Автор Тема: Фенология и биология растений  (Прочитано 11556 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #60 : 16 Март 2023, 15:16:45 »
Кстати, интересный факт. У нас шиповник созревает позже, чем в Норильске.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #61 : 16 Март 2023, 15:48:58 »
Roman Norilsk, очень красивые фотографии, всё-таки, Вы умеете поискать, разнообразие видов получилось большое. Надо будет мне в мае — июне тоже аналогично по природе походить, по идее, разнообразие должно быть даже больше, хоть мне и казалось всегда, что в окрестностях Костромы в природе максимум 5 видов цветов есть. А должно быть больше, видимо. Получается, я очень много нового узнаю (пользуясь Вашим же методом).
Удивило, что в Норильске 2 сентября есть ещё цветы. Определённо, с фенологией всё далеко не плохо, если уж она даже вылезает за пределы календарного лета! Очень познавательно у Вас получилось. Интересно, кстати, что мак жёлтый.

Насчёт деревьев — это однозначно хорошая инициатива, пусть всё получится у Вас. Я не знал, что в Норильске снег всегда так вовремя лежит ещё до серьёзных морозов. В Костроме вон в ноябре, иногда и в декабре бывает -15 при полном отсутствии снега. Про Ростов-на-Дону я вообще молчу, там зачастую так, как в этом феврале — морозы начались, а снег выпасть забыл, а потом, когда морозы кончились, его выпала целая куча, но он уже бесполезен. Потом мощная оттепель, весь снег растопился, и следующая волна морозов опять на абсолютно голую землю. Хорошо, что в Норильске не так, а то с его-то мощью морозов в случае отсутствия снега посреди зимы вряд ли хоть кто-то бы её в итоге пережил. Кстати, интересно, а что из деревьев растёт во всяких Верхоянсках в Якутии, где -50 может быть при 4 см снега. Кто вообще переживает такие издевательства?

А так, да, Вам следует, с учётом норильской специфики, сажать деревья там, куда не достаёт ветер, или с подветреной стороны, чтоб снег не сдувало, а наоборот наметало на них. Благо, что его много. Дворы, где дома стоят квадратом с 4 сторон, наверно, оптимально подойдут. Ждём мая, узнаем, как там поживают те, кого Вы уже посадили. А к концу месяца уже и листва новая будет. Хоть бы всё было хорошо.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #62 : 16 Март 2023, 16:02:48 »
Lolka5039!

Вы про 24е мая 2019. Так тогда май был норма- и холодный, пасмурный июнь, в 21м веке, самый холодный, наравне с 2021м, с итогом +6,5. Это пасмурный и грустный июнь, как потерянное летнее время. Зато, март в 2019м был экстремально тёплый, с рекордным количеством суток с оттепелью... У нас на работе есть метеолюбитель, которому 65 лет, кстати, родом с Изюма, но там прожил всего лет 10, остальное время в Норильске. Так он против мартовского тепла у нас, но ЗА, аномальное тепло в мае и в июне! :) Я с ним солидарен, толку от этого, мартовского, аномального тепла у нас... Вот май, уже совсем другое дело!!!

Не много фото вегетации.

12 июня. Вообще шикарный был день и июнь, как я и люблю, после работы на электровелосипеде сразу в тундру!!!

Ива.





Берёза.





Надо в будущем сосредоточится на лиственницах. Они прикольно цветут, даже фото нет у меня, но в июне 2020го видел эту красоту!!!

Про шиповник, сильно удивили!!!
« Последнее редактирование: 16 Март 2023, 16:12:35 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #63 : 16 Март 2023, 16:31:47 »
Roman Norilsk
Шиповник у нас начинает распускаться в начале апреля. Он зацветает при этом в начале мая. А вот плоды дозревают к концу июля. Иногда на шиповнике плоды созревают к августу или в начале августа
Фенология шиповника длится почти год
Примерно 7 апреля по норме начинают распускаться весенние почки. Полное опадание старых листьев у шиповника в среднем - около 14 января. Период сна - 2 месяца и 3 недели
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #64 : 16 Март 2023, 17:37:17 »
Dormih!

