Автор Тема: Ноябрь 2020  (Прочитано 19432 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #60 : 31 Октябрь 2020, 00:33:34 »
Интересная закономерность: в Испании и Франции практически всегда при Ла-Нинье наблюдается холодный ноябрь.  А на ЕТР да, может быть что угодно: как тепло, так и холод.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #61 : 31 Октябрь 2020, 00:36:06 »
Ну так вот. Ла-Нинья обусловит холод в Европе,допустим. Тогда чтобы на ЕТР было тепло, нужна такая ложбина, через Скандинавию на Балканы, предположим, чтобы качала прохладу в Евросоюз и тепло на СНГ.
Вместо такой ложбины я вижу все наоборот - там и у Рединга, и у ГЕФС высотный гребень, устойчивый!
Чтобы в Европе продолжался холод, нужно непременно пустить ложбину через ЕТР на Балканы, ну скажем, как-то так

Вот тогда и волки сыты, и овцы целы.
В Европе продолжается холод, критических противоречий ансамблям нет, а как побочный эффект - вторжение и холод на ЕТР и крышка прогнозам на теплый ноябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #62 : 31 Октябрь 2020, 00:40:33 »
В ансамбле GEFS тоже есть такие частные сценарии, хотя и не ведущие на данный момент, очевидно.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #63 : 31 Октябрь 2020, 00:43:06 »
Да уж тут многие видят смену циркуляции в ноябре а тем временем в клубе гадают будет ли заморозок ноябре

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2020, 00:46:41 »
Paxan96, да уже даже по приведенному мной ансамблю GEFS видно, что будет курортная погода, +25 и девушки в бикини.
Какие заморозки, о чем Вы...

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2020, 00:48:43 »
Paxan96, да уже даже по приведенному мной ансамблю GEFS видно, что будет курортная погода, +25 и девушки в бикини.
Какие заморозки, о чем Вы...
+25? А я думал аналог июля 2010 будет

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2020, 00:49:40 »
Paxan96, да уж пора наверно, сколько его ждут несчастные, а все мимо >:(

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2020, 00:52:15 »
Матрикс там единственные грамотные вещи пишет, что прогноз CFS на ноябрь - полная профанация.
За ECMWF климатический не буду так говорить. Факты косяков есть, но я не изучал ситуацию того же 2014. Вот в этом году есть хороший шанс проверить на вшивость.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2020, 01:00:41 »

АО к середине ноября обваливается.
Летел-летел в стратосферу, уперся в тропопаузу и обратно через блокирующий АЦ спустился ;D

Spasatel

  • Гость
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2020, 01:09:12 »
Я не понимаю, какие выводы можно сейчас делать о циркуляции на середину ноября, если GFS недостоверен, а Рэдинг заканчивается 9-м ноября? Да за 6 дней может произойти любая перестройка циркуляции, блокирующий АЦ уйти далеко на восток или сместитьсяк югу, открывая дорогу С_А циклонам и тп. Больше в обсуждении видны холодные хотелки пока.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2020, 01:20:29 »
Spasatel, я уже помню такую историю на метеоклубе с февралем 2011 года, например.
Так что посмотрим-посмотрим, я готов подождать.
Я делаю выводы на основе ансамблей, и ничего им противоречащего нигде не написал.
Прогоны не беру, как раз потому, что в такой ситуации они пока слишком нестабильны.
Я не ставил равенства с 1983, а привел его для иллюстрации некоторых своих рассуждений.
Сценарий со стационарной ложбиной на СВ ЕТР Вам знаком, не так ли?
Как  оттуда следует вот это?
Я не понимаю, какие выводы можно сейчас делать о циркуляции на середину ноября, если GFS недостоверен, а Рэдинг заканчивается 9-м ноября? Да за 6 дней может произойти любая перестройка циркуляции, блокирующий АЦ уйти далеко на восток или сместитьсяк югу, открывая дорогу С_А циклонам и тп. Больше в обсуждении видны холодные хотелки пока.
Блокирующего АЦ как раз в достоверном сроке нет.

Но он вытекает из дальнейшей логики вторжения 8-10.11.2020.
Как минимум, это будет устойчивый АЦ, и так просто он не сместится на восток и осядет где-то в Центре ЕТР(сценарий ансамбля GEFS), потому что такие ложбины вот так просто не уходят.
Как максимум, это сценарий 1983 с циклонами и снегопадами(пока еще один из нескольких).

Меня уже в хотелках упрекаете?
Прикольно.
Когда люди не хотят анализировать то, что им мозолит глаза, то, что им неприятно, одни говорят мне, что я специально вижу только тепло в зимнее время, вторые - что я пишу зимние хотелки.
На самом деле я пишу то, что вижу наиболее вероятным в данной ситуации.
Я могу ошибаться, как и все, но вот этих вот речей в мой адрес не надо вести.
Следующие необоснованные отсылки к т.н. "хотелкам" сочту за оскорбление со всеми вытекающими(

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2020, 01:33:20 »
Кстати, я попытался найти похожие скачки АО в прошлом, и нашел только один такой случай.
К 12 ноября 1973 АО также ушел выше +3.5, а затем резко обвалился.
Обвал произошел после смещения очага низкого геопотенциала 500 гПа(высотного холода) со Скандинавии на ЕТР и последующего планомерного развития вторжения.
16 ноября 1973 года, уже на спаде индексов, в Москве установился ПСП и началась метеозима.

