Автор Тема: Погода в Оренбурге  (Прочитано 89388 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #460 : 23 Май 2023, 06:37:34 »
На неделе предвкушаем долгожданный переход за +30.

Ну и в итоге рассада томатов получит стресс сразу после высадки. Так что для огородных культур точно он не долгожданный.

Если конечно вы не садите в теплицу или под белый нетканый материал, где складываются хоть какие-то приемлемые условия для роста в отличии от агрессивной для растений среды открытого грунта, где наибольший стресс приносит наряду с высокой Т огромный дефицит точки росы.

Каждый год сажаю в открытый грунт без всяких укрытий. Им страшен только мокрый холод - тогда сразу грибок и привет. Томаты вообще-то по биологии своей любят сухую погоду и как можно больше солнца. Они ненавидят, когда им поливают листья. Кстати, для мест, где позволяет продолжительность теплого периода выращивать их сразу из семян в открытом грунте, они вообще полива не требуют, потому что развивают в этом случае стержневой корень на глубину до 2 метров.

И еще момент из правил их агротехники - после высадки рассады как минимум неделю должно быть сухо, иначе они не выпустят стержневой корень и будут требовать воду каждые два дня. Так что сейчас погода идеальна для их высадки. А в прошлом году пришлось ждать намного дольше из-за дождей и холода, и они сильно переросли и были слабенькими. А вот в 2021 году урожай был огромным - потому что с начала мая было тепло и сухо.

Вот огурцы - да, их тяжело выращивать у нас, потому что они хотят +25 ночью, +28 днем и при этом постоянно влажную почву и влажность воздуха 80%. А таких условий у нас не бывает никогда - вы прекрасно знаете, что либо влажность, либо тепло. Поэтому огурцы я много лет не сажал. В том году посадил и они замерзли в конце июня. В этом году снова  попробую.

Тыкве нынешняя погода тоже по душе, в субботу высажу рассаду поздних сортов и кину в землю семена ранних. Жаль только, ночи все равно холодные, температура ниже +15 опускается.

Теплицы у меня нет, на такое нет времени. Дача у меня 1 раз в неделю.
« Последнее редактирование: 23 Май 2023, 06:39:07 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #461 : 29 Май 2023, 10:37:32 »
Первый тридцатник взяли поздновато - 27 мая (правда, супротив 17 июня в прошлом году). А именно +31,7.
Среднесуточная за 28 мая превысила 25 градусов и составила +25,4.
Хорошие летние дни. Люблю я летние антициклоны!
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #462 : 31 Май 2023, 06:51:26 »
Вчера максимум +33,3, сегодня ночью минимум +22,6. Очень комфортная погода продолжается. Настоящее, полноценное лето  :)
Осадков за май 82%, так что катастрофы здесь точно нет.
Как далекий ужас вспоминаю январские -35.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #463 : 01 Июнь 2023, 09:52:57 »
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИТОГИ МАЯ 2023 ГОДА В ОРЕНБУРГЕ

Среднемесячная температура +17,5° (среднемноголетнее значение (1993-2022 гг) +15,8°).
Абсолютная максимальная температура +33,3° (30 мая)
Максимальная среднесуточная температура +26,7° (30 мая)
Абсолютная минимальная температура +1,9° (11 мая)
Минимальная среднесуточная температура +8,8° (8 мая)
Сумма осадков - 25 мм (среднемноголетнее значение 31 мм)
Преобладающее направление ветра - восточное (23%)
Средняя скорость ветра - 3,7 м/с
Максимальный порыв ветра - 17 м/с (17 мая)
Сумма часов солнечного сияния - 301,2 (среднемноголетнее значение (1993-2022 гг.) - 312 часов)
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #464 : 02 Июнь 2023, 06:51:01 »
leontev_vo
Добавлю, что количество дней с порывами ветра более 10 м/с - 24. Это был чрезвычайно ветреный май.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #465 : 02 Июнь 2023, 13:18:00 »
Вчера побили рекорд от 2012 года, теперь новое значение +35.5
Сегодня тоже походу били 1939 год
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #466 : 06 Июнь 2023, 07:19:10 »
Антициклон все-таки отползает. Утром была хмарь и капало, сейчас вроде проясняется. Тем не менее, как минимум неделю температура не превысит +30, а то и +25. В хвостах холодные ночи, +5...+7, это уже совсем неприятно. Опять, как и в прошлом году, могут пострадать теплолюбивые культуры.
...И ведь интересно, что самый теплый июнь в истории был более 100 лет назад - в 1921 году.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #467 : 08 Июнь 2023, 06:52:45 »
Антициклон во вторник все-таки отполз. После 17 часов пришел холодный фронт, был сильный северо-западный ветер, температура упала с +31 днем до +22 к 6 вечера, в некоторых районах города прошел дождь. В районе моей дачи - гроза, сильный ливень. На метеостанции дождя не было  ;D