Спасибо за душевный комментарий! Самому очень интересно, честно скажу, я много открытий для себя сделал летом 2022. В июне, к сожалению, работал без выходных. Тем не менее, ехал в тундру после работы, купался, загорал, ходил, искал, что-то интересное и иногда засыпал после ночной, прямо в тундре!!! :) Был обалденный, солнечный июнь и минимум дождей, красота! Начало, правда, холодное было, был один день с максимумом +3,3 на метеостанции и сильным, северным ветром, благо потом АЦ тёплый пришёл. Всё же лично мне, даже интересно, что теплеют май и июнь, а январь перестал теплеть, пусть январь холодает, а май и июнь и дальше теплеют!!! :) Поиск определённо был успешный, Остролодочник, Солонечник обыкновенный, удивительно редкие растения. Второй, читал, даже в Красную Книгу Воронежской области входит!!!



Обязательно сходите в мае-июне, на природу, с интересом посмотрю, что у Вас на природе растёт!!! Согласен, у Вас поболее должно быть всего! Кстати, Вы пишите, что по Вашему мнению 5 видов цветов должно быть... В 90е, у меня был друг, молдаванин, его семья приехала из Тирасполя. Мама его, никогда не была в тундре (мне, честно сказать, так привычнее говорить, местные всегда говорят тундра, даже там, где тайга, такая вот местная привычка), она уверяла, в тундре ничего нет вообще! Я ей говорил, что ондатру видел и она удивлялась, что такое может быть. Уверяла, в таком климате ничего быть не может... Вот такой человек приедет куда-нибудь и будет нести полную дезинформацию... Другое дело, мой друг, что в походы ходит, даже малину ел на реке Микчангда и фото показывал, а какие он фото Плато Путорана показывал!!! Какие там есть уникальные, природные места, шедевры природы, в 50 км от Норильска, ничего подобного нет и близко...

Верно, Вы много узнаете о природе Ваших мест! Желаю Вам удачи, будет интересно посмотреть!!!

Меня и самого 2е сентября удивило, последний летний день года, а тут Гвоздика и только в одном месте! Больше нигде нет!!! Мак у нас жёлтый.

Кстати, жарки что-то не встретил совсем летом 2022...

Спасибо, надеюсь с деревьями получиться! В любом случае, надо настойчиво стараться и экспериментировать!

На моей памяти в городе, мороз -11 при СП 0,5 см был только в октябре 2001. И всё, больше такого и не было... 2001й был слишком уникальный, как в плане морозов, так и тепла, всё и не перечислишь, в плане тепла, рекордное количество +30 в июле и единственные +30 в августе. По холодам, копилка заоблачная, уникальная! Это не рядовой год, в плане холода вообще шедевр по многим позициям. Вот единственный год, когда на моей памяти ПСП формировался на сухую землю, при -6...-7. Такого не было больше никогда!!! Да, у нас так, сперва всё заваливает снегом и только потом морозы. А предгорье Талнахских гор и тем более.

Про Кострому впечатляет, что -15 без снега, у нас такого и не видел. У нас скорее один снег увидишь, как раз на рубеже 0 градусов, снегозавал обеспечен и только потом морозы.

Ростов-на-Дону, это реально печально и плохо. Там же не такие деревья и растительность, как в Норильске... Можно только посочувствовать... Самая малоснежная концовка года, была в 2009 году, но в тундре всё равно, было куда больше снега, чем в городе... А в районе Талнаха, так и тем более...

Про Верхоянск, ива и лиственница, они смогут! Я смотрел видео о Якутии, лиственниц там много!!! Морозоустойчивость лиственницы потрясающая!!! Это береза и ель, более привередливые... Да и ива, мороз держит отлично, как и ольха.

