Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 91375 раз)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #500 : 30 Июнь 2023, 07:55:06 »
эти идиотские дожди

Уже даже не знаю что ещё вы придумаете чтобы обгадить нормальную погоду.

По Оренбургу июнь вышел абсолютно нормальным по температуре, а по осадкам даже норму и ту не взяли
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121

Я просто не понимаю как можно жаловаться на дожди при том что их выпало жалких 30мм за целый месяц?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2023, 08:06:32 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #501 : 30 Июнь 2023, 09:01:22 »
Вчера в Оренбург вернулось тепло после 11-дневного периода холодной погоды. Наконец-то снова можно одеться по-летнему: ночью +12, днем почти +30, средняя +21,5.

Mesocyclon
А я ненавижу дожди и вообще любые осадки. Имею право, это мое личное предпочтение. Они мне мешают и нарушают мои планы.
В свою очередь я не понимаю вашего стремления жить в болоте. Но каждому свое. Я прошу вас более никогда не обращаться ко мне, и я к вам не буду. Мы все равно никогда ни в чем не согласимся, так зачем нам общаться?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #502 : 30 Июнь 2023, 09:22:27 »
А я ненавижу дожди и вообще любые осадки. Имею право, это мое личное предпочтение. Они мне мешают и нарушают мои планы.

Проще куда-то перебраться тогда поближе к пустыне, а не желать превращения в неё своего региона.

В свою очередь я не понимаю вашего стремления жить в болоте.

Если бы стремился жить в болоте, то желал бы 1000мм за лето. Однако я не требую невозможного, а всего лишь стремлюсь чтобы летом хотя-бы выпадала норма осадков, чего уже не происходит много лет. И не было этой отвратной сильной жары характерной для Приаральских пустынь, а не для Челябинской области.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2023, 09:30:45 от Mesocyclon »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #503 : 03 Июль 2023, 07:09:44 »
Удивительно, но в этом июне в Оренбурге было больше осадков, чем в Костроме! Оренбург практически норму добрал, всего 10% не хватило, а мы только половину нормы получили. Так что всё в порядке.
Интересно, кстати, каких значений достигнет степовая жара в Оренбурге в этом июле, если уже сейчас пошли 30-тники...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #504 : 03 Июль 2023, 07:16:28 »
Dormih
30-ники - это не "уже сейчас", они давно должны идти) В обычный хороший год они с мая начинаются, а могут и с апреля. А уж в июне они обязаны быть бОльшую часть месяца. Но вообще есть куда стремиться, годовой рекорд тепла более 70 лет не обновлялся. В 1952 году было +41,6.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #505 : 03 Июль 2023, 07:33:52 »
30-ники - это не "уже сейчас", они давно должны идти) В обычный хороший год они с мая начинаются, а могут и с апреля. А уж в июне они обязаны быть бОльшую часть месяца. Но вообще есть куда стремиться, годовой рекорд тепла более 70 лет не обновлялся. В 1952 году было +41,6.
Уже сейчас — это в том смысле, что сразу после холодного циклона :)
А так, я, конечно же, помню, что у вас климат, мягко говоря, не приморский, и вся жара начинается быстро с началом тёплого сезона :)
Кстати, а много уже было 30-тников в этом сезоне, и была ли задержка с их началом?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #506 : 03 Июль 2023, 07:40:36 »
Уже сейчас — это в том смысле, что сразу после холодного циклона :)
А так, я, конечно же, помню, что у вас климат, мягко говоря, не приморский, и вся жара начинается быстро с началом тёплого сезона :)
Кстати, а много уже было 30-тников в этом сезоне, и была ли задержка с их началом?

А, понятно)) Да, так получилось: циклон, который шел от вас, сначала зацепил нас теплым сектором и закачал тепло из Азии. А уходя, впервые в этом году не накидал морозов из Арктики. В итоге суббота была теплая, дожди в субботу и воскресенье были небольшие, в воскресенье было небольшое похолодание (дневной максимум +23,4 на фоне переменной облачности с осадками), а сегодня уже устанавливается нормальная погода с солнцем, ясным небом и около +30. Вся неделя обещает быть летней  :) Ледяных ночей ниже +10 последний циклон не принес, это очень радует. Мои растения устали от холода.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #507 : 03 Июль 2023, 07:51:34 »
Steinberg, как интересно, вот Вы пишете, что от нас циклон ушёл, а у меня полное ощущение, что он и не уходил  ;D а, или это про прошлый, а то просто столько много циклонов уже, что можно запутаться в них))

Да, надеюсь наконец-то тепло установится и у вас и у нас, ну у вас вроде уже началось, а то просто после такой кучи дождей и пасмурноты хочется чего-то "по-ростовски" (это по моему восприятию), а для Вас, получается, "по-оренбуржски", раз уж абсолютный максимум у вас такой здоровый, недалеко от наивысшего по России (+45), между прочим  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #508 : 03 Июль 2023, 07:58:53 »
Steinberg, как интересно, вот Вы пишете, что от нас циклон ушёл, а у меня полное ощущение, что он и не уходил  ;D а, или это про прошлый, а то просто столько много циклонов уже, что можно запутаться в них))

