Сентябрь 2021

Автор Kostian, 10 августа 2021, 09:16:25

« назад - далее »

Lolka5039

#60
6-ч ГФС не только холоднее всех членов анамбля, а на отдельные числа и выделяется на 3-4 градуса ниже предыдущего самого холодного члена ГЕФС
Вот к примеру для Смоленска на 24 число: Тмин -3, Тмакс +5, Тср +1
Я думаю, что данный прогон даже и рассматривать как вариант не стоит, такого 100.0% не будет
Но как тенденцию, вполне не спорю, что может быть. Просто "дельты" будут повыше. В том же тылу европейского циклона вместо +8 при Т850 +2 и облачной погоде будет +15. В данном случае, Gfs проявляет стардартный глюк с "дельтой" в тылу циклона, занижает на несколько градусов, типично для хвостов.
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Spasatel

#61
Во-первых, если говорить о сегодняшних прогонах GFS. то она начала выписывать кренделя еще с прогона за 0. У нее европейский циклон с ю-з неожиданно протаранил мощный АЦ, выходя в центр ЕТР и вызывая сильные дожди, а потом ныряя обратно :)
В прогоне за 6 этот подвиг циклон уже не совершал, но выходил на Поволжье с описанными в предыдущем сообщении т-рами. В Москве вообще  было +2+3 днем 21-го. В прогоне за 12 траектория циклона еше изменилась и в итоге похолодание 21-го до +8 в его тылу, а потом рост т-ры и С_А циклон уже по северам ( не исключено, что тоже глюк).

Paxan96

Spasatel
Какой ЮЦ? Не было и нет никакого ЮЦ ни у неё, ни у других моделей.

Spasatel

#63
Paxan96 Имел в виду не южный циклон по генезису, а европейский циклон, огибащий обширный АЦ с юга :)
Поправил, чтобы не было непоняток.
А ЮЦ недавно был, вот вы сами написали
У ecmwf в прогонах стал появляться циклон возникающий из-за вторжения. Утром был просто европейский, сейчас уже южак.

Lolka5039

для Украины ГФС сейчас выдает самые низкие значения в циклоне с отрывом. GEM вот дает +15+16 днем, ICON +13+14
Уже после прохождения циклона должна затечь АВМ, ансамбли АВМ не видят, главные видят, но с обширным прояснением, днем двузнак. Кроме ГФС для Украины дневной однознак не видят
Однако для центра ЕТР, ужасы сохраняются, единственное что прогон за 6 был прогоном-выскочкой, сильно выбивающимся из других (+2 днем в Москве)
Стоит сказать, что 22 сентября 2019 года в Подмосковье тоже шёл снег, и это я четко помню из постов Вконтакте того времени
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Kostian

Обновление климатического Рединга.
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210913_w1.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210913_w2.png
https://ies-ows.jrc.ec.europa.eu/MonthlyForecast/MonthlyAnomalies_T2m_20210913_w3.png

Ну что тут сказать... Эпичненько. На следующей неделе на ЕТР ожидается настолько лютый холод, что у Рединга даже не хватило шкалы. Аномалия будет достигать -5...-7 градусов. Так что уже вообще никаких сомнений нет в том, что сентябрь станет холодным.
Курс на холодный январь!

Alexeyich

Да, того гляди и с однозначной Тср. выйдет, чего не было с 97-го года.
Хотелось хотя бы один месяц настоящей русской зимы! На большее в нынешнем климате не рассчитываю..

Kostian

Вот такое "бабье лето"!   :o

Курс на холодный январь!

Alter

Ну лето как лето. Главное - зеленое ;)

Alter

Цитата: Alexeyich от 14 сентября 2021, 15:53:06
Да, того гляди и с однозначной Тср. выйдет, чего не было с 97-го года.
Ну нет, пока все еще более вероятна средняя в районе 2013 или чуть ниже, но после прорисовки картины последней пятидневке будет видно яснее.
С тем годом, впрочем, общего ничего, кроме этой цифры, не будет, т.к. тот месяц был гораздо более влажным, а основная волна холода накатила как раз в завершительную пентаду месяца, в то время как 3-я пятидневка была прохладной, а 4-я теплой. Небольшое сходство есть только в аномалиях 2 и 5 пентад.

Alexander

#70
Цитата: Kostian от 14 сентября 2021, 15:55:18
Вот такое "бабье лето"!   :o

На крайнем западе ЕТР уже было полноценное бабье лето с солнцем практически неделю. Как и в Беларуси. Москве чуть меньше повезло, но и там не мерзли на прошлой неделе. К чему эта подколка, непонятно. Как будто холода опустились беспробудные с самого начала метеоосени ;D

Paxan96

Эх последовал бы за таким сентябрем октябрь 1976, ноябрь 1998 и декабрь 1978.

Alexander

#72
Paxan96, ага. При менее аномальном начале этого года практически все скомпенсировалось последующим вторым по теплу летом. Что же потом ждать, после такой гремучей смеси ;D

Лже-Snowsquall2020

В этом году всего один холодный месяц пока, так что холодные месяцы более вероятны)
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!

Paxan96

Для ноября как в 2016 году много льда в Арктике не обязательно. В принципе тогда его не сильно много там было. Важен АО в минусе и NAO.