Автор Тема: Фенологические наблюдения  (Прочитано 22398 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #60 : 01 Октябрь 2023, 00:50:34 »

Так написал, как будто в Риге нет транспорта и все прикованы к радиаторам в многоэтажках. Уже очень много лет холм (над полигоном мусора) Ушакова является наивысшей точкой Риги. Представлю, как там вблизи холод стекает в ясные ночи. Та же проблема с аэропортом Вентспилса, рядом с которым искусственный холм Лембергса (теперь ты напишешь, что слишком молод и не знаешь такого персонажа, а он вообще-то правит Латвией уже много десятилетий) - там тоже невероятно суровые ночи, что скорее всего связано с холмом, с которого стекает холод. Вот так люди изменяют микроклимат местности.

Мне в Пурвциемс ездить не интересно, не мой р-н города. Не интересует это Видземское направление на другом берегу Даугавы. Люблю Земгале и Курземе. Я лучше на выходные в Юрмалу или даже Елгаву поеду, быстрее будет. А Лембергс давно уже должен сидеть в тюрьме, просто безобразие что этот олигарх, грёбаный "хозяйственник" а ля Лукашенка, ещё не на нарах.

Вот ты всё холод-холод, а про тепло? Бауска в этом году зажигает. Там надо участки брать. Rail Baltica там тоже будет.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #61 : 01 Октябрь 2023, 03:55:52 »
Мне в Пурвциемс ездить не интересно, не мой р-н города. Не интересует это Видземское направление
Вот ты всё холод-холод, а про тепло? Бауска в этом году зажигает. Там надо участки брать. Rail Baltica там тоже будет.

Ну я бы тоже не ездил через бесконечно огромную Ригу ради такого бугорка. Но это никакой не Пурвциемс. По-моему, к своему району прикованы лишь престарелые люди (которые даже общ. транспортом не в состоянии пользоваться), а все остальные свободно передвигаются по объективно малому городку.
В Бауске скорость ветра уже лет (летних сезонов) 7 больше, чем в Лиепае и Руцаве, если верить данным метеофирмы. В школах на уроках физики учат об испарении (тратится тепло), поэтому никакого тепла (если оценивать эффективную температуру) не было, вот я и не пишу про то, чего не было и нет. А красивыми циферками сыт не будешь.
Почти все птицы уже улетели, бабского лета в прогнозах нет, а впереди столько месяцев холодов. Просто дико не хочется всего этого. В прошлом октябре и в первую половину ноября ловил себя на мысль, что могла бы такая погода до следующего лета продержаться. Но увы, зима ворвалась уже в середине ноября. И морозило фактически до середины июня - с перерывами... А в этом году уже в следующую ночь приморозит, потом весь октябрь будет морозить по ночам, а кое-где даже зима начнётся. Метеорологическая зима и началась 30-го октября 2016 на ЮВ Латвии.  Как бы там ни было, но зимние условия погоды продолжаются дольше, чем летние. И никакое мнимое потепление этого не отменяет.
Голые берёзы. Повсюду! Видна же серость. Они живы! Дикая яблоня. Сливы, вишни и прочие.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2023, 18:42:47 от Melkij »

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2023, 14:28:10 »
В выходные был в другом конце города на верхушке, на 150 м выше и не очень далеко до главной мс. В среднем там на уровень лучше, фото говорит само, есть пейзажи как и у меня, но их меньше.

Данные мс.
Официальная верхня мс: Тср +14.2, ТминСР +9.8, Тмин +4.6
Аэропорт, нижняя мс: Тср +13.5 ТминСР +7.6, Тмин +1.5


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #63 : 04 Октябрь 2023, 14:25:13 »
Мне в Пурвциемс ездить не интересно, не мой р-н города. Не интересует это Видземское направление
Вот ты всё холод-холод, а про тепло? Бауска в этом году зажигает. Там надо участки брать. Rail Baltica там тоже будет.

