Автор Тема: Погода на неделю 2023  (Прочитано 115251 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #800 : 04 Декабрь 2023, 14:07:02 »
Судя по всему, Казахстан и Оренбуржье жгут на этой неделе!

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #801 : 04 Декабрь 2023, 17:28:51 »
Ilgiz
А я думаю, что шансы на пятнашку есть, но не раньше пятницы. Да и насчёт -10 грядущей ночью я бы пока не торопился. Сейчас ожидаемо пасмурно, а это уже наводит определённые сомнения. Считаю, что несчастную десятку опушка вымучает либо завтра к 21:00, либо в ночь на среду. А насчёт -20...тут только в воскресенье, как по мне, есть шансы, да и то, если будет мало облаков.
И по результатам этой недели, кстати, не думаю, что декада будет сильно холоднее -10, учитывая преимущественно облачную/пасмурную погоду при похолодании.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #802 : 04 Декабрь 2023, 17:30:56 »
-20 будут, когда нормально прояснится. Это возможно в конце недели.
Пока можно рассчитывать на -10... -15 до выходных.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #803 : 05 Декабрь 2023, 07:11:10 »
По данным нулевого ICON:
-15 ждем 8 декабря,
-20 ждем 10 декабря.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #804 : 05 Декабрь 2023, 07:18:06 »
По данным нулевого ICON:
-15 ждем 8 декабря,
-20 ждем 10 декабря.

В теме "Хвосты" уже начинают смотреть картинки на начало декабря, а темы про сам декабрь до сих пор нет  - непорядок!
Предварительно ожидаю декабрь в Центре ЕТР тёплым, но степень тепла пока неясна. Тут возможны разные варианты, вплоть до плюсовой Тср месяца в Москве.

Как сейчас оцениваете тот, свой прогноз?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #805 : 05 Декабрь 2023, 07:35:20 »
Roman Norilsk
да понятно, что это была неудачная попытка...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #806 : 05 Декабрь 2023, 07:38:19 »
Roman Norilsk
да понятно, что это была неудачная попытка...

Костян был прав... Честно скажу, я и сам ожидал в целом по России, что-то вроде 2015 или 2019 годов. А тут сюрприз такой...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #807 : 05 Декабрь 2023, 08:07:16 »
Roman Norilsk
все-таки наша ошибка была в том, что года типа 2019 с одним лишь холодным месяцем - большая редкость, а в подавляющем большинстве случаев должно быть хотя бы как минимум два холодных месяца. И раз такой редкий, исключительный год случился совсем недавно, то опрометчиво было ждать столь быстрого повторения, тем более после обновления норм. Так что холодный декабрь в общем-то был предопределен, но не хватало соображения это понять раньше, чем в самом конце ноября...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #808 : 05 Декабрь 2023, 08:36:43 »
Ilgiz

В Норильске январь был ОХ, апрель Х. Январь по любым нормам! У нас, год мог бы войти топ-10 самых тёплых за 90 лет, но, видимо не войдёт. Как бы за последние 4 года, не получить уже третий холодный декабрь!!! Декабрь начал удивлять...

Кстати, у нас всё возвращается к норме. Апрель теплел, а октябрь нет, последние лет 5 наоборот. Апрель, относительно октября к норме идёт. За 7 лет (2011-2017), ноябрь стал холоднее декабря!!! А последние годы, декабрь всё наращивает, возвращает норму. Июнь было дело обошёл август в период 2011-2018. А последние годы, внезапно август начал теплеть, а июнь чаще стал не тёплым.

Всё возвращается к норме, сенсации и их надежды, остались в прошлом...

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #809 : 05 Декабрь 2023, 09:58:58 »
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга). В Киеве метеозима пришла на 10 дней раньше нынешней нормы. И это в самый «разгар ГП+». Преобладание морозной погоды устойчивое, что редкость для нынешних времен.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #810 : 05 Декабрь 2023, 10:11:44 »
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга). В Киеве метеозима пришла на 10 дней раньше нынешней нормы. И это в самый «разгар ГП+». Преобладание морозной погоды устойчивое, что редкость для нынешних времен.

Всё таки самый главный, самый итоговый показатель, я считаю, среднегодовая, а она пока продолжает расти, хоть и замедлилась. У нас (Павлово) старые добрые советские десятилетия колебались в районе +4, средняя за 90-е уже +4.7, за 00-е +5.5, за десятые +5.8!! А ведь до 1989 года это был рекорд среднегодовой. 20-е годы пока +6.0, нынешний год даже в случае ОХ декабря будет +5.8 и среднюю за текущие 20-е годы не испортит.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14223
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #811 : 05 Декабрь 2023, 10:32:26 »
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга).

