Автор Тема: Голосуем за февраль 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12106 раз)

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Kostian

Я все прекрасно помню - посмотрел февраль 2011 в Климатическом мониторе для Питера - оттепели или Тмакс чуть ниже 0 до 9 февраля (возможно, даже этот февраль пока чуть холоднее).
Затем резкое похолодание.
Я вовсе не говорю, что сейчас будет именно так, просто мне не понятно, как вы и Илгиз уверенно говорите о длительной теплой погоде? Вы можете гарантировать, какая погода будет через 10 дней? А это всего лишь будет 17 февраля.

Впрочем, скорее всего вы правы- февраль станет Т или ОТ, потому что вероятность реализации теплых сценариев намного выше. :) А быть может, все что угодно, даже ОХ март после ОТ февраля.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Я вовсе не говорю, что сейчас будет именно так, просто мне не понятно, как вы и Илгиз уверенно говорите о длительной теплой погоде? Вы можете гарантировать, какая погода будет через 10 дней?
Вы ансамбли ГДМ смотрели?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13832
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Shadow

Потому что, чтобы что-то могло реализоваться с вероятностью, отличной от нуля, к этому должны быть какие-то предпосылки. В данном случае видим, что в Артике нет холода, который нужен для формирования той воздушной массы, которая потом могла бы пойти на юг с антициклоном.  Наоборот, холод сейчас на юге Европы. А в Арктике обширная депрессия. Холод сейчас может придти только с юга Европы. Но не бывает такого, чтобы холод ходил с юга на север. Потому что отрицательная аномалия для юга - это норма или тепло для севера. Кроме того, даже если допустить что антициклон переместится на восток, то пока воздух провернется по его периферии и попадет в центр ЕТР, он успеет прогреться, поэтому воздушная масса станет не холодной, а теплой.  Так что надо хоть иногда включать логику и оценивать ситуацию по картам, а не гадать на кофейной гуще или солнечных пятнах.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Через 10 дней от февраля останутся останутся копытца да рожки, не знаю как он может выйти холоднее 2018, 2011 тем более.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Я не имел в виду, что этот февраль станет как в 2011, просто я привел примеры, что вторая половина февраля может оказаться холоднее, чем первая. Не понятно, почему многие отрицают такую возможность.
Ну почему вы не допускаете, что с 18 по 28 февраля будет  хотя бы -5, -10 С?




Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Shadow
как показывает опыт этой зимы, все прогнозируемые похолодания ближе к факту сдуваются и оказываются слабее, чем изначально ожидались. Так было и с холодами первой половины декабря 2022 г., и с рождественскими морозами (когда ждали чуть ли не под -30 в Москве), и с относительным похолоданием в 3 декаде января (которого, можно сказать, вообще не случилось), и вот теперь мы видим тоже самое 7-8 февраля, когда вместо двузначных минусов получаем совсем скромные минимумы в пределах -7 градусов. Поэтому если даже ГДМ что-то там рисуют на 2-ю половину, то ссылаясь на эти прецеденты, можно ожидать очередной пшик, ну и даже если каким-то чудом вторая половина февраля выйдет чуть холоднее первой (что маловероятно), месяц в целом все равно будет с солидной положительной аномалией, если не ОТ, то по крайней мере с Тан около +3, что тоже далеко от нормы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
если даже ГДМ что-то там рисуют на 2-ю половину

А что они могут рисовать? По сути за пределами 10 дней надежных модельных расчетов нет. А по сути процессов понятно, что Арктические вторжения маловероятны, то есть все зависит от АЦ, под влиянием которого Центр ЕТР. Поскольку снега много, ночи еще длинные, то при определенном раскладе градусов на 5 холоднее, чем сейчас в Мрскве вполне может быть. Даже сейчас, на 150 км южнее столицы Тмин в пределах -15 С.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Shadow
вот именно, что теоретически может быть все, что угодно, а на практике - имеем то, что имеем. Вот сейчас вполне себе АЦ, и даже облачность не сказать, что всю ночь была прям 100% сплошная, например, в срок 9 вечера были просветы. И ветер был совсем слабый, то есть адвекция если и влияла, то минимально. И еле-еле получили округленные -7 градусов. Ну может допустим через неделю с более низкой Т850 и более северным ветром получим -8 или -9 на день или два - что это принципиально изменит? Двое суток чуть ниже нормы сделают февраль нетеплым? В февралях 2002 и 2020 гг. холода посильнее были, но они не помешали случиться месяцам с околонулевыми Тср. В этот раз конечно не будет такого сильного тепла, как тогда, но и существенный холод выглядит весьма маловероятным. Поэтому невидно, за счёт чего можно заметно подрезать положительную аномалию месяца. Снижение Тср февраля на опушке до -4 и ниже едва ли возможно. Как в Питере - не знаю, но не думаю, что февраль там выйдет холоднее московского, а если и выйдет, то от силы на нескольео десятых.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Как в Питере - не знаю, но не думаю, что февраль там выйдет холоднее московского, а если и выйдет, то от силы на нескольео десятых.

