Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год  (Прочитано 65120 раз)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #100 : 11 Февраль 2021, 17:51:19 »
Ставки на двадцатник сегодня ночью? ;D ;D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #101 : 11 Февраль 2021, 18:36:52 »
Гусь88!

Каков итог первой декады февраля? Вторая, может стать самой холодной, в 21м веке?

Поздравляю, с преодоление отметки -20 на ИЦП, отлично, тем более и рекорд века взяли!!!

В свете частого тепла, последних лет февраля, даже и не верится, что такой февраль!!! И не на отдельной территории, а довольно масштабно!

В какое то время аномалии холода сократились, но начала работать аномалия холода в районе Осло, Норвегия порадовала!!! Сразу и в Европе сильно похолодало. Всё же несколько рекордов холода было в Норвегии, Ставангер и Олесунн. Долго над Осло держалась аномалия холода, при этом холод распространялся как на юг, так и юго-запад. Но, эта аномалия холода, держит путь к нам!!! Забавно, когда ЗП не тёплый, а холодный для нас!!! Спасибо Норвегии!!! :) Это я по прогностическим картам температуры ГМЦ наблюдал.

То Канада радует, теперь Норвегия, не зря мне эти страны особенно интересны, а этой зимой и погодой радуют, что оказывают влияние и на нас!!!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 18:45:27 от Roman Norilsk »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #102 : 11 Февраль 2021, 19:38:09 »
Ставки на двадцатник сегодня ночью? ;D ;D
Скорее всего не будет. С одной стороны с прояснениями на Карельском перешейке начнется активное выхолаживание и для ИЦП благоприятный поток, но с другой слишком тепло сейчас, всего -11. Я бы на -16.. -18 поставил.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #103 : 11 Февраль 2021, 20:47:44 »
Ставки на двадцатник сегодня ночью? ;D ;D
Скорее всего не будет. С одной стороны с прояснениями на Карельском перешейке начнется активное выхолаживание и для ИЦП благоприятный поток, но с другой слишком тепло сейчас, всего -11. Я бы на -16.. -18 поставил.
облачность вижу.... согласен, не больше -18*

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #104 : 11 Февраль 2021, 20:48:21 »
Гусь88!

Каков итог первой декады февраля? Вторая, может стать самой холодной, в 21м веке?

Поздравляю, с преодоление отметки -20 на ИЦП, отлично, тем более и рекорд века взяли!!!

В свете частого тепла, последних лет февраля, даже и не верится, что такой февраль!!! И не на отдельной территории, а довольно масштабно!

В какое то время аномалии холода сократились, но начала работать аномалия холода в районе Осло, Норвегия порадовала!!! Сразу и в Европе сильно похолодало. Всё же несколько рекордов холода было в Норвегии, Ставангер и Олесунн. Долго над Осло держалась аномалия холода, при этом холод распространялся как на юг, так и юго-запад. Но, эта аномалия холода, держит путь к нам!!! Забавно, когда ЗП не тёплый, а холодный для нас!!! Спасибо Норвегии!!! :) Это я по прогностическим картам температуры ГМЦ наблюдал.

То Канада радует, теперь Норвегия, не зря мне эти страны особенно интересны, а этой зимой и погодой радуют, что оказывают влияние и на нас!!!
вторая декада февраля 2011 Тсред ниже -19*
Это просто нереально 😁

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #105 : 12 Февраль 2021, 02:46:47 »
Больше запомнился июль 2011 года. 23 суток с Tcp. выше +20, 8 суток от +18 до +20 и месячная +22.5.  :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #106 : 12 Февраль 2021, 08:22:02 »
Больше запомнился июль 2011 года. 23 суток с Tcp. выше +20, 8 суток от +18 до +20 и месячная +22.5.  :)
после 2010го же шёл! Такое было ощущение, что такие июли у нас - норма😁

