Автор Тема: Сентябрь 2022  (Прочитано 49752 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #60 : 25 Август 2022, 11:58:10 »
На самом деле, на улице многие сидят в парке под деревом, в тени, и еще и с ветром
В таком случае наоборот по ощущениям выйдет холоднее, чем дома
То есть уличные +10 как дома +7. Не все так однозначно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #61 : 25 Август 2022, 12:16:24 »
У обычного человека не должно быть такой разницы в ощущении, мол +16 с солнцем
Учтите что на улице ветер, и он не только нивелирует всё солнце, а и нивелирует ходьбу. Так что перестаньте врань сами себе. Если для Вас +16 нормально на солнце, то и +19 дома это комфортно. Не может быть такого влияния "солнышка" как описываете.
При чём тут солнышко, это совсем не ключевое слово было, ночью при схеме +16/+16 тоже вполне комфортно на улице.
Речь о движение, и по улице ты не голым ходишь (а в ботинках и футболке).  Дома при +22 у здорового человека уже начинают отмерзать ноги (обездвиженные и без носков), что уж говорить про +19 :o
Поэтому врёте (или троллите) и несёте тут полную ахинею и околесицу только вы, типа этой:
Футболка аккуратно выше +25 можно пробовать. Но обычно с +28.
+15...+20 свитер, шапка, штаны джинсы
+20...+25 свитер или футболка, если ветер шапка, так же джинсы либо шорты

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #62 : 25 Август 2022, 13:38:22 »
У нас в прошлом году отопление 20 сентября, это рекорд. В среднем за последние годы включают в начале октября, в 2020 году включили 13 октября, но тогда в целом 15 числа можно было бы дать.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #63 : 25 Август 2022, 13:45:51 »
К концу 1 декады ансамбли выходят в норму. Типичное кратковременное похолодание после сильной жары в блокирующем АЦ.
Ничего "эпического" тут нет.

Spasatel

  • Гость
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #64 : 25 Август 2022, 14:28:02 »
Alter Кратковременное похолодание почти на декаду :) Ну и доверять ансамблям на такой срок тоже не надо. К тому же к концу декады и нормы падают,
средний максимум уже +18.
Вполне может оказаться так - кратковременное потепление в конце 1-й - начале 2-й декады на фоне холодного сентября (как в прошлом году)
« Последнее редактирование: 25 Август 2022, 14:56:00 от Spasatel »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #65 : 25 Август 2022, 14:51:00 »
К концу 1 декады ансамбли выходят в норму. Типичное кратковременное похолодание после сильной жары в блокирующем АЦ.

О, уже оказывается, что резкое похолодание в сентябре после сильной жары - это типичный сценарий.  Что и требовалось доказать. Я об этом еще неделю назад говорил.  Рад, что на этот раз вы быстро переобулись и больше не приводите в пример какие-то абсурдные сценарии типа 1938 года.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #66 : 25 Август 2022, 15:34:02 »
Kostian, я приводил пример нехолодного сентября, а не отсутствия похолодания как такового.
Похолодание на 6-8 дней и холодный месяц - это совсем разные вещи? Так понятнее?
И по переобуваниям мне до Вас так далеко, что я прям польщен.

Оффлайн oleg1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #67 : 25 Август 2022, 15:37:48 »
Дня через 2 можно будет начинать обсуждать сентябрь. А пока полная неопределенность и масса сценариев даже на его начало

Не было же массы сценариев на начало сентября. ГФС уже дней 10 стабильно показывало заток холода с первых его чисел.