Да какие резкие откаты? Это климатическая осцилляция. Просто первая половина зимы в последние 22 года была аномально теплой.  У меня есть гипотеза, что это связано с солнечными циклами.  Аналогично январь был аномально теплым в 90-е годы, после этого он вернулся в нормальное состояние.  Так и с ноябрем - декабрем. Я думаю, что начинается холодный цикл и в следующие 22 года ноябрь будет существенно холоднее, чем в предыдущие 22 года.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #812 : 05 Декабрь 2023, 10:37:37 »
А зимы 2010-2011 и 2012-2013? Что то не такой уж и теплый был декабрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #813 : 05 Декабрь 2023, 11:17:12 »
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга).

Да какие резкие откаты? Это климатическая осцилляция. Просто первая половина зимы в последние 22 года была аномально теплой.  У меня есть гипотеза, что это связано с солнечными циклами.  Аналогично январь был аномально теплым в 90-е годы, после этого он вернулся в нормальное состояние.  Так и с ноябрем - декабрем. Я думаю, что начинается холодный цикл и в следующие 22 года ноябрь будет существенно холоднее, чем в предыдущие 22 года.
Куда уже холоднее? В Киеве ранняя зима была в 2023, 2022, 2018, 2016, ну а 2019 неудачная попытка с морозным концом ноября
В целом холодный цикл не удивлюсь если уже начался
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #814 : 05 Декабрь 2023, 11:31:34 »
В Киеве в прошлом десятилетии было четкое чередование декабрей: 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 – теплые / очень теплые, остальные нечетные годы – нетеплые, сбой «системы» начался с декабря 2020 года.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #815 : 05 Декабрь 2023, 11:36:16 »
Lolka5039
Куда уже холоднее? В Киеве ранняя зима была в 2023, 2022, 2018, 2016, ну а 2019 неудачная попытка с морозным концом ноября
В целом холодный цикл не удивлюсь если уже начался


А вы в курсе, что в позднесоветские времена и до начала 2000-х так и было (часто холодные ноябрь и (или) декабрь, январи сплошняком теплые, феврали тоже теплые преобладали)? Скорее всего, к этому типу циркуляции идет возврат, но говорить о приостановке ГП я бы не спешил.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8342
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #816 : 05 Декабрь 2023, 11:43:11 »
Никакой остановки потепления нет. Есть только флуктуации по отдельным месяцам (даже не сезонам).
Потепление не означает, что всегда и везде должны быть только положительные аномалии. Каждый год бывает хотя бы по два холодных месяца (лишь в 2019 ограничилось одним) и ещё по несколько нормальных. Это стандартный расклад. В том году были холодные апрель, май и сентябрь, в этом - июль и скорее всего декабрь. В следующем будет свой набор. Но климат в целом от этого теплеть не перестанет.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #817 : 05 Декабрь 2023, 12:18:10 »
Я не говорил, что потепление прекратилось, когда резко наступило похолодание в начале второй половины ноября. Речь шла о том, что трудно было ожидать такого похолодания после уникальных глобальных результатов сентября и октября 2023 года. Сильное похолодание охватило огромную территорию на севере – от Скандинавии до Якутии.
Кроме того, я заявил, что не удивлюсь, если ГП+ все же внезапно сменится похолоданием вследствие одного из обсуждаемых факторов либо пока что не известного фактора. Такого поворота событий нельзя полностью исключить.
То, что потепление идет нелинейно, это понятно, я сам об этом  писал то ли здесь, то ли в Метеоклубе.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #818 : 05 Декабрь 2023, 12:24:22 »
Сбой системы реально начался, так называемый откат
Например - в Киеве 4 нетёплых мая подряд, 3 из которых были холодные
Перестройка циркуляции глобальная - так, весной антициклон зациклило на Сибири или Урале, из-за чего холода во 2 половине весны уже пятый год подряд проваливаются на восточную европейского континента, как заело

Не претендую на истину но циркуляцию отслеживайте сами. В 2019 всё началось, или в 2020, не так важно, с апрелями-маями беда. В восточной части Европы. Когда на Москву самый трэш падает (2022) когда на Киев (2021) а когда на Польшу (2019)

Компенсация за уже пятую подряд никакущую весну, в виде рекордно теплого того же сентября, например, теперь все пазлы складываются
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2023, 12:26:46 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2023
« Ответ #819 : 05 Декабрь 2023, 12:27:34 »
afretro
Согласно официальной науке, главный фактор ГП - рост содержания парниковых газов, и этот фактор никуда не может резко исчезнуть...

Ну, разве что какой-нибудь вулкан затенит атмосферу своими выбросами? Но даже при такой гипотетической ситуации замедление ГП продлится от силы несколько лет.