Других аналогов такому ноябрьскому скачку АО я не нашел.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 01:35:23 от Alter »

Spasatel

  • Гость
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2020, 01:41:34 »
Alter Про хотелки я не вас имел в виду, конечно.
 Так что не обижайтесь.
Как  оттуда следует вот это?

Ну прямо, вы же и ответили
Но он  (блокирующий АЦ) вытекает из дальнейшей логики вторжения 8-10.11.2020.
Я же это прекрасно понял до вашего предыдущего сообщения, логику ваших рассуждений.
Однако, будучи уверен в адвекции холода 8-11-го , я пока вовсе не уверен в том, что АЦ надолго осядет в центре ЕТР и ложбина так и будет устойчиво висеть на с-в.  Вполне допускаю повторение ситуации после вторжения 15-16-го октября, когда тоже предполагались разные вар-ты пролонгации отрицательной аномалии, однако все закончилось уже 22-го известно чем.
Так что только дня через 4-5 можно будет утверждать что-то определенное про длительность и хар-р похолодания после 9-го, но это лично мое мнение.
PS Один аналог 1973 г это , конечно, интересно, но на основе 1-го аналога да еще 1973 г я бы не стал делать никаких выводов о метеозиме с ПСП с середины ноября.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 01:46:51 от Spasatel »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #73 : 31 Октябрь 2020, 01:42:01 »
Следующие необоснованные отсылки к т.н. "хотелкам" сочту за оскорбление со всеми вытекающими(

Кто-нибудь вообще может пояснить за феномен хотелок в обсуждении прогнозов? Я понимаю, когда они проявляются в обсуждении текущей погоды, климата, того, что уже прошло, повседневного чего-то, но в темах про хвосты? Реально вижу, как многие участники с удовольствием обсасывают либо холодные, либо теплые сценарии в зависимости от своих предпочтений - в чем смысл, это аутотренинг какой-то, надежда, что после их поста на форуме шансы этого сценария сбыться повысятся? Я без наездов, просто правда очень давно это интересно, потому что сам я в упор не понимаю.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2020, 01:54:17 »
secc, так какие же у меня хотелки?
Холодные или теплые?
Зимой 2019-2020 я обсасывал теплые хвосты.
А сейчас холодные.
сам я в упор не понимаю.
А может, включить понималку и подумать, что я делаю упор на этом сценарии по другой причине?
А других причин, как минимум, 2.
1) Это действительно свежий сценарий, ломающий привычную картину предсказуемо теплого ноября. Ну тут все равно еще реально нет ясности с 3 декадой, но уже по развитию событий во 2, теплый месяц становится ну совсем не очевидным.
2) Я первый заметил такие изменения, когда все вокруг кричали про теплый ноябрь. Так что мне хочется свою точку зрения отстоять, тем более, что я сейчас вижу гораздо больше предпосылок к реализации, нежели обратных

Spasatel

  • Гость
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #75 : 31 Октябрь 2020, 02:03:42 »
А я как раз не люблю делать быстрые выводы при резкой смене сценариев ГДМ. Еще позавчера ожидался теплый ноябрь и даже вчера ГМЦ его спрогнозировал, а сегодня уже возможная метеозима с ПСП с середины ноября.
Alter Я первый заметил такие изменения, когда все вокруг кричали про теплый ноябрь. Так что мне хочется свою точку зрения отстоять
Ну вот я это тоже заметил, хотя в холодных хотелках вас подозревать и мысли не было. Потому что я всегда внимательно читаю ваши сообщения и помню, что вы писали прошлой зимой :)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #76 : 31 Октябрь 2020, 02:04:02 »
Alter
А где я говорил, что у вас хотелки? Я просто за само слово уцепился, потому что давно хотел спросить про это явление в целом на метеофорумах. К обсуждению прогнозов на ноябрь конкретно это не имеет отношения, просто раз уж тут все равно тема проскользнула.

Spasatel

  • Гость
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #77 : 31 Октябрь 2020, 02:17:16 »
Ну вот, теперь GFS взяла правильный курс  :(
http://fmeteo.ru/gfs/18/temp8_312.png

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #78 : 31 Октябрь 2020, 08:26:28 »
Spasatel, 00-часовой кстати даже более зимний, потому что в этом сценарии циклогенез в Атлантике сходит на нет и вообще нет причин для возобновления ЗП:

Тут даже это начинается гораздо раньше, на сроке 216-часов и ранее.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Ноябрь 2020
« Ответ #79 : 31 Октябрь 2020, 08:48:01 »
Ну всё, точно повалит холод на ЕТР во второй декаде.  ;D