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #68 : 25 Август 2022, 16:12:36 »
Не знаю откуда это 15 октября пошло, у меня родители тоже часто его упоминают (каждый год думают, что мёрзнуть до 15-го, а я их успокаиваю, ну старенькие уже, память плохая), может в 90-е или при союзе эта какая-то знаковая дата была, связанная с отоплением ;D
у меня день рождения 15 октября - и да, четко отложилось, что это период, когда у нас (восток Подмосковья) включали отопление. но правда, давно, не в этом тысячелетии.
сейчас у родителей все равно тянут до октября всегда, всегда позже московского. и отключают раньше Москвы.
А это секрет, 15 октября какого года у вас день рождения или всё же можно это тут написать? Подобранная картинка с плитой и чайником на ней в квартире интересная тоже, с форума клуба имеется участник у которого день рождения 17 октября 1987 года за ровно 139 лет без дня до ПСЗ Москвы и Питера он родился тоесть всего два дня в году позже празднуется чем у вас у дней и тоже в самом центре осени, а у вас за сколько-то лет и один день до него в небе с неба выходит, Тем временем теплее чем был крайне прохладный Июнь 2017 этот Сентябрь уже точно не окажется даже в самом тёплом комбопереставочном комбинацирасстановочном случае- не превысит второй холодами летний месяц этого века- если конечно не случится новый невиданный небывалый рекорд со средней обоих месяцев +18.55 поскольку одновременная Т вкупе с сентябрём у августа никогда не превышала известную 1938 цифру- совместную планку с августом у сентября а он +0.5 к тому пока идёт (например Барыня с того форума прогнозировала что Т июня с маем составит +18.6 в 2013 а с РТ это было бы и +19.3 градус выше поставленного) поэтому однозначно сентябрьская не должна превысить +14.4 +0.5 к вторым двум самым тёплым века- выше второго по веку и третьего за все лета он точно не заберётся и минимум две десятые холоднее 2018 непременно окажется Зато после такого можно ждать Октябрь не выше +4.2 или ровно каким я его в 2015 дал а то и ровно каким он оказался в 2014! Подсказывает что-то что холода после первой декады за ней к второй продлятся преимущественно тоже. Едва более чем за три месяца ровно сезон и два дня с 23-24 мая за ровно неделю до моей регистрации это первое а так всего третье сообщение получается и за эту текущую сезонность Почему-то начало казаться что в самом конце сентября 2022 произойдёт заметное снова как и в ушедшем сильное похолодание которое дополнительно опустит итоговую ещё на несколько десятых с ещё более сильными заморозками чем в прошлом сопоставимыми с этим маем по самому его началу а до этого на ровно +10 или несколько выше к примеру за 27 дней Сентябрь будет идти. Что-то в Ираке совсем холодно даже для конца лета - в Ардебиле аж +4.5 -3.3 к +7.8 2016- кстати минимум и того и этого августа Ардебильский получался ниже чем у нас меньшим и тогда и сейчас выходил! То -1.9 к Кашире аж и -18 к Оймяконе аж -23.1 к Якутской Восточной почти 24-градусная разница с Якутией той в Тхол августа! Псков же вчера самую высокую температуру второй половины августа ровно +33 когда-либо бывавших взял- причём в день с тоже самым высоким прежним рекордом этого периода а Петербург с +31.1 -1.9-1.9 к тому Пскову но аж +3.6 перекрыл старый низкий рекорд +29.3 +30.4 числовые с ним составив! Почти на два градуса Кашира безморознее оказалась даже Ирак далеко не под +10 холода те брал Выходит как и у ездящего ко мне человека у вас тоже восток Подмосковья, да выключают его там раньше знал частенько задолго до мая уже в апреле и это бы и у меня да чётко отложилось памятью Лхаса +26.9 в понедельник взяла а Индия +22.7 и +22.9 днём позже а Дечен +24.4 +24.8 с днём прежде +25.2 а 2017 +22.9 а жаркая Ибинь +40.5 +2.6 к прежней +37.9 +39.2 с ней а далее аж +42.2 +4.2 с +40.1 обоими за сорока превышенная Зато холодная холодногорная Монголия -3.3 -2.6 к пятнице 2014 -0.7- столько же только обратной холодной пренижаясь -2 ровно два холода с восьмилетними стужами лёгкими заморозками числовое и -3.7 с Оймяконом 21 день ранее, +5.7 к Оймяконе 20 дней ранее за две декады до а Байтаг +8.6 выше +5.3 +5.5 воскресенье прежний и Юйшу +28.3 +26.9 1996 Клухорский перевал +27.7 взял а это +28.3 +28.1 с Питерским сентябрём 2012 и честно говоря Тушинского ОнкельТома давнего из клуба это напоминает- чём-то частично очень с ОнкелемТомом схожесть заметна а пока в сентябре холодно кроме северо-востока етр ещё южнее Австралии особенно ЮЗ Австралия и к югу с Южной Африки побережья а тепло наиболее в Центральной и Восточной Антарктиде на севере востока континента Артарктиды ждётся и притом пик зоны холодной аномалии у нас несколько северо-восточнее Москвы к Коми и Уралу северному на Урале северном показывает текущая карта текуще и последние две декады точно холоднее ушедшего при более тёплой первой думаю окажутся
« Последнее редактирование: 25 Август 2022, 18:19:45 от volfram »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #69 : 25 Август 2022, 21:01:01 »
У обычного человека не должно быть такой разницы в ощущении, мол +16 с солнцем
Учтите что на улице ветер, и он не только нивелирует всё солнце, а и нивелирует ходьбу. Так что перестаньте врань сами себе. Если для Вас +16 нормально на солнце, то и +19 дома это комфортно. Не может быть такого влияния "солнышка" как описываете.
При чём тут солнышко, это совсем не ключевое слово было, ночью при схеме +16/+16 тоже вполне комфортно на улице.
Речь о движение, и по улице ты не голым ходишь (а в ботинках и футболке).  Дома при +22 у здорового человека уже начинают отмерзать ноги (обездвиженные и без носков), что уж говорить про +19 :o
Поэтому врёте (или троллите) и несёте тут полную ахинею и околесицу только вы, типа этой:
Футболка аккуратно выше +25 можно пробовать. Но обычно с +28.
+15...+20 свитер, шапка, штаны джинсы
+20...+25 свитер или футболка, если ветер шапка, так же джинсы либо шорты
Ну так одно дело я, а другое обычный человек

Я необычный, а я жарофил

Я описываю что для обычного человека +16+18 дома нормально, у меня родственники живут в +11+12 всю зиму дома.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #70 : 25 Август 2022, 21:12:51 »
Ну так одно дело я, а другое обычный человек
Я необычный, а я жарофил
Я описываю что для обычного человека +16+18 дома нормально, у меня родственники живут в +11+12 всю зиму дома.
Дабы здесь больше не флудить на эту тему, ответил (разжевал) вам в соответствующем топике в общем разделе. Надеюсь, теперь вы точно поймёте ;D

Spasatel

  • Гость
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #71 : 25 Август 2022, 21:28:27 »
oleg1 Не было же массы сценариев на начало сентября. ГФС уже дней 10 стабильно показывало заток холода с первых его чисел.

Во-прервых нестабильно.
Во-вторых были сценарии с кратковременным похолоданием. Они были связаны с выходом АЦ с ю-з, а не с с-з.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #72 : 25 Август 2022, 23:10:10 »
И почему я не удивлен

Прогноз ECMWF по Москве


Говорил же, что это не 1938, а 1939. По-крайней мере, идет все в этом духе. Не полное совпадение, конечно, но тенденция пока такова.





Интересно, кто-то здесь реально ждет теплый сентябрь?




« Последнее редактирование: 25 Август 2022, 23:26:02 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #73 : 25 Август 2022, 23:23:01 »
У CFS синяк по давлению даже усилился по сравнению со вчерашним, что сулит арктические вторжения, но в этой зоне есть неопределенность по прогнозу. Удивительно, но также было и в итоговом прогнозе по августу. Грубо говоря, постоянные пролеты по ЕТР рождают неуверенность с прогнозом в этом регионе. В июне еще не было серой закраски, но пролеты пошли именно с июня... ;D


Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #74 : 25 Август 2022, 23:28:33 »
Vl_Kenig

Значит будет второй подряд холодный сентябрь. И по силе холода схожий с маем этого года.
Приехали...


Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #75 : 25 Август 2022, 23:31:41 »
После сухих августов и к гадалке не ходи будет тёплый сентябрь: 1938-й, 2018-й, 2015-й, 2005-й...
Вот правда, 96-й подвёл :D, дальше не смотрел ;D
Изучайте статистику 8)

Статистика это так себе аргумент. Я также в прошлом году думал, что по статистике не будет холодного августа (в Калининграде). Однако... 8)

Иногда идет что-то не так...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #76 : 25 Август 2022, 23:36:38 »
Vl_Kenig

Значит будет второй подряд холодный сентябрь. И по силе холода схожий с маем этого года.

Да, кстати, по статистике практически невероятны 3 холодных мая подряд. Однако у нас они случились...


Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #77 : 26 Август 2022, 00:04:08 »
Пока что у моделей резвое потепление после короткого затока холода
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #78 : 26 Август 2022, 00:15:07 »
Пока что у моделей резвое потепление после короткого затока холода

Ну ждите. Это самый конец хвостов. Кстати, в сентябре 1939г числа 8-10 также теплело (я про МО), примерно также как в хвостах.  8)



Основное похолодание начиналось во второй половине, особенно 3 декаде. Смотрите карты.

« Последнее редактирование: 26 Август 2022, 00:55:54 от Vl_Kenig »

Онлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2022
« Ответ #79 : 26 Август 2022, 05:51:41 »
Грубо говоря, постоянные пролеты по ЕТР рождают неуверенность с прогнозом в этом регионе.

Так а с чем связаны такие пролеты именно по ЕТР? И почему бы сейчас не быть такому же пролету, а сентябрю не выйти, скажем, норма+?