Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.  (Прочитано 118403 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #580 : 22 Август 2023, 21:06:04 »
Leo23,
Вроде  и совсем рядом, если глядеть на общую карту Ленобласти, но на самои деле вне пределов городского острова тепла, Мурино, Кудрово находятся в нем, и там значительно теплее. Граница острова тепла, думаю, где-то  чуть южнее Кузьмолова. Да ещё и высота срезает шесть десятых  градуса. Обычно разница между СНТ и ИЦП  2-3 градуса. А это очень существенно для растений. Да и человеку заметно. Хотя разницы в атмосферном давлении я не замечаю.
Весной в апреле видно, когда едешь по трассе Мурино-Матокса, что в городе снега уже нет, а в Токсово он ещё есть, а СНТ, которое выше его на 25 метров, его ещё навалом. Аналогичная картина и осенью. Сначала снег выпадает в СНТ, потом в Токсово, и в последнюю очередь на ИЦП. А я считаю мой городской район лучше чем ИЦП по климату.  Очень много автотранспорта дают повышенную температуру и влажность. Одно из самых  мягких мест в городе.

Alex_Soph
Ясно. Я никогда не был в Петербурге, но слышал про Мурино, какой там кошмар, как рассказывал Варламов. И про Купчино знаю, что это южный район города, в противоположном конце города. Так получается Вы на дачу едите через весь город? Может продать и купить поближе к дому? Я например живу недалеко о аэропорта Риги, который находится за юго-западной границей города. Дачи нет, но если бы была то только или к западу или к югу от Риги.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #581 : 22 Август 2023, 23:32:07 »
Leo, 23.
 Я в этом вопросе консерватор.  :)
Участок нам достался в наследство от матери,  а ей в наследство от нашего отца, который работал инзенером-энергетиком в институте.  От энергетиков и СНТ с таким названием. С участком и домом, из которого я сейчас пишу,  связаны мои воспоминания с 14  июня 1986 года, мы не можем пока продать, хотя с годами дорога становится все тяжелее, а машин у нас нет.И финансово продажа помогла бы нам, но пока держимся за него всеми четырьмя руками! Нет, ничего невозможного не бывает, и есть вероятность продажи, но очень тяжело будет с ним расстаться! Мы надеялись получитьв наследство участок тетки под Ладогой, но она успела за полгода до смерти его продать. А ведь там лето гораздо лучше. А у моих двоюродных сестёр участки в Синявино, в том же направлении, но гораздо ближе к городу. Там у одной из них даже виноград вызревает, а у нас он даже и не пытается цвести.
Участок покойной жены её отец тоже быстро продал. А ведь там, в Кувшиновском районе Тверской области лета и весны шикарные. У родных бабушки по матери был дом в Конаковском районе той же области, но шансов на него совсем не было, там троюродный братишка шустро его приватизировал.
Наконец, у нас был участок на юге в Киришского районе, но родители в 1986 году продали его, потому купили этот. А, если бы не продали, то был бы я в Посадникове, а не здесь. Но тем участком мало занимались за его 3  года, потому что дорога до него была неудобной, идти надо было два километра по грунтовке от станции электрички. И в 1981-1985 годах мы снимали дачу в великолепном месте Приветненское, бывшей Финляндии, близко от Финского залива. Поэтому тот участок был заброшен и расстаться с ним было очень легко.
Да, очень плохой климат, сильно затененный маленькии участок без подьезда, дорога занимает порой до 3 часов и больше (вчера 3 часа десять минут, в город обратно обычно не более двух часов с половинной). Но это второй дом, в километре очень красивое озеро Сювеярви. Дом холодный, не утепленный, поэтому жить зимой и в ноябре, марте здесь невозможно. В октябре и апреле можно, но с трудом в зависимости от погодных условий. Поэтому сезон очень короткий. В этом году из-за проблем со здоровьем он у меня начался вообще летом. Вот я живу здесь двадцать шестые сутки. К концу октября наберется больше месяца в сумме. В городе у меня дела, тоже растения, их надо поливать. Да и в городе в целом комфортные, поэтому приезжаю в город и с грустью, что покинул дачу, и. с радостью, что приехал в родную купчинскую квартиру, в которую переехал в апреле 1967 года в возрасте двух лет и четырёх месяцев.
Так что продать теоретически можно, но он пока нам нужен. На нем очень неплохо при среднесуточной +15 и выше и при максимуме +20-28.
« Последнее редактирование: 22 Август 2023, 23:43:30 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #582 : 23 Август 2023, 17:37:04 »
Mist
Ну что ж, похоже, что до конца месяца в Питере будет довольно тепло, да и осадков немного. Хотелось бы, конечно, градусов на 5 потеплее, чтобы продолжить купальный сезон, но...

