Автор Тема: Весна 2023 года  (Прочитано 19552 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #40 : 11 Январь 2023, 16:59:40 »
Не всегда. Т.к. зависит от того, какой был декабрь.  Поскольку сам декабрь вышел нормальным, вероятность нормального января сокращается и становится равной уже всего 16%, а не 22%.
Ну вы же поняли о чём я говорю. Грубо говоря написал, вашими же цифрами, без учёта связок, которые хоть как-то ещё можно рассматривать, но уж точно не отдельные месяцы с разницей в год.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #41 : 11 Январь 2023, 17:16:58 »
Alter
Правильно пишете, только с учетом потепления шанс "монетки" на выше нормы ~0.6, а на ниже нормы ~0.4

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #42 : 11 Январь 2023, 22:12:48 »
Ilgiz
Я всё-таки за умеренность. Холодный март не хочется и так зима слишком долгая. Меня устроит и норма плюс по всем трём  месяцам
Зря вы это написали. Сейчас придёт Ilgiz и объяснит вам в 101-й раз, что (почему) тепло в марте не так важно ;D
Я скажу так. Тепло в марте желательно и приятно, но не кровь из носа необходимо. То есть по приоритетности если выбирать между теплом в марте или теплом в апреле, то я выбираю апрель. В мае в принципе и норма+ (около тепла) хороша, если много солнечных дней и нет перебора по дождям. А вот в апреле чем сильнее положительная аномалия, тем прекраснее, в идеале чтобы он был рекордный и самыми ранними +25 в истории наблюдений.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #43 : 11 Январь 2023, 22:58:27 »
Раз появились в теме хотелки, то можно и свою написать: март и апрель - тёплые, с аномалией не меньше +2,5, а дальше о тёплых месяцах забыть бы до сентября 8).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #44 : 11 Январь 2023, 23:01:31 »
A.Arieri
 а чем плох слегка теплый май или август с Тан чуть выше +1?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #45 : 11 Январь 2023, 23:02:42 »
Я за аналог весны 1975 но более влажный. А так не жду холодного марта думаю +2 к норме. Апрель +1,5, а май +1,5 к норме. По осадкам чуть ниже нормы в целом.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #46 : 11 Январь 2023, 23:30:19 »
Цитировать
а чем плох слегка теплый май или август с Тан чуть выше +1?
Ilgiz
Действительно, ничего страшного, но ради серии-мечты тёплых сентябрь-декабрь можно май-август без тепла. Май я люблю любой, в прошлом году освежили память ОХ маем, даже так в некоторой мере я насладился этим зелёным месяцем. Май-июль я бы легко принял холодными, а август уже не так хотелось бы холодным, а то есть вероятность ранних осенних процессов как в 2019 у нас. Немного тёплый август - очень неплохо, например, август 2017 запомнился мне как один из самых приятных августов, но лучше норму, чтоб принести бОльшую жертву осеннему теплу.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #47 : 12 Январь 2023, 05:56:50 »
A.Arieri
понятно. Сентябрь и октябрь я тоже люблю тёплыми, а вот в ноябре и декабре уже большого толку от тепла не вижу, поэтому для меня важнее тепло в мае и августе, чем в этих двух месяцах.
А вот слегка холодный июль (но не такой как в 2019) - согласен, приемлемый вариант (хотя конечно норма лучше).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #48 : 15 Январь 2023, 12:07:58 »
Надеюсь на тёплый март с уверенно весенней второй половиной. 

