Автор Тема: Синоптическая ситуация 22-24.02.2021 на Средней Волге, Среднем и Северном Урале  (Прочитано 10483 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
В этом году на ДЗА ожидается довольно масштабное по меркам конца февраля вторжение.

В районе Самары Т850 ожидается в районе -30...-31



На антропогенной станции ОГМС практически все рекорды конца февраля выше -30, за исключением 24 февраля 1945:



Велика вероятность установить декадный антирекорд

При этом тот тридцатник судя по всему был больше обусловлен инверсией, ибо значения Т850 тогда были не в пример выше:





В 00 UTC очаг АВМ с Т850 до -34 находился на юге Коми, аккурат в промежутке между точками измерения Т850 в Кирове, Перми, Сыктывкаре и Печоре, поэтому измерения на этих станциях не показывают каких-либо экстремумов на высотах.

В Сыктывкаре Тмин сегодня утром составил -37,4 при рекорде от 1912 года -39,4.
Ухта сегодня показала -39 при рекорде -39,1 от 2010 года.
В общем, в крупных населенных пунктах рекордов Тмин пока не наблюдается...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
В Перми на 12 UTC Т850 -31, дельта +6 градусов; при этом основной очаг холода с Т850 -34 проходит западнее, через  территорию бывшего КПАО.

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Coltan

Как в ваших условиях GFS считает инверсии, удачно или ошибается? Что с прогнозами облачности? Так-то конечно холодно, но вероятно не критично на 12Z https://www.meteopt.com/modelos/meteogramas/gfs.php?lat=53.23&lon=50.22&lang=en&type=txt&units=m и t850 ужасная конечно, но не до тридцатников. Ожидается ветер, так что возможно показатели приземки близки к реальности.

У УКМЕТ тоже ничего супернеординарного https://meteoinfo.by/5/?city=28807 , t850 на короткий промежуток около -30С


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

Вот касаемо Тминов на обычной местности (ьез дополнительных условий для скопления холода), то имеется некоторое занижение (скажем по Редингу и ИКОН Тмины на утро в районе -31, против -33 у ГФС, мне кажется именно прогноз Рединга имеет больше шансов на оправдание). Занижение однако наблюдается главным образом при наличии легкой облачности поблизости, которую ГФС частенько игнорит. А вот в ямах при штиле наоборот американка катастрофически мажет (-35 на безенчуке не так давно в упор не разглядела)

Оттепели при слабой радиационной составляющей наоборот частенько завышает.

Вывод: на ровной и холмистой местности модель ведет себя более дергано, раздувая до размеров слона как оттепели, так и карачуны, но пролеты как правило не очень большие. А вот с прогнозом Тминов в ямах Приволжской возвышенности и Высокого Заволжья при радиационном выхолаживании  - все совсем плохо...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 20:45:56 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Goltan

Соглашусь. С ветром 5-15м/с у Вас сильного вызолаживания не получится! Вряд ли будет ниже -29. Весна на подходе, движение воздушных масс ускоряется.

По эффективной температуре рекорды возможны! (У Вас, при порывах ветра, она будет явно ниже -40)

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
А вот в ямах при штиле наоборот американка катастрофически мажет (-35 на безенчуке не так давно в упор не разглядела)

Да, конечно, ГФС рисовала -29. Однако же ECMWF так вообще -25. Канадка что то совсем испортилась в этом году и -20-25 сплошные рисовала всю неделю (а раньше она жестила конкретно и часто на самом деле угадывала такие вот минимумы по ямкам) Так что ГФС пока лучше всех, как ни странно. УКМО хоть и часто угадывает, но это случайности, потому что были и -44, как мы помним в прогнозах. Ждем ее калибровки, т.к сейчас ее мотает уж очень сильно.

ГФС на завтра видит около -33 (И так уже около трех суток, до этого было -34 с копейками). ECMWF на завтра -29 рисует нам, и это уже примерно 2-3 суток. Дрогнула. До того было -30-31 и я думаю, что завтра на ОГМС будет минимум около -30,5. Сделаем ставки  :) Безымянка -32,5 наверное отметит. Безенчук - 33 примерно. А вот Тмакс на ОГМС не выше -25 я ожидаю, на Безымянке -24, также и Безенчук.

Удивительно еще то, что 24ого утром мороз подсдулся, и ГФС -30-31 дает, ECMWF -28. А до этого там был ветер потише и вообще было -35 стабильно у ГФС, у европейки -30-31.

Посмотрим, что выйдет, но мне что то подсказывает что по ямкам самый минимум мы получим даже в четверг утром при Т850 всего -17 где-то, но будет абсолютный штиль и ясно (ГФС ждет -31) Вот там я ожидаю, что Авангард -38 возьмет, ну а ОГМС -28, Безымянка -34 может. А вот Безенчук западнее и тут скорее будет всего -33 где-то.

Coltan, а у вас какой прогноз будет?)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 20:59:18 от grom63 »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
grom63

-31,5 у нас, -30...-30,3 на ОГМС. То есть гарантии нового рекорда Тмин 3 декады февраля нет (для этого нужно хотя бы -30,2)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
grom63

-31,5 у нас, -30...-30,3 на ОГМС. То есть гарантии нового рекорда Тмин 3 декады февраля нет (для этого нужно хотя бы -30,2)

Я вашей МС не знаю, не буду гадать) А что насчет четверга думаете? Будет ли максимальным выхолаживание или же уже мощи не хватит (Адвекция не даст)? Мне вот кажется там как раз на гребне выйдет идеальная ситуация для выхолаживания.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Я вашей МС не знаю, не буду гадать) А что насчет четверга думаете? Будет ли максимальным выхолаживание или же уже мощи не хватит (Адвекция не даст)? Мне вот кажется там как раз на гребне выйдет идеальная ситуация для выхолаживания.

