Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.  (Прочитано 118387 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #560 : 17 Август 2023, 14:57:20 »
Mist
Все же есть надежда, что в субботу и (или) в воскресенье еще искупаться можно. Даже если будет +20, +22 С, вода пока еще теплая- главное, чтобы дождя не было.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #561 : 17 Август 2023, 17:15:50 »
Думаю, что да - еще дня 4 есть, только в зависимости от водоема возможна разная степень комфорта.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #562 : 18 Август 2023, 17:40:12 »
Ну что ж, пожалуй что похолодание от этого Скандинавца проявилось во всю только сегодня во второй половине дня. С утра я еще без проблем был в шортах и футболке, не смотря на "холодное" небо с довольно большим количеством рваных слоисто-кучевых и кучевых облаков. Сейчас нужны джинсы и рука тянется за курткой) На пике наверное немного за +20 вышли, а сейчас пошла вниз Т2м заметно. Не скажу, что сильный СВ ветер, как ожидалось.
Интересно, что Т850 держится на уровне +10.. +11, при том что выше и ниже этой линзы тепла значения +7.. +8. По ощущениям конечно пришла родная СУВМ, а вот по зонду нет).
Как-будто сдуваются прогнозы на выходные. ( Текущий на завтра около +20 с облачностью и возможными осадками, +22 на воскресенье. Области с вероятностью гроз отодвигаются антициклоном южнее и юго-западнее, при чем даже на понедельник. Печаль снова, продолжаем наблюдение. Не знаю, найдутся ли силы лезть в воду еще.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #563 : 18 Август 2023, 18:02:50 »
Mist
То есть в воскресенье вероятность осадков ниже, чем в субботу?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #564 : 18 Август 2023, 18:29:44 »
Mist
То есть в воскресенье вероятность осадков ниже, чем в субботу?
Да, завтра фронтальный раздел определяет погоду в регионе. Петербург задевает похоже, днём и вечером могут быть дожди. Севернее города сухо и прохладно. Южнее, Новгородская, Псковская, юг ЛО, значительно теплее и возможны грозы.
В воскресенье преимущественно без осадков и +21.. +23, местами до +25 можно дать сейчас. В понедельник, вторник дожди и курс на окончательное понижение температуры.
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 18:31:46 от Mist »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #565 : 19 Август 2023, 23:52:13 »
Да, в нашем городе лето прямо скажем рубануло вчера, как бы там не оспаривали ребята из Центра ЕТР, и у  них рубанет, уже признают. Впереди пара довольно тёплых дней, но по последним данным уже с Тмакс всего-лишь чуть более двадцатки, затем холоднее. Фиксируем - лето закончилось, было сухим и довольно прохладным, встречаем осень!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #566 : 19 Август 2023, 23:58:00 »
Mist
Ну какая осень? Судя по РП5, в ближайшие 5-6 дней (за исключением 1 дня) Тмакс +20 С и выше.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #567 : 20 Август 2023, 06:37:28 »
Рп5 в своём репертуаре, ещё и перепишут. Вы ансамбль GEFS  гляньте, мультимодельный прогноз на метеоблю посмотрите.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #568 : 20 Август 2023, 17:27:24 »
Утром идея с купанием казалось мягко скажем странной, но к полудню прояснилось. Прогрев вялый, +20.. +21 преимущественно по области на 15 часов, при слабом восточном ветре и Т850 +9. В это время прибыл на водоем, народа совсем немного - и те загорают, кто-то делает шашлыки, купаются единицы. Так как поработал на солнце и в машине не включал кондей, был разогрет - в итоге с удовольствием поплавал минут 10. Вода как воздух +20.8 на поверхности. Сезон закрыл.  :)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #569 : 20 Август 2023, 22:15:46 »
Mist
Сезон закрыл.
Аналогично (скорее всего).
 После полудня стояла прекрасная солнечная погода, Т воды в Финском заливе порядка +20 С (в районе Большой Ижоры). Из-за восточного ветра уровень воды упал примерно на 0.5 м по сравнению с прошлыми выходными.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #570 : 21 Август 2023, 00:03:10 »
Неинтересная совсем погода и писать не о чем.  :(
Уже в куртке спортивной гуляю по улице. Сегодня прошёл два километра, как обычно. Удивляло, что многие молодые и не только гуляли с коротким рукавом,  то есть совсем по-летнему.
« Последнее редактирование: 21 Август 2023, 00:32:23 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #571 : 22 Август 2023, 00:47:20 »
Скандинавский АЦ работает- в Питере солнечно и тепло. Текущая Тср этого августа в Питере +21 С. Я ставил на +19.8 С вроде. Ну в итоге будет скорее всего ниже, но +19 с чем-то может и будет.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5452
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #572 : 22 Август 2023, 08:42:08 »
Ну вот, ситоило мне похвалить АЦ, как сегодня с уира в Петергофе прошел довольно сильный дождь (в течение минут 15-20). :((

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #573 : 22 Август 2023, 09:27:59 »
Текущая Тср этого августа в Питере +21 С.