Ну я бы тоже не ездил через бесконечно огромную Ригу ради такого бугорка. Но это никакой не Пурвциемс. По-моему, к своему району прикованы лишь престарелые люди (которые даже общ. транспортом не в состоянии пользоваться), а все остальные свободно передвигаются по объективно малому городку.
В Бауске скорость ветра уже лет (летних сезонов) 7 больше, чем в Лиепае и Руцаве, если верить данным метеофирмы. В школах на уроках физики учат об испарении (тратится тепло), поэтому никакого тепла (если оценивать эффективную температуру) не было, вот я и не пишу про то, чего не было и нет. А красивыми циферками сыт не будешь.
Почти все птицы уже улетели, бабского лета в прогнозах нет, а впереди столько месяцев холодов. Просто дико не хочется всего этого. В прошлом октябре и в первую половину ноября ловил себя на мысль, что могла бы такая погода до следующего лета продержаться. Но увы, зима ворвалась уже в середине ноября. И морозило фактически до середины июня - с перерывами... А в этом году уже в следующую ночь приморозит, потом весь октябрь будет морозить по ночам, а кое-где даже зима начнётся. Метеорологическая зима и началась 30-го октября 2016 на ЮВ Латвии.  Как бы там ни было, но зимние условия погоды продолжаются дольше, чем летние. И никакое мнимое потепление этого не отменяет.
Голые берёзы. Повсюду! Видна же серость. Они живы! Дикая яблоня. Сливы, вишни и прочие.
Отличные виды! Зеленого еще очень много
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #64 : 04 Октябрь 2023, 20:46:43 »
Отличные виды! Зеленого еще очень много

Видимо голых деревьев не видишь? Штормы до 30 м/с очень легко раздевают деревья и никакой желтизны и сегодня нет, зато голых деревьев прибавилось. То есть, я уже замечаю просторность у себя - нет листвы. Я никогда в жизни не встречал такое оголение столь рано!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #65 : 04 Октябрь 2023, 20:51:01 »
Отличные виды! Зеленого еще очень много

Видимо голых деревьев не видишь? Штормы до 30 м/с очень легко раздевают деревья и никакой желтизны и сегодня нет, зато голых деревьев прибавилось. То есть, я уже замечаю просторность у себя - нет листвы. Я никогда в жизни не встречал такое оголение столь рано!
У нас и без штормов так оголяются каштаны из-за минирующей моли, а так же клёны американские из-за засухи. С березами ничего подобного нет, но у тебя ситуация НЕ уникальная. Болезни есть везде, где их нет там штормы
Нигде не будет 100% зелени вообще, везде какая-то херня. И в тропиках куча болезней из-за которых пальмы желтеют
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #66 : 04 Октябрь 2023, 21:39:16 »
у тебя ситуация НЕ уникальная.

Внутри Балтики - уникальна. И так каждый год уже 7 лет. Позже всех распускается листва и раньше всех желтеют и оголяются деревья. Филиал тундры...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2023, 08:47:15 »
Внутри Балтики - уникальна. И так каждый год уже 7 лет.

Уникально, но 7 лет подряд. Никогда такого не было, и вот опять.

...У нас в этом году очень рано начался листопад. Особенно по сравнению с прошлым годом. Причем штормов никаких не было, но листья летят на землю просто массово. Но кроме карагачей, это как обычно, они только начинают желтеть. Они тормозные, последними распускаются, последними облетают  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #68 : 05 Октябрь 2023, 10:22:32 »
Уникально, но 7 лет подряд. Никогда такого не было, и вот опять.

В смысле место уникальное, а так каждый год сценарий погоды неизменен с символичными различиями. А я серьёзно. Думаете, что есть существенная разница между +11 и +15 в штормах? Это  про сентябри, но и летом разницы нет между пасмурными +20 и солнечными +15. Правда, в штормах за 25 м/с растения ни в какой температуре не занимаются фотосинтезом, а пытаются не засохнуть. Так что среднемесячные могут быть хоть +25 - толку всё равно не будет.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #69 : 07 Октябрь 2023, 19:28:49 »
Нашел оазис, в реальности зеленее даже, чем недорогой телефон снял. Везунчики с летним видом в упор к окну.