При такой синоптической ситуации в Питере февраль выйдет теплее - все тепло на западной и северной периферии АЦ. В ближайшие дни в Питере прогнозируется до +3 С.
В Москве может произойти похолодание при усилении АЦ или при затоке более холодных ВМ с юго-востока.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Musiclover87
уход Тср февраля ниже -3 пока тоже выглядит маловнроятным.
Я очень на это надеюсь. Тем более, что снова состоялся пролёт по холоду.
Ну почему вы не допускаете, что с 18 по 28 февраля будет  хотя бы -5, -10 С?
А потому что есть такое простое слово: ОПЫТ. И эта зима как никогда научила крайне скептически относиться к прогнозируемым похолоданиям. Вот накануне прогнозировались две ночь с двузначными минимумами в Москве. А сколько их вышло по факту?) Правильно. Ноль!

А средняя первой декады, видимо, будет немногим ниже -2.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
И эта зима как никогда научила крайне скептически относиться к прогнозируемым похолоданиям.

Так на третью декаду февраля еще никто ничего не прогнозирует (из моделей по крайней мере).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Shadow
хвосты ГФС уже добивают до начала третьей декады.
Кстати, ансамбль ГФС на 15-17 февраля немного просел. В общем, какое-то похолодание в эти дни уже наверняка будет, вопрос лишь в том, какое конкретно - как вчера-сегодня или же более существенный мороз.
Но одно уже точно ясно - Shura не будет первым в голосовании по Москве. Даже таких умеренных и недолгих похолоданий уже достаточно, чтобы не дать февралю выйти с Тср -0.7 и выше. Тем более, что сильных и долгих оттепелей в прогнозах нет.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2023, 17:19:46 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Думаю, вилку возможных итоговых значений Тср февраля в Москве можно сузить. Теперь ограничу её интервалом -0.9...-3.2.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Думаю, вилку возможных итоговых значений Тср февраля в Москве можно сузить. Теперь ограничу её интервалом -0.9...-3.2.
Сумма среднесуточных за первые десять дней февраля составила -20,1. Средняя декады, соответственно, -2,0. По поводу интервала: я верхний вообще бы ограничил в районе -1,5...-1,7, да и то если оттепельные прогнозы в хвостах на третью декаду сбудутся. А вот с нижним пока вопрос. С такими противоречивыми прогнозами на вторую декаду не исключал бы, что она может выйти холоднее первой.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Думаю, вилку возможных итоговых значений Тср февраля в Москве можно сузить. Теперь ограничу её интервалом -0.9...-3.2.
Интервал не пора ли сдвинуть на градус вниз хотя бы, по Москве то? Сомнительно очень, что в столице месяц теплее -1.5 будет, а то и -2х.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Mist
Да, теперь расклад несколько изменился.
Положительная аномалия, накопленная за первую декаду февраля в Москве, медленно съедается. За 13 дней Тср месяца -2.2. Судя по модельным прогнозам, в достоверные сроки серьезное тепло только завтра. Дальше будет относительно прохладно по меркам уверенно теплых февралей. Вероятно, числу к 22-му текущая Тср месяца еще немного упадет. Главное не переборщить с холодом, чтобы Тср в итоге не ушла сильно ниже -3.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Первая половина февраля позади. И её средняя составила -2,0. Всё бы ничего, но последние прогнозы подразумевают то, что вторая половина месяца будет холоднее первой. Вроде и оттепели есть в 20-х числах, но они скоротечные и не особо впечатляют. В такой ситуации трудно надеяться, что февраль не уйдёт ниже -3,0. Но...если всё же суждено февралю быть холоднее -3,0, то пусть будет какой угодно результат, но только на -3,5, пожалуйста! Вот этого я боюсь больше всего! Понимаю, что ещё 10 месяцев впереди, но ближайшие месяцы будет сложнее прогнозировать и чтобы в такой ситуации расстояние до первого места составляло едва ли меньше, чем количество очков за один точный результат уже по итогам двух месяцев (и это при условных 14-ти с небольшим очков у меня), увольте. Да и остальные в этом случае будут не так близки к вершине, а это не есть хорошо в плане интриги. Так что до последнего верю и надеюсь, что интрига ещё жива и месяц всё же не уйдёт ниже -3,0. ;)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
похоже итоговая месяца выходит в диапазоне -3,2 .... - 4,0

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
maxim_ch
если так, то надеюсь, что попадёт в самый верх этого диапазона.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
если так, то надеюсь, что попадёт в самый верх этого диапазона.
За 2 декады.