Вчера дул сильный холодный ветер, даже при солнечной погоде температура еле-еле доползла до +23. Ночью, слава богу, ниже +10 не падала. Ну, метеостанция сегодня передала минимум +9,6, но это я считаю за +10.

Сегодня, похоже, начинает формироваться новый антициклон, ветер успокоился, небо ясное. Воздух будет прогреваться мощным солнцем. На 8 утра +14,4, к выходным ожидаем возврат к +30.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #468 : 13 Июнь 2023, 09:28:04 »
Утро вроде бы не холодное, +18..+19, но ощущающийся ледяным восточный ветер 6-11 м/с все жутко портит. На улице в 8 утра было крайне неприятно.
Вообще этот ветреный бенефис, начавшийся в марте, никак не успокаивается. Вот опять - 9 из 12 дней июня были с порывами свыше 10 м/с.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #469 : 13 Июнь 2023, 13:44:03 »
Утро вроде бы не холодное, +18..+19, но ощущающийся ледяным восточный ветер 6-11 м/с все жутко портит. На улице в 8 утра было крайне неприятно.
Вообще этот ветреный бенефис, начавшийся в марте, никак не успокаивается. Вот опять - 9 из 12 дней июня были с порывами свыше 10 м/с.
При 22+ - северо-восточные ветра - почти в кайф.. Абы песка не несли. Центральная Азия рядом..

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #470 : 14 Июнь 2023, 09:49:50 »
Yury Fralou
Я как раз люблю южные суховеи. У меня при них хоть давление нормализуется. Вчера опять кис весь день, вечером намерил 75/43. Как похолодание - так борьба с головокружением и поглощение кофе в немереных количествах.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #471 : 14 Июнь 2023, 10:27:47 »
Итак, по совету Dormih'a немножко буду рассказывать о местных реалиях, поскольку наши края вряд ли можно отнести к широко известным.
Действительно, несмотря на то, что мы хоть и краешек, но все же ЕТР (бОльшая часть области), здесь достаточно пустынно.
По поводу Орска. Это действительно очень депрессивный город. И есть интересный момент для сравнения:
Оренбург  - население 539 тысяч, площадь 259 кв. км.
Орск - население 189 тысяч, площадь 621 кв. км.
Примерно посередине между Оренбургом и Орском располагаются южные отроги Уральских гор. Часть трассы Оренбург - Орск в этом месте - т.н. Саринский перевал - считается опасным местом: зимой часто наглухо заметает. Даже в мае может занести снегом. В начале 2016 на всю страну прозвучала история со "снежным пленом" в начале января - 84 человека были заблокированы снегом именно в этом месте.
Область вообще сильно растянута в широтном направлении, поэтому восток и запад очень сильно отличаются по условиям, а вот севера и юга как таковых нет.

Дорожная сеть от Оренбурга отходит небогатая.
1. На запад-северо-запад - через Бузулук в Самару (считается частью трассы М5)
2. На северо-запад - через Абдулино в Казань
3. На север - в Уфу, Пермь
4. На восток - через Орск в Челябинск (но есть "мелкая" относительно прямая дорога в Магнитогорск).
5. На юг - через Соль-Илецк в Актюбинск (простите, Актобе) и далее в Казахстан
6. На юго-запад - в Уральск и далее в Казахстан (и можно через Казахстан напрямую в Саратов, но из-за двух границ никто так не ездит).

Железные дороги:
1. На запад-северо-запад участок Кинель-Оренбург (не электрифицирован)
2. На восток (путь электрифицирован)
3. На север в Уфу
4. На юг в Казахстан (причем вокзал Соль-Илецка - территория Казахстана!!!).

По пассажирскому движению - очень слабенько. Столько местных направлений позакрывали, что сейчас я доподлинно знаю только про электрички в Орск, Мурапталово (Башкирия) и рельсовый автобус (дизель-поезд) в Уфу. Остальное - дальнего следования.

...Еще в костромской теме говорили о пирамидальных тополях - у нас они обычны, с детства их люблю, считаю их невероятно красивыми деревьями. Но их меньше, чем хотелось бы. Все, конечно же, в культуре, не сами появились. В городе вообще никакие деревья сами не появились, до губернатора Эссена (1817 - 1830) деревьев в городе практически не было, он первый начал озеленение - велел сажать везде карагачи. Приживались они очень плохо, но потом освоились. К великому стыду, много чего у нас названо в честь людей, не имевших к Оренбургу никакого отношения (тот же Чкалов), а вот такие люди, как Эссен, остались неувековечены  :(
К сожалению, пришлые варяги не понимают безумной ценности деревьев для нас и активно их уничтожают по всему городу под предлогом "благоустройства".

Вот пока как-то так.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2023, 07:21:32 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #472 : 14 Июнь 2023, 21:10:59 »
Steinberg, спасибо за интересный рассказ! Орск, конечно, сильно удивил. Он больше даже Ростова-на-Дону по площади (у него 348 км2 площадь и 1,136 млн населения). Неужели Орск состоит из всяких мелких двухэтажных домов и гаражей, раз при маленьком населении такая гигантская площадь? А, или может, там промзоны одни.

Саринский перевал впечатлил, конечно, но, наверно, южнее ведь его можно объехать, там уже и местность будет менее гористая. Про Соль-Илецк как-то странно, могли бы уж договориться как-то с Казахстаном, чтобы ыесь город передали России, тем более, пограничная территория же. Про Байконур, который в глубине Казахстана ведь как-то договорились, что он, хоть и до определённого (не вечного) срока стал территорией России, а Казахстану за это деньги платят. А то неудобно как-то.

Вот Вы говорите, что никакие деревья в городе сами не появились. А неужели вся область это чисто голая степь и полупустыня, и никакие одиночные деревья в природе не растут? Наверно, всё же есть какие-то естественные для Оренбуржья виды.

Но а так, тенденция, к сожалению, у нас с вами общая. И в Костроме, и в Ростове-на-Дону последние 20 лет чинуши ведут настоящую войну против зелёных насаждений, и методично их сокращают, на месте прежних рощ, аллей строят новые жилые комплексы, уплотняя и без того не редкую застройку или, что ещё хуже, лишают парки административного статуса парковой зоны и уничтожают их опять же ради того, чтобы подороже продать землю каким-то застройщикам. Не представляю, кто в таких количествах квартиры покупает, народ ведь бедный у нас, а недвижимость всё равно дорогая.
Но даже и там, где ничего не застраивают и всё уже построено, всё равно часто ни за что вырубают здоровые деревья. Или калечат их, срезая по полствола и называя это "санитарной обрезкой". Потом деревья усыхают от такого. Просто ужас какой-то, прошлые поколения (включая тогдашние власти) с энтузиазмом озеленяли оба разросшихся в разы города и задачу выполнили, а нынешнее как будто только разрушать и способны, слов нет... С каждым годом что тот, что другой город выглядит всё менее уютно и зелено. Так что я Вас понимаю и с большим сочувствием отношусь к этой проблеме, правда, даже многочисленные протесты жителей не помогают этот беспредел остановить, и непонятно, что надо сделать, чтоб эти варвары прекратили всё разрушать. Когда же всё-таки у власти станет больше таких губернаторов, как Эссен, а то пока только "пильщики" одни...

И да, ещё хотел спросить, почему Вы тогда не указали Уральск среди возможных целей для близких путешествий, а вспомнили только Актюбинск? Наверно, и туда, и туда примерно одинаково неудобно через границу добираться. И да, сверху ещё есть вопросы про Орск и естественную растительность Оренбуржья (собираю в кучу, ибо, читая такой текст, немудрено и забыть о них)  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #473 : 15 Июнь 2023, 07:40:47 »
Dormih
Отвечаю) В Орске и промзон много, и частного сектора, и просто пустого места в черте города.



Объехать Саринский перевал южнее нельзя - дорог-то других нет. Разве что по безвестным грунтовкам, а трасса на восток одна.

Область, конечно же, не вся голая степь, но естественная древесная растительность в основном только в поймах рек и оврагах. К западу больше, к югу от города голая степь столом. Есть редкие реликтовые леса - Зауральная роща в Оренбурге (но это пойма Урала), Бузулукский бор (но там уже фактически климат Поволжья и намного влажнее), леса в районе Адрианополя на востоке.
Те же карагачи, разные тополя (в т.ч. осины) - все это "местные" виды. Просто именно в городе, на улицах было с ними сложно. Орошения не было. Первый водопровод в городе появился только в 1840-м.

Почему Уральск не указал - а не знаю, я про него забываю все время. И когда пост писал - потом редактировал, чтобы его вставить. Наверное, потому что сам в том направлении дальше Илека не ездил.

Соль-Илецк весь российский, это у них там с железной дорогой какие-то странные договоренности были. Это вроде уже в нулевых вокзал казахам отдали, не знаю, почему. Я там был, там реально вокзал огорожен забором с надписями "Территория Республики Казахстан!" Может быть, ради упрощения прохода границы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры собственно на границе.

...А еще в Соль-Илецке одна из немногих колоний - "Черный дельфин" - где держат смертников и прочих особо опасных.

Готовьте вопросы, с удовольствием отвечу!!! И по Костроме тоже сформулирую, в вашей теме спрошу, в голове много вертится - а поймать не могу  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5411
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #474 : 15 Июнь 2023, 08:19:57 »
Steinberg
Из вашего рассказа узнал много нового:
Примерно посередине между Оренбургом и Орском располагаются южные отроги Уральских гор. Часть трассы Оренбург - Орск в этом месте - т.н. Саринский перевал - считается опасным местом: зимой часто наглухо заметает.

Даже в голову такое не приходило- был искренне уверен, что в Оренбургской области одна степь.

(причем вокзал Соль-Илецка - территория Казахстана!!!).

А это почему?  Соль-Илецк все же Оренбургская область...
Кстати, я один раз был в Оренбурге и Соль-Илецке проездом, еще в далеком 1992: долетел самолетом из Москвы до Оренбурга, а мне нужно было в Андижан. Билетов на поезда до Ташкента не было и я поехал на каком-то местном поезде в Соль-Илецк и там удалось купить билет на поезд Москва-Андижан.


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #475 : 15 Июнь 2023, 08:35:24 »
Steinberg
Из вашего рассказа узнал много нового:
Примерно посередине между Оренбургом и Орском располагаются южные отроги Уральских гор. Часть трассы Оренбург - Орск в этом месте - т.н. Саринский перевал - считается опасным местом: зимой часто наглухо заметает.

Даже в голову такое не приходило- был искренне уверен, что в Оренбургской области одна степь.

(причем вокзал Соль-Илецка - территория Казахстана!!!).

А это почему?  Соль-Илецк все же Оренбургская область...
Кстати, я один раз был в Оренбурге и Соль-Илецке проездом, еще в далеком 1992: долетел самолетом из Москвы до Оренбурга, а мне нужно было в Андижан. Билетов на поезда до Ташкента не было и я поехал на каком-то местном поезде в Соль-Илецк и там удалось купить билет на поезд Москва-Андижан.

1. Перевал - это, конечно, громко сказано для жителей того же Черноморского побережья Краснодарского края, но для нас, "плоскоземельщиков", хватает  ;D
Тем не менее есть и Губерлинские горы,



есть и вполне горный город Кувандык с горнолыжным курортом





Про вокзал Соль-Илецка я писал в ответе Dormih'у - вероятно, для упрощения пограничного контроля. Где инфраструктура - там и граница, быть может.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2023, 08:37:30 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4113
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #476 : 16 Июнь 2023, 13:05:18 »
Steinberg, самостоятельно внимательно рассмотрел Орск на спутниковых снимках и пришёл к выводу, что бóльшая часть его площади это степи, а сам город представляет собой 2 — 3 разделённых километрами степей массива застройки. Даже не понял, на каком основании всё это разбросанное нечто считается единым городом.  ::)

А вот в Кувандыке виды очень понравились, красиво. Такие пологие старые горы, но самое то, чтоб покататься на лыжах, ведь слишком высокие и крутые это наоборот лишнее. В каких примерно пределах их высота, интересно? Вроде как меньше 1 км.

Есть редкие реликтовые леса - Зауральная роща в Оренбурге (но это пойма Урала), Бузулукский бор (но там уже фактически климат Поволжья и намного влажнее), леса в районе Адрианополя на востоке.

Ого, у Вас там прямо Греция какая-то  ;D
(правда, их Адрианополь уже не их, а турецкий Эдирне)
А про Бузулук помню ещё со времен старой рекламы "Бузулукского колбаса"  ;D

...А еще в Соль-Илецке одна из немногих колоний - "Черный дельфин" - где держат смертников и прочих особо опасных.

 Даа, похоже, со времен Емельки Пугачева это место не сильно убавило в мрачности ;)

Готовьте вопросы, с удовольствием отвечу!!! И по Костроме тоже сформулирую, в вашей теме спрошу, в голове много вертится - а поймать не могу  ;D
О, это отлично. Ну из вопросов пока больше про горы и про леса (какие они, из чего состоят, кто в них живёт, какую примерно долю в землях области занимают). Хотя интересно и про город почитать, не только про природу. Остальное пока тоже не могу поймать, хотя что-то определённо вертится ;D
А Вам, возможно, будет чуть легче поймать то, что в голове вертится, при чтении последних постов темы, ибо я в последнее время собрал там чуть больше информации, чем просто о погоде и фенологии, получилось более обзорно, может быть, это натолкнет Вас на какие-то мысли ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #477 : 16 Июнь 2023, 13:14:17 »
Вообще резко-континентальный климат это не то что ужасно, а скорее создаёт "карикатурщину" как образ жары или холода ведь ничего долго не держится, жара короткая, и очень сухая (ощущается свежее). Холод короткий и очень сухой (ощущается теплее). Орск это город с невероятно резким климатом, близким к штатам США с малой густотой населения (из-за этих перепадов как раз там растительности мало)

Тем не менее, на южном Урале и на юге Западной Сибири растут растения по типу белой акации, гледичии, катальпы
Но в целом если брать Казахстан я бы жил в Атырау потому что там мягче климат из-за озерного эффекта Каспия, а на Урале нигде нет по настоящему мягкого климата
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #478 : 16 Июнь 2023, 16:41:04 »

Но в целом если брать Казахстан я бы жил в Атырау потому что там мягче климат из-за озерного эффекта Каспия, а на Урале нигде нет по настоящему мягкого климата
Почему не в Актау???

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Оренбурге
« Ответ #479 : 16 Июнь 2023, 19:51:38 »

Но в целом если брать Казахстан я бы жил в Атырау потому что там мягче климат из-за озерного эффекта Каспия, а на Урале нигде нет по настоящему мягкого климата
Почему не в Актау???
и Актау и Атырау впринципе по климату идеально бы подошли
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?