Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 80992 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8255
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #440 : 24 Апрель 2023, 09:01:36 »
Оренбург обгонит Киев скоро по вегетации. Правда когда, наверное, к майским догонит, а потом и об. Впринципе как и положено по климату
При этом да, многое может замёрзнуть. К примеру известны случаи морозов (заморозков большой силы) на Урале в мае в 20-м веке, причиной стала гибель немалого % листвы. В агломерации Екб так вообще в мае -20 бывало. А тут в Оренбурге слабые заморозки могут маячить в начале мая
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2023, 09:04:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #441 : 24 Апрель 2023, 09:10:19 »
Чесслово, вам в Черапунджи надо жить, и то не факт, что вам воды хватит.

Зачем? Меня и здешний климат вполне устраивает, 160-170мм за летние месяцы, положенные нормой, вполне неплохое значение (конечно, я бы не отказался чтобы их выпадало хотя-бы на сотню больше).

Вот только это значение не набирается уже на протяжении многих лет.

P.S. Ну а Вам я бы посоветовал уехать куда-нибудь в Саудовскую Аравию, в Эр-Рияд например. По вашей логике летом там будете собирать максимальные урожаи.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2023, 09:12:36 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #442 : 24 Апрель 2023, 09:22:45 »
Mesocyclon
Не поверите, но мне тут тоже хорошо в теплый период, когда он нормальный. И еще я как нормальный человек радуюсь солнышку и теплу после долгой холодной зимы. А вам так и хочется это отравить. Что это вообще такое - стоит порадоваться долгожданному солнечному теплу, как тут же придет Mesocyclon и будет брызгать ядом.

Оренбург обгонит Киев скоро по вегетации. Правда когда, наверное, к майским догонит, а потом и об. Впринципе как и положено по климату
При этом да, многое может замёрзнуть. К примеру известны случаи морозов (заморозков большой силы) на Урале в мае в 20-м веке, причиной стала гибель немалого % листвы. В агломерации Екб так вообще в мае -20 бывало. А тут в Оренбурге слабые заморозки могут маячить в начале мая

Да, могут быть, конечно. Но, повторю, это не гарантированно, прям заморозки далеко не каждый год бывают. А в конце месяца - и того реже. А заморозки начала мая особо еще ничему не вредят. Самые опасные заморозки - на стыке мая-июня, по свежевысаженной рассаде. Это да, это опасно.
Кстати, снежный ад прошлой недели даже бутоны сирени не повредил, они продолжают набухать)
Вообще вид города сейчас портят карагачи (вязы мелколистные), они всегда поздно распускаются, самыми последними; а в городе их очень много, вот в районе моей работы это преобладающие деревья.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #443 : 24 Апрель 2023, 09:36:40 »
Не поверите, но мне тут тоже хорошо в теплый период, когда он нормальный.

Что-то я не помню возмущений по поводу например вот этого
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121&month=8&year=2021
Причем таких случаев полно. Просто я не совсем понимаю, как превышение среднемесячной на 5 градусов - это норма. Или все же это относится к разряду вы не понимаете - это другое;)

а по поводу вот этого возмущений было полно:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121&month=5&year=2022
и такая аномалия была, если не ошибаюсь, единственный раз.

А вам так и хочется это отравить.

Никто никого не травит. Просто я не понимаю, как можно радоваться тому что приносит вред экосистеме целого региона. Сколько уже лесов погорело и речек обмелело из-за этих положительных аномалий температуры в сочетании с сухостью. Люди без воды остаются потому что колодцы мелеют по причине снижения уровня грунтовых вод.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2023, 09:44:38 от Mesocyclon »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #444 : 24 Апрель 2023, 09:41:16 »
Mesocyclon
А чего я буду возмущаться по поводу тепла? Я его люблю и жду. Отсутствие осадков субъективно для меня вообще плюс, мне чего надо - я полью. Зато грязь не испортит планы.
Нормально - это когда в теплый период года тепло. Ненормально - когда холодно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #445 : 26 Апрель 2023, 10:24:30 »
Вчера среднесуточная преодолела отметку +15 и составила +15,6.
Сегодня по моим ощущениям странная погода. Утром было +15, сейчас +20, пасмурно, южный ветер 7 м/с. Причем ветер ощущается как теплый.
Полностью оделись лиственницы. Цветут розовые - вишня, черемуха и др.

Вчерашнее фото черемухи в центре города.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #446 : 27 Апрель 2023, 07:01:44 »
Да, вчера был очень, очень странный день. Может быть, такая погода привычна жителям центра ЕТР ну или Киева, но у нас все вчера ходили и говорили - какая странная погода.
Итоги: Тмин +14,9, Тмакс +20,8, Тср +17,6 (!!!). Суточный ход - какие-то 6 градусов - это нечто для данного времени года. И опять брызгал грязный дождик. Влажность колебалась между 30% и 40%, точка росы +3...+5. По ощущениям было очень тепло, воздух какой-то мягкий.