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #107 : 12 Февраль 2021, 14:51:18 »
после 2010го же шёл! Такое было ощущение, что такие июли у нас - норма😁
Да, было такое ощущение.
А этот февраль как бы опровергает глобальное потепление.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #108 : 12 Февраль 2021, 22:14:41 »
после 2010го же шёл! Такое было ощущение, что такие июли у нас - норма😁
Да, было такое ощущение.
А этот февраль как бы опровергает глобальное потепление.
той зимой вы наслаждались!!! Этой зимой - я.
Я считаю, это справедливо 😁😁😁

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #109 : 12 Февраль 2021, 23:53:58 »
Из-за таких зим, как эта (2020-2021)  у нас никогда не будут пальмы расти. :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #110 : 13 Февраль 2021, 15:58:00 »
Не знаю, как вы все пальм ждете на берегах Невы, Ладоги?) они ж ледяные круглый год, даже в июле 2010 я не смог искупаться у ст. Ладожское озеро. И чего то ГП+ не влияет на их температуру существенно. В то же время ГП+, и если я не ошибаюсь, характеризуется учащением экстремальных явлений как-то сильные морозы, засухи, наводнения и прочие "радости". Ларнаки в Петербурге никто не обещал ;)
Ну а зимолюбы действительно получили некоторую компенсацию за прошлый год. Хотелось бы побольше гармонии конечно, а у нас то голая земля, то мороз чрезмерный для лыж и коньков. Но как уж есть.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #111 : 13 Февраль 2021, 16:23:19 »
А тем временем нас ожидает очень динамичная неделя. По мере отхода циклона, который засыпал снегом Москву, произойдет заток холода, в связи с чем можно ожидать до -20 под утро понедельника. В понедельник же к вечеру над Карелией образуется компактный циклон, который при относительно теплой погоде -6..-11 в ночь на вторник обновит на 2-3 см уже подслежавшийся СП. Далее к нам пожалует АЦ с Кольского полуострова, он получит максимальное развитие южнее Петербурга и именно с ним возможно будет связана самая сильная волна холодов. Ну а к выходным ослабление морозов, даже не исключена короткая оттепель.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #112 : 13 Февраль 2021, 20:07:23 »
Разница в Тср. прошлого февраля и этого может достигнуть 15 градусов. Это очень большая цифра. Такой жуткой разницы просто не может быть весной, летом и осенью. И ведь никому не знакомому с климатом Санкт-Петербурга невозможно доказать, какой февраль более характерен, типичен для нашего города.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #113 : 13 Февраль 2021, 22:23:56 »
Разница в Тср. прошлого февраля и этого может достигнуть 15 градусов. Это очень большая цифра. Такой жуткой разницы просто не может быть весной, летом и осенью. И ведь никому не знакомому с климатом Санкт-Петербурга невозможно доказать, какой февраль более характерен, типичен для нашего города.
Я думаю, для нашего времени типичные феврали в СПб это 2013,2017,2009,2015

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #114 : 14 Февраль 2021, 00:17:23 »
-8.3 однако. Модели и официалы, все занизили на эту ночь прогноз до безобразия в последних погонах. -12, -14, -15 все мимо. Ближе всех ICON c -8.. -10 по последним данным. Вероятно, что завтра будет довольно комфортно утро, даже с однозначными минусами и небольшим снегом. Понижение начнется к вечеру.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #115 : 14 Февраль 2021, 02:33:31 »
Последние сообщения выделены в новую годовую тему.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #116 : 14 Февраль 2021, 02:36:52 »
Я думаю, для нашего времени типичные феврали в СПб это 2013,2017,2009,2015
А прошлогодний не типичный? Согласен. Слишком тёплый для типичного.
-8.3 - это же почти как средний минимум февраля у нас. Надо радоваться, что хоть по этому параметру у норме приблизились.
К сожалению, будет откат. Прогнозируют ныряющий циклон, а потом УПВ с Кольского полуострова. Этот февраль говорит, что рано гоготать о ГП+. Падение среднегодовой в этом году будет сильное.   
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #117 : 14 Февраль 2021, 07:29:32 »
Из-за таких зим, как эта (2020-2021)  у нас никогда не будут пальмы расти. :(

