Погода на неделю 2023

Автор Nikls, 02 января 2023, 11:23:50

« назад - далее »

artur

Цитата: afretro от 05 декабря 2023, 09:58:58
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга). В Киеве метеозима пришла на 10 дней раньше нынешней нормы. И это в самый «разгар ГП+». Преобладание морозной погоды устойчивое, что редкость для нынешних времен.

Всё таки самый главный, самый итоговый показатель, я считаю, среднегодовая, а она пока продолжает расти, хоть и замедлилась. У нас (Павлово) старые добрые советские десятилетия колебались в районе +4, средняя за 90-е уже +4.7, за 00-е +5.5, за десятые +5.8!! А ведь до 1989 года это был рекорд среднегодовой. 20-е годы пока +6.0, нынешний год даже в случае ОХ декабря будет +5.8 и среднюю за текущие 20-е годы не испортит.
Т.н. "умеренный" климат - это ад. Непригодно для жизни.

Kostian

Цитата: afretro от 05 декабря 2023, 09:58:58
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга).

Да какие резкие откаты? Это климатическая осцилляция. Просто первая половина зимы в последние 22 года была аномально теплой.  У меня есть гипотеза, что это связано с солнечными циклами.  Аналогично январь был аномально теплым в 90-е годы, после этого он вернулся в нормальное состояние.  Так и с ноябрем - декабрем. Я думаю, что начинается холодный цикл и в следующие 22 года ноябрь будет существенно холоднее, чем в предыдущие 22 года.
Жду курточный, временами шапочный, июнь.

Paxan96

А зимы 2010-2011 и 2012-2013? Что то не такой уж и теплый был декабрь.

Lolka5039

Цитата: Kostian от 05 декабря 2023, 10:32:26
Цитата: afretro от 05 декабря 2023, 09:58:58
Сентябрь и октябрь выдали в глобальном масштабе такие рекорды тепла, что оставалось только диву даваться.
Но лично меня не удивит внезапный сильный откат к холодам. Он может быть вызван прогнозируемой некоторыми уже много лет остановкой Гольфстрима, взрывом супервулкана или каким-то неизвестным доселе фактором. Очередной пример резкого отката – вторая половина ноября и начало декабря в Европе (кроме крайнего юга).

Да какие резкие откаты? Это климатическая осцилляция. Просто первая половина зимы в последние 22 года была аномально теплой.  У меня есть гипотеза, что это связано с солнечными циклами.  Аналогично январь был аномально теплым в 90-е годы, после этого он вернулся в нормальное состояние.  Так и с ноябрем - декабрем. Я думаю, что начинается холодный цикл и в следующие 22 года ноябрь будет существенно холоднее, чем в предыдущие 22 года.
Куда уже холоднее? В Киеве ранняя зима была в 2023, 2022, 2018, 2016, ну а 2019 неудачная попытка с морозным концом ноября
В целом холодный цикл не удивлюсь если уже начался
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

afretro

В Киеве в прошлом десятилетии было четкое чередование декабрей: 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 – теплые / очень теплые, остальные нечетные годы – нетеплые, сбой «системы» начался с декабря 2020 года.

Shadow

Lolka5039
Куда уже холоднее? В Киеве ранняя зима была в 2023, 2022, 2018, 2016, ну а 2019 неудачная попытка с морозным концом ноября
В целом холодный цикл не удивлюсь если уже начался


А вы в курсе, что в позднесоветские времена и до начала 2000-х так и было (часто холодные ноябрь и (или) декабрь, январи сплошняком теплые, феврали тоже теплые преобладали)? Скорее всего, к этому типу циркуляции идет возврат, но говорить о приостановке ГП я бы не спешил.

Ilgiz

Никакой остановки потепления нет. Есть только флуктуации по отдельным месяцам (даже не сезонам).
Потепление не означает, что всегда и везде должны быть только положительные аномалии. Каждый год бывает хотя бы по два холодных месяца (лишь в 2019 ограничилось одним) и ещё по несколько нормальных. Это стандартный расклад. В том году были холодные апрель, май и сентябрь, в этом - июль и скорее всего декабрь. В следующем будет свой набор. Но климат в целом от этого теплеть не перестанет.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

afretro

Я не говорил, что потепление прекратилось, когда резко наступило похолодание в начале второй половины ноября. Речь шла о том, что трудно было ожидать такого похолодания после уникальных глобальных результатов сентября и октября 2023 года. Сильное похолодание охватило огромную территорию на севере – от Скандинавии до Якутии.
Кроме того, я заявил, что не удивлюсь, если ГП+ все же внезапно сменится похолоданием вследствие одного из обсуждаемых факторов либо пока что не известного фактора. Такого поворота событий нельзя полностью исключить.
То, что потепление идет нелинейно, это понятно, я сам об этом  писал то ли здесь, то ли в Метеоклубе.

Lolka5039

#818
Сбой системы реально начался, так называемый откат
Например - в Киеве 4 нетёплых мая подряд, 3 из которых были холодные
Перестройка циркуляции глобальная - так, весной антициклон зациклило на Сибири или Урале, из-за чего холода во 2 половине весны уже пятый год подряд проваливаются на восточную европейского континента, как заело

Не претендую на истину но циркуляцию отслеживайте сами. В 2019 всё началось, или в 2020, не так важно, с апрелями-маями беда. В восточной части Европы. Когда на Москву самый трэш падает (2022) когда на Киев (2021) а когда на Польшу (2019)

Компенсация за уже пятую подряд никакущую весну, в виде рекордно теплого того же сентября, например, теперь все пазлы складываются
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Shadow

afretro
Согласно официальной науке, главный фактор ГП - рост содержания парниковых газов, и этот фактор никуда не может резко исчезнуть...

Ну, разве что какой-нибудь вулкан затенит атмосферу своими выбросами? Но даже при такой гипотетической ситуации замедление ГП продлится от силы несколько лет.

Lolka5039

Цитата: Ilgiz от 05 декабря 2023, 11:43:11
Никакой остановки потепления нет. Есть только флуктуации по отдельным месяцам (даже не сезонам).
Потепление не означает, что всегда и везде должны быть только положительные аномалии. Каждый год бывает хотя бы по два холодных месяца (лишь в 2019 ограничилось одним) и ещё по несколько нормальных. Это стандартный расклад. В том году были холодные апрель, май и сентябрь, в этом - июль и скорее всего декабрь. В следующем будет свой набор. Но климат в целом от этого теплеть не перестанет.
Остановки ГП нет, а циклы темпов ГП есть
Москве откровенно не везло в цикл который закончился в 2018 году (было много Х месяцев те годы, особенно 2016, 2017), потом "дно невезения" пошло значительно западнее
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Paxan96

Даже если эмиссия СО2 будет 0, то будет теплеть, ибо в прошлом при 420 ppm было куда тепле. География была та же.

Alter

Прояснения у моделей видны только днем в субботу и в ночь на воскресенье. Похоже, это и будет тот самый единственный 20-к в Москве.

Ilgiz

Будет забавно, если единственные -20 в Москве будут взяты утром воскресенья, когда подавляющее большинство людей находится дома, то есть этот двадцатник мало кто почувствует физически, а днём скорее всего хоть немного, но подрастёт и будет уже выше -20.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Alexeyich

Первый двадцатник есть! В Клину уже -21.8
Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10