Автор Тема: Июль 2021  (Прочитано 32248 раз)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #40 : 27 Июнь 2021, 21:06:42 »
Vl_Kenig

Ничего, что в 1994 и 2014 годах был холодный июнь?  ::)  Такие годы за аналоги ясно не следует рассматривать. Смотрите те, где в третьей декаде июня была волна тепла.
Месяцы не взаимосвязаны. Лишь февраль-март немного из-за количества снега и не более. А статистика такая вещь что бывает все в первый раз.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #41 : 27 Июнь 2021, 21:16:49 »
Vl_Kenig

Ничего, что в 1994 и 2014 годах был холодный июнь?  ::)  Такие годы за аналоги ясно не следует рассматривать. Смотрите те, где в третьей декаде июня была волна тепла.

Ничего. Я смотрю по циркуляции, а не по аналогам т.к. их нет. Я уже писал, что ситуация нестандартная и похожа на циркуляцию второй половины лета. Из этого и исхожу.

Пока это предварительно и только мое виденье, я никому его не навязываю. Я выдал инфу, а там делайте свои выводы...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 22:37:51 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #42 : 27 Июнь 2021, 21:17:12 »
Vl_Kenig

Ничего, что в 1994 и 2014 годах был холодный июнь?  ::)  Такие годы за аналоги ясно не следует рассматривать. Смотрите те, где в третьей декаде июня была волна тепла.
Месяцы не взаимосвязаны. Лишь февраль-март немного из-за количества снега и не более. А статистика такая вещь что бывает все в первый раз.


Кто вам такую чушь сказал?  Я на базе статистики могу вам ответственно заявить, что аномалии соседних месяцев связаны. Почитайте первое сообщение темы. Теплый июнь втрое уменьшает вероятность холодного июля и вдвое увеличивает вероятность теплого!  Все потому, что перестройка полей атмосферного давление занимает время большее, чем один месяц.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #43 : 27 Июнь 2021, 21:20:12 »
Месяцы не взаимосвязаны. Лишь февраль-март немного из-за количества снега и не более. А статистика такая вещь что бывает все в первый раз.

Бывает. Но, с учетом того, что статистический ряд длиной в 200 лет, то вероятность чего-то необычного, например того, что будет третий подряд холодный июль, случившийся после теплого июня, чего на 200-летнем ряду не наблюдалось ни разу, и даже на 300-летнем не было такого, если рассмотреть Петербург, то сами понимаете, ставка на холодный июль выиграет с вероятность не больше, чем 1/250.  Готовы поставить деньги на событие с такой вероятностью?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 21:21:47 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #44 : 27 Июнь 2021, 21:43:53 »
Kostian
Да. Потому что это рулетка по сути и запросто ошибка орла и решки может быть.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #45 : 27 Июнь 2021, 21:45:39 »
Vl_Kenig

Ничего, что в 1994 и 2014 годах был холодный июнь?  ::)  Такие годы за аналоги ясно не следует рассматривать. Смотрите те, где в третьей декаде июня была волна тепла.
Месяцы не взаимосвязаны. Лишь февраль-март немного из-за количества снега и не более. А статистика такая вещь что бывает все в первый раз.


Кто вам такую чушь сказал?  Я на базе статистики могу вам ответственно заявить, что аномалии соседних месяцев связаны. Почитайте первое сообщение темы. Теплый июнь втрое уменьшает вероятность холодного июля и вдвое увеличивает вероятность теплого!  Все потому, что перестройка полей атмосферного давление занимает время большее, чем один месяц.
Физические законы. По статистике нечётные декабри теплее четных на климатическом ряде лет. Но Вы же сами говорили это бред, но ведь такова статистика.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #46 : 27 Июнь 2021, 22:04:03 »
Готовы поставить деньги на событие с такой вероятностью?



Я бы деньги на холодный июль, конечно, не ставил. Вообще, ставить на что-то очень редкое смысла нет, т.к. останешься без штанов. Но холодный июль пока никто и не ждет. Так что мимо...