Широта не та для пальм. Пальмам нужно и солнце зимой, а при склонении солнца в зимнее время, особенно в декабре, толку нет особо. Воздух только охлаждаться будет при ясном небе. Думаю, про пальмы Вы всё же шутите!!! :D

А ГП+ в СПб, никуда не делось. Исключения бывают всегда и это - норма!!! Даже у нас в жаркие 30е и 40е, были ОХ месяца. И в холодные 60е и 70е, были ярчайшие моменты тепла. Абсолютный максимум метеостанции в июле 1969, а Диксон абсолютный максимум метеостанции взял в июле 1965. Но, это скорее исключения или большая редкость. Даже на ЕТР, где 1870е ... 1890-е были ОХ, был октябрь 1878го и 1896го!!! Просто, сейчас тепло намного чаще. Сравните количество теплых и холодных месяцев, за последние 10-20 лет и всё сразу понятно станет.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #118 : 14 Февраль 2021, 14:32:56 »
Широта не та для пальм. Пальмам нужно и солнце зимой, а при склонении солнца в зимнее время, особенно в декабре, толку нет особо. Воздух только охлаждаться будет при ясном небе. Думаю, про пальмы Вы всё же шутите!!! :D
Как раз я недавно подумал, что пальмы могут расти на широте не выше 52-54 градусов, чтобы солнце в период солнцестояния было не ниже 13-15 градусов. Конечно, при этом Tср. самого холодного месяца не должна быть ниже +4, а Tmin - не ниже -22.
Тем не менее в оранжереях в нашем городе пальмы прекрасно себя чувствуют. Наверное, с ноября по середину февраля их дополнительно досвечивают лампами. В оранжерее тепло, но света надо добавлять им!
А ГП+ в СПб, никуда не делось. Исключения бывают всегда и это - норма!!! Даже у нас в жаркие 30е и 40е, были ОХ месяца. И в холодные 60е и 70е, были ярчайшие моменты тепла.
Формально есть потепление, но характер климата остался тем же. Меньше стало морозных зим. Яблони, груши, вишни и сливы, как правило, не вымерзают. Однако летнего тепла больше не стало. Тёплый период всё равно определяется высотой солнца в зените (я называю склонением отклонение высоты солнца от высоты в равноденствие) в данное время года. То есть если ещё маленький наклон, то и высокие градусы не получишь. А то, что на востоке Евразии жутко холодно до 43-й параллели, это комплекс  совпадения неблагоприятных факторов - летом ВМ с прохладного океана, а зимой ветры с очень холодного материка. То есть весна не наступит у нас раньше 12-16 марта из-за низкого солнца,
ГП+ не может кардинально изменить климат полярных областей. Непонятно, за счёт чего исчезнут морские полярные льды и когда это произойдёт, если на материке зима продолжает лютовать со страшной силой. И по большому счёту изменения не такие уд и значительные. Было +4.3, стало +5.8. За 100 лет полтора градуса. Да, в последние годы явно выше +7 средняя (в прошлом году вообще +8), но маятник вполне может качнуться и в другую сторону. Например, в этом году может быть, средняя всего +5. Достаточно после холодных февраля, марта и апреля иметь нормальные май-сентябрь и холодные октябрь-декабрь. Как Вам такой сценарий? Может быть, этот февраль запустит механизм похолодания на Северо-Западе ЕТР и странах Балтии?
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #119 : 15 Февраль 2021, 09:57:52 »
 Обновилась Тмин зимы, теперь -21.9. Температура упала за 12 часов более чем на 14 градусов! Ждем среды и четверга, может и к четвертаку подберемся)