Вот над этим вопросом я думаю. Есть ли где южный склон, где постоянно солнце в обилии снега. На озёрах, часто это теневой склон, где много снега и солнце не светит. В июне буду искать, за городом. Всё же, пока склоняюсь, яблоню перед окном посадить! Хотелось бы несколько яблонь высадить, а не одну!!! Что касается таких дворов, там весь снег в тененой сторону, там где максимум солнца, минимум снега и сильный ветер. Я как раз с детства, до 13 лет, жил в таком дворе, квадратном...

Вы написали, ждём мая, но скорее июня! Мне самому интересно, что посадил, приживётся или нет! Спасибо, но скорее, это будет июнь! Май и так, последние годы, запредельно тёплый, что 2020, что 2021, что 2022! Или экстремально тёплым будет и 2023?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #65 : 16 Март 2023, 18:01:23 »
Roman Norilsk
Шиповник у нас начинает распускаться в начале апреля. Он зацветает при этом в начале мая. А вот плоды дозревают к концу июля. Иногда на шиповнике плоды созревают к августу или в начале августа
Фенология шиповника длится почти год
Примерно 7 апреля по норме начинают распускаться весенние почки. Полное опадание старых листьев у шиповника в среднем - около 14 января. Период сна - 2 месяца и 3 недели

Вы рассказали интересную историю! У нас, всё не так, в апреле, как Вы пишите, 7го, могут быть морозы -30. Да и в начале мая -20. У нас всё укладывается в июнь и июль, даже в 2022м, май хотя и влиял на вегетацию, но не сильно. Май 2022 был ОТ, в некоторой степени это и повлияло на шиповник.

Вообще, район Талнахских гор, где шиповник, рябина и Чертополох, климатически отличается от города и метеостанции. Мне лично, вообще интересно, какая там Тсред за месяц, максимум месяца и количество осадков за год. Но, тот оазис, определённо другое место, про температуру и осадки, просто нет информации и это печально. Видно, что там климатические показатели другие, это хорошо видно по тайге, что там и ничего общего с тундрой нет...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #66 : 16 Март 2023, 18:34:48 »
Roman Norilsk
Шиповник у нас начинает распускаться в начале апреля. Он зацветает при этом в начале мая. А вот плоды дозревают к концу июля. Иногда на шиповнике плоды созревают к августу или в начале августа
Фенология шиповника длится почти год
Примерно 7 апреля по норме начинают распускаться весенние почки. Полное опадание старых листьев у шиповника в среднем - около 14 января. Период сна - 2 месяца и 3 недели

Вы рассказали интересную историю! У нас, всё не так, в апреле, как Вы пишите, 7го, могут быть морозы -30. Да и в начале мая -20. У нас всё укладывается в июнь и июль, даже в 2022м, май хотя и влиял на вегетацию, но не сильно. Май 2022 был ОТ, в некоторой степени это и повлияло на шиповник.

Вообще, район Талнахских гор, где шиповник, рябина и Чертополох, климатически отличается от города и метеостанции. Мне лично, вообще интересно, какая там Тсред за месяц, максимум месяца и количество осадков за год. Но, тот оазис, определённо другое место, про температуру и осадки, просто нет информации и это печально. Видно, что там климатические показатели другие, это хорошо видно по тайге, что там и ничего общего с тундрой нет...
Вы даже не представляете как растянута ива у нас в вегетации. Норильску не понять !

В самом конце марта обычно у ивы начинают открываться почки, а также цветение котиков начинается (сами котики это не считается). Потом к маю большинство ив раскрываются но вот летняя крона формируется примерно до 10-12 мая. То есть на удивление Дормихов-Романов, у нас весенняя фенология ивы - полтора месяца. Это без летней и осенней.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #67 : 16 Март 2023, 18:55:00 »
Lolka5039!

Понял, вегетация ивы у Вас долгая.

А цветение жёлтое? У нас видел ещё красное, но не сфотал. Это у низкой ивы. Вот мне не понятно, то ли это у всех маленьких ив. Или это отдельный, карликовый вид?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #68 : 16 Март 2023, 19:16:38 »
Кстати, тем, кто в теме! :)

Было бы интересно, если участники из Костромы, Киева, Оренбурга и других городов. Ознакомили бы в теме, какие цветы, растения есть в регионах, в окрестностях городов, в областях!

