Автор Тема: Голосуем за март 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12494 раз)

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
Ilgiz
про 90%

Да. Посмотрим что будет во 2-ой и 3-ей декаде. Первая будет примерно норма.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
С нетерпением ждём таблицу всех прогнозов :)
Скоро будет таблица)

Vasilii
Увы, но поздно. Прогноз оставлен после 10:00. Крайний срок.

Да включите, эпичный же прогноз. Даже Шурик курит в сторонке... ;D

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну на глаз по сегодняшней ГФС (за 06ч) средняя по Москве за полмесяца -3...-4. Но решит, конечно, вторая половина. Посмотрим ближе к 10 числу циркуляцию, там можно делать какие-либо выводы...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8307
    • Просмотр профиля
Musiclover87
проверил ещё раз - вроде теперь все правильно) спасибо.
Радует, что количество участников с каждым месяцем увеличивается.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн CaTypH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Zа Родину!
    • Просмотр профиля
Только 2-ой день марта, а я уже жалею о том, что поставил на Т месяц.
Не за горами холодный июнь 2024

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Пожалуйста!) Значит можно публиковать окончательную таблицу и в Метеоклубе! :)

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Москва: -2,7

Допустим 1-ая декада -2,7
2-ая -3,7 зима продолжается)
3-ья -1,7 градуса, зима не хочет уходить.
Ладно. Может 1-ая декада апреля будет с плюсовой Тср.))

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну прогнозы уже так похолодали у ГФС, что и все -4...-5 по обоим городам вполне может быть. Так что 90% это слишком смелое заявление. Я бы сказал даже самоуверенное  :)
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 16:56:39 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Кстати, по Питеру может состояться очень редкая ситуация. Есть довольно приличная вероятность, что этот март может оказаться не только холоднее прошедшего февраля, но быть самым холодным месяцем всей зимы (холодного сезона). Если не ошибаюсь, в последний раз такое было более 60 лет назад - в 1962г...
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 17:26:20 от Vl_Kenig »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14194
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vl_Kenig

Ну вот, т.е. 1962 год уже подходит?   

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2265
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig

Ну вот, т.е. 1962 год уже подходит?   

Почему уже? Я же писал, что это из всего того, что вы представили в качестве аналога 1962 наиболее подходит под прогноз CFS и циркуляцию. Только график не подходит под него...
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 19:19:42 от Vl_Kenig »

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Москва: -2,7

Допустим 1-ая декада -2,7
Самое интересное, что примерно на такое значение первая декада и может выйти. Но пока больше шансов на то, что будет чуть теплее в итоге. А вот вторая очень сложной намечается. 11 марта ситуация примерно такая, как и сегодня, но в обозримой перспективе есть основания ждать дней с положительными среднесуточными. Вторая декада с такими прогнозами пока видится теплее, чем первая, а вот насколько? Что касается моего прогноза, то я исходил из того, что март-2013 всё же был маловероятен, да и марта даже с мизерным плюсом по среднемесячной тоже ждать было опрометчиво. Поэтому я выбрал нечто усреднённое) Лучше, конечно, на несколько десятых повыше надо было поставить. Сейчас март с -2,7 уже крайне маловероятен. Если бы первая декада вышла хотя бы -4, то тогда были шансы как минимум на топ-5, а так...ждём, когда будут видны прогнозы на третью декаду марта полностью :)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Пока первая декаду выходит с заметной положительной анимацией, а весь месяц кажется около нулевым..

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8307
    • Просмотр профиля
maxim_ch
я бы не назвал аномалию первой декады "заметной", ведь она выйдет менее 1.0 градуса. То есть сама декада - лишь нормальная, а не тёплая.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Что касается моего прогноза...

Март-2013 на ВДНХ был самым холодным за несколько десятков лет и вы взяли его в расчёт. Это ошибка. 8)
Я так понимаю вы положили на один полюс март-2013 или около того, а на противоположный полюс среднюю примерно ноль градусов? И у вас получилась Тср -2,7. Ну это да, понятно. Логичней наверное было выбрать вместо средней 0 градусов, антипод марта-2013. Например март-2007 года.))

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
Ilgiz

1-ая декада на ВДНХ получается -2,6°...-2,7°
Вы прогнозировали -4°. Ошибка +1,3°. Отсюда и основной ваш прогноз(-1,8) на месяц, с позиции сегодняшнего дня занижен в холодную сторону.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8307
    • Просмотр профиля
GFSmodel
да, пожалуй скорее всего факт по итогам месяца будет теплее моего прогноза. Но насколько сильно, ещё вопрос. Возможно, ошибка будет меньше, чем в феврале, и удастся хотя бы попасть в верхнюю половину таблицы. А по Питеру, вероятно, ошибка будет ещё меньше, чем по Москве, так как похоже, он идёт на то, чтобы быть холоднее Москвы не на 0.2 градуса, а с большей разницей. В принципе по городу на Неве есть шанс войти если не в Топ-5 по месяцу, то хотя бы место 6-8 зацепить более, чем реально.
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 14:28:10 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Я смотрю, в Санкт-Петербурге похолодало. Это радует в плане того, что вдруг будут шансы зацепить хорошие очки. Но, боюсь, тепло и до Питера доберётся( Если текущие прогнозы на вторую декаду сохранятся, то, как это не прискорбно, придётся топить за холодную третью декаду.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14194
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
А по Питеру, вероятно, ошибка будет ещё меньше, чем по Москве, так как похоже, он идёт на то, чтобы быть холоднее Москвы не на 0.2 градуса, а с большей разницей.

Это было понятно. Поэтому я скинул градус со своего первоначального прогноза.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Я смотрю, в Санкт-Петербурге похолодало. Это радует в плане того, что вдруг будут шансы зацепить хорошие очки. Но, боюсь, тепло и до Питера доберётся( Если текущие прогнозы на вторую декаду сохранятся, то, как это не прискорбно, придётся топить за холодную третью декаду.
Увы, но похоже и по СПб придется болеть за холодную 3-ю. Шансы есть. Слишком уж мощное тепло вылезло в середине месяца сначала для Центра, а теперь уже и для СЗ! И это на фоне таких устойчивых прогнозов на холод, ужас! CFS продолжает настаивать на отрицательных аномалиях, но для нее пролеты не в первый раз. Стальнов оказывается вообще для СПб на градус выше нормы напрогнозировал, наши местные синоптики норму обещают. Но я был уверен, что в лучшем случае март на норму- выйдет, в конце февраля глядя на карты.