Автор Тема: Хвосты 2021  (Прочитано 138259 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #740 : 11 Июнь 2021, 15:40:42 »
Пока никакой чудовищной жары на 3 декаду нет, прогнозы на 10 суток это ниочем.

Посмотрите сегодняшний CFS: 4 градуса к норме в третьей декаде. Это примерно +23 по среднедекадной.  Классика.  Обычно теплые декады имеют стандартную аномалию +4 градуса к норме.  А в конце июня это и есть чудовищная жара: под +30 практически каждый день. Да еще солнце сейчас самое высокое:  солнечные удары пойдут.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #741 : 11 Июнь 2021, 15:42:48 »
Пока никакой чудовищной жары на 3 декаду нет, прогнозы на 10 суток это ниочем.

Посмотрите сегодняшний CFS: 4 градуса к норме в третьей декаде. Это примерно +23 по среднедекадной.  Классика.  Обычно теплые декады имеют стандартную аномалию +4 градуса к норме.  А в конце июня это и есть чудовищная жара: под +30 практически каждый день. Да еще солнце сейчас самое высокое:  солнечные удары пойдут.
Под +30 это ещё не сильно. Вот +35 это капец.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #742 : 11 Июнь 2021, 15:47:00 »
Посмотрите сегодняшний CFS

На заборе тоже пишут... ;D
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 15:48:47 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #743 : 11 Июнь 2021, 16:11:29 »
Посмотрите сегодняшний CFS

На заборе тоже пишут... ;D

Поясните.  Третья декада заведомо теплее второй. Если во второй будет 2-3 градуса к норме, то сколько, по-вашему, в третьей?

P.S. Кстати, вы так и не привели свои аналоги. Ждете конца второй декады? 20 июня в этом уже не будет никакого смысла. ДПП - это прогноз на 30 дней или хотя бы на 20, но не на 10.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #744 : 11 Июнь 2021, 17:34:16 »
KostianТретья декада заведомо теплее второй.
Так это по климату она теплее, а по факту может быть все, что угодно. И я согласен с участником из Калининграда, что раньше конца 2-й декады прогноз на 3-ю будет неясен.
Вот с ходу пример - прошлый июнь
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6&year=2020
Где тут 3-я декада заведомо теплее 2-й?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 17:37:04 от Spasatel »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #745 : 12 Июнь 2021, 23:49:19 »
Если во второй будет 2-3 градуса к норме, то сколько, по-вашему, в третьей?

Kostian

Ключевое слово - ЕСЛИ  Не надо подводить итоги раньше времени. Идет 2я пока на 1-2 выше нормы. А третья...Ну тут все вилами... ;D

Ну пока что я вижу, так это чудовищную жару в Польшу и рядом, в Калининград  8)





Так в принципе и должно быть по циркуляции, когда в Скандинавии высокий геопотенциал и давление (в осреднении, конечно). Что мы и видим в прогнозах. Гребень азорца вылезает на Скандинавию - образуется самостоятельный АЦ - вынос жары в Германию и Польшу.

Вот вы, наверное, не смотрите ансамбль ECMWF, а зря...

Вот прогноз от 7 июня



А вот прогноз текущий



Видите как хорошо по барике он оправдывается. 5 дневной давности! А вы мне CFS суете. Не хорошо  ;D

А про ГФС я уже писал, у нее каждое лето в хвостах блоки с тридцатиградусной жарой - скучно и предсказуемо. Этот отстой вообще даже можно не смотреть...




« Последнее редактирование: 13 Июнь 2021, 00:36:30 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #746 : 13 Июнь 2021, 00:14:20 »
По поводу аналогов. Я уже писал, что у меня нет времени на это. Тем более в Евро-2020. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс - выловить искомую циркуляцию из ряда 20-30 лет. Это не просто так - ткнул пальцев в определенный день, совпало, значит подходит. Это не так. Нужно смотреть и весь месяц в целом и барику в осреднении. Это по времени довольно долго. Да это и не моя проблема, мне это не интересно и не нужно - я ДПП по Москве не составляю и этим заниматься не собираюсь, ибо эти графики полное фуфло. Если и составлять прогноз, то по декадам с аномалией и осадками, не более того.

Меня пока больше интересует, то что происходит в моем регионе. А здесь я уже говорил еще в мае, что жду антициклоны и тепло. Ну пока все так и происходит, месяц идет теплым, сухим и, судя по прогнозам, теплым даже по новым нормам. Плюс с волной тридцатиградусной жары. А я писал, что при такой циркуляции жара еще будет в третьей декаде. Ну начнется, правда, чуть пораньше, но я как бы совсем не против  8)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2021, 00:18:02 от Vl_Kenig »

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #747 : 13 Июнь 2021, 20:56:58 »
Если и составлять прогноз, то по декадам с аномалией и осадками, не более того.

