Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год  (Прочитано 77320 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #540 : 08 Ноябрь 2020, 11:30:11 »
Рекорда не было, но было реально очень тепло для данной даты. За день до этого был ледяной ветер. Вчера он был тёплый. Разницу я почувствовал.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #541 : 08 Ноябрь 2020, 11:40:49 »
Alex_Soph
Мне наоборот вчера показался очень холодный день из-за ветра. А ночью смотрел на развод мостов, вообще чуть дуба не дал. Просто ураган был на Неве. А температура была 9. По ощущениям был глубокий минус. А народ во всю гулял укутавшись по набережной в час ночи и катались на речных трамвайчиках. Вот что значит привычные к местному климату!
Ps сейчас вообще пошёл обратный ход температуры. Несмотря на яркое солнце, на градус упала с 7 до 6
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 11:46:47 от Storm22 »

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #542 : 08 Ноябрь 2020, 12:46:38 »
Alex_Soph
Мне наоборот вчера показался очень холодный день из-за ветра. А ночью смотрел на развод мостов, вообще чуть дуба не дал. Просто ураган был на Неве. А температура была 9. По ощущениям был глубокий минус. А народ во всю гулял укутавшись по набережной в час ночи и катались на речных трамвайчиках. Вот что значит привычные к местному климату!
Ps сейчас вообще пошёл обратный ход температуры. Несмотря на яркое солнце, на градус упала с 7 до 6
С Ветрами у нас вообще отдельная история! Помню, как жену впервые привез в СПб (она с Урала!)
Так вот, конец декабря 2015го и каких то -6* -7*
 На Неве Тэф была раза в три ниже.
Ей показалось холоднее, чем у себя дома. ;D

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #543 : 08 Ноябрь 2020, 13:06:20 »
С Ветрами у нас вообще отдельная история! Помню, как жену впервые привез в СПб (она с Урала!)
Так вот, конец декабря 2015го и каких то -6* -7*
 На Неве Тэф была раза в три ниже.
Ей показалось холоднее, чем у себя дома. ;D
Да, ветра зимой у нас сильные. В том же месяце рекорд был (21.12.2015) с дождём и ветром. Но есть ещё один фактор.
Ещё и потому, что влажность зимой у нас. как правило, выше чем на Урале. Летом влажность усиливает жару, а зимой увеличивает охлаждение человека.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #544 : 08 Ноябрь 2020, 13:27:00 »
Alex_Soph
Мне наоборот вчера показался очень холодный день из-за ветра. А ночью смотрел на развод мостов, вообще чуть дуба не дал. Просто ураган был на Неве. А температура была 9. По ощущениям был глубокий минус. А народ во всю гулял укутавшись по набережной в час ночи и катались на речных трамвайчиках. Вот что значит привычные к местному климату!
Ps сейчас вообще пошёл обратный ход температуры. Несмотря на яркое солнце, на градус упала с 7 до 6
Понимаю. Но микроклимат центра и окраин несколько отличаются. Немного поясню, различия в погоде именно в моём районе.
1. Позавчера я вышел на более открытое пространство, при этом ветер был значительно сильнее и Tmax была ниже.
2. Вчера я шёл по другому маршруту, слева были только дома и стены гаражного городка. Ветер был слабее, а Tmax была выше.

Первая картинка - маршрут 7 ноября. вторая - 6 ноября. Правда, не отметил во вчерашнем маршруте путь с Салова по Софийской и Бела Куна на Фарфоровскую через Цимбалинский путепровод и спуск между пассажирскими и грузовыми путями.
В Парке Героев Пожарных особенно сильный ветер был.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 13:33:57 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #545 : 08 Ноябрь 2020, 19:03:39 »
На самокате на Володарским мосту - просто счастье словил😆 Ветер - что надо!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #546 : 09 Ноябрь 2020, 14:57:18 »
Сегодня очень разнообразная погода в СПб! Утром несмотря на официальные +1.6, слегка подморозило. Был иней на траве, асфальте и машинах. К обеду стало пасмурно, сначала прошел небольшой дождь, а затем совсем потемнело и я умудрился попасть под сильный дождь с примесью ледяной крупы. И вот с отходом фронта на ЮВ, уже яркое солнце на фоне безоблачного голубого неба. Ожидается усиление ветра.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #547 : 10 Ноябрь 2020, 01:23:15 »
Сегодня Tmax +7.2 и Tср. +4.2 и 0,8 мм осадков.
К сожалению сегодня не выходил из дома, не почувствовал это уходящее тепло.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #548 : 10 Ноябрь 2020, 01:25:49 »
Mist
Специально сегодня вышел пораньше, прямо на восходе солнца, думал тоже увидеть признаки заморозка, но всё чисто. Ни на машинах, ни на траве ничего не было. Примерно в 1 км от Невского проспекта гулял. Да и по метеодатчикам там ниже 3 градусов не было ночью. А вот на Савушкина почти до -2 выморозились. Я не знаю климата всех районов, но 5 градусов разницы в городе очень частое явление. Ветер сегодня был в пределах разумного, но утренний дождь испортил всё. Попал под него как раз, пока до метро шёл. И очень сильный надо сказать. Град был, но в малых количествах, примерно минуту. А как к метро подошёл, так и дождь перестал. После часа вышло солнце до самого вечера, правда толку от него не было. Мокрый асфальт и солнце. Всё это больше было похоже на весну, чем на позднюю осень. Сегодня оделся уже намного теплее в пальто и шапку, вполне по зимнему. Поэтому холода особо не чувствовал, но и тепла тоже не было. Завтра последний день тут и потом уезжаю домой греться  :)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #549 : 10 Ноябрь 2020, 08:19:17 »
Mist
А вот на Савушкина почти до -2 выморозились. Я не знаю климата всех районов, но 5 градусов разницы в городе очень частое явление.
Да, так и есть. Я на востоке живу, раньше был на самой окраине. В оттепель на ИЦП +2, а у нас еще -1. В сильные морозы до 5 и более градусов разницы доходило. Сейчас перебрался ближе к Неве, разница стала поменьше, но все равно есть. От направления ветра она также зависит, факт известный.Уже когда-то писал, как-то в холода -20 приехал в гости в Купчино на южную окраину, так там при южном ветре со стороны ТЭЦ вообще всего -12 было).