Да, надеюсь наконец-то тепло установится и у вас и у нас, ну у вас вроде уже началось, а то просто после такой кучи дождей и пасмурноты хочется чего-то "по-ростовски" (это по моему восприятию), а для Вас, получается, "по-оренбуржски", раз уж абсолютный максимум у вас такой здоровый, недалеко от наивысшего по России (+45), между прочим  ;)

Всем желаю тепла))
По поводу циклона такое ощущение, что он отпочковался, что ли, у вас там все равно осталось низкое давление. А через нас прям как по учебнику прошло - быстрое повышение температуры, затем дожди, затем прояснения и похолодание - теплый сектор, середина, тыл. И все это за 3 дня. Редко бывает так четко и быстро.
Климату Ростова я симпатизирую, он очень похож на наш, но зимы значительно мягче. Когда на машине область проезжал - пейзажи почти одинаковые с нашими.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #509 : 03 Июль 2023, 10:32:44 »
Dormih
Пока я собирался фотографировать, яндекс снял новые панорамы. Это возвращаясь к рассказу об изуродованном центре. Вот пример. Сравните 2010 год (максимум зелени) и 2023 (после всех "ремонтов"). Это начало улицы Комсомольской, исторический центр в границах крепости.





А вот еще Комсомольская, но дальше к северу

2019:


2023:
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #510 : 03 Июль 2023, 11:13:48 »
Steinberg!

Согласен, грустные изменения в городе, по улице Комсомольской...


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #511 : 03 Июль 2023, 11:28:08 »
Это варварство называется санитарная обрезка. У нас также делают ссылаясь на Европу, в результате чего множество деревьев не вынесло такого испытания и засохло. Особенно в условиях отсутствия дождей и полностью закатанных в асфальт пространств. Сейчас голые проспекты стоят, да и многие улицы поредели. Этакий официальный метод втихаря избавится от деревьев. Нет деревьев, нет дворников, не проблем. Мои соболезнования...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2023, 11:46:19 от Vl_Kenig »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #512 : 03 Июль 2023, 17:26:48 »
Steinberg, сочувствую, откровенно уродуют деревья, вместо обрезки фактически делая из них высокие пеньки, которые потом плохо выживают, создавая тем самым легальный повод для властей превратить их в пеньки низкие. Это ужасно. Кострома такое проходила, но, к счастью, не массово. Но это дебильство полное, издевательство над деревьями и людськими взорами.

Жаль, что в южных городах так зачищают всё от зелени, там-то она максимально нужна, как спасительный тенек и освежитель воздуха. Ростов-на-Дону тот же помнится мне очень зелёным городом, таким он был ещё недавно, но тётя, которая там продолжает жить, периодически рассказывает про "лесоповалы" в разных местах центра города. Какой-то вандализм.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #513 : 04 Июль 2023, 07:17:48 »
Dormih
Такие чиновники очень похожи на Гнуллинга из "Чинуши на груше" - наверное, тоже в детстве в лесу заблудились и ненавидят деревья.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #514 : 04 Июль 2023, 10:07:56 »
Наконец-то впереди во всей обозримой перспективе отличная летняя погода - солнечная и теплая, к концу недели до +36 )))
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #515 : 05 Июль 2023, 07:49:51 »
Dormih
Такие чиновники очень похожи на Гнуллинга из "Чинуши на груше" - наверное, тоже в детстве в лесу заблудились и ненавидят деревья.
Не думаю, просто на всех этих вырубках можно распилить не только сами деревья, но и деньги на благоустройство городской территории + древесину сбыть как-нибудь ещё. А для чиновников денюжки первичны, а на деревья (и людей) им плевать, они к тому же, часто не местные для того города, которым правят.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #516 : 05 Июль 2023, 09:06:10 »
отличная летняя погода - солнечная и теплая

Отличная может быть только для вас, а для абсолютного большинства ничего хорошего в +35+40 нет.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2023, 09:07:48 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #517 : 05 Июль 2023, 10:50:58 »
Mesocyclon
Я просил вас со мной не разговаривать.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 847
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #518 : 05 Июль 2023, 17:27:02 »
Я просил вас со мной не разговаривать.

Приношу свои извинения. Просто не мог пройти мимо такого троллинга. Или вы считаете что население будет радо 40-градусной жаре? Особенно это касается людей преклонного возраста.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #519 : 05 Июль 2023, 17:30:10 »
Mesocyclon
Steinberg

Во-первых для подробного обсуждения предпочтений есть специальная тема, во-вторых градус накала у вас уже слишком высокий - даже для той темы, не говоря уж об этой. Выношу вам предупреждение за флейм.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов