Автор Тема: Декабрь 2022 года  (Прочитано 47475 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #180 : 02 Декабрь 2022, 13:08:43 »
А GFS мне даже не упоминайте... Она этой осенью предсказывает погоду разве что за час...
Ну слава богу, а то я уж думал - помешательство какое-то. Отвратительные прогнозы этой модели уже 2 участника рассматривают всерьез, а один даже считает более адекватным, чем у Рединга ???

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #181 : 02 Декабрь 2022, 13:10:14 »
Предположим, что даже и будет +0.5, как предыдущий раз, что из этого? Вопрос, что будет дальше. Дальше по ДПП должно быть развитие скандинавского антициклона и похолодание. В противном случае, объясните, каким образом может получиться ОХ месяц, спрогнозированный всеми климатическими моделями?
А с чего Вы вообще взяли, что он таким будет, и что климатические модели не ошибаются? :)
И что-то я там не вижу пока 0,5 - это первое. Там и Т850 идет в плюс примерно в половине случаев или даже больше, да к тому же уже нет восточного ветра, как в ноябре, а южный. Второе - оттепель была до +1,2 и с плюсовой точкой росы - и нанесла очень серьезный ущерб СП.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #182 : 02 Декабрь 2022, 13:11:08 »
В противном случае, объясните, каким образом может получиться ОХ месяц, спрогнозированный всеми климатическими моделями?

А почему обязательно скандинавский? Он никому ничего не должен) А после вероятной оттепели запросто возможно усиление и возвращение Сибирского АЦ вплоть до... Да хоть до Германии. Как будто в первый раз... И будет вам ОХ декабрь.

UPD Это гипотетический пример, если что, а не прогноз  ;)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #183 : 02 Декабрь 2022, 13:13:35 »
Kostian, то есть рядовая волна тепла со ср.сут до +4 и рекордное тепло со средней почти до +10 - это хороший результат? ???

С 1 по 10 число прогноз дается по среднесрочным моделям, с 11 по 30-е  - по аналогам, подбором четырех наиболее подходящих лет по распределению давления и температуры в Европе.  Температурные графики в избранные годы подгоняются друг под друга, чтобы волны тепла и холода примерно совпадали (обычно 2-3 хорошо подходят, 4-ый может выбросы давать), после чего считается среднее.  Поэтому он и называется - модельно-статистический.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #184 : 02 Декабрь 2022, 13:16:25 »
Kostian, ладо, суть была вообще-то не придраться к ДПП, а показать, что именно та часть, которая основана на ГДМ(к черту аналоги, я о них и так уже много писал), также вполне может расходиться уже через неделю. А аналоги тогда нужно брать из волн тепла на стык 1 и 2 декады. У Вас есть такие? По Вашему ДПП там только какой-то хиленький всплеск 12-го(остальное ниже нормы). Подозреваю, что это один из аналогов там дает оттепели, а остальные сглаживают.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #185 : 02 Декабрь 2022, 13:19:55 »
Второе - оттепель была до +1,2 и с плюсовой точкой росы - и нанесла очень серьезный ущерб СП.

Оттепель до +1 не могла нанести серьезный ущерб СП.  Вы кое-что упускаете из виду:  зима началась очень резко, после аномально теплой погоды, снег лег на теплую землю.  Не знаю, как в Москве, но в Минске выпало около 25 сантиметров снега, из которых осталось только 12 сантиметров. Куда делось остальное?  Половину снежного покрова съело вовсе не тепло в воздухе (оттепель была символической в одну из ночей), а тепло земли.  Я каждый день наблюдал, как, несмотря на морозную погоду, снег на дорожках и голой земле буквально испарялся, словно под ними проложены трубы с горячей водой.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #186 : 02 Декабрь 2022, 13:24:02 »
Ха, это 2002 со всплеском до -0.6, в котором 9 декабря был Тмакс -12, то есть совершенно не в кассу :D
В остальных довольно ровно, так что, похоже, все эти аналоги уже можно выбрасывать в мусор.

Да, тепло земли. Теплотрассы, наверно. В первые 7 суток лежания СП оно почему-то не работало, а решило сработать уже в отепель и резко унесло 7 см.
Совпадение какое-то. Мистика.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2424
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #187 : 02 Декабрь 2022, 13:26:42 »
Я кстати признаю свою ошибку.
А эту? :)
при плотной облачности, начиная с завтра.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #188 : 02 Декабрь 2022, 13:31:15 »
Vasilii, какой внимательный. Стало быть, и эту тоже ;D Граница облачности, кстати, совсем немного южнее Москвы постоянно зависает. Это все из-за точного прогноза на 30-е я потерял бдительность, хотя известно, что прогнозировать облачность - дело абсолютно неблагодарное.