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #49 : 25 Январь 2023, 18:42:35 »
Если тепла не придёт в апреле-мае, то будет дурной июнь с Тср +21 и пиками жары до +35. Апрель будет очередной нормальный, проклятие не пройдёт, еще долго последний теплый апрель - 2016.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #50 : 25 Январь 2023, 19:10:37 »
Если тепла не придёт в апреле-мае, то будет дурной июнь с Тср +21 и пиками жары до +35.
Вот этого я больше всего опасаюсь. Вижу, что опять положительные аномалии тратятся не там, где надо. Январь будет тёплым, февраль с большей вероятностью - тоже. Но ведь отрицательные аномалии рано или поздно выстрелят. Пусть уж тогда в марте, но обязательно при наличии солнца.
Думаю, что этой весной двадцатников (со знаком "+", конечно) будет больше, нежели в прошлом году. Март очень трудно предсказать, а вот апрель если и будет тёплым, то слегка. Май жду где-то около нормы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #51 : 25 Январь 2023, 19:53:14 »
Раз все больше и больше просматривается аналог 2015 года, то согласно ему можно предположить теплый март, нормальные апрель и май с чередованием волн тепла и прохлады. ПСП должен сойти в марте, но в апреле может быть ВСП.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #52 : 25 Январь 2023, 20:36:19 »
Ilgiz
Раз все больше и больше просматривается аналог 2015 года, то согласно ему можно предположить теплый март, нормальные апрель и май с чередованием волн тепла и прохлады.
Здесь много раз пытаются установить взаимосвязи на основе статистики между месяцами, между декадами, но однозначно доказанных связей не видно.
Попробуем сделать «условную прикидку» в отношении вероятности точного «года-аналога».
В городе N определим для каждой декады температурные рамки таким образом, чтобы вероятность «теплой», «нормальной» и «холодной» декады была примерно одинаковой. При этом не будем ориентироваться на традиционные градации «аномалия от +1 до -1 считается нормой». Возможно, в городе N с одинаковой вероятностью встречаются первые декады январей с аномалиями «выше +2», «от +2 до -3» и «ниже -3».
Для примерного подсчета проигнорируем связи между декадами, если они не слишком очевидные (типа «после теплой первой декады вероятность теплой второй, по статистике, 40%, вероятность нормальной 35%, вероятность холодной 25%). Будем считать – подсчет ведь очень приблизительный, – что вероятность теплой, холодной, нормальной декады не зависит от того, какой была предыдущая декада.
При этом равновероятными являются 27 вариантов любого месяца – по декадам: ТТТ, ТТН, ТТХ, ТНТ, ТНН, ТНХ и так далее. За 28 лет будет как минимум два «месяца-аналога». Но вероятность года, который был бы «полным аналогом» другого года, – 27 в 12 степени.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #53 : 25 Январь 2023, 21:22:37 »
afretro
Здесь много раз пытаются установить взаимосвязи на основе статистики между месяцами, между декадами, но однозначно доказанных связей не видно.
Попробуем сделать «условную прикидку» в отношении вероятности точного «года-аналога».
В городе N определим для каждой декады температурные рамки таким образом, чтобы вероятность «теплой», «нормальной» и «холодной» декады была примерно одинаковой. При этом не будем ориентироваться на традиционные градации «аномалия от +1 до -1 считается нормой». Возможно, в городе N с одинаковой вероятностью встречаются первые декады январей с аномалиями «выше +2», «от +2 до -3» и «ниже -3».
Для примерного подсчета проигнорируем связи между декадами, если они не слишком очевидные (типа «после теплой первой декады вероятность теплой второй, по статистике, 40%, вероятность нормальной 35%, вероятность холодной 25%). Будем считать – подсчет ведь очень приблизительный, – что вероятность теплой, холодной, нормальной декады не зависит от того, какой была предыдущая декада.
При этом равновероятными являются 27 вариантов любого месяца – по декадам: ТТТ, ТТН, ТТХ, ТНТ, ТНН, ТНХ и так далее. За 28 лет будет как минимум два «месяца-аналога». Но вероятность года, который был бы «полным аналогом» другого года, – 27 в 12 степени.

Имело бы место если бы мы считали погоду абсолютно случайной. На сколько мне известно — все таки это не так и погодные закономерности несколько отчётливее нежели белый шум(на самом деле это проверяется статистически, но нужно времяя). Особенно могут быть близки паттерны син процессов соседних лет.
Что же касается года аналога из прошлого для прогнозироавния на 2-3-4 месяца вперед —  думаю подход никчемный
« Последнее редактирование: 25 Январь 2023, 21:26:55 от Sanek06 »

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #54 : 25 Январь 2023, 21:27:43 »
Вот мне интересно. Тут есть участник Марк. Он кроме элементарной статистики умеет что-то считать?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #55 : 25 Январь 2023, 21:48:15 »
Sanek06
Тут есть участник Марк. Он кроме элементарной статистики умеет что-то считать?
Марка уже нет. Забанили навсегда.
Вы в курсе о его истории? Об этом много писали в метеоклубе, когда его принимали. Он из категории «людей дождя».

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #56 : 25 Январь 2023, 21:48:57 »
afretro
да, да я читал... Но дети дождя в принципе могут быть и статистическими гиками. У Марка же примитив полный и он  почти не совершенствуется, что странно если его так увлекают цифры.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2023, 21:51:46 от Sanek06 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #57 : 25 Январь 2023, 21:49:35 »
afretro
ясное дело, что полных аналогов нет. Это все приблизительно.

Sanek06
в Москве, например, 2021 год с января по август приблизительно шёл по аналогии с 2011. Не один в один, но сходств было много. Такой же нормальный и снежный январь, такой же ОХ февраль с пиком холодов во 2 половине, такой же норма-минусовой и суровый март, такой же нормальный апрель с короткими волнами тепла на фоне преобладающего холода, такой же май со слабой положительной аномалией, но наличием волн жары во 2 половине, такое же жаркое, но не экстремальное и не засушливое лето. А вот с сентября началось серьёзное расхождение.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #58 : 25 Январь 2023, 21:52:13 »
Что интересно, лето 2011 года в Киеве конечно вышло теплым, но теплее этого лета оказались: 2004, 2005, 2007, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022
В целом не то что обычное а немного откатное лето
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023 года
« Ответ #59 : 25 Январь 2023, 21:55:08 »
Что касается непосредственно темы

В Киеве мы имеем три холодных мая: 2020 - 2022 годы
Так же мы имеем два холодных апреля: 2021 и 2022 годы
В истории наблюдений такое второй раз.
А вот если 2023 год нас удивит холодным апрелем или маем, то это событие, которого небыло 200+ лет
Если же холодным в 2023 году окажется апрель и май, это события тысячелетнего масштаба. По холоду

Вероятности. Вообще, вероятность что N месяц окажется холодным, 33%. Что холодным окажутся два месяца в году подряд - 33% * 33%. А как насчет вероятности двух подряд холодных два года подряд?
Но можно считать проще. Три холодных мая подряд в истории наблюдений (200 лет) были два раза
« Последнее редактирование: 25 Январь 2023, 21:57:39 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?