Или РП5 врет?
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5

Местные синоптики обещают уже по ночам +4, +9 С, но это наверное на востоке или юге области.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #583 : 23 Август 2023, 18:13:38 »
Думаю, что +8.. +10 возможны и в городе. Днём +18.+20, но это пиковые значения и в целом короткий период с Т воздуха выше +18. В выходные возможно будет чуть выше днём, надо подождать. Но о купании естественно можно забыть. Стало комфортно в летней куртке, большинство горожан тоже приоделись, тем более если выходишь утром и возвращаешься ближе к вечеру. Сегодня ходил в ней целый день и не запарился. Отсутствие хороших дождей в прогнозах в общем-то приговор второму подряд грибному сезону.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #584 : 23 Август 2023, 20:09:35 »
Leo, 23.
Я в этом вопросе консерватор.  :)

Alex_Soph
Понятно, целая жизненная история за этим участком стоит.

Прогноз для Петербурга от Веттеронлайн

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #585 : 24 Август 2023, 17:35:43 »
Leo23

Да вполне приличная и комфортная для конца августа погода.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #586 : 25 Август 2023, 13:02:34 »
Настоящее индейское лето идет в Питер:
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Если, конечно, НЕлюбимое не ошибается. :)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #587 : 25 Август 2023, 15:55:11 »
Настоящее индейское лето идет в Питер:
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Если, конечно, НЕлюбимое не ошибается. :)

А как оно насчет ошибок, да на двух неделях? Изучали? :)

Ну коли так, пора плавки снова доставать :) Кстати, по официальным данным Т воды в нашей холодной Неве еще держится на уровне аж +19! В заливе примерно также, но  местами до +17.
Стало быть в какие-то небольшие лесные озера или карьеры может и можно залезть. Не рискнете на выходных? Погода хорошая ожидается.
« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 15:57:00 от Mist »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #588 : 25 Август 2023, 17:01:36 »
Mist
Да я купаюсь только в Финском заливе (раньше, когда жил в городе, изредка купался в Неве). Но посмотрю, если в субботу-воскресенье будет тепло, то может рискну в воскресенье.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2272
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #589 : 25 Август 2023, 17:40:31 »
Настоящее индейское лето идет в Питер:
https://www.gismeteo.ru/weather-sankt-peterburg-4079/2-weeks/

Если, конечно, НЕлюбимое не ошибается. :)

На чем основаны эти прогнозы, случаем не на глючном 00ч ГФС?  8)  Жара в сентябре на неделю, при том что ансамбль выдает T850 около 7 средней, выглядит как издевательство. Если в начале сентября и будет тепло, то всего +25...+26 и то на 1-2 дня.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #590 : 25 Август 2023, 19:43:15 »
 Состоялся хороший ливень в восточных районах города, наверное ещё где-то отметился. КДО образовалось внушительное к вечеру на Петербургом, в СМИ про него пишут:

https://www.fontanka.ru/2023/08/25/72639704/

Хотя в середине дня казалось, что конвекция прекратилась и лишь севернее города местами гремели слабые грозы. Думал, что громыхнет и у нас  пару раз. Но тишина, только дождь.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #591 : 25 Август 2023, 21:06:36 »
Я сегодня немного искупался в своём любимом озере. Вода по ощущению градусов 19. Сегодня Тmax  была +21, но после моего купания около пяти вечера облака немного сбросили влагу в виде слабого дождя,  и похолодало до +17.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #592 : 25 Август 2023, 21:13:59 »
Я сегодня немного искупался в своём любимом озере. Вода по ощущению градусов 19. Сегодня Тmax  была +21, но после моего купания около пяти вечера облака немного сбросили влагу в виде слабого дождя,  и похолодало до +17.