Я вот посмотрел у себя в Калининграде. Вот что интересно. После рекордно жаркого июня в нестандартном 1979 последовал рекордно холодный июль. В тот год была холодная первая половина (до мая). Затем мегажара +18.2 и далее, +13.6, и мегахолод. Кто бы тогда мог подумать, что июль станет на 5С холоднее июня? :o

ОК, уникальная ситуация. Берем последние годы с "испорченной" циркуляцией (неправильные пчелы Винни-Пуха). Тут тоже все очень нестабильно:

2018 : Жаркий май - июнь (ж) - июль (ж) - август (ж) Все ровно и стабильно, жара начиная с апреля по сентябрь
2019: Прохладный май - рекордный июнь - прохладный июль - теплый август (циркуляция циклична, через месяц)
2020: май холодный - жаркий июнь (2 место) - холодный июль (2000е) - опять антициклональный теплый август. Опять цикличность в 1 мес.
2021: холодные апрель, май - жаркий июнь (2 место) - июль??? - август???

Как видно, кроме рекордного лета 2018, никакой стабильности нет. И деньги ставить на что-то загодя я бы не стал. И не советовал. Тем более тем, кто смотрит прогнозы климатических моделей, а потом удивляется,
 мол, да как же так? Кому верить? Да все правильно было - только я не тот месяц посмотрел, год и т.д. и т.п.  ;D

1994г также вначале не баловал теплом: холодный февраль, норма март, апрель, холодный май, июнь норма, но затем пришел вот такой АЦ и пошла жара в Европу. Кто знает как циркуляция развернется  после жары в 3 декаде на ЕТР. Посмотрим..

Но если исходить из текущих прогнозов, то в Калининграде июль светит рекордным или на грани него.  И холодный август на смену (или прохладный, т.к. август менее подвержен холоду из-за Балтики). Но не факт, что такая циркуляция в итоге будет, т.к. прогнозы еще очень скользкие, вот грохнет во второй половине ложбина на ЕТР и привет... 8)





« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 22:35:08 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #47 : 27 Июнь 2021, 22:20:11 »
Физические законы. По статистике нечётные декабри теплее четных на климатическом ряде лет. Но Вы же сами говорили это бред, но ведь такова статистика.

5 случайных совпадений - это не статистика.  Статистика работает там, где исключен элемент случайности.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #48 : 27 Июнь 2021, 22:38:38 »
Открыл голосование по июлю: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1368.0    Каждый может убедить в правоте своей теории очень просто: максимально точно предсказать аномалии по двум десяткам городов.  :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #49 : 28 Июнь 2021, 11:48:57 »
Готовы поставить деньги на событие с такой вероятностью?

Я бы деньги на холодный июль, конечно, не ставил. Вообще, ставить на что-то очень редкое смысла нет, т.к. останешься без штанов. Но холодный июль пока никто и не ждет. Так что мимо...

Т.е. вы ждете нормальный июль, правильно я понял?   А по осадкам: сухой или нормальный?  Можно еще рассмотреть статистику по осадкам за 160 лет. Тогда мы увидим, что сухой июль повышает вероятность теплого вдвое, а вероятность холодного сокращается в разы.  Если не ошибаюсь, только трижды в истории сухой июль становился холодным: это было в 1967, 1987 и 2006 годах.

Я не вижу на прогностических картах повторения ситуации 1987 или 2006 года. Барические центры смещены восточнее, чем должны были бы быть для реализации холодного и сухого июля.  В отличие от 2006 года будут преобладать не северные, а восточные, временами юго-восточные потоки, что будет приводить к подпитке центра ЕТР теплым воздухом.  Ну никак холодный июль не выходит. Да и сами то верите в третий подряд холодный июль после третьего подряд теплого июня?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #50 : 28 Июнь 2021, 11:52:28 »
В прошлом году не было холодного июля никакого. Норма была.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #51 : 28 Июнь 2021, 11:56:04 »
В прошлом году не было холодного июля никакого. Норма была.