Жирно. В Риге лишь +19,9.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #574 : 22 Август 2023, 10:28:12 »
Зато весь сентябрь и октябрь буду завидовать тёплой Риге и очень тёплому Курземе.
Сейчас в СНТ вполне по-осеннему - пасмурно, + 14.7, слабая морось.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #575 : 22 Август 2023, 10:46:19 »
Зато весь сентябрь и октябрь буду завидовать тёплой Риге и очень тёплому Курземе.

Alex_Soph
Курземе - она, она же Курляндия. ;) Да ясно-понятно, что петербургская метеостанция завышает, а в Тихвине или Лодейном Поле уже ниже +15 средняя поди опустилась.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #576 : 22 Август 2023, 11:54:20 »
Зато весь сентябрь и октябрь буду завидовать тёплой Риге и очень тёплому Курземе.

Alex_Soph
Курземе - она, она же Курляндия. ;) Да ясно-понятно, что петербургская метеостанция завышает, а в Тихвине или Лодейном Поле уже ниже +15 средняя поди опустилась.
Да, у меня тоже мелькнула мысль, что Курземе может быть женского рода.  Земля Курская по-русски. Очень интересное в плане климата место.  Сейчас там очень мало антропогена, в этом она схоже с Лодейным Полем и Тихвином. Но в  Курземе климат намного мягче из-за близости к Атлантике. И широта тоже влияет, на три градуса южнее.
А у нас в СНТ - широта 60°13', долгота  30° 32', высота 95-110 метров над уровнем моря. Климат довольно суровый, даже для Ленинградской области  ниже среднего по тёплому сезону и чуть выше среднего по холодному.  Высота играет роль, срезает максимумы.
Широколиственные породы деревьев тоже растут. Дубы, конские каштаны в последнее время стали обычными породами в СНТ.
Конечно, общий характер климата как в СНТ, так и в моём городском районе Купчино, за мои прожитые почти 60 лет существенно не изменился. Зима как была зимой, так ею и осталась! В октябре нет тепла уже никакого.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #577 : 22 Август 2023, 12:43:19 »
Зато весь сентябрь и октябрь буду завидовать тёплой Риге и очень тёплому Курземе.

Alex_Soph
Курземе - она, она же Курляндия. ;) Да ясно-понятно, что петербургская метеостанция завышает, а в Тихвине или Лодейном Поле уже ниже +15 средняя поди опустилась.
Поле вчера подтянул к пятнашке относительно высокий максимум. А так да, уже пару дней в просаде. Петербург пока прогрет - до однозначных Тмин еще не дошло дело.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #578 : 22 Август 2023, 13:29:21 »
А у нас в СНТ - широта 60°13', долгота  30° 32', высота 95-110 метров над уровнем моря. Климат довольно суровый, даже для Ленинградской области  ниже среднего по тёплому сезону и чуть выше среднего по холодному. 

Alex_Soph
Так это совсем рядом с Петербургом, правда конечно северо-восточнее...  Риге конечно минимальная высота над уровнем моря, а в Курземе самая высокая точка Криевукалнс - 190,5 метров над уровнем моря. Не думаю, что в Курземе намного мягче, чуть мягче да, особенно зимой. Летом разницы нет почти.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #579 : 22 Август 2023, 20:33:35 »
Leo23,
Вроде  и совсем рядом, если глядеть на общую карту Ленобласти, но на самои деле вне пределов городского острова тепла, Мурино, Кудрово находятся в нем, и там значительно теплее. Граница острова тепла, думаю, где-то  чуть южнее Кузьмолова. Да ещё и высота срезает шесть десятых  градуса. Обычно разница между СНТ и ИЦП  2-3 градуса. А это очень существенно для растений. Да и человеку заметно. Хотя разницы в атмосферном давлении я не замечаю.
Весной в апреле видно, когда едешь по трассе Мурино-Матокса, что в городе снега уже нет, а в Токсово он ещё есть, а СНТ, которое выше его на 25 метров, его ещё навалом. Аналогичная картина и осенью. Сначала снег выпадает в СНТ, потом в Токсово, и в последнюю очередь на ИЦП. А я считаю мой городской район лучше чем ИЦП по климату.  Очень много автотранспорта дают повышенную температуру и влажность. Одно из самых  мягких мест в городе.
« Последнее редактирование: 22 Август 2023, 20:38:17 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.