По Редингу, кстати, поменьше вероятность оттепелей 9-12. 58% лишь. Воодушевляет. Зато есть варианты до +6,6.
Все они - на диаграмме.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2424
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #189 : 02 Декабрь 2022, 13:33:57 »
Стало быть, и эту тоже ;D Граница облачности, кстати, совсем немного южнее Москвы постоянно зависает.
Да, вчера, кстати тоже вроде на границе Москва была. А сегодня в 8 утра встал - абсолютно пасмурно, а уже в 9 снова начало рассеиваться. Тмины сегодня подрезались из-за этого, но Черусти всё равно успели взять двадцатку...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2424
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #190 : 02 Декабрь 2022, 13:35:09 »
ущерб СП.
Я уже подзабыл, а ПСП тоже 30 суток для фиксации надо?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #191 : 02 Декабрь 2022, 13:40:10 »
Ха, это 2002 со всплеском до -0.6, в котором 9 декабря был Тмакс -12, то есть совершенно не в кассу :D
В остальных довольно ровно, так что, похоже, все эти аналоги уже можно выбрасывать в мусор.

Если бы мы рассматривали только 2002-ой, то должны были бы спрогнозировать среднемесячную -11.   А тут надо смотреть и на 1945, и на 1995, и не забывать про 2020-ый.  Поэтому наиболее вероятный исход - это -8 градусов.  Но, может быть, конечно, и теплее, и несколько холоднее. Все будет зависеть от того, по какому варианту, теплому или холодному, пройдет третья декада. Там большая неопределенность.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #192 : 02 Декабрь 2022, 13:40:49 »
Vasilii, да, 30 дней. Еще там допускается сутки перерыва после 5 дней непрерывного залегания и до 3 суток после 10.
То есть такой СП тоже будет постоянным: первые 5 суток пролежал, потом на день сошел, потом еще 10 дней пролежал, 3 суток без СП, еще 5 суток со снегом, снова день с голой землей, и далее снова выпадает снег и долежит до 30-го дня :D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #193 : 02 Декабрь 2022, 13:47:19 »
Тем временем, у лучшей модели всех времен и народов опять сплошное тепло с 9-го, как и в 18-часовом, при этом, как и там, никакого Скандинавского АЦ не видать. Я думаю, теперь Kostian вспомнит, что она плохо прогнозирует...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2424
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #194 : 02 Декабрь 2022, 13:50:42 »
Поэтому наиболее вероятный исход - это -8 градусов.  Но, может быть, конечно, и теплее, и несколько холоднее. Все будет зависеть от того, по какому варианту, теплому или холодному, пройдет третья декада. Там большая неопределенность.
Какая может быть вероятность в большой неопределённости? Правильно - климатическая. А судя по потеплению на стыке декад, что-то с трудом верится в -8...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #195 : 02 Декабрь 2022, 13:55:27 »
Vasilii, я бы тогда уж вторую половину декабря только оценивал по климату. Первая декада преимущественно холодная. 3-я пятидневка постепенно вырисовывается теплой. А вот дальше можем взять климат.
Не прогноз, просто предположение.
Скажем: средняя 1 декады -8. Третьей пятидневки -1,5. Далее по климату.
Итого получается -5.4 по декабрю, что конечно далеко от -8.
Ну и чтобы выйти в -8, средняя второй половины декабря должна быть около -10, что в принципе не является фантастикой, так что конечно еще может быть.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2022, 13:58:29 от Alter »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #196 : 02 Декабрь 2022, 14:00:46 »
Alter

Близко к климату - это 2020 год.  Но, извините, картинка ДПП у всех моделей радикально другая:  холодный и очень холодный месяц почти на всей территории России. Ничего подобного и близко не прогнозировалось в 2020 году.  Это я хорошо помню, потому что наивно рассчитывал, что модели заблуждаются и морозы сохранятся до конца месяца.  Но они как раз спрогнозировали все правильно - антициклон сдулся и дальше до конца месяца было тепло. Я тогда сильно пролетел.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #197 : 02 Декабрь 2022, 14:05:48 »
Замечу, что CFS, климатический Рединг и CanSIPS - это три абсолютно разных модели.  И все три дают один и тот же результат - очень холодный декабрь.  Ладно бы мнения расходились, но если все три модели дают одно и то же, откуда недоверие и разговоры о том, что надо "по климату" брать?  Мы же ходим предсказывать точнее, чем ГМЦ РФ.  Это там любители климата засели, которые третью декаду всегда нормируют по климату, что бы не происходило.  :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #198 : 02 Декабрь 2022, 14:09:25 »
Тем временем, у лучшей модели всех времен и народов опять сплошное тепло с 9-го, как и в 18-часовом, при этом, как и там, никакого Скандинавского АЦ не видать. Я думаю, теперь Kostian вспомнит, что она плохо прогнозирует...

"Сплошное тепло" будет означать реализацию сценария по 1995-му году, т.е. теплая середина месяца и радикальное усиление морозов в третьей декаде. Тогда надо готовиться к эпичным холодам  в январе.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14172
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Декабрь 2022 года
« Ответ #199 : 02 Декабрь 2022, 14:11:31 »
Теплая середина - это я имел ввиду не буквально теплая, а сравнительно, т.к. в 1995 году аномалия во второй декаде была все же отрицательной: -1.8 градуса.