Рад поздравить с купанием, даже любители холодов, ранее Вас, закончили купальный сезон!!! Вот это Вы меня удивили!!! Вы про здоровье писали, желаю крепкого здоровья, мужского духа, добра и счастья!!!

Честно скажу, озёра мне нравятся больше, чем море. Не люблю солёную воду. Вот горные реки и горные озёра, самые идеальные места, где воду можно пить и при этом купаться!!!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #593 : 26 Август 2023, 15:01:39 »
Roman Norilsk

Здесь, в Финском заливе у Питера, вода почти пресная. Сегодня солнечно, по ощущениям явно выше +22 С. Завтра обещают примерно такую же погоду- если так, то купальный сезон вполне можно продолжать!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #594 : 26 Август 2023, 16:38:34 »
 В СПб сегодня было довольно теплое утро, где-то часов с 10-11 даже жарковато на солнце. Но затем поджал скандинавский АЦ и его прохладное дыхание с северо-востока сбило любые помыслы о водных процедурах, хотя уже ничего и не планирую в этом направлении. Мощные кучевые где-то далеко на южном горизонте маячат, а так безоблачно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #595 : 26 Август 2023, 20:04:21 »
Mist
Похоже, тепло пришло к нам всерьез? В конце месяца даже до +28 С УКМЕТ (РП5) обещает.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #596 : 26 Август 2023, 21:41:35 »
Сегодня тоже  был на озере, но всё-таки не решился залезть  в воду. Не взял полотенце,  смены белья, даже не взял покрывало, думал, что на пляже теплее, но оказалось наоборот. На пляже ветер сегодня дул  с востока очень прохладный. В футболке нормально, а без неё уже прохладно. Да и небольшие облака порой надолго зависали  и закрывали солнце. Город прогрелся хорошо за счет асфальта до +22, а СНТ сегодня не дотянуло даже до полных +19. Где-то было около, но ниже. В сочетании с ветром можно сказать, что погода даже ближе к осенней, чем к летней. То есть сегодня город сильно обогнал СНТ.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #597 : 26 Август 2023, 21:46:27 »
ShadowВаше искусство подтроллить безусловно при вас ;)
Куда пришло тепло? Сегодня вечером в футболке замерз. А как оно по настоящему дойдет где-то там 31 числа, ещё надо посмотреть. Ситуация очень неустойчива, выносы, дожди, на какое время суток придется прохождение фронтов, это все не предсказать сейчас. Может быть весело конечно, вжарит или даже громыхнет, а может вообще ничего интересного не будет. В целом циркуляция пока не дает намеков на холодную погоду в конце августа и начале сентября, но не более...
« Последнее редактирование: 26 Август 2023, 21:48:05 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #598 : 26 Август 2023, 22:01:34 »
Рад поздравить с купанием, даже любители холодов, ранее Вас, закончили купальный сезон!!! Вот это Вы меня удивили!!! Вы про здоровье писали, желаю крепкого здоровья, мужского духа, добра и счастья!!!

Честно скажу, озёра мне нравятся больше, чем море. Не люблю солёную воду. Вот горные реки и горные озёра, самые идеальные места, где воду можно пить и при этом купаться!!!
Спасибо, Роман, за добрые пожелания. Вот мы сами не задумываемся, а сравните выражения "тёплый приём" и "холодный приём". То есть тепло больше ассоциируется с добром, чем холод,
Я очень люблю озеро Сювеярви, полюбил его  еще с 1988 года. В последние годы купаюсь редко, но просто прихожу на берег и смотрю на нег, любуюсь
Будет удобный случай, выложу свои фотки озера. В позапрошлом году упал, спускаясь к воде по крутому склону и  сильно ушиб грудную клетку. Но на озеро не за что было обижаться. В прошлом году повторил маршрут и не упал. А в этом году на том месте у дороги поставили шлагбаум для контроля за транспортными средствамиа в Хиттолово и из него, и теперь в том месте уже не погуляешь.
« Последнее редактирование: 26 Август 2023, 22:03:26 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2023 год.
« Ответ #599 : 26 Август 2023, 22:09:13 »
Alex_Soph
В позапрошлом году упал, спускаясь к воде по крутому склону

Да, почти все озера на Карельском перешейке такие (в глубокой котловине).