Фенология и биология растений

Автор Paxan96, 26 октября 2022, 10:51:38

« назад - далее »

Lolka5039

Как растения выдерживают заморозки?
По моим наблюдениям, нижняя граница для отмирания "живого" весной абсолютно разная для растений

Цветение
Абрикос -1...-2
Слива -3...-4
Яблоня -2...-4
Груша -3...-4
Форзиция -2...-4
Ольха -8...-13
Орешник -9...-14

Распускание
Бузина -1...-3
Ива -2...-4
Шелковица 0...-2
Дуб 0...-2

Вот за гибелью листочков мне почти не удавалось наблюдать. Так что тут мало пунктов

afretro может поделиться своим опытом.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Цитата: Paxan96 от 31 марта 2023, 09:35:32
С другой стороны районы там засушливые и лишняя влага им не помешает.

Ростовские растения ждёт печальная участь. Посмотрим что вымерзнет. Раз уж у нас сильно помёрзла бузина.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Roman Norilsk

Цитата: Lolka5039 от 31 марта 2023, 09:38:07
Как растения выдерживают заморозки?
По моим наблюдениям, нижняя граница для отмирания "живого" весной абсолютно разная для растений
Орешник -9...-14

Значит, его можно и у нас привить!!! Только, где бы саженцы добыть...
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

afretro

Lolka5039
afretro может поделиться своим опытом.
За отмиранием листьев при морозе специально не наблюдал.
Сохранились в памяти два воспоминания. Первое – Белая Церковь, начало июня, очень холодно, и листья (кажется, на кленах) «повисли». Подозреваю, что это было 2 июня 1963 года, когда в Киеве зафиксирован рекорд холода, +3.9, который держится до сих пор. В Белой Церкви выхолаживание обычно сильнее, чем в Киеве. Может, даже локальный заморозок тогда проскочил. А после 11 мая 2017 года, когда на метеостанции зафиксировали +0.7, а в окрестностях Киева, видимо, был заморозок в воздухе, в лесу видел много почерневших листьев.

Lolka5039

Roman Norilsk afretro
Тут стоит сказать, что весной листва гораздо устойчивее и её вряд-ли может сорвать ветер. Максимум да, почернеют но не слетят как осенью

На Метеоклубе у участника Ruxs какая-то альтернативная фенология:
Основным маркером облиствения считается берёза, хотя например, тополь и осина начинают зеленеть раньше берёзы, так как цветут раньше, и листья распускаются уже в процессе цветения.
Нередко тополь зеленеет "дымкой" уже к 15 апреля.
А вот например, плодовые, кроме груши, зеленеют поздно, в первой декаде мая.

Осина никогда не зеленеет одновременно с цветением. Всегда - куда позже
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Мне сказали, что в южной части аллеи сакур на бульваре Верховной Рады началось цветение сакур. Факт подтвердился, жаль, что очень плохая погода для фотографирования.
Видимо, первые зацвели еще 1-2 апреля. Lolka5039, я Вам сейчас на мейл вышлю 4 фотографии. Буду благодарен, если Вы выберете из них, допустим, две и выставите здесь. Мне нет времени разбираться, как сюда заливать фотографии.

Lolka5039

Цитата: afretro от 04 апреля 2023, 17:38:09
Мне сказали, что в южной части аллеи сакур на бульваре Верховной Рады началось цветение сакур. Факт подтвердился, жаль, что очень плохая погода для фотографирования.
Видимо, первые зацвели еще 1-2 апреля. Lolka5039, я Вам сейчас на мейл вышлю 4 фотографии. Буду благодарен, если Вы выберете из них, допустим, две и выставите здесь. Мне нет времени разбираться, как сюда заливать фотографии.
Плохая погода и нет нормальной выдержки на смартфонах. В пасмурную погоду профессиональные фотографы умеют делать прекрасные виды. Когда-то заработаю на такие устройства. И пока да, всё затемняет
Да, я ещё сегодня хочу выставить в тему Украины сводку по фенологии и напишу за сакуры. А сюда фотки вставить могу.
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Lolka5039

Київ, по виду напоминает Нивки, частный сектор недалеко от Берестейской. Может другой мкр.



Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Paxan96

А коллега Ruxs фенолог по образованию, или только юрист?

afretro

Lolka5039
Спасибо, что выставили фото!
Очень сумрачный для фотографирования день выдался. Но главное – факт цветения подтвержден. Раньше абрикосов – полностью раскрывшихся цветов не видел.

Lolka5039

Цитата: Paxan96 от 04 апреля 2023, 18:31:14
А коллега Ruxs фенолог по образованию, или только юрист?
Рукс да, фенолог, юрист и ещё в придачу Z патриот
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Roman Norilsk

Вот и помощник из Рубцовска (Алтайский края), решил мне помочь, будет интересно! Кстати, по его сообщению, в 1960е, Рубцовск был степью, а теперь джунгли! ;) Кстати, тоже метеолюбитель, бывший норильчанин!

Вот его письмо!

"Если что, то там царского мега-подгона не будет. Пять пакетиков с семенами, отправлю заказным письмом или 1-го класса. В каждом - штук по 200 с небольшим семян.

Три сорта ранеток, но о них ниже. Облепиха, собранная в прошлом году за городом (да она и в городе попадается) и хранившаяся в холодильнике. Буквально три дня назад мне подкинули уже почти засохшие грозди барбариса, тоже вытащил семена, как раз, сегодня только просушил.

Барбарис интересен тем, что это кустарник, невысокий, но очень живучий, ему и мороз пофиг, и жара, он только сырости не любит и заболоченных мест, если сажать в тундре, то лучше на склонах, а не в самых низинах. Но именно для городских газонов - неплохое растение, кстати, собрали эти ягоды в обычном дворе, где он растет на клумбе.

Ранетки... Ну, я их пронумеровал, №1 - мелкоплодная, у нее плоды не больше 15 мм, очень тут распространена, как декоративная, растет на газонах, во дворах, так-то плоды съедобные, но что из них можно сделать, я даже понятия не имею, очень уж мелкие.

№2 и №3 - это как бы классика, с плодами размером 30 - 40 мм, вполне возможно, что это один и тот же сорт, только с разных деревьев. Разница в том, что у №2 плоды темно-красные, а у №3 - ярко-красные, ну, тоже собраны на улицах города.

Всхожесть попытался проверить, замочив семена. Облепиха, ранетки №1 и №2 вылупились, не стопроцентно, из пяти семян по три штуки. Но это уже неплохо.

Остальное я просто недавно посеял, барбарис - вообще вчера, к тому же, без стратификации.

Его рекомендуют или сеять сразу в открытый грунт прямо под зиму или перед посевом проморозить в морозилке, видимо, пинком для старта ему служит переход от холода к теплу.

Ну и в целом - вяло у них, это надо месяц не меньше, к тому же, тут я уже давно заметил особенность - пока местная река не вскроется и лед не пройдет, может быть жара за 20 градусов, но ни травы, ни листьев. Как только Алей прошел (это связано с резким коротким похолоданием, снегопадом), на следующий день все растения как с цепи срываются, уже через неделю сирень, ранетки, яблони и все, что есть - в цвету.

По факту Алей уже набух, поверх льда вода идет, но еще не вскрылся, ждем буквально в ближайшие дни. Так что, мои посевы могут еще и взойти стопроцентно.

Короче, все семена живые. Ну и количество - а куда их много? Если из 200 семян взойдут хотя бы 50, эти всходы надо еще как-то "оприходовать".

И небольшая справочка по региону, из разряда "таки шоб ви знали". Здесь еще в 1960-е годы была совершенно лысая глиняная степь. В Рубцовск во время войны эвакуировали харьковский тракторный завод, ну и после войны быстро начали строить промзону, тут была куча механических и машиностроительных заводов. А вот с растительностью никак.