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #550 : 10 Ноябрь 2020, 09:33:21 »
8 градусов разницы очень сильное явление! Хотя чему удивляться, если в Подмосковье и Москве до 15 помню доходило в морозное утро. В 30 км от Москвы в районе Раменского было -23, только проехали Выхино, уже -8. Это самый большой рекорд, который я видел лично.
Несмотря на официальные данные, сегодня было холоднее с утра по факту. На Невском проспекте 0+3 и я наконец то увидел иней. На машинах его практически не было, а на крышах местами. Вот напротив моего окна было только пол крыши в инее. И замёрзли кое-какие лужи. Но не все!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #551 : 10 Ноябрь 2020, 11:21:19 »
Ну что ж. Несмотря на официальные данные в 1,3 градуса, мороз всё таки был. И не маленький. Как минимум 1-2 с минусом было, потому как лёд на лужах около сантиметра присутствует. Подморозило даже асфальт. Опять же не везде. В любом случае здесь точно можно сказать, что мс завышает на пару тройку градусов от общей картины в городе по ночам. Днём вроде бы правильно показывает. Вот что значит удачное расположение станции выбрали. Если бы в Сочи поставили станцию в нормальном месте, думаю среднегодовая подросла бы на пару градусов. И цыфру в +18 было бы увидеть вполне реально

Вот такой лёд был на лужах





На траве



И даже на асфальте



Ну а те, кто думает, что так холодно было только на почве, фото обледенелого стекла машины, на уровне полутора метров. Мороз был везде одинаковый


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #552 : 11 Ноябрь 2020, 10:45:27 »
Последний день провёл в зоопарке, где даже днём, не смотря на солнце был иней и вся земля замёрзшая. А ночью ударил сильный мороз, когда уезжали. Последнее, что показал мой градусник -5, я аж офигел от такого холода и прыгнул в тёплый 🚆


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #553 : 11 Ноябрь 2020, 11:05:43 »
Storm22, поздравляю с отдыхом и тем, что повезло -5 ощутить!!!

Хорошие отчёты, фото порадовали меня инеем и льдом на лужах. Всегда рад такому времени года, как осень!!! Солнце, по ночам до -5, красота! :) Рад за участника Гусь88!!!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #554 : 11 Ноябрь 2020, 15:26:36 »
Для меня такая погода, как сегодня, уже зима. Вышел на прогулку между домом и магазинами, никуда дальше 200 метров от дома не отходил. Ну такая серость и промозглый холод, хотя и ветра совсем нет! Газоны изумрудно зелёные, на многих деревьях ещё жёлтая листва не опала, а всё равно зимнее ощущение.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #555 : 11 Ноябрь 2020, 21:52:55 »
Сдулось потепление. УКМО и ГФС с субботы дневные Тмакс около +2 ждут. Реддинг тоже просел, но пока чуть теплее. Пр этом Хельсинки и Таллинн похолодание особо не заметят, там +5...+8 стабильно.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #556 : 15 Ноябрь 2020, 09:07:39 »
Снова робкие заморозки в СПб, температура чуть ниже 0. А уже 18,19 готовимся к выносу очередных рекордов по теплу.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #557 : 15 Ноябрь 2020, 14:29:04 »
Снова робкие заморозки в СПб, температура чуть ниже 0. А уже 18,19 готовимся к выносу очередных рекордов по теплу.
ну хоть вроде как на пару дней

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #558 : 17 Ноябрь 2020, 08:56:57 »
Есть «белые мухи» на Дыбенко !😆✊🏻✊🏻✊🏻

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2020 год
« Ответ #559 : 17 Ноябрь 2020, 10:33:55 »
Есть «белые мухи» на Дыбенко !😆✊🏻✊🏻✊🏻
Поздравляю! помнится их первое появление 18 октября, вы проспали. Сегодня утром в восточных районах города, а может и в других, отмечался небольшой мокрый снег. Но Т2м +1..+2, даже на машинах на задерживался.