Правильно, все публикации по методам аналогов - это прогнозы аномалий за месяц или за декаду. А вот составлением по методу аналогов ть прогноза по дням пока еще никто не занимался :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #748 : 14 Июнь 2021, 09:55:39 »
У Костяна не получается спрогнозировать третью декаду ни в какую. Шанс оправдания 3 декады равен 10% как по мне с прогноза 1-го числа месяца. Лучше б он этим перестал заниматься, а делал СПП на 2 недели
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #749 : 14 Июнь 2021, 13:40:43 »
У Костяна не получается спрогнозировать третью декаду ни в какую.
Применительно к июню и вторая не удалась у него. 4ая пятидневка сейчас явно теплее прогнозируется. Волна тепла как раз в 3 декаде в его прогнозе присутствует, конечно не к тридцати, но будут ли тридцатники в Москве - еще рановато однозначно утверждать. За сдвиг два-три дня можно сильно и не разносить при таких сроках прогнозирования. А  последняя пятидневка может и совпасть.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #750 : 14 Июнь 2021, 13:41:25 »
Тридцатник должен в Москве проскочить.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #751 : 14 Июнь 2021, 23:33:40 »
Если и составлять прогноз, то по декадам с аномалией и осадками, не более того.

Правильно, все публикации по методам аналогов - это прогнозы аномалий за месяц или за декаду. А вот составлением по методу аналогов ть прогноза по дням пока еще никто не занимался :)

Если знать точную аномалию месяца, то нет никаких проблем составить график по суткам. Я вам это уже много раз объяснял: скажите мне, какая будет аномалия месяца и я вам нарисую точный прогноз по суткам на 30 дней вперед.  В моих прогнозах волны тепла и холода в 70-80% месяцев предсказываются правильно, только бывает  они идут значительно выше или ниже, чем ожидалось.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #752 : 14 Июнь 2021, 23:36:44 »
У Костяна не получается спрогнозировать третью декаду ни в какую. Шанс оправдания 3 декады равен 10% как по мне с прогноза 1-го числа месяца. Лучше б он этим перестал заниматься, а делал СПП на 2 недели

На две недели в чем смысл? На такой срок не нужен ДПП. Модели неплохо предсказывают. Ну или отрежьте от моего прогноза полграфика и смотрите первую половину месяца, если хотите.

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2021
« Ответ #753 : 15 Июнь 2021, 01:55:14 »
Kostian я вам нарисую точный прогноз по суткам на 30 дней вперед.  В моих прогнозах волны тепла и холода в 70-80% месяцев предсказываются правильно, только бывает  они идут значительно выше или ниже, чем ожидалось.
Так какой же это точный прогноз, если т-ра значительно выше или ниже, чем ожидалась?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #754 : 15 Июнь 2021, 09:28:39 »
Spasatel

Так это потому что исходим из неверной среднемесячной, которую задают несовершенные климатические модели. Ну вот кто мог предполагать, что несмотря на то, что климатический Рединг давал на 2 градуса ниже нормы, будет чуть ли не рекордное тепло в июне на ЕТР?  Я просто в недоумении. А так, если бы знать наперед, что июнь теплый, то график второй половины можно было бы поднять вверх и все бы легло четко.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #755 : 15 Июнь 2021, 10:49:02 »
Ну вот как верить климатическим моделям и как прогнозировать погоду на месяц вперед после такого? Просто сравните две картинки с разницей в две недели и сделайте выводы:

http://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210531_w4.png
http://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210614_w2.png

Нет веры климатическим моделям! Полнейший бред прогнозируют, особенно Рединг. Из CFS еще можно выудить что-то полезное, но тоже нужно додумывать за ней, а Рединг, похоже, испортился окончательно и больше его смотреть нет смысла. :(

Оффлайн Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #756 : 15 Июнь 2021, 11:06:34 »
Просто "кто-то" посоветовал "понаблюдать".
"Точка преклонения" найдена, "проверяется".

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2021
« Ответ #757 : 15 Июнь 2021, 11:15:40 »
У Костяна не получается спрогнозировать третью декаду ни в какую.

Интуитивно я понимал, что в третьей декаде будет жара. Но объективно, по моделям, я спрогнозировал норму. Ну а как иначе, если из четырех аналогов ни одного теплого не было?  Не за что зацепиться. Не с потолка же это тепло брать.  В 1943 году не было и близко жары в третьей декаде.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2021, 11:17:57 от Kostian »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #758 : 15 Июнь 2021, 11:59:23 »
У Костяна не получается спрогнозировать третью декаду ни в какую.

Интуитивно я понимал, что в третьей декаде будет жара. Но объективно, по моделям, я спрогнозировал норму. Ну а как иначе, если из четырех аналогов ни одного теплого не было?  Не за что зацепиться. Не с потолка же это тепло брать.  В 1943 году не было и близко жары в третьей декаде.
Потому и другие аналоги у других прогнозистов.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2021
« Ответ #759 : 15 Июнь 2021, 13:24:19 »
Похоже на станциях северо-запада есть шансы не только на суточные, но и на месячные рекорды. Icon ждут +34-36 в тех районах.