В этих семипалатинских степях погодка раньше была вообще экстремальная, летом жара за 40, зимой морозы под 50. Да и в принципе еще лет 10 - 15 назад небольшая полоса 40 - 45-градусных морозов в январе была нормой, которая никого не удивляла. Так что, один из главных факторов - морозоустойчивость у всех собранных мной семян присутствует, все деревья довольно старые, а значит, хорошо прижившиеся и морозы переносящие нормально.

Да, так вот, в начале 60-х сюда с царственным визитом приперся Никитушка Сергеич. И попал в дикую пыльную бурю. А они тут тоже не редкость, тем более, тогда были даже бедствием. И выдал Хрущев распоряжение озеленить город и район. Тогда тут насадили ленточные боры по окрестностям, вообще, о сельском хозяйстве не заботились, это уже дарахой Леонид Ильич тут целину поднимал своими мозолистыми, тогда и поля распахали, и вот эти ленточные лесополосы понасадили для защиты полей.

А в самом Рубцовске, да, думаю, и в близкорасположенных поселках типа Поспелихи, Волчихи (тоже районные центры) по-быстрому навтыкали тополей, чтобы отчитаться перед партией, тополя растут просто очень быстро и расползаются от корня. Однако, вообще с деревьями тут - полная шиза и гиперактивная движуха. Везли все, что ни попадя, отовсюду - Кубань, Украина, Дальний Восток, Забайкалье. Сажали. Что смогло, то прижилось. И, поскольку это все бессистемно, а городское управление по озеленению еще советских времен только оклады получало, то в городе просто джунгли.

Так, по разным поводам их выпиливают, слегка расчищают, но это помогает плохо, все равно, город просто супер зеленый, но главное - тут чего только по дворам и улицам ни встретишь! Каждый, кто куда-то отлучается, пытается привезти черенки, саженцы... Вспоминаю, как однажды отправлял домой супругу из Армавира, так она сюда приперла такую огромную вязанку саженцев, что родня прибалдела... И кое-что у тещи на огороде прирослось.

А по климату... ну, зима помаленьку нас покидает, уже до декабря держится плюс, снега нет, да и начало декабря может быть с плюсовыми эпизодами. И весна уже упорно приближается началом к началу февраля. Скоро будем цитрусовые в открытый грунт высаживать, блин..."

Вот такая история. В общем, семена у меня уже завернуты, мне нужен только адрес и полное ФИО получателя. Отправлю в ближайшие дни.

Я ж норильчанин-то коренной, родился там, прожил почти 30 лет. Поэтому самому этот эксперимент дико интересен. Понаехавшим гастерам и вахтовикам этого не понять.
"

Будем экспериментировать и посмотрим со временем, что получится!!! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Lolka5039

Сделал "тестовую" таблицу рекордных дат озеленения городов
Брал данные по самым популярным деревьям в городах и ориентируясь по САТ (сумме активных температур) для озеленения в Киеве, умножал на коэффициент
Так, в Питере каштаны будут распускаться в полтора раза раньше, чем в Ростове при одинаковых значениях. А в Сочи в основном растут поздние сорта (софоры, гинкго, и так далее), поэтому общее озеленение приходит ещё позже
Но важно понимать, таблица - преимущественное озеленение. Грубо говоря, в городе зелёное тло. Это не учитывая полного окончательного летнего вида, это установление окололетних видов



Было время, Питер ко 2 декаде июня зеленел. А вот Ташкент молодец
А если Роман скажет по Норильску, какие растения там вообще есть и популярны, могу тоже посчитать
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

Lolka5039
За последние 200 с чем-то лет самое позднее озеленение, видимо, было в 1929 году. Хотя там май был весьма теплым.

Lolka5039

Цитата: afretro от 16 апреля 2023, 08:55:57
Lolka5039
За последние 200 с чем-то лет самое позднее озеленение, видимо, было в 1929 году. Хотя там май был весьма теплым.
Да, вероятно так. Однако, все интереснее. В Киеве в 1929 году не было акаций. Катальп небыло, гледичий, павловний
Так что озеленение относительно сумм, примерно до середины прошлого века происходило раньше
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год