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2023, 07:04:02 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8255
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #447 : 01 Май 2023, 18:11:38 »
Кстати, снежный ад прошлой недели даже бутоны сирени не повредил, они продолжают набухать)
Вообще вид города сейчас портят карагачи (вязы мелколистные), они всегда поздно распускаются, самыми последними; а в городе их очень много, вот в районе моей работы это преобладающие деревья.
У нас "портящих" немало на самом деле, что иногда удивляет жителей севера (мол как это юг позже зеленеет). Но все дело в происхождении растений. Самая жесть это айлант высочайший и софора японская. Благо их по городу не особо много. Для полного облиствления нужна САТ>5=400-450. Иногда достигается 1-3 июня, хотя да, рекорды. Обычно 21-23 мая
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #448 : 10 Май 2023, 08:54:14 »
И вот пришла к нам поганая погода. Впрочем, какой же май без холода, это вам не 2021  ;D
Холодно, ветрено, сыро. С утра и до сих пор около +10. И, видимо, эта фигня надолго теперь. Лета в прогнозах не видно. По всем моделям на недели вперед максимум хилые и совсем не летние +20...+22. Впрочем, все мы знали, что РТ март - это не к добру...

Но ложка меда в бочке дегтя - великолепный Конский каштан обыкновенный (Aésculus hippocástanum).
Кстати, не называйте его просто "каштаном" и не путайте с ним, они даже не родственники).
Фото от 7 мая, еще было солнце.

« Последнее редактирование: 10 Май 2023, 09:29:23 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #449 : 11 Май 2023, 06:45:04 »
Одно из любимейших событий - массовый вылет одуванчиков  :)

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #450 : 12 Май 2023, 06:43:26 »
Впервые вижу, чтобы циклон родился прямо в Оренбургской области. В Первомайском районе, на юго-западе, на границе с Казахстаном.
Родился и налил за ночь 15 мм в городе... Мерзопакостная погода продолжается.
« Последнее редактирование: 12 Май 2023, 09:03:00 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8255
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #451 : 12 Май 2023, 08:46:59 »
Вылет пуха начался?
У нас пока на осине только, тополя в жирных плодах висят
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #452 : 12 Май 2023, 09:02:39 »
Lolka5039
Массово не видел, отдельные клочки еще на прошлой неделе валялись.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #453 : 12 Май 2023, 22:51:51 »
И вот пришла к нам поганая погода.
Мерзопакостная погода продолжается.

Но ложка меда в бочке дегтя - великолепный Конский каштан обыкновенный (Aésculus hippocástanum).
Одно из любимейших событий - массовый вылет одуванчиков

Вы меня все больше удивляете своей противоречивостью. Хотите видеть второе без первого. При том что лучше бы радоваться, что идут дожди и вы дышите свежим воздухом и у вас не горят леса и деревни как в Зауралье сейчас.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #454 : 13 Май 2023, 02:31:46 »
Mesocyclon

Steinberg, будет рад, если в Оренбурге будет солнечно, а Троицк и всё Зауралье  полноценно, долго, будет заливать дождями. Тогда все будут рады!!! А заливание дождями Оренбург, не изменит ситуацию в Зауралье. И тут, ничего не изменить и это - факт.

Норильск, на днях, за 36 часов взял 21 мм осадков, за первую декаду мая 28,3 мм и всё, только снегом!!!

Шашлыки без проблем жарить можно. Это Норильск, это реальность!!! ;)



Это 1е мая, что тут может загореться?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #455 : 15 Май 2023, 07:48:51 »
Mesocyclon

Steinberg, будет рад, если в Оренбурге будет солнечно, а Троицк и всё Зауралье  полноценно, долго, будет заливать дождями. Тогда все будут рады!!! А заливание дождями Оренбург, не изменит ситуацию в Зауралье. И тут, ничего не изменить и это - факт.

Норильск, на днях, за 36 часов взял 21 мм осадков, за первую декаду мая 28,3 мм и всё, только снегом!!!

Шашлыки без проблем жарить можно. Это Норильск, это реальность!!! ;)

1. Абсолютно верно. Будь моя воля - я бы все осадки отдал Мезоциклону, раз он их фанат. А вообще одно дело - дождики из кучевых облаков из-за конвекции и дождики нескончаемые из холодных мерзких циклонов. Заберите Мезоциклона в тундру - там ему, надеюсь, воды хватит, ну и что, что она замерзшая  ;D

2. Буйно цветет мой барбарис. Вчера погода немного наладилась, было почти солнечно и уже не очень холодно, до +20.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #456 : 16 Май 2023, 07:15:15 »
Город накрыла спирея  :)

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #457 : 19 Май 2023, 07:06:38 »
Очень ветреная в этом году весна. В марте было 19 дней с ветром с порывами 10 м/с и более, в апреле 17, в мае - 15 из 18. Действует это угнетающе, конечно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #458 : 22 Май 2023, 08:29:42 »
Кажется, погода налаживается, наконец-то устанавливается антициклон. Вчера хоть удалось наконец рассаду томатов высадить, земля не идеальна по температуре, но +15 - уже куда ни шло. Каждый год надеюсь, что удастся пораньше, и каждый год не получается... Разве что кроме 2021-го. На неделе предвкушаем долгожданный переход за +30.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #459 : 22 Май 2023, 22:18:04 »
На неделе предвкушаем долгожданный переход за +30.

Ну и в итоге рассада томатов получит стресс сразу после высадки. Так что для огородных культур точно он не долгожданный.

Если конечно вы не садите в теплицу или под белый нетканый материал, где складываются хоть какие-то приемлемые условия для роста в отличии от агрессивной для растений среды открытого грунта, где наибольший стресс приносит наряду с высокой Т огромный дефицит точки росы.
« Последнее редактирование: 22 Май 2023, 22:31:42 от Mesocyclon »