был лес уже практически голый. Говорит о том, что морозов тут ещё не было. Ну и такого низкого солнца в полдень, я никогда в жизни не видел, даже в конце декабря. Тут начало ноября, а оно лишь немного поднимается над горизонтом


Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #531 : 07 Ноябрь 2020, 12:59:44 »
11.2 от 1930го падет сегодня думаю🤦🏼♂

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #532 : 07 Ноябрь 2020, 14:18:54 »
11.2 от 1930го падет сегодня думаю🤦🏼♂
Наверное устоит, запас большой, едва за +10 вылезем.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #533 : 07 Ноябрь 2020, 14:25:26 »
Привет, северный Питер! Погода на удивление тёплая

И мы рады вас приветствовать, как теплолюба, такой приятной погодой!
Только теплая она осенью и зимой уже не на удивление, а привычно и обыденно. Пожалуй удивит значительное и продолжительное похолодание.

Онлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #534 : 07 Ноябрь 2020, 16:44:57 »
Да, сегодня заметно теплее, чем вчера.
Вчера гулял по улице на юг в сторону Южного шоссе, Александровской фермы и Дунайского. Ветрище ужасно холодный, хотя градусы вроде приличные. У аппендикса Парка Героев Пожарных лицо совсем окоченело. Сморкался почти всю обратную дорогу на север. Хотя одет был довольно тепло.
Сегодня же шёл по той же улице, но в обратную сторону - на север к Салова. Ветер тоже был, но существенно слабее и намного тёплее. Лицу было жарко, и с носом всё было отлично.  А одет был так же, как и вчера.
Вот какие разные у меня получились прогулки вчера и сегодня! :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #535 : 07 Ноябрь 2020, 19:02:15 »
Storm22!

Поздравляю с отпуском (по все вероятности)!!! Хорошего отдыха!!!

Погода смотрю радует обилием ясного неба!

Гусь88, в такую погоду луна и звёзды могут порадовать, благо уже ранний закат! :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #536 : 07 Ноябрь 2020, 19:32:47 »
Roman Norilsk
Спасибо. Всего на 3 дня тут и попытаюсь описать все прелести местной погоды.
Скажу одно, 11 тут и 11 в Сочи это конечно 2 большие разницы. Начну с самого главного, и это ветер. Хорошо только во дворах дома, там где ветра нет. Как только выходишь в центр на Невский или на набережную Фонтанки, сразу начинается шоу. Там продувает насквозь и до мозга костей. Ветер становится весьма ощутимым и навязчивым. Дует не переставая. Хочется побыстрее свалить оттуда в какой то тихий двор или застройку, чтобы только не было этого ветра. Но проблема в низком солнце. Его почти не удаётся поймать из-за домов, его просто не видно. В Сочи на побережье тоже ветрено в 11, но солнце реально греет и поэтому холода особенно нет. А стоит отойти от моря метров на 300 и уже спокойно можно загорать зимой. Градусы одинаковые, а ощущения крайне противоположные. Сегодня прошел 15 км и выкладываю фото сегодняшней прогулки. Местные жители наверняка узнают знакомые места  :)




























Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #537 : 07 Ноябрь 2020, 19:41:16 »
Прекрасная фотопрогулка ;) Рекомендую Царское село посетить, если время найдете. Пока нет китайских туристов, там хорошо. И от воды подальше, хотя в ближайшие дни начнет холодать в любом случае.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 19:46:50 от Mist »

Оффлайн nord-ursus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #538 : 07 Ноябрь 2020, 23:10:12 »
Тмакс 10.2. К рекорду даже близко не подошли

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #539 : 08 Ноябрь 2020, 08:47:16 »
Тмакс 10.2. К рекорду даже близко не подошли
И это отлично!!!☺👌🏻
Думаю, из-за ветра. На Неве продувало знатно