Как же не было?  -1.4 градуса к норме.   Можете называть  его "нормой" на холодном фоне, суть не меняется.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #52 : 28 Июнь 2021, 12:21:47 »
В прошлом году не было холодного июля никакого. Норма была.

Как же не было?  -1.4 градуса к норме.   Можете называть  его "нормой" на холодном фоне, суть не меняется.
В Москве было -0,5 к норме. Это в пределах нормы считается.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #53 : 28 Июнь 2021, 12:35:26 »
В прошлом году не было холодного июля никакого. Норма была.

Как же не было?  -1.4 градуса к норме.   Можете называть  его "нормой" на холодном фоне, суть не меняется.
В Москве было -0,5 к норме. Это в пределах нормы считается.

По фиктивным нормам? Даже по нормам 1991-2020  прошлый июль вышел  -1.0, т.е. на грани холодного. Реально же июльская норма на сегодняшний день еще выше, чем 1991-2020, т.к. 90-е годы очевидно были более холодными, чем годы последнего десятилетия.  Так что смело накидываем к норме еще полградуса и получаем холодный июль в прошлом году.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #54 : 28 Июнь 2021, 12:45:34 »
Kostian
Во первых тогда действовали нормы 1981-2010 и их признаёт ВМО. А во вторых, если нормы эти фикция, то зачем вы на своём сайте эту профанацию используйте?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14116
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2021
« Ответ #55 : 28 Июнь 2021, 13:04:19 »
Paxan96

Есть нормы формальные, а есть реальные. В климатологии, для практических целей можно использовать формальные нормы за некий период прошлого. ДПП - это принципиально другое, это предсказание будущего.  А в будущем у нас потепление.  Поэтому для ДПП нужно использовать реальные нормы или даже опережающие нормы, чтобы у вас пик плотности вероятности распределения ожидаемой будущей аномалии не был смещен относительно значения, которое вы принимаете за норму.  Иначе будет систематический пролет: в среднем, вы будете ждать более холодный месяц, чем будет происходить на самом деле.

Это достаточно очевидно, что вы никогда не сможете предсказать наперед рекордно теплый месяц, если будете оперировать отстающими от тренда потепления нормами.  У вас просто теоретически даже не будет такой месяц получаться при расчетах, даже если будете брать самые теплые аналоги.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 13:06:57 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #56 : 28 Июнь 2021, 13:14:24 »
Kostian
Мы не знаем что будет в будущем. Как примеры, до 2013 года февраль часто был холодным, а после только 2 раза смог. Или май, с 2010 по 2016 были тёплым маи или норма+, а далее пошёл откат, аж 2 холодных проскочило.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #57 : 28 Июнь 2021, 16:08:03 »

Т.е. вы ждете нормальный июль, правильно я понял? 

Я же понятно уже написал и вроде не на иностранном  8)

Я ожидаю на данный момент по текущей циркуляции у себя в Калининграде теплый июль, возможно рекордный будет. Это предварительно, т.к. до 30го есть время еще для перестройки циркуляции в прогнозе. Сейчас переломный момент, ибо пока что выдают модели на данный момент, мне не нравится.

А пока прогнозы CFS на дальний срок (на которые ссылается Костян) для ЕТР не назовешь теплыми. Ну не видно никак. Если только в телескоп помощнее...





Да и на короткий вот такая бодяга





« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 16:11:31 от Vl_Kenig »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10917
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #58 : 28 Июнь 2021, 16:10:58 »
Vl_Kenig
Так Костян делает прогноз по Москве, ему там интересна аномалия.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2021
« Ответ #59 : 28 Июнь 2021, 16:15:24 »
Vl_Kenig
Так Костян делает прогноз по Москве, ему там интересна аномалия.

Если Костян как коренной москвич делает прогнозы по Москве ну это его право. Меня сей регион слабо интересует. Ну почти никак. Как говорится, проблемы индейцев шерифа не касаются... ;D
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2021, 16:23:28 от Vl_Kenig »