В лето 2023 года, постараюсь тему поддержать! Сравню, если встречу, те виды растений, что в теме. Увижу другие виды и Вы посмотрите! 8)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #69 : 16 Март 2023, 19:35:11 »
Было бы интересно, если участники из Костромы, Киева, Оренбурга и других городов. Ознакомили бы в теме, какие цветы, растения есть в регионах, в окрестностях городов, в областях!
Хорошо, я сделаю описание по Киеву. Причем без указания вида то, где этих видов-сортов десятки. Это в основном плодовые.

Распространенные еревья
Абрикос
Айлант высочайший
Алыча
Берёза повислая
Берёза пушистая
Виноград
Вяз
Вишня
Груша
Дуб красный
Дуб черешчатый
Ель черная
Ель сизая
Ивы-вербы
Ива плакучая
Каштан конский
Клён серебристый
Клён остролистный
Клён ясенелистный
Калина
Катальпа
Липа крупнолистная
Липа мелколистная
Лещина-орешник
Магнолия суланжа
Магнолия грандифлора
Можжевельник
Облепиха
Орех грецкий
Орех манчжурский
Ольха
Осина-тополь белый
Павловния
Персик
Робиния ложноакация
Рябина
Сакура
Сосна
Слива
Скумпия
Тополь пирамидальный
Тополь душистый
Тополь чёрный
Туя западная
Черёмуха обыкновенная
Черёмуха поздняя
Ясень
Яблоня

Так же есть деревья, которые не распространены, это те которые в ботсадах. Но здесь описаны те которые растут по городу
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #70 : 16 Март 2023, 19:38:12 »
Lolka5039!

А можно всё с фото, включая все цветы + полезные и вредные растения?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #71 : 16 Март 2023, 22:08:48 »
Обязательно сходите в мае-июне, на природу, с интересом посмотрю, что у Вас на природе растёт!!! Согласен, у Вас поболее должно быть всего! Кстати, Вы пишите, что по Вашему мнению 5 видов цветов должно быть... В 90е, у меня был друг, молдаванин, его семья приехала из Тирасполя. Мама его, никогда не была в тундре (мне, честно сказать, так привычнее говорить, местные всегда говорят тундра, даже там, где тайга, такая вот местная привычка), она уверяла, в тундре ничего нет вообще! Я ей говорил, что ондатру видел и она удивлялась, что такое может быть. Уверяла, в таком климате ничего быть не может... Вот такой человек приедет куда-нибудь и будет нести полную дезинформацию... Другое дело, мой друг, что в походы ходит, даже малину ел на реке Микчангда и фото показывал, а какие он фото Плато Путорана показывал!!! Какие там есть уникальные, природные места, шедевры природы, в 50 км от Норильска, ничего подобного нет и близко...
Вот и у меня, видимо, такая же ситуация, потому что мама ростовчанка не особо верила, что здесь есть что-то годное. Вот и привила стереотип, походу. Это она, конечно, по молодости из городов не вылезала и о природе ничего не знала, сейчас то у неё, конечно, совсем другая позиция. А так да, мне ещё многое предстоит узнать. Вот, например, если бы мне не приходилось осенью здесь пилить контент про опадание листьев деревьев, я бы так и не узнал, что здесь вязы и чубушники растут. Как пример. Ну думаю, и про цветы тоже аналогично стоит узнать.

Может, тоже повезёт найти что-то из Красной книги, как вам. Ну а мало ли. Я кстати сначала думал, что это солнечник, а не солонечник, как раз ведь желтенький.