Не уверен насчет четверга... По ГФС в четверг мы еще не совсем на гребне, поддувать на восточной периферии все же будет. Насчет ночи на 24 пожалуй соглашусь с ГФС - она нам выдает ровно тридцатник.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Coltan, а вроде прям на самой оси:



Но, ставки сделаны, посмотрим) Для ваших краев я кстати тоже согласен, что будет -30 примерно. Отхватит восток области больше.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 21:15:28 от grom63 »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Coltan

Интересно себя модели ведут в зависимости от региона, на ЧПК наоборот склонна занижать модель ECMWF, причем по тупому совершенно, вне зависимости от синситуации, то есть если от побережья (уреза воды) считать,  снижает до ГКХ по градусу на два км примерно, естественно, не учитывая высоту местности. Пролеты космические бывают в любые времена года, как по минималке, так и по максималке.

В вашем случае, учитывая ветер, думаю, прогноз GFS выглядит правдоподобно. Тэф конечно будет отвратная. Обморожение легко получить в такой ситуации.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
grom63, так это уже ночь на 25-е число...

Имхо там можем повторить -30 ровно (в более мощные морозы без адвекции холода в эти числа у нас не верю).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Coltan

Интересно себя модели ведут в зависимости от региона, на ЧПК наоборот склонна занижать модель ECMWF, причем по тупому совершенно, вне зависимости от синситуации, то есть если от побережья (уреза воды) считать,  снижает до ГКХ по градусу на два км примерно, естественно, не учитывая высоту местности. Пролеты космические бывают в любые времена года, как по минималке, так и по максималке.

В вашем случае, учитывая ветер, думаю, прогноз GFS выглядит правдоподобно. Тэф конечно будет отвратная. Обморожение легко получить в такой ситуации.

Интересно) Хотя странно, ведь у Скандинавов там и горы есть и море  ;D Должны такое учитывать. Про Тэф это да, я даже сделал историю в Инстаграме, может людям некоторым помог  ;D На самом деле, очень тупо, но МЧС молчит. Да-да, когда было там -20, то были СМС-ки. А щас видимо у них праздники. И это максимально тупо ведь получается, что когда ничего серьезного - они пишут, а когда ну вот реально штормовое предупреждение - им по-барабану. Ну также нельзя.  :(

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
grom63, так это уже ночь на 25-е число...

Имхо там можем повторить -30 ровно (в более мощные морозы без адвекции холода в эти числа у нас не верю).

Даа... вроде я не ошибся и четверг именно 25 число  :) Сейчас, конечно трудно уследить дни недели  ;)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Tuskarilla
Костян говорил что ecmwf это сухопутная модель, а gfs морская.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

Я сеогдня перечитал знаменитую тему середины января 2006. Владимир тогда отморозил лицо за 10 минут прогулки по Самаре в -30 16 января.

С утра планирую заценить дубак на своей шкуре, так сказать. Благо по делам завтра никуда не надо будет, можно прервать эксперимент в любой момент ;D.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

Я сеогдня перечитал знаменитую тему середины января 2006. Владимир тогда отморозил лицо за 10 минут прогулки по Самаре в -30 16 января.

С утра планирую заценить дубак на своей шкуре, так сказать. Благо по делам завтра никуда не надо будет, можно прервать эксперимент в любой момент ;D.
Владимир это Бровкин?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
grom63

Цитировать
Интересно) Хотя странно, ведь у Скандинавов там и горы есть и море

Я не знаю, как там себя ведет ECMWF. По мне надо развивать региональные модели, которые, учитывая глобальные модели, могут рассчитывать точнее осадки и приземку. По осадкам (количество) на ЧПК все модели отвратно считают. Надееться на них нет никакой причины.

Цитировать
И это максимально тупо ведь получается, что когда ничего серьезного - они пишут, а когда ну вот реально штормовое предупреждение - им по-барабану. Ну также нельзя.

К сожалению эффективность всех бюджетных, государственных структур, когда они действительно нужны, очень невысока.

Coltan

Цитировать
Я сеогдня перечитал знаменитую тему середины января 2006.

Нафиг такие эксперименты, даже ради науки ))) я не знаю, был ли тогда ветер, в Москве существенного ветра тогда вроде бы не было, если бы был, вообще ужас. Помню в МО сильный ветер при -25С, да еще пришлось что-то там с дровами делать, крайне неприятно.



« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 21:28:59 от Tuskarilla »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

Я сеогдня перечитал знаменитую тему середины января 2006. Владимир тогда отморозил лицо за 10 минут прогулки по Самаре в -30 16 января.

С утра планирую заценить дубак на своей шкуре, так сказать. Благо по делам завтра никуда не надо будет, можно прервать эксперимент в любой момент ;D.

Я кстати тоже выйду на улицу пощупать, часов в 12 только уже :D Конечно, сейчас организм максимально привыкший к зиме и я думаю нормально перенесу пару минут  ;D

Tuskarilla, да, региональные модели это действительно почти панацея, но на это деняк надо. А кто у нас это будет делать в нашей стране, если даже на СМСки то не хватает  ::)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Глянул архивы за январь 2014.

Утром 29-го тридцатник не взяли, -29,8, хотя дуло довольно знатно, 4 метра/сек
Т850 тогда в районе -27, в районе Нефтекамска -30:



А вот в следующую ночь со штилем было -32,5.

Сейчас правда и ветерок посильнее, и Т850 ниже, с одной стороны. С другой - ночи короче. Имхо, возьмем округленные -32, но не ниже. Разве что приземный слой воздуха выхолодится сильнее (хотя бы на 2-3 градуса) , чем уровень 850 мбар...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов