Автор Тема: Голосуем за октябрь 2022 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 5325 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
GFSmodel

Ну, во-первых, прогноз на первую декаду по мультимодельному ансамблю буквально вчера был на 2 градуса холоднее, чем сегодня. GFS была в гордом одиночестве. А сегодня уже все модели дружно переметнулись на сторону GFS. Это просто немыслимо.  >:(  Во-вторых, я не верю, что второй год подряд может повториться паттерн "теплый август - холодный сентябрь - нормальный октябрь", при том что ранее такой комбинации не было ни разу за 200 лет наблюдений.  Поэтому поставил на холодный октябрь, максимально близко к скользящей норме.  Ну и в-третьих, потерял много очков по ходу сезона, теперь надо идти на риск, чтобы догнать лидеров.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2022, 12:22:13 от Kostian »

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Kostian
Теперь всё понятно. Риск — благородное дело. :)
А если будет "теплый август - холодный сентябрь - тёплый октябрь"? Какова вероятность такого сценария? ::)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
GFSmodel
у Костяна тёплый октябрь начинается где-то с +7.3 походу по его личным нормам :))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Без проблем. Пусть будет так. Каждый делает всё по-своему. ;D
Это значит период осреднения за последние 15 лет примерно.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
Думаю, Date уже можно исключить из числа претендентов на победу по обеим городам, особенно по Москве. Шансы Ottomin по Москве также выглядят довольно призрачными. Хотя кто знает, в 3-й декаде теоретически могут "жахнуть" такие холода, что сделают месяц близким к холодному. Но ни в одном прогнозе невидно даже что-то отдалённо похожего на такое. Вторая декада по-видимому будет нормальной "с плюсом"  или слегка тёплой, третья - по крайней мере без сильной отрицательной аномалии уж наверняка.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2022, 06:47:04 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Да, что-то холода не видно.   >:(   Но я по-прежнему не верю в реализацию "невозможного"  паттерна "теплый август - холодный сентябрь - нормальный октябрь" второй год подряд.  Ведь раньше такой комбинации месяцев не случалось за всю 200-летнюю историю. Вероятность реализации ничтожна.   Тогда уж придется допускать вообще, что октябрь станет теплым. Что вполне реально, поскольку в текущем году наблюдается дефицит тепла: теплыми были только февраль и август.  Поскольку ноябрь точно не будет теплым (по статистике повторение четырех подряд теплых ноябрей практически нереально), то получается что тепло может быть отведено только декабрю. 

Это надо чтобы октябрь вышел +7.5 ... +7.7 и тогда Shura окажется на коне.  Даже не хочу думать о таком исходе.  Надеюсь на арктическое вторжение в третьей декаде, которое утащит температуру глубоко в минус.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2022, 13:16:05 от Kostian »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
Kostian
да, похоже, что дело идёт к теплому октябрю, причём вполне может быть Тср ближе к +7.5 градусов или даже ещё повыше. Так что моё "контрнаступление" в борьбе за 1 место в общем зачёте с dpd по-видимому обернется провалом - скорее всего, он увеличит отрыв от меня, и тогда уже в ноябре придётся немного рисковать, давая с ним разницу в прогнозе побольше.
А вот насчёт невозможности четырёх тёплых ноябрей подряд это Вы зря - такое уже было совсем недавно, в 2008-2013 гг, по тогдашним нормам. Хотя наверное в Вашем понимании ноябрь 2011 был нормальным. Но видимо и в сегодняшнем Вашем понимании ноябрь с Тср около +1 тоже окажется в "норме", верно?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Ну пока видно, что весь холод во второй декаде будет потрачен на Канаду и США. А это значит, что нашему региону его не достанется.  К третьей декаде там должно потеплеть, а холод, вероятно, сместится в Европу. Вот тогда можно надеяться на снегопады и заморозки.  Как же быстро все переигралось.  Буквально неделю назад CFS рисовала зеленую заливку у нас, а на востоке США - тепло. А теперь все наоборот. Ну и вот как делать прогнозы, если климатические модели выдают бред?  >:(

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
В связи с новыми тенденциями в дальних хвостах я уже даже не знаю, за какой сценарий болеть. С одной стороны, похолодание в конце 2-й и 3-й декаде это шанс на более удачный исход голосования, если месяц сумеет вырулить из тепла в норму+. Но с другой стороны, если холод будет недостаточным, то месяц может по итогу выйти в значения в диапазоне +7.0...+7.2, которые сильно увеличат отрыв dpd от преследователей (в числе которых я) из-за бонуса за топ-место, это будет хуже, чем просто уверенно тёплый месяц с Тср от +7.3 и выше, где бонуса для лидера общегодового зачёта не будет.
В общем, намечается интрига, и понять, какой сценарий лучше, можно будет наверное уже непосредственно в начале 20-х чисел.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2022, 22:29:09 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
На ВДНХ будет примерно 7,0°C, если 3-ья декада по средней будет ровно норма(91-20)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
На ВДНХ будет примерно 7,0°C, если 3-ья декада по средней будет ровно норма(91-20)

Даю зуб, что будет +7.5 и выше. Ну не верю я в невозможный паттерн "тепло - холод - норма"  второй год подряд, с учетом того, что такой тройки месяцев до этого не было ни разу за 200 лет. В прошлом году я говорил, что норма в октябре не исключена, хоть ее и не было ни разу в истории после теплого августа и холодного сентября и это будет уникальное для Москвы явление, но чтобы оно повторилось дважды подряд, - в это я точно не поверю.  :D

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Kostian
Вполне да, тёплый октябрь Тср 7,5...7,7 может быть. Вообще без проблем.
Модели занижают, судя по первой декаде и 3-ья декада может выйти 0...+1 к норме 91-20. ;)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
По моим расчётам, интервал возможных Тср в Москве сузился до +7.3...+7.5. +7.6 уже исключается по причине холодного сегодняшнего утра - Тмин и Т самых холодных сроков оказалась ниже прогнозных, поэтому сегодняшние сутки, как и завтрашние, внесут ощутимый вклад в снижение Тср месяца.
Так что главные претенденты на победу в Москве - Vasilii и dimaming. Van556 голосовал позже, поэтому с повторяющим прогнозом максимум может быть вторым.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Москва и Питер по нулевым:

GEM: 7.1
GFS: 7.1
ECMWF: 7.2
ICON: 7.3
UKMO:7.3

GEM: 8.0
GFS: 8.0
ECMWF: 8.0
ICON: 8.1
UKMO:8.1

По Москве много кто ещё может выиграть, по Питеру всё уже давно однозначно ;)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
Только не 7.1 в Москве, пожалуйста! Я ещё хочу побороться с dpd за 1 место по году...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Так и со мной надо будет бороться, я вас по Москве отодвигаю на третье место. ;)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Получается +7.3 по ансамблю с поправками.  Выходит, что на +7.5 не натянет, а значит второй год подряд реализуется "невозможный" паттерн:  теплый август - холодный сентябрь - нормальный октябрь.  Какая-то мистика. Я был уверен, что такого не случится.  :-\   Ведь такого сочетания не наблюдалось ни разу за 200 лет в Москве. А тут вдруг два года подряд.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Итого пока только два месяца были теплыми в этом году: февраль и август, причем интересно, что они были со значительной положительной аномалией: порядка 4-5 градусов.  Т.е. тепло жестило.  А вот умеренного тепла в этом году пока не было вообще.  Последнее умеренное тепло отмечалось в ноябре прошлого года.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Эх зря я в этом месяце мудрил и высасывал из пальца холодный октябрь.  Тот редкий случай, когда CFS оказалась права, выдав аналогами 1996 и 2004 годы. Если их тупо взять и сложить, получился бы практически абсолютно точный прогноз, с погрешностью 0.2 градуса: +7.1.  ;D ;D ;D   Это жесть!!!   Бывает берешь тупо по CFS и пролетаешь на 2 градуса, а тут я не поверил CFS, начал искать подвох и переиграл сам себя: ее прогноз в точности оправдался.  :-X :-X :-X  И все из-за невозможного паттерна.  Не будь его, я бы поставил на норму плюс.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 12:25:14 от Kostian »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7905
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Так и со мной надо будет бороться, я вас по Москве отодвигаю на третье место. ;)
Совершенно верно, но Ваш отрыв от меня даже при Вашей победе по октябрю будет не катастрофически велик, и шанс потягаться с Вами будет хороший. dpd же при средней октября +7.1 догнать будет крайне трудно и почти нереально.

Kostian
+7.3 для меня было бы лучше, чем +7.2. Но глядя на сырые прогнозы моделей, да и на факт (занижений особо нет) в +7.2 веры больше. А Ваша теория паттернов летит в трубу, это да. Значит и ваши рассуждения про хрен знает какой ноябрь с Тср около +2 можно игнорировать и голосовать, невзирая на вашу логику и статистику.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.