Спасибо за пожелания! По поводу Вашей просьбы, да откуда я знаю, что за городом растёт  ;D
Это ещё только предстоит. Я тоже, как и Лолка, только виды деревьев и кустарников свои знаю (30 шт.). В принципе, очень многое у нас Лолкой совпадает в плане деревьев, но не абрикосы, конечно, это уже ростовское ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #72 : 16 Март 2023, 22:12:49 »
Dormih
Абрикосы не совпадают, а еще вечнозеленая Магнолия, её даже в Ростова нет из-за холода зимой ;)

Так, ладно. Вы сказали солнечник. Это идеальный пример суржика. Поздравляю с этим. По русски подсолнух, по нашему соняшник.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #73 : 16 Март 2023, 22:13:49 »
То есть на удивление Дормихов-Романов, у нас весенняя фенология ивы - полтора месяца. Это без летней и осенней.
Насмешили, а мне-то чему удивляться, я ещё и добавить могу :D
В Ростове-на-Дону очень много в центре растёт шатровых ив, я как раз и наблюдал, что происходит. Только у меня как-то в голове отложилось, что листья там начинали распускаться с начала апреля, а не с конца марта, но невелика разница.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #74 : 16 Март 2023, 22:20:11 »
А солнечник это Великий Синоптик СНГ.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #75 : 16 Март 2023, 22:22:39 »
Lolka5039!

А можно всё с фото, включая все цветы + полезные и вредные растения?
Можно, завтра
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #76 : 16 Март 2023, 22:28:53 »
Dormih
Абрикосы не совпадают, а еще вечнозеленая Магнолия, её даже в Ростова нет из-за холода зимой ;)
Ничего не могу сказать про последнее, не видел (но я в те времена был куда невнимательнее к растительному миру, так что чего-то мог и пропустить), но вот дикие абрикосы в Ростове точно есть, они мельче нормальных, у них больше косточка и меньше мякоти, и их называют жердёлы. Здесь эту мелочевку периодически пытаются загнать доверчивым русским людям под видом настоящих абрикосов, но я такое никогда больше не беру ;D

Так, ладно. Вы сказали солнечник. Это идеальный пример суржика. Поздравляю с этим. По русски подсолнух, по нашему соняшник.
Ну а шо вы хотели, фактически это мой родной "язык", вот и прорывается иногда  :D
Ибо слишком много времени в детстве с бабусей проводил (родители были сильно заняты). Потом это привело к тому, что я учил и русский, и украинский, и ни тот, ни другой до конца родным не казался (хотя, конечно, бабушкин суржик был явно больше с русским уклоном). Ну ничего, зато вроде выучил оба языка ;D

Ну это лирическое отступление было. А солнечник ещё некоторые ростовчане говорят. Кстати, подсолнух это более просторечный вариант, официально по-русски правильно будет подсолнечник, так и на бутылках с подсолнечным маслом написано. Но и подсолнух тоже можно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #77 : 16 Март 2023, 22:32:32 »
Дикие абрикосы в Ростове это интересно
Ну а Киев видимо может похвастаться одичалой акацией. Она уже целыми лесами у нас зарастает  ;D Мёда из неё очень много
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #78 : 16 Март 2023, 22:33:43 »
Roman Norilsk, так-то есть куча фотографий осенних и не очень деревьев всех видов в моей теме, но, думаю, Вы это уже видели. А вот цветов там было меньше. Буду их сюда или в свою тему выкладывать по мере появления в природе (они начнутся где-то через месяц). Потом, конечно, придётся поплутать подальше от города по полянам, чтобы составить более-менее полное представление. Ну и по лесам тоже можно походить, всякие черники-голубики посмотреть.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Фенология и биология растений
« Ответ #79 : 16 Март 2023, 22:36:00 »
Дикие абрикосы в Ростове это интересно
Ну а Киев видимо может похвастаться одичалой акацией. Она уже целыми лесами у нас зарастает  ;D Мёда из неё очень много
А в Костроме акация карликовая, aka берёзы в Норильске  ;D
Не выше 6 — 8 метров вырастает, склонна куститься. Ни одной тут не видел, чтоб была большим мощным деревом, как в Ростове-на-Дону.
Пусть всегда будет мир!