Через 100 метров другая картина. Все фото недалеко от Борского моста через Волгу.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #70 : 07 Октябрь 2023, 19:36:41 »
Ивы и слабые морозы переживают. Правда те которые не сбросили листву из-за засухи до этого
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2023, 12:38:55 »
Я полностью подтверждаю, что растительность в этом году подкачала для таких-то аномалий.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2023, 13:21:09 »
Моя берёза давно уже голая, но вокруг меня ещё вполне летнего вида. На левом краю снимка ясенелистный клён. Справа от постройки вдали берёзовая роща. Слева от кустика берёзка в летнем одеянии. А ведь она обрастает листвой 2 недели раньше моей, а желтеет и сбрасывает листву на месяц позже моей.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2023, 14:55:40 »
Моя берёза давно уже голая, но вокруг меня ещё вполне летнего вида. На левом краю снимка ясенелистный клён. Справа от постройки вдали берёзовая роща. Слева от кустика берёзка в летнем одеянии. А ведь она обрастает листвой 2 недели раньше моей, а желтеет и сбрасывает листву на месяц позже моей.

Если почитать тебя, можно подумать что у вас уже глубокая осень. А так по фото, никаких признаков осени и не видно. У нас, помню, в 2008 году после арктического сентября, в холодном октябре, леса к концу 1 дек. октября стояли на более чем половину пожелтевшие. В конце октября даже береза стояла полностью желтая.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2023, 15:00:29 »
Моя берёза давно уже голая, но вокруг меня ещё вполне летнего вида. На левом краю снимка ясенелистный клён. Справа от постройки вдали берёзовая роща. Слева от кустика берёзка в летнем одеянии. А ведь она обрастает листвой 2 недели раньше моей, а желтеет и сбрасывает листву на месяц позже моей.

Если почитать тебя, можно подумать что у вас уже глубокая осень. А так по фото, никаких признаков осени и не видно. У нас, помню, в 2008 году после арктического сентября, в холодном октябре, леса к концу 1 дек. октября стояли на более чем половину пожелтевшие. В конце октября даже береза стояла полностью желтая.
у него там вообще рай по сравнению с тем что Дормих постит из Костромы, а Ламберт из Нижнего Новгорода.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2023, 15:17:46 »
arctic outbreak
У нас в этом году какое-то аномальное везение с грецким орехом, не желтеет и не желтеет, может начнет например, завтра, но это будет на 10 дней позже чем в прошлом году
А у вас как? Может, тоже очень поздние сроки конкретно у ореховых?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2023, 16:17:39 »
по фото, никаких признаков осени и не видно

Вот только голые деревья не бывают летом и голых лесов я ещё в сентябре показывал. Мобильник плохо фоткает вдали, также неспособен качественно приблизить, когда старая мыльница могла в 3 раза приблизить. Это самая ранняя фенология за 7 осеней. Позже всего зелень сохранялась в невероятно мягкую кончину года 2017, на втором месте 2020. Также птицы улетели невероятно рано, осы и шершни пропали на месяц раньше предыдущих осеней. Сейчас почти нет живности, не считая тех, кто и зимой суетится. Сентябрь напоминал тёплый октябрь, а первая декада этого кошмарного октября напоминает даже не ноябрь, а скорее тёплый зимний месяц. Хотя столько зимних ноябрей было, что возможно и под ноябрь сойдёт.

у него там вообще рай по сравнению с тем что Дормих постит из Костромы, а Ламберт из Нижнего Новгорода.

Я же тебе ещё в сентябре показывал голых деревьев. Сплошняком. Я не буду мучить старую фотокамеру, чтобы оптически приблизить голый берёзовый и черёмуховый лес. И в чём же заключается рай? В штормах, каких ни разу не было у тех форумчан? Я бы лучше выбрал проживание в Костроме или в Тёплом Новгороде. Хотя бы нормальные лета там, да и маи с сентябрями отменные, а зимушки снежные, пасмурные.

Ну какой это рай? Ноябрь! Клёны уже сильно оголены!

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 18:27:59 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #77 : 11 Октябрь 2023, 18:32:44 »
Сколько зелени на благодатном СВ Латвии аж 200 м над морем. Не сравнить с моим рыже голым пейзажем.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2023, 20:57:17 »
Сколько зелени на благодатном СВ Латвии аж 200 м над морем. Не сравнить с моим рыже голым пейзажем.

Некорректное сравнение. На солнце лучше видно желтизну. При пасмурной погоде хуже видно частичное пожелтение.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2023, 21:20:21 »
Цитировать
Ну какой это рай? Ноябрь! Клёны уже сильно оголены!

Если так выглядит ноябрь, то живёте в хорошем